Перейти к содержанию

Как отреагирует голубь, если увидит свою голубку мертвой?


Рекомендуемые сообщения

Ловил пару голубей, которые были больны трихомонозом. Голубку спасти не получилось, а самца вылечил от этой болезни. Голубка умерла в муках - захлебнулась кровью. Когда я ее пытался осмотреть, вырвалась из рук, упала на спину и после этого у нее пошла кровь. Это был первый голубь которого я пытался спасти, но не смог. Это было почти полгода назад. Но меня периодически мучают некоторые вопросы. Я часто думаю о том, что должен был посмотреть ей в клюв и попробовать вытащить ту "пробку". Ведь возможно она оторвалась из-за падения голубки, что и вызвало кровотечение. А я по неопытности лишь пытался держать голову голубки высоко. Также возможно нужно было попробовать расчистить ватными палочками кровь, которая, пока голубка мучилась, должна была уже загустеть. Но я тогда не знал что делать, и поэтому только держал голову голубки, не давая ей ее опустить. Пока голубка умирала, в соседней комнате сидел ее самец. Он, может быть, догадывался о происходящем, ведь голубка упала у него на глазах. Когда голубка умерла, я ее положил в морозильную камеру холодильника. Самцу я ее мертвой не показывал. Но все же иногда мучает вопрос. Как бы отреагировала особь голубя (самец или самка), если бы увидела мертвое тело своего партнера (самки или самца)? 

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan_ Два года назад у меня в руках умерла голубка во время принудительного кормления. Они прожили в паре с голубем 6 лет и были очень привязаны друг к другу. Мертвой он ее не  видел, но видно было, что очень переживал ее потерю - постоянно звал ее, беспокойно метался по квартире, практически ничего не ел. А через неделю внезапно вылетел через случайно приоткрытое окно, хотя раньше никогда не проявлял интереса к окнам. Обратно не вернулся и я думаю, что он пытался найти свою голубку на улице. Не знаю,, как голубь осознает смерть партнера, но то, что это приносит ему страдания, знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по-разному всё. Кто-то не реагирует никак. Кто-то пытается ухаживать, перебирает перья на голове. Но бывает и иначе, если голубка лежит в позе, похожей на позу спаривания, то может и пытаться натоптать.

Но чаще никак не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня была дней 10 назад точно такая же история, только там были птенцы-однопомётники, больные трихомонозом. Младший умер от кровотечения. Старший выжил, и завтра - последний день терапии. Когда у младшего пошла кровь, я не держала голову вверх, он ее вниз опустил, и кровь быстро свернулась, от чего он задохнулся, держа голову вниз. Я пыталась вытащить сгусток, но он был такой большой и плотный, что я просто не успела - птенец задохнулся. 😰 Это было ужасное зрелище, до сих пор не могу спокойно про это вспоминать. Старший птенец не видел своего братика мёртвым. Не стала ему показывать, чтобы не пугать. Но! Старший отказался от еды и воды! Теперь приходится кормить принудительно. Они были очень дружны, и постоянно жались друг к другу, друг друга очень любили. Вы сделали, что могли - спасли хотя бы одного. Тут на Земле мы не всесильны, приходится смиряться. Это тяжело, но хотя бы одна птица выжила. В Вашем случае придет следующая весна, и он будет искать себе новую самку. Такова жизнь. Но спасибо Вам, что не прошли мимо, и постарались помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.