Перейти к содержанию

Помогите с правильной перевозкой для медицинского осмотра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте читающие, моей сороке 3 года , предположительно мальчик . Давно хотел сводить к врачу для общего осмотра, сильных или выделяющихся  признаков болезни у питомца не наблюдал . Всегда останавливала боязнь причинить чрезмерный стресс птице , так как он достаточно пуглив и очень не любит , когда его пытаются схватить , даче обычная подстрижка когтей превращается в танцы с бубном . Приходится его очень часто отвлекать одной рукой , а второй стараться подстричь коготь . При переезде происходило все так . Делал комнату максимально темной , сажал на руку , а затем погружал руку вместе с ним в кошачью переноску . У меня есть три основных вопроса 

1) Каких врачей вы могли бы посоветовать в городе Воронеж ?

2) Как максимально снизить стресс при перевозки птицы ?

3) Как обезопасить ветврача и птицу при осмотре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dantes сказал:

сильных или выделяющихся  признаков болезни у питомца не наблюдал

Тогда не вижу необходимости везти птицу.

 

Симптомы, на которые нужно обращать внимание, требующие выяснения причин и, возможно, лечения (примерно расположены в порядке убывания вероятности по описанию для Вашего случая):

 

1. Падение веса (даже среднее 3 г в сутки).

 

2. Периодически повторяющееся чихание.

3. Постоянное поджимание лапы, хромота.

4. Гнойники, раны, сильные стертости на подошве лап.

5. Ухудшение аппетита, снижение активности птицы.

6. Помет часто белого цвета (без темных фекалий), оранжевого, желтого или другого необычного цвета, с неприятным запахом.

 

7. Килевая кость на груди сильно выделяется - остро выпирает: https://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziologia_ptits/upitannost.php

8. При осмотре слизистой в клюве: гнойники, наросты, неприятный запах.

9. Выделения из носа, слезотечение.

10. Шишки, гнойники на лапах или других частях тела.

11. Нарушенная координация, судороги.

12. Другие подозрительные симптомы.

 

Первым пунктом идет вес - это самый доступный для любого птицедержателя показатель здоровья и к тому же объективный.

Как ловить, взвешивать: Накидываете на птицу легкую воздухопроницаемую тряпку размером, и даже, типа рубашки, не вынимая на весы (или, если у весов маленькая платформа, сперва в коробку), взвешиваете и вычитаете вес тряпки и коробки. Взвешивать нужно на кухонных электронных весах, с точностью до грамма, в одно и тоже время, например утром, до кормления или вечером, перед сном и обязательно записывать значения, дату и время (утро/день/вечер), можно выкладывая здесь на форум.

Периодичность взвешивания: В первый раз взвешивать 2 - 3 дня, для получения контрольного веса - нормального текущего веса для Вашей птицы. Далее, при отсутствии симптомов, - лучше периодически раз в месяц, при наличии подозрений (например вышеуказанных симптомов) - сразу и регулярно раз в 1 - 3 дня, чем тяжелее состояние, динамика, тем чаще, выкладывать на форум.

 

Для контроля можете выложить фотографии птицы, лап, головы, дневного помета, места содержания и видео повеления птицы.

 

Можно сдать свежий помет на проверку на паразитов.

 

По лечению (в том числе антипаразитарке): до применения перепроверять все назначения, публикуя тут, на форуме - лечение птиц отличается от лечения четвероногих, к тому же враны некоторые лекарства переносят хуже. Никогда не следовать назначениям аптекарей и непроверенных специалистов.

 

Опишите, место где содержится птиц, обратите внимание, что птица не должна находиться на кухне, на сквозняках, рядом с кондиционером, на проходном месте, рядом с сильно горячими отопительными приборами. Также исключите другие опасности - острые предметы, в том числе иголки, ножи, лезвия, бытовую химию, растворители, краски, нитки, веревки, в которых птице легко запутаться, растения, которые могут оказаться ядовитыми для птиц, электропроводка, кабели и т.д.

 

Напишите, чем кормите.

 

Читайте:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

https://www.mybirds.ru/groups/vran/

 

При необходимости, рекомендованные форумом специалисты:

Ловить можно, как выше описал, садить в переноску, надежно закрывать (дверца может открыться сама, при транспортировке, или птицей), руки защищать обычными садовыми трикотажными перчатками без покрытия. У ветеринара убедиться, что в помещении можно будет поймать, если вылетит, нет открытых дверей или окон, при осмотре держать спеленутой в тряпке вышеуказанного размера.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за информативный ответ , буду сбрасывать сюда видео и фото 

@fishka

 

Изменено пользователем Dantes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2WemgccIsT8.thumb.jpg.60a43d7527609ac2330519fd4ec0bfbb.jpgТака с его любимым слоником . Он достаточно активен. Он очень любит бегать от меня с этой игрушкой в клюве .

 

_WqFieRf8QU.thumb.jpg.7d8f142d14e4364f82f75029bbd2b752.jpgОстальные его игрушки . От конструктора до фигурок 

 

FNBe0t1UT_o.thumb.jpg.657d5502e95a057747203031c0862df2.jpgЛапки моего питомца , сегодня же подстригу когти . У него на также имеются характерные залысины с тыльной стороны коленного сустава . Как мне сказали они свидетельствуют о проблемах с почками и нужно разнообразить рацион . Питается он гречкой , овсянкой,рисом ,мешанкой (яйца , говяжий фарш, морковь , творог обезжиренный) , зоофобас , двупятнистый сверчок , грецкий орех , виноград , ягоды не очень любит , также пытался давать куриную печень , она ему вообще не понравилась и он её даже есть не стал , просто валялась и тухла . 

qPjHQSpbwvw.thumb.jpg.ea90d249bd4cb665bfd95dc8e02aa878.jpgТак выглядит его кормушка и поилка 

 

Xv9axGHb6tA.thumb.jpg.e0ee3f7e70ec7a03d877506226a29383.jpgТак выглядит его клетка (высота-1м,ширина-0.5м,длина-1м)

wEHowrNPlwg.thumb.jpg.9c09c78f5e8ae21e0cb3f3b4208ac536.jpgФото свежего помета 

lEAcqO8NiFI.thumb.jpg.5cda435b899b825a592b596c93ff5bd0.jpg

Так как в его распоряжении есть целая комната , его световой день начинается с момента когда сквозь неплотное покрывало просачивается свет . Сегодня он встал примерно в 6:30) ложится он как становится на улице темно +- 1-1.5 часа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.