Перейти к содержанию

1 апреля - Международный день птиц


Рекомендуемые сообщения

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отмечает Международный день птиц.

Ежегодный праздник - Международный день птиц - отмечается в фиксированную дату — 1 апреля, 2023 год не будет исключением. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля. Это не случайно, 1 апреля в наших краях весна еще ранняя, но на большей части Северного полушария – это разгар весны, время птичьих песен и ослепительного весеннего солнца. Еще сильны ночные морозы, а лес уже наполняется безудержным весельем. В апреле к нам прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, овсянки, оттесняя  птиц, так украшавших наш мир зимой – снегирей, свиристелей, клестов.

xcvtxt07tzs-2_1680270233.jpg

Праздник, посвященный птицам, впервые отмечали в американском городе Ойл-Сити в 1894 году. Мероприятие в школе организовала учительница биологии. Идею поддержали местные газеты. Вскоре День птиц широко отмечался в США и Европе. В СССР официально этот день праздновался, начиная с 1926 года (с перерывами), а в России возродился в 1994 году и является наиболее известным праздником, посвящённым птицам.

 Польза птиц в природе  огромна.  Они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.

аккный.jpg

Методистами отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье» с 3 апреля будут организованы самые разные мероприятия, посвященные международному дню птиц: это и экологическое мероприятие «Птичий марафон» с учащимися начального звена МБОУ Пржевальская СШ,  и развешивание искусственных гнездовий на березовой аллее рядом с Администрацией национального парка, и распространение информации о птице года – кроншнепе.

Основная цель их проведения – привлечение внимания людей к проблемам охраны птиц.

Птицы – наши друзья! Берегите и заботьтесь о них!

аккуный.jpg

Ирина Кунгурякова, методист по экологическому просвещению.

Фото – Ольги Митрофановой.

01.04.2023

Материал и фото http://www.poozerie.ru/news/1-aprelya-mezhdunarodnyj-den-ptic-1/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на 1 апреля - Международный день птиц
  • 11 месяцев спустя...

ПТИЦА ГОДА – ЧИЖ

1 апреля отмечается Всемирный день птиц. Традиционно в рамках этой экологической даты мы рассказываем о птице года, которую на протяжении уже многих лет выбирает и объявляет Союз охраны птиц России. Делается это в просветительских целях и с важной миссией - привлечь внимание населения России к обитающим птицам и вопросам их охраны. 2024 год Союз охраны птиц России назначил Годом чижа.

Кстати, чиж не случайно стал главной птицей в нынешнем году. В 2024 году Союз охраны птиц России отмечает 100-летний юбилей известного российского орнитолога, первого президента Союза, Владимира Флинта. Владимир Евгеньевич называл своей любимой птицей именно чижа. Чиж издавна любим на Руси как добродушная, компанейская, спокойная, общительная птичка, которая быстро привыкает к человеку и становится настоящим другом. Действительно, эта птица – олицетворение энергичности, оптимизма, движения и коллективной работы.

 

Что же мы знаем об этой птице? Обитает во всей лесной области Европы и Азии, предпочитая хвойные леса и гористые местности. Название «чиж» — звукоподражательное, поскольку обычная песня чижа заканчивается характерной шепелявой растянутой трелькой «чижжж». А вот позывка чижа, которую можно слышать в любое время года, – мелодичный посвист «псюйлии». Поют чижи в конце зимы и летом, но особой интенсивности их вокальная активность достигает в апреле – мае. Песня чижа довольно разнообразна и состоит как из собственных коротких «слов и ударов», так и из подражания пению других птиц –синиц, щеглов, овсянок.

Латинское видовое название spinus (от spin — вращать) тоже подчеркивает поведение этой птички. Чиж — один из самых мелких представителей птиц семейства вьюрковых. Вес этой птички не превышает 18 г, а длина тела не более 14 см. Опознать чижа среди других птиц несложно. Он выделяется своим ярким зеленовато-жёлтым оперением. На голове у него черная шапочка и небольшое черное пятно под клювом. Самка же одета менее броско: у нее скромное оперение и нет ни шапочки, ни пятна под клювом.

6788ный.jpg

Дружная стайная жизнь делает эту птицу настолько интересной, что в годы, когда чижи по какой-либо причине не наполняют лес своим щебетом и суетливостью, кажется, что опустели ельники, затих лес и что-то не так в этом мире. Можно сказать, что чижи- странники, или, по-другому, – вечные кочевники. Они не привязаны к местам гнездования, скорее, летят и селятся там, где есть питание. Кочевать молодые чижи начинают сразу после покидания гнезда. Птица эта скорее растительноядная, но может собирать и мелких насекомых, таких, как тли. Взрослые птицы питаются семенами трав, ольхи, березы, хвойных деревьев, но особенно любят семена ольхи. И такого, чтобы в лесу не было каких-либо семян, практически не бывает. Поэтому, несмотря на обилие корма, чижи куда-то всё-время спешат, летят. В общем, чижики - милые маленькие путешественники. Кроме того, чижи очень общительные птицы. Они предпочитают жить в небольших стаях, так им максимально комфортно и есть чувство защиты.

 

Гнезда чижи устраивают тайно, чаще всего недоступно на вершинах елей или в густой хвое боковых веток. Найти гнездо трудно, высмотреть семейную жизнь – еще труднее. Известно, что гнездование в наших широтах начинается в мае. Самка строит гнездо одна, кладка содержит от 3 до 5-6 яиц. Насиживает ее только самка до 12 дней, затем птенцов выкармливают оба родителя в течение 2-х недель и столько же докармливают после вылета. Бывает и два помета в сезон, иногда самка строит новое гнездо совсем в другом месте, а самец уже занимается докармливанием птенцов первого вылета.

Чижи встречаются в наших лесах, в том числе на территории заповедника «Басеги», в любое время года, но особенно в периоды смены сезонов – весной и осенью. Иногда кочуют вместе с чечётками, щеглами, зеленушками, образуя огромные смешанные стаи. Можно встретить их и на зимней кормушке для птиц, особенно если она находится неподалеку от леса. Чиж – птичка очень доверчивая, легко ловится в сети, поэтому ранее являлась любимым объектом поимки и содержания птиц в неволе.

 

Вот такой у нас веселый, суетливый чижик, как и многие другие птицы наших лесов, наполняет лес приятным пением, суматошной стайной жизнью. И казалось бы, чиж везде встречается. Но оказывается, в последнее время орнитологи публикуют данные о снижении численности вида во многих регионах нашей страны. С чем это связано - пока неизвестно.

 

Надежда Лоскутова, научный сотрудник Государственного заповедника Басеги (Пермский край).

29 марта 2024

Материал и фото https://www.basegi.ru/novosti/1243-ptitsa-goda-chizh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.