Перейти к содержанию

Выбор клетки для 2-х монахов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета. Хотим завести монаха, но т.к. по будним дням с 7:30 до 18:30 дома никого нет, то, чтобы птичка не скучала, пришли к выводу, что надо брать пару. Но боюсь, что им будет тесно.

 

Максимально возможные габариты клетки, которая у нас поместится в предназначенном углу примерно длина 100 см, ширина 60 см, высота не ограничена (в разумных пределах - 180 см).

 

Выпускать планируем по будням по часу в день или по-возможности, по выходным конечно на несколько часов каждый день.

 

Рассматривали клетку ferplast planeta (96x57x180), очень нравится по габаритам, но боюсь средним попугаям она не подойдёт, т.к. там небольшие входы и расстояние между прутьями 1 см. Модели для средних попугаев (где 2 см) бренда Triol заметно меньше по габаритам.

 

Если всё это плохая идея с такими параметрами, то откажемся от идеи, чтобы не мучить птиц )

Изменено пользователем Настольный_Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настольный_Игорь, монахи не настолько крупные, чтобы им серьёзно мешало подобное расстояние, например, похожие по размерам, и поведению, пирруры, прекрасно себя чувствуют в Монтане с таким же расстоянием между прутьями. А насколько там маленькие входы, мне что-то не удалось найти в характеристиках, а по фото я не вижу ничего критичного? Единственное, для устройства таких дверок, с тонкими прутьями, без "посадочной площадки" форумчане придумали крепить жёрдочку для комфорта лапок птиц вплотную к верхнему прутику. Лично у меня больше вопрос по крепости стенок и клетки в целом :) Чтобы она не была из хрупкого, ломкого пластика, и при прыжках птиц внутри не шаталась во все стороны.

Ещё, как вариант, сделать самим, или на заказ, вольер, подходящий к Вашим параметрам. Пространства для комфортного размещения достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Лилит, спасибо за ответ!

 

1 час назад, Лилит сказал:

@Настольный_Игорь А насколько там маленькие входы, мне что-то не удалось найти в характеристиках

 

В ferplast planeta самые большие входы 13 на 10,5 см. Ещё там нет решетки на дне, только поддон (пока не знаю насколько это критично).

 

А какую Montana Вы привели в пример? Нашел такие:

 

Paradiso 90 (91х60х160, но по факту ширина 71 см, а не 60 как указано, это многовато);

Colorado II (85х58х166), менее вместительная, чем planeta.

У всех Montana входы больше и решетка есть.

 

Что же лучше из этого выбрать? Вольер бы не хотелось, некрасиво выйдет )

Изменено пользователем Настольный_Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настольный_Игорь, у меня такая, Вам она по габаритам не подойдёт, привела как пример, что расстояние вполне комфортное для лазания image.png

Отсутствие решётки на дне - не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настольный_Игорь неудобно и вам и квакерам будет с Планетой. Она всё-таки предназначена для стайки мелких птиц. Кормушка маленькая, птице неудобно будет ею пользоваться. Двери маленькие - это в первую очередь вам неудобно будет убирать. Иногда птицу надо будет доставать из клетки руками, маленькие дверцы в сочетании с большой клеткой тоже создадут проблемы в этом. Маленькое расстояние между прутьями не знаю каково оно птице, но общаться с птицей и чухать её через прутья вы не сможете - палец не пролезет. Рано или поздно, но приручаться вы будете.

Я летом искала клетку для 2 нандай в баню. Это птица того же размера только хвост длиннее. С учётом ограниченного пространства комнаты отдыха и запрета прогулок птиц в помещении за пределами клетки (баня деревянная, сгрызут нафик). Случайно наткнулась на испанские клетки, Voltrega кажется называется. Взяла из напольных самую маленькую. Было бы больше места, взяла бы побольше. Очень мне понравилась. Птицы тоже привыкли со временем. Для них больше неудобств вызвало, что из клетки их не выпускали. С самого начала было несколько побегов естественно. Поняв что присад нет, больше попыток не делали и вполне спокойно жили в клетке.

