Перейти к содержанию

Уровень новичок: пол, опухоль, агрессивное поведение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

В сентябре прошлого года был подобран голубь с переломанным крылом. Часть крыла удалили, все было хорошо. Потом у неё(я решила, что это голубка) появилось несколько странных опухолей, одна на груди, другая на лапке. После лечения опухоль с груди отпала сама, а на ноге меньше не стала и её удалили в итоге хирургически. Это очень вкратце наша история) 

 

Голубей, да и птиц в принципе, у меня никогда не было, поэтому куча вопросов 

 

1. Я так и не понимаю, какого пола птица 

Она у меня уже 7 месяцев и ни разу не неслась. Значит ли это, что это всё-таки голубок?) 

 

2. Определить тип опухоли не представлялось возможным. Какова вероятность рецедивов у птиц? 

 

3. Пока птица была на лечении, брала на руки каждый день, кормила через зонд, давала лекарства и тд, она вела себя довольно спокойно. Лечение уже давно окончено, но я выпускаю ещё погулять через день, на руки беру, на плече у меня катается, сама на него с рук запрыгивает, на голове сидит. Но последний месяц поведение стало агрессивным и агрессия усиливается. На руки кидается, остервенело дерет их, пытается поймать и укусить, если рядом с ней рука мелькает лишний раз. Это нормально вообще?) боюсь как бы в один прекрасный день она мне в глаз не клюнула) связано ли как то такое поведение с началом весны? 

 

4. Сидя в клетке стала постоянно гукать и укать и как бы квохочет, очень громко. Чаще всего радует нас своими трелями по ночам. Причем ещё стала так делать, когда к ней подходишь. Спрыгивает с жердочки, начинает кружится и недовольно гукать. Что она хочет мне сказать таким поведением? Это она так дом свой защищает? Как тогда её кормить, если каждый раз такой агрессивный концерт?) 

 

На фото опухоль и актуальное состояние птицы) 

IMG_20230202_175912.jpg

IMG_20230202_175810.jpg

IMG_20221115_144550.jpg

Изменено пользователем Yukie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yukie Опухоль просто жуткая на вид. Анализ делали?

Внешне похожа на голубку. Яйца при отсутствии самца бывает появляются через год-два. То, что она агрессивно нападает и клюет руки - это нормальная реакция, она защищает свою территорию и  Вас как члена своей семьи от чужаков. Птицы воспринимают руки как нечто отдельное от человека. Стала ворковать и гукать - это признак взросления и призыв партнера для создания семьи.У голубей это поведение не связано с весной, они субтропические птицы по происхождению и размножаются круглый год.

Где она у Вас живет?  Чтобы ночью не шумела ей нужно затемненное помещение для ночевки - коробка или клетка, закрываемая на ночь темной тканью и выработка режима дня и ночи.

Она самостоятельно пьет и кушает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик анализ опухоли сделать не удалось, в момент удаления она была сильно засушена препаратом 

 

Ну она не то что бы воркует. Она агрессивно укает)) 

 

Живёт она пока что вот в такой конструкции из коробок и клетки. Там внутри жердочка стоит, она на ней сидит и из клетки выглядывает, когда хочет внизу сидит. Но чаще всего всё-таки на жердочке тусуется. Последние дни вечером накрываю её, но не шибко помогает, всё равно недовольно гудит) 

 

Да, после удаления опухоли начала сама кушать и вес прибавлять, а то выглядела в моменте мама дорогая. Сейчас это 300гр ненависти ко всему живому) 

IMG_20230323_120905.jpg

IMG_20221023_000549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.