Перейти к содержанию

Что с самкой волнистика?


Рекомендуемые сообщения

Купили мы на авито попугая с клеткой с рук, самку. Ей около года. Продавали ее,якобы потому что нет времени на уход за птицей. Жила птичка у них в паре с самцом. Самца продали раньше. В семье были маленькие дети. Так вот.. живёт эта птичка у нас уже неделю, но до сих пор не адаптируется, рук боится, сидит грустная и молчит. Редко начинает чирикать, если включаем воду. Но что меня тревожит больше всего - у нее под хвостом все время прилипает помёт. Тот помёт, который не прилипает и падает на пол клетки выглядит как нормальный, темный с белой точкой, не жидкий. Ест птичка и пьет воду регулярно. Налила ей ромашку- не пьет. Подскажите, может ли быть у нее это на фоне стресса или за неделю уже должно бы пройти, и дело в другом? Еще я думаю, не может ли это быть в связи с тем, что она яйца скоро отложит или хочет спариваться?

А еще у птички лапки кривые, все пальчики в разные стороны загнуты, прежняя хозяйка сказала, что ей такого птенца продали, и у самца, якобы, тоже было такое строение лап... 

В общем подскажите, пожалуйста, что делать с пометом.. ? 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20230406_131704.jpg

IMG_20230406_131656.jpg

IMG_20230406_131653.jpg

IMG_20230406_131717.jpg

IMG_20230405_164203.jpg

IMG_20230405_164249.jpg

@VALGR отправила фото, не знаю насколько тут будут видны лапки. Но с пометом вроде все хорошо, и сегодня не видела уже чтобы под хвостом что-то было. Может все таки стресс и смена корма так повлияли.. А теперь все наладится... 

Я пытаюсь ее приучить к рукам, засовывают руку в клетку и держу некоторое время, все ближе и ближе к птице. Разговариваю с ней. 

Птичка иногда стала чирикать и без шума воды, а когда услышит мой голос. Больше сидитв своей кормушка и дремлет, чистит перышки, щелкает клювом после еды.. 

@VALGR а Вы знаете.. Все таки нет, под хвостом опять налипло.. Жаль. Что же делать? 

IMG_20230406_133050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

У волнух 4 пальца: два направлены вперёд, два направлено назад...

На втором снимке снизу на левой лапке вроде как всё в порядке.

Вам в реале должно быть лучше видно сколько пальцев и куда направлены...

 

У самочки сейчас гормональный всплеск(замуж собралась). Восковичка тёмно коричневая. Со временем корочка должна отвалиться, восковичка поменяет цвет.

 

Помёт некритичный....ИМХО!

 

Ей нужно время, чтобы освоиться в новых условиях. Не грузите её пока общением. Иначе она будет бояться Вас.

Тихо разговаривайте с ней, не лезьте в клетку без надобности.

По ссылкам найдёте немало полезной инфы

 А почему пару не взяли? Им было бы веселей вместе...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR фух.. Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Значит все таки дело в гормонах, а не в инфекции. Надеюсь все будет хорошо. А как долго длится это состояние обычно, не подскажите? Не надо ей попу мыть? Пустые яйца может нести в таком состоянии? 

 

Я просто уже весь интернет облазила, столько противоречивой информации. На одних источниках говорится, что первое время пребывания птицы дома, ее трогать не надо вообще, а некоторые заводчики и знатоки попугаев говорят, что наоборот, если хочешь ручную птицу, нужно ее через пару дней приучать к тому, что в клетке имеет право находиться рука. 

 

Пару мы ей обязательно заведем. Вот тут тоже не знаю как лучше сделать... Если покупать сейчас вторую птицу, то обе будут не ручные и не будут говорить, зато им будет весело вместе. Но мне бы хотелось ручных и говорящих. Самку взрослую мало шансов научить говорить, да? Но если взять второго- птенца самца и поместить сначала в другой комнате, то его можно приручить и научить быстро, а потом их объединить в одной клетке. И ещё, если все таки отмести идею с приручением и говорением, то купив сейчас молодого самца, самка его не примет и за клюет же? А если удастся найти взрослого, то они тут же начнут размножаться, а  в мои планы не входит разведение попугаев. Что делать? Вторая самка -вроде тоже не факт, что две самки уживутся.. 

 

А на счет лапок.. По-моему, там 3 пальца на лапах.. 

@VALGR а еще.. На счет когтей, вам ее кажется, что они слишком длинные? Мне очень хочется их подстричь ей, но может у попугаев такими когти и должны быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

1.Не все волнухи могут имитировать. Существует мнение, что примерно 40-50%. Это не зависит от пола или возраста. Это наследственное.

