Перейти к содержанию

Золотые И Телескопы


Strelok

Рекомендуемые сообщения

Мы приобрели рыб почти месяц назад. Золотых и телескопов.
Покупала я их в разных местах, а наверное надо было в одном... 3 телескопа умерло, но как-то странно, не сразу. 2 их них были поцарапаны,а третий нет. Сначала они стали грустными, потом 2 легли на дно, а третья пошла ближе к поверхности. Так за 3 дня умерло 3 рыбы. В чем причина - не пойму. 4-й телескоп и золотые рыбы чувствуют себя замечательно!
Я удалила из аквариума искуственные водоросли и теперь у меня там одна коряга. Хочу поставить живые от греха подальше, но я не знаю какие. Подскажите, пожалуйста...

 

И еще... я хочу завести сомика (к ним же в аквариум) и улиток. Как тогда кормить сома и улиток? Ведь рыбы же все съедят!
Или они питаются остатками и в любом случае не погибнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для живых водорослей нужна специальная лампа, иначе они будут гнить, что не прибавит здоровья рыбам. Что касается смерти телескопов - возможно они уже были больны при покупке? В магазинах часто можно видеть больных рыб. У меня золотые рыбки живут с искусственной травкой и настоящими улитками. Улиткам доп. корм не даю. Хотя я не спец в аквариумистике. Может кто-нибудь даст ссылку на аквариумистский сайт - здесь где-то была - поищите в этом форуме. Сомики с золотыми нормально уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер последний телескоп...

 

Золотые носятся целый день по аквариуму, гоняют друг друга...
Хочу взять себе желтых ампуллярий и еще каких-нибудь рыб, но уже не телескопов. Может кто посоветует рыбок, обитающих в тех же условиях, что и золотые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер последний телескоп...

249945[/snapback]



У нас телескопы тоже никогда не приживались. Почему - так и осталось загадкой. Пытались покупать и не один раз - все очень быстро погибали. А золотые жили. Разные - вуалехвосты, красные шапочки, комета, шубункин и эта, как ее - уже не помню с "шапкой" на голове, на малину похожа, на букву р... :huh1:
Жили и размножались очень хорошо (чуть ли не лучше меченосчев с гуппями :crazy: ).

 

Попробуйте разные виды золотых (кроме телескопов их еще очень много, поверьте! И по цветовым вариациям и по экстерьеру). Поищите литературу. И с золотыми из других видов у нас лучше всего жили сомики-анциструсы (прилипалы)... Вот... Золотые конечно шустро корм подбирают, но мы кормили гранулами, которые падают на дно. И все рыбки (и золотые и сомики кушали со дна).
Рыбки очень интересные и смышленые. В частности у нас осталась одна золотая рыбина (большая) с двумя здоровыми прилипалами (на 50литров аква). И эта жирнуха выпрашивает корм, если видит человека. Берет его прямо из рук, высовывая голову наполовину из воды. :man_in_love: (И эта третья по счету нахалка, которая учиться так делать :grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и боюсь того, что сомики останутся голодными... они же часто ночью выползают покушать... там уже не будет ничего...

 

Еще вопрос насчет улиток. Золотухи мои, как впрочем и все золотухи, много какают. Помогут ли от этого улитки?

 

И еще. Золотые и вуалехвосты это одно и то же или все-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удалила из аквариума искуственные водоросли и теперь у меня там одна коряга. Хочу поставить живые от греха подальше, но я не знаю какие. Подскажите, пожалуйста...

Растения берите неприхотливые (роголистник, валлиснерию, наяс), но будьте готовы, что золотые их повыдергивают. Они ж как бульдозеры :)
Специальные лампы не обязательно. Они нужны, если вы хотите создать красивый подводный сад, но при содержании золотых такого все равно не получится. Достаточно обычных ламп (люминисцентные или накаливания), но нужно правильно подобрать по мощности, чтоб водоросли не завелись.

Я и боюсь того, что сомики останутся голодными...

А какие сомики у вас?
Я думаю, в любом случае, им что-то перепадает. А если это анциструсы (прилипалы), то они в основном питаются тем, что со стекол, растений соскребут.
Еще вопрос насчет улиток. Золотухи мои, как впрочем и все золотухи, много какают. Помогут ли от этого улитки?

Улитки от каканья не помогут.

 

Вот ссылки:
http://www.vitawater.ru
http://www.aquaforum.kiev.ua.
http://www.aqa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка К, спасибо за ссылки и за названия растений!

 

Сомиков у меня пока нет, я думаю заводить ли их вообще. Главное, чтобы они не были обречены на голодную смерть.

 

Насчет прилипал... У меня сейчас нет живых растений и вода не цветет. Стенки вроде как совсем чистые. Чем же они питаться будут?

