Перейти к содержанию

Португальский арлекин (арлекино)


Рекомендуемые сообщения

Хочу представить разновидность цветной канарейки - Португальский арлекин (арлекино)!

Эта порода канареек только набирает своих почитателей. К коим отношу и себя. Я не такой уж сильный заводчик, но поклонник и обладатель нескольких птиц этой замечательной породы. Настоящих заводчиков этой породы у нас в России я знаю пока единицы. Этой темой хочу поделиться своим вниманием к этой канарейке и разделить любовь к этой породе. 

Прилагательное название канарейки «португальский», указывает на родину породы – Португалию, где она впервые была выведена. А вот название «арлекин»  это пестрая окраска канарейки, которая напоминает наряд персонажа комедии дель арте – веселого и неутомимого Арлекина, одетого в яркий, щеголеватый шутовской костюм, сшитый из цветных лоскутков.

Чтобы описать внешность и происхождение Португальского арлекина более понятно, то это меланины (природные пигменты, красители темных окрасов), которые содержатся в перьях, кожных и других покровных тканях, в радужке глаза, в прочих тканях. Ослабление или отсутствие меланинов в организме приводит к частичному или полному альбинизму. Меланины придают покровам черный и оттенки коричневого цвета. Липохромы (от липос – жир + греч. chroma – краска, окраска), также известны под названиями жировые пигменты. Это группа безазотистых пигментов, широко распространенных у растений и животных, которые получили название «жировые» за то, что часто встречаются в комбинации с жирами. Эти пигменты при взаимодействии с различными концентрированными кислотами и другими химическими соединениями дают определенную окраску: желтую, зеленую, голубую, но чаще всего – отвечают за оранжевый и красный цвета.

Все канарейки делятся на два типа – меланиновые и липохромные (светлые). На московских форумах канароводов я читала, что «Португальских арлекинов получили очень просто, скрестив меланиновый и липохромный ряд, что в разведении цветной птицы недопустимо, а потом путем отбора и селекции добивались более-менее одинакового рисунка». Однако это высказывание датировано 2010 годом, после чего мнение о породе давно изменилось.

Итак, португальский арлекин имеет три ярких особенности:
1) пестрота окраса;
2) обязательное присутствие и меланиновых и липохромных цветов;
3) наличие белых мозаичных «искорок» на цветном фоне в некоторых секторах оперения.
Общий вид Португальского арлекина должен быть классическим, характерным для большинства канареек: стройное, но при этом мощное тело, прямая посадка, округлая грудь, изящная голова правильной формы, длинный, пропорциональный телу хвост, густое, гладкое равномерное оперение без пролысин и завитков.

Первый стандарт породы Португальский арлекин был принят в 2003 году.

Первые португальские арлекины в России появились у Сергея Крымова (г. Санкт-Петербург, питомник «Канарейки от Крымова»).

Содержать португальского арлекина так же просто, как и остальных канареек. У португальских арлекинов очень приятный характер. Они более спокойные и мягкие,по сравнению с другими моими канарейками. Не боятся рук, не мечутся, не кричат. С ними очень приятно иметь дело. Сочетание неимоверной красоты с миролюбивым нравом создает совершенно неповторимое впечатление».

