Перейти к содержанию

Необходима ли птицам (попугаям, но не только) УФ-лампа?


Grizzly Bear

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Никогда не слышал и не видел, чтобы клетку с попугаем облучали, тем более в течении всего светогого дня при помощи УФ-лампы. Но наткнулся вот на такую информацию:
 

Цитата

Наличие УФ ламп обязательно, даже если птица бывает на солнце. Гореть она должна в течение светового дня. Оптимальное расстояние от светильника до птицы – до 0,5 метра. Лампочки не должны иметь большого коэффициента пульсации.

Насколько я знаю, УФ необходим только холоднокровным животным, например рептилиям, и то хищникам, особенно ночным (например змеям) вовсе она необязательна. А птицам она нужна и какая пользща от нее на практике? Некоторые любители вышеупомянутых змей, настаивающие на искуственном УФ облучении говорят, что так окраска змей становится ярче. Лично я на практике такого не заметил - не облучал ни боа, ни тиграша, и у них была насыщенная окраска. А на окраску и оперение птиц УФ-лампа влияет?
В общем, интересно ващше мнение, и кто как содержит своих попугаев и прочих птиц - с УФ-лампой или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это Вы нашли такую информацию? Вроде бы и верная, но несколько противоречивая.

По поводу подсветки и необходимости УФ для птиц в целом: Ультрафиолетовый свет у любого живого организма (и у нас с вами) помогает в синтезе витамина "D", не только у рептилий. У птиц же данный спектр позволяет видеть вокруг себя на 10 000 цветов больше, что позволяет понимать степень зрелости фруктов. Поскольку УФ-лучи не проходят через стеклянные окна необходимо подсвечивать имитируя световой день, вне зависимости от времени года. Конечно, если у вас птица содержится на открытом воздухе (в вольере), то нет необходимости подсвечивать её дополнительно!

Изменение окраски на столько субъективное ощущение, что у рептилий, что у птиц. Если питомцу хорошо, он и будет выглядеть хорошо. Рептилиям, не принимающим витамин "D" и пищей, УФ жизненно необходим, а вот птицам, конечно же, можно и не ставить, но для улучшения самочувствия, размножения, да и вообще психического состояния — почему нет!? 

Оптимальное расстояние: У любой УФ-лампы он измеряется на расстоянии 30см, а у ламп для птиц ещё и процент его минимальный 2.4%. По этой причине рекомендуемое расстояние для установки лампы — около 30см до жердочки на которой сидит птица. В полуметре вы не получите от лампы никакого ультрафиолета!

Мерцание: Абсолютно все световые электроприборы создают мерцающее освещение. Усреднённые показатели коэффициента пульсации для люминесцентных ламп составляет менее 23-40%. Тест камерой мобильного телефона НЕ ПОЗВОЛИТ вам определить мерцание. Более того, многое зависит от частоты кадров, установленной в камере вашего телефона. Для бытовых нужд вполне можно попробовать использовать приложения для смартфонов, разработанные специально для этих целей: Flicker Tester (использует камеру телефона) ли LED Flicker Finder (датчик освещения) но, конечно, достоверный ответ даст только полноценный измеритель пульсаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Большое спасибо за подробный ответ!
Но меня удивляет  - я нигде не видел чтобы в клетке над попугаем была УФ-лампа. Но в случае с рептилями лампы используют всегда, иногда даже для ночных змей. У нас в магазинах полно УФ-ламп для рептиилй, причем для каждого - своя. Лампы для птиц я не встречал. И в справочниках по содержанию попугаев и амадин нет инфы какой мощности нужна лампа амадинам, а акая волнистикам.
Получается, что если птица содержится в квартире ей нужен дополнительный источник УФ. Но тогда у меня возникает другой вопрос. А как же в случае с кошками, которые круглогодично содержаться в пределах квратиры (например, где-то в холодной и не особо солнечной Норвегии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки, как и большинство млекопитающих ТРИхроматы для них ультрафиолет полезен только в той степени, как и для нас — понежиться под его лучами :)

Для птиц ультрафиолет необходим в меньших количествах для выработки витамина "Д", и практически не усваивается через кожу, т.к. перья не пропускают УФ-Б, да и вообще жизненной необходимости нет, как для рептилий, которые без подсветки просто погибнут. В связи с тем, что физически повторить параметры солнца на 100% нет технической возможности, особенно учитывая, что параметры солнечного излучения меняются в зависимости от атмосферы, места и времени облучаемого объекта, выпускаются лампы с определёнными параметрами, необходимыми рептилии, каждая из которых излучает те "кусочки" солнца, которые ей необходимы.

Основную роль для птицы ультрафиолет играет в области зрения (птицы ТЕТРАхроматы). Если лишить птиц ультрафиолета, они теряют способность к определению годности пищи и не так "ярко" видят партнёра, что может сказаться на размножении. 

У кошки, как у сумеречного животного, на сетчатке глаза преобладают палочки, и только в центральной части сконцентрированы колбочки; это область острого зрения. Соотношение палочек и колбочек у кошек 25:1, а у человека - 4:1. Кошка гораздо хуже человека различает оттенки цвета, они отчётливо видят только в синих и зеленожёлтых частях спектра, но способны различать большое количество оттенков серого цвета. Следовательно необходимости в УФ у кошки нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.