Перейти к содержанию

Агрессия пары после откладки яиц


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня живет пара корелл, самочка 4 лет и самец, около 3 лет. Обоих я забрала у разных людей, не знаю, ручного ли они вскармливания, но долгое время (1,5 года) жили одни. Самочка у нас уже 2,5 года, самец месяцев 10. Обе птицы ручные.

 

Между ними никогда не было агрессии, любви тоже особо не было — никогда не видела чтобы они чесали друг-друга, но вы то же время всегда находились вместе.

Хотя я не планировала спаривания, весной птицы начали гнездоваться в шкафе и несмотря на то что я их оттуда выгоняла, самка начала нестись. Чтобы это как-то контролировать, я повесила домик, куда она отложила остальные яйца. И сейчас, спустя 2 недели, это какой-то ужас.

 

Они стали очень агрессивны друг к другу после того как выходят "Со своей смены". Самец делает это днем, самка ночью. Но когда самка хочет прийти к яйцам или просто сидит около гнезда, самец вылетает и начинает гонять ее по клетке. Доходило до крови, они сильно друг друга кусали за клюв и ноги - мне приходилось выпускать одного или другого из клетки, иначе могло бы дойти до опасных травм.

 

Когда я их обоих выпускаю из клетки (а точнее не даю одному войти в дом) и оставляю на свободе, конфликт минимизируется, но все равно далек от того состояния когда яиц не было. Когда самец отдохнувший и поевший, конфликтов нет - они даже вместе спят в гнезде.

 

Скажите, что делать? Убрать домик? Сварить яйца? Разделить птиц? Я не хотела птенцов, поэтому единственное, чего боюсь - это стимуляции еще одной кладки.

 

Изменено пользователем Linnetbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего придётся отсадить самца в отдельную клетку, позволить самке высидеть яйца, и если никто не вылупится - убрать домик и все факторы, стимулирующие птиц к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А как долго оставлять яйца в клетке? Они сами их оставят если никто не вылупится, или я должна этот процесс как-то контролировать? Пока они уже недели 2 сидят, никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кореллы высиживают яйца 21 день, после этого срока можно яйца убирать и рассаживать птиц, убирая все стимулы к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.