Единственное НО, я планировала её ставить без мусороулавливателя (каждый сантиметр на счёту), но по конструкции это невозможно. Посмотрите, возможно вам подойдёт. Сейчас поищу свой отзыв на нее на маркетплейсе. Если конечно разрешено здесь вставлять такие ссылки. Фотографий на телефоне уже не осталось

Ссылки запрещены. Вставлю скриншот, отзыв там мой

 

Screenshot_2023-03-23-02-46-18.png

Размер указан с мусороулавливателем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aivnsk , спасибо за совет. Рассматривал такую клетку, но конфигурация не очень подходит, хотелось выиграть в длине и сэкономить в глубине.

 

В итоге заказали Montana Paradiso 90, посмотрим какой она будет по факту. Если глубиной 60 как заявлено, то это будет удобно. Если 71, как в отзывах, то попугаи получат незапланированное увеличение жилплощади :)

 

У меня ещё такой вопрос - а как владельцы таких больших клеток, которые не помещаются в ванну, их моют? Я имею ввиду прутья. Салфетками? У нас она даже в дверной проем ванной комнаты не пролезет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Расскажите, вы завели пару монахов? Насколько они шумные? Думаю, чтобы второго взять и дилема, станет больше ора или наоборот, будут тише болтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tata_art Здравствуйте!

 

Мы сначала завели одного монаха-самца Локи, чтобы немного адаптировать и приручить. Затем через месяца 2-3 в пару к нему завели самку Еву. По возрасту ровесники.

 

Когда Локи жил один, плюсы и минусы:
 + Был добрее, не кусался и охотно прилетал на руку за вкусняшками
+ Утром и вечером практически не издавал звуков

- Попугай был пугливый и довольно апатичный. На выгуле сидел в основном на взлетной площадке клети и делал изредка круг по комнате. Очень редко садился на стенд и почти сразу улетал. 
- Днем довольно часто у него были приступы крика, звуки похожие на пищание резиновой собачьей игрушки, постоянно повторяющиеся. Ну типа как истерика. Минут по 10, потом затишье. И так повторялось каждый час

 

Мы весь день на работе и с утра до вечера по будням попугай сидел один. Поэтому тянуть с покупкой второго не стали.

 

После карантина совершенно неприрученную Еву познакомили с Локи и у них сразу любовь с первого взгляда была. В первый же день ушла ночевать в его клетку и по сей день далеко друг от друга не отходят.

 

Два попугая, плюсы и минусы:

+ Живут активной жизнью - играют, лазают по стенду, клетке, дерутся, но скорее игриво. 
+ Приступы у Локи сохранились и кажется Ева тоже у него им научилась. Но они стали реже. Ева довольно часто затыкает Локи, когда тот начинает орать. 

- Незнакомых мест и предметов очень боятся, человека избегают.
- Локи стал более диким, Ева на руку даже за едой идти не хочет, но может есть с ладони, если поднести. В целом не кусаются, если их не трогать или не отбирать  игрушки. Но приручить их теперь сложно - один попугай мешает приручать другого ибо они дерутся за еду и более прирученный всегда забирает угощение первый.
- Иногда перекрикиваются если сидят далеко друг от друга, довольно громко. 
- Почти всегда кричат, если открывать кран/душ в ванной, звуки воды днем их почему-то возбуждают. А слышат они их даже через закрытые двери. 

 

Вообще наши квакеры довольно громкие, я даже не ожидал. Повезло, что соседи у нас на это не реагируют. Самое неудобное, это то, что они не дают днем нормально смотреть ТВ или слушать музыку - сразу начинают кричать. Если тишина, то они особо не кричат.

 

Я думаю всё зависит от характера, какая птица попадется и что с ней было до вас.

Мораль такова - если для вас важно, чтобы попугай был ручной и вы проводите с ним много времени, то второй скорее всего всё усугубит. Если же вы проводите мало времени с ним, то не мучайте птицу - заводите второго. Им так гораздо веселее живется и есть кому друг друга почесать :)

 

И в целом попугаев хорошо затыкает какое-то занятие - если у них есть что грызть и они это любят, то они скорее всего вообще не будут издавать звуков.

Изменено пользователем Настольный_Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.