 

Скажите, а золотые и вуалехвосты одно и то же?
И как бороться с каканьем, кроме как почаще чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне удалось накопать:
http://goldfishes.narod.ru/gf.ru.html
http://czuy.netfirms.com/vid.htm

 

А как с каканьем бороться, не знаю :)
Такие уж они есть, эти золотые рыбки.

 

А фильтр есть у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! У меня видимо не вуалехвосты... я а-то дура все жду пока у них хвост отрастет... :uzhas:

 

Да, фильтр у нас есть. Муж его называет бурбулятором :) Бурбулит круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурбулятор помощнее - единственное средство от какашек. Вуалехвосты и золотые это НЕ ОДНО и то же. Сомики в любом случае найдут что поесть. Даже если кажется, что стенки чистые. Покупайте гранулированный корм.
Поищите инфу и сайты конкретно о золотых. Золотые - это общее название, а пород куча. Даже вуалехвосты бывают разные. У кометы длиннющие хвосты и вытянутое тело, вуалехвосты имеют круглое тело и все плавники невероятно огромные (иногда они отрастают со временем, у меня так было).
У шубункина короткие плавники и прозрачная чешуя, словно ее нет. И разноцветные крапинки, у водяных глазок выпученные глазки, под которыми большие водяные мешки, бывают большие плавники. Красная шапочка белого цвета с красной головой (из моих именно у нее отрасли самые большие плавники). Еще есть с красивыми наростами на голове , у меня малечки первые полгода были черно-белые. Жила и просто рыбка с белым брюшком и черной спинкой... Я не брезговала за разнообразием пород ходить на птичку. Правда выдерживала карантин (в отдельном пятилитровом аквариумике, он где-то 100-150р. стоит). Могут там и обмануть с породой, но ищите больше информации - свои глаза не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,

 

Спасибо вам за такую полную информацию! Посмотрела вот на своих подопечных... хвоты-то вроде отросли по сравнению с той длиной, которая была при покупке :) Будем надеяться, что это все-таки вуалехвосты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ку!
У меня в аквариуме (40л) было 3 золотых: 2 рыжие и одна белая.
Рыжие немного порупнее и пошустрее, а белая была нерасторопная.
Появились рыбки летом, в июле. Недавно стала замечать, чтьо белая рыбка то валится на бок, то вниз головой, а то норамльно плавает. Причём хвост и плавники не "склеились" как обычно бывает у больных рыб. Я её отсадила, но сегодня утром она померла :(
Рыжие же никаких странностей не показывают.
В аквариуме кроме золотых рыбок, другой фауны нету. Водоросли живые - небольшой кустик в кувшинчике, чтобы они его не выдернули, и большое растение с крупными листьями. Не знаю, как они называются.
Кормлю рыбок сухим кормом (дафнии, гаммарус) и живым (мотыль, трубочник, дафнии).
Отчего могла погибнуть белая рыбка? И что делать с оставшимися, чтобы их не постигла её участь?
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Во-первых, 40 литров на 3- золотух - это оооочень мало. Попробуйте ответить вот на такие вопросы:

 

1. Освещение и продолжительность светового дня
2. Живые растения
3. Наличие фильтра и аэратора, температура воды. Выключаете ли приборы? Как часто моете фильтр?
4. Частота подмен воды и в каком количестве. А также отстоянную воду льете или нет.
5. Когда последний раз приносили растения в аквариум или новых рыб.
6. ДЕЛАЛИ ЛИ ТЕСТЫ на нитрИт, аммиак и т.д.
7. Какой помет у рыб. Нет ли белого тянучего помета.
8. Делаете ли разгрузочные дни рыбам?
9. Сколько раз в день кормите и в каком количестве?
10. Какой грунт? Проверяли ли на щелочь?
11. как вы запускали аквас?

 

Ну это для начала.
Вообще могу сказать, что кормите вы неправильно. Нельзя кормить гаммарусом! Живой корм золотым можно давать очень редко и то что-то не "тяжелое", например коретру. Мотыль - раз в месяц где-то. И вообще есть специальный корм "Для золотых рыб", лучшие фирмы - Тетра и Сера.
Если корм возьмете в гранулах, то надо размочить перед тем, как отдать. А еще возможен банальный перекорм. Рыбы должны есть 2-3 минуты, это не то животное, которое умирает от голода. Ра в неделю - разгрузочный день. И золотухам НЕОБХОДИМЫ растения.
И тесты надо провести, чтобы проверить параметры воды.

 

Сори, про растения прочитала. Заведите обязательно роголистник!!! Они его с удовольствием кушают и он воду чистит.

