Перейти к содержанию

Волнистик щипает кореллу


Рекомендуемые сообщения

У меня живут 2 попугая, волнистик самец и корелла самочка. Волнистика купила около года назад и сначала все было хорошо. Где то месяц назад начались проблемы. Думаю, стоит уточнить, что волнистик ОЧЕНЬ любит свой канатик и когда я заметила это, то поспешила канатик убрать. Возможно это была моя ошибка, потому что после этого он начал ощипывать кореллу. "в крысу" подходит к ней сзади, быстро клюет в голову и улетает, а в клюве у него пертя остаются. Не успевают у кореллы перья отрасти, он тут же их выдергивает. При чем щипает только голову и хохолок. Живут они у меня в одной клетке, питаются кормом и кашами(фрукты/овощи есть наотрез отказываются). Еще есть проблема, что волнистик переодически набрасывается на спину самке, будто пытается спариваться. Полскажите, что делать в такой ситуации? Корелла может остаться навсегда лысой? Нужно ли их рассаживать или отдавать одного из попугаев?

Заранее благоларю за любую помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия111 

Можно в такой ситуации завести  пару волнухе и поселить их в отдельную клетку.

Можно и самочку завести...Но! Если появятся у них малыши - у Вас появится головная боль. И не факт, что малыши будут в норме...

Чтобы этого избежать, есть варианты.

Можно волнухе приобрести самчика волнуху. Самцы волнухи чаще всего уживаются без проблем...

Можно просто расселить кореллку и такого бойкого самчика, как у Вас.

А у кореллки перья будут отрастать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия111 , это значит, содержать в одном помещении две совершенно разные формы жизни. Ну типа как в американской тюрьме посадить белого парня-натурала к чёрному гею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Виталий T сказал:

@Анастасия111 , это значит, содержать в одном помещении две совершенно разные формы жизни. Ну типа как в американской тюрьме посадить белого парня-натурала к чёрному гею.

?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я извиняюсь, а в природе их сам господь бог воспитывает? Или вы считаете, что они там не встречают вообще других птиц? Содержать в одном помещении две совершенно разные формы жизни - значит завести себе любое животное. К человеку же попугаи адаптируются и к другим животным тоже. Так при чем же здесь сравнение белого натурала и черного гея?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия111 , ну хорошо, я был несерьёзен; давайте посмотрим с такой стороны: содержать в одной клетке кролика (декоративного) и морскую свинку. Даже если будет клетка очень просторная... Разные биологические виды, в природе вместе не встречаются.

 

Речь о том, что существа, выражаясь образно, говорят на разных языках.  И одному быть постоянно рядом с другим -- означает постоянный стресс. Потому что ведут себя по-разному, и ничего с этим поделать не могут. 

 

Волнистые и кореллы, конечно, происходят из одного региона, но, так сказать, сидят плечом к плечу, пересекаются лишь на водопое и на кормёжке. В остальное время живут своими обособленными коллективами. И птицы эти, как мы знаем, парные, а в природе волнистику нужен исключительно волнистик. И ни одна молодая корелла не сойдёт с ума так, что бросит корелл и станет сближаться с волнистыми. Точно так же грач, галка, серая ворона и вОрон могут держаться вместе лишь на время кормёжки на свалке, отчасти -- во время зимних коллективных ночёвок, но их близкие отношения далее за эти рамки не выйдут.

Разновидовая дружба, подобная этой, бывает только в сказках. Например, в мультфильме "Земля до начала времён" дружат несколько динозаврят абсолютно непохожих видов, предпочитая проводить время вместе.

 

Лично я в сложившейся ситуации -- если бы не желал расставаться с обеими птицами, -- подобрал бы корелле самца её вида, волнистику в компаньоны волнистого самца же. Чтобы быть свободным от стремления размножаться хотя бы волнистых. 

Жили бы пары у меня в отдельных клетках по соседству, а пересекались только во время прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.