Самочки тоже могут имитировать речь и другие звуки.

2. Далеко не факт, что самца можно быстро или вообще научить имитировать. Тут как фишка ляжет.

Даже если он сможет имитировать, то при общении с самочкой Вы будете им неинтересны. Им и без Вас будет неплохо...Но это при условии, если вообще самочка его примет в компанию...Самочки таки капризные дамы...Хотя бывают и покладистые.

3. Самцы волнухи становятся половозрелыми уже к полугоду. Так что молодой или не очень понятие относительное.

4.Можно взять самчика. Но это тоже как повезёт. Если самка его не примет, то придётся предлагать ей другого птицуна. Ну, пока не подружатся...Такое бывает, что меняют...

5.Если они живут в одной квартире(доме), то они будут слышать друг друга.Изолировать для обучения не получится...

6.Можно и самочку взять. Но опять же, подружатся или нет сказать сложно.50 на 50...

7.Как вариант, не создавать паре условия для разведения, если будете брать самчика...Не факт, что малыши будут вполне себе здоровые. Не надо плодить не совсем нормальных птиц. Среди волнух их немало, к сожалению.

8.Ногти  длинноваты. Можно и укоротить слегка. Только осторожно, чтобы не повредить сосудик.

Лучше подпилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR нет, что Вы.. Плодить их мне совсем неинтересно. Да и я вижу, что птичка не самая породистая и здоровая.. Зачем такие птенцы нужны. Я против такого разведения. 

Палец один впереди и два кривых назад. Инвалид получается. 

Попробую взять самца.. 6 месяцев. Может уживутся. 

Вот еще, она сидит и покачивает хвостом вверх-вниз. И под хвостом помёт прилип. Это от гормонов все таки думаете, да? 

А еще она чешет клювом крылья, шею, хвост и под хвостом. И лапами иногда крылья чешет. Это нормально? 

 

Изменено пользователем Katrin34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Помёта под хвостом не должно быть, вообще-то...Только если очень изредка ...Из моего опыта общения с попиками.Понаблюдайте пока... И гормоны как бы не при чём.

На фото птица выглядит здоровой.

Но бывает, что при простуде птицы так дышат. Хвост движется в такт дыханию...

Внешние признаки здоровой или нет птицы описаны подробно в ШМБ...

А чешутся они достаточно часто, регулярно. Ухаживают за собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR да вот и я читала, что помёт под хвостом не должен быть.. 

Понять здорова или нет сложно, тк она же у нас всего неделю, я делаю скидку на то, что у нее стресс и она зажата. А так, конечно, она не очень активна, сидит в основном на одном месте и дремлет. 

Если понаблюдать еще недельку и ничего не изменится, то нужно нести в ветклинику? Это либо паразиты либо инфекция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34

Понаблюдайте пока...

К ветам обратиться никогда не вредно....И анализы хотя бы на простейших сдать...

Не исключено, что скучает пока. Напарник исчез...

А не линька ли у неё заканчивается? Вроде как на предпоследнем фото у неё трубочки?

При линьке птицуны малоактивны. И чешутся чаще обычного.

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR у нее слетает пух, когда мы ее забрали, вся клетка была в этом пухе. Я клетку помыла, но она чешется и у нее вылетают белые мелкие перышки. Может это линька, я не знаю?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Вам в Школу Молодого Бойца.?

Ссылка у Вас есть.

Там много полезной инфы.

И о линьке тоже...?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR добрый день. сегодня взяла попугая в руку и решила помыть ему клоаку, тк там прям большой комок налип. Есть ест, а помета почти нет. В общем теплой водой, ваткой все ей там размочила и отмыла. Много было засохшего.. На что обратила внимание после процедуры- чистая голая клоака, а над ней получается оголенный участок животика, кругленький тверденький.. У попугаев так и должно быть? Попугайка сидит в своей кормушке, не ест не пьет и молчит.видимо и так ей несладко, так еще тут процедуры эти... Насыпала ей в воду пробиотик. Но она не пьет. Не знаю что делать с ней. 

 

Меня еще волнует на сколько велики риски заразиться какой-нибудь серьезной болезнью..? Я тут поначилась в ШМБ, оказывается попугаи переносчики таких страшных и серьезных инфекций... ?

Изменено пользователем Katrin34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR ?яйца?? Серьезно??вы думаете???и что делать с ними? Посоветуйте, пожалуйста... А куда она их снесет, если нет гнезда??? 

Я в шоке, извините. ?

Я в этом ШМБ уже все перечитала по сто раз. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Ознакомьтесь...Как варианты...

 

 

@Katrin34 

И в ШМБ  посмотрите раздел Птенцы. Быть или не быть.