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, спасибо!
Отвечаю на неотвеченные вопросы:
1. Лампа дневного света одна штука над поверхностью по всех длине аквариума. Примерно 9-11 часов.
2. Есть :)
3. Температура 18-20, фильтр есть, аэратор есть: раньше использовала тот что в фильтре, но его явно не хватало - рыбы "ели" ртом воздух с поверхности, сейчас использую компрессор.
4. Меняю 1/4..1/3 воды раз в 2-3 недели. Наливаю отстоенную (1-1,5 суток) отфильтрованную воду
5. У меня ВСЕГО 2 золотых. Больше рыб нет. Последнюю покупала в июле.
6. Тесты у нас в горде ещё поискать надо... РН у воды близок к нейтральному, это точно - лакмусовая бумага у меня есть ;)
7. Помёт нормальный, иногда только длинные "хвоты" висят, но не белые, а обычне коричневато-серые
8. Да. 1 раз в неделю.
9. Раз или 2. Количество определяю на глаз в зависимости от корма. Из расчёта чтобы рыбы ели его не больше 3-5 минут.
10. Грунт морская галька (мелкая) и стеклянные шарики. Этот грунт неоднократно раньше использовался мной в других аквариумах (у меня и раньше был аквариум, это золотые у меня первый раз - решила вместо толпы мелочи попробовать посолиднее и поменьше численностью)
11. Сначала грунт, потом налила воды глубиной сантиметров 12 (фильтрованной, остоявшейся), посадила растения. Долила воду. Запустила фильтр. Через день запустила рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, аквас запущен неправильно. Сначала льют воду, через несколько дней высаживают растения, еще через несколько дней запускают рыб, но сначала добавляют 50% воды в емкость, в которой их привезли и ждут около 1,5 часов, потом баночку с рыбами опускают в аквас так, чтобы она поплавала там еще где-то 30 мин, чтобы сравнять температуру. Таким образом рыб пересаживают в течение 2-х часов. В акве должен сформироваться свой биомир, сроки формирования которого никто не отменял.

 

Во-вторых: укажите мощность лампы и названия растений.

 

В-третьих: ОЧЕНЬ РЕДКО МЕНЯЕТЕ ВОДУ!!! Подменивать надо по одной трети раз в неделю, иначе будет отравление аммиаком, нитритами и нитратами! При подмене обязательно хорошо ворошить грунт и сифонить его, иначе будет отравление сероводородом! Думаю, ваши рыбки просто не выдерживают концентрации отходов и травятся своими же продуктами жизнедеятельности.

 

в-четвертых: кормить лучше 1 раз в день при такой температуре и постоянно! Рыбы, которые регулярно питаются меньше подвержены вредным воздействиям.

 

в-пятых: проверьте грунт на наличие щелочи (я про гальку, стекло тут ни при чем :) ). Возьмите горсточку грунта, положите на блюдце капните уксусом. Если зашипит - делайте полный перезапуск, так как грунт непригоден для ваших рыб и травит их. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern,
По Вашим словам рыба изначально не здоровая была.
Золотухи очень много, простите, кекают.... в таком объеме, при отсутствии внешнего фильтра и маленького количества расстений, которые являются потребителями нитратов, да при таком режиме подмен воды, Вы сократили срок ее мучений.
Если планируете продолжать содержать пару золотых в этом аквариуме, то количество подмен реально нужно увеличивать, хотя бы до 1го раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

если телескопов привезли для продажи из Китая (офигенно красивых черных телескопов-бабочек„ например) - хоть убейся„ а перемрут(( говорят„ в прудах вероятность приживаемости у них выше„ не знаю„ у китайцев свои коммерческие хитрости и химикаты. берите местного развода„ пусть не такие эффектные будут - но приживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите а можно к золотым рыбкам подселить скалярий?уживутся?

Ни в коем случае.Это абсолютно разные рыбы.Золотые чуствуют лучше где то при 25(и ниже,в зависимости от разновидности) ,а скалярам нужно 28 и выше (даже 33) Разные корма.Золотые очень много дают отходов-что совсем неприемлемо для скалярий,они чуствительны к загрязнению воды.Ну и образ жизни-скаляры любят висеть в толще воды,желательно растения,так они комфортно чуствуют (кстати,очень пугливы и чуствительны к стрессу)и золотые которые носяться и жрут почти все растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Неоднократно привозили с московской "птички" чёрных телескопов, первая попытка - 1999г., последняя - 2010г. Ни один не прижился, максимум - до полугода. Согласна с manasmult в определении причины.
На моей памяти "классические золотые" скоропостижно скончались только единожды - юному натуралисту сказали, что им можно дать варёный яичный желток, который, собственно, он им и дал. А так как поедали они его с заметным удовольствием, причём, как водится, разбрасывая по всему аквариуму, порция оказалась немаленькой, а вода замутилась довольно сильно, на что внимания он не обратил. Если память мне не изменяет, рыбки скончались вечером. К сожалению, эта схема довольна обычна: перекорм-загрязнение-летальный исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У телескопов появились белые пупырышки на плавниках и небольшие пятна на чешуе, подскажите пожалуйста, что это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.