Это для вашей ситуации...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katrin34 сказал:

@VALGR... Насыпала ей в воду пробиотик. Но она не пьет. Не знаю что делать с ней. 

 

Меня еще волнует на сколько велики риски заразиться какой-нибудь серьезной болезнью..? Я тут поначилась в ШМБ, оказывается попугаи переносчики таких страшных и серьезных инфекций... ?

 

Пробиотики в поилку сыпать БЕСПОЛЕЗНО!!!

Или в сухой корм, или развести в 1 мл воды в количестве на кончике ножа и споить птице НЕМЕДЛЕННО с помощью шприца без иглы!

 

Если бы Ваша птица была переносчиком опасных инфекционных заболеваний, то, не исключено, бывшие её владельцы это бы знали.

А теоретически  - да, могут принести чего-нибудь с улицы, например... Потому и карантин необходим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR понятно. 

 

8 минут назад, VALGR сказал:

 

Если бы Ваша птица была переносчиком опасных инфекционных заболеваний, то, не исключено, бывшие её владельцы это бы знали.

А теоретически  - да, могут принести чего-нибудь с улицы, например... Потому и карантин необходим...

Ну.. Может они ее потому и продали, что не захотели лечить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Кто знает?...Я сильно сомневаюсь.

Заболеваиня волнух по большей части не опасны для человека.

Да и птица чисто внешне выглядит нормально. ИМХО!

Но чтобы спать спокойно, обратитесь к вету...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR добрый день. Подскажите, пожалуйста, как считаете, если возьмем самца, которому уже 5 лет и он никогда не жил в паре. Он уживется с нашей самкой? Или когда птицы живут так долго в одиночестве, они потом не уживаются уже ни с кем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Трудно что-то утверждать наверняка...

Птицы все разные.

Не исключено, что самочка может закапризничать...

Но! Как правило, самочку подселяют к самцу. Больше вероятность того, что на своей территории они более агрессивны.

Попробуйте договориться с прежним владельцем о возврате, если самочка закапризничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR а самец то в таком возрасте не закапризничает?)) меня это больше волнует. Хотя ме кажется, они постепенно привыкнуть к друг другу в любом случае. Мы же не сразу их в одну клетку посадим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34 

Опять же, наверняка сказать трудно...

Если он сильно привязан к своему хозяину, то будет скучать. Поначалу...

Но, скорее всего, они с самкой подружатся.

Вообще говоря, у волнух хорошая память.

Первого попика мне отдали в возрасте 2-х лет. Просто принесли и вручили...Птиц болтал вовсю и был очень ручным со своей хозяйкой. С другими не общался. Совсем.

У него был сильный стресс...Перьев вылетело море....

Потом он постепенно освоился, успокоился и стал абсолютно ручным. Не только со мной он общался, но и с другими. Вплоть до сантехников, которые приходили ремонтировать.

А вот когда приехала его бывшая хозяйка, то он её полностью игнорировал. На руку не шёл, улетал в другую комнату...

Они почти как люди...Не все прощают обиды.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR ничего себе... Я и не думала, что они такие умные создания. Я пожалела, что мы взяли взрослую самку диковатую. Я бы сейчас лучше взяла самца маленького приручили, может, если бы повезло, научила болтать, а потом второго маленького самца взяла бы и тоже по такой же программе. А потом бы они жили дружно вдвоем, никаких яиц не несли и не ссорились бы, оба были бы ручные и, возможно, иногда радовали меня веселыми фразочками. Но уже раз взяли самку, надо ей самца. Этот самец, которого мы присмотрели, вроде ручной, но не болтает, жил один 5 лет, у хозяев мало времени было для него. Думаю им вдвоем будет хорошо вместе)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katrin34

 ?

Ни о чём не жалейте...

У меня был один самец(взяла его до полугода), который первый раз сел мне на плечо,  когда ему было где-то около 6 лет...Правда, летал за мной хвостом, садился в сторонке и наблюдал...

А другой был птиц Чика, который почти 10 лет воевал со всеми своими соплеменниками.Он не дожил до 10 лет всего 2 месяца...Доставалось ему не раз. И до крови дело доходило...И на руку не шёл, но на плече любил сидеть.

Так что тут не всегда сбываются наши планы по приручению...

Тут уж как фишка ляжет...

 

Но таки наблюдать за двумя птицунами гораздо интереснее, чем за одним...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR да.. У меня только однажды был попугай, в детстве. Зеленый волнистик Кеша. Он болтал, сидел на руке, на плече, целовался. )) но его кошка напугала ночью и у него сердечный приступ случился. 

Вот теперь эта самочка.. Посмотрим, как сложатся с ней наши отношения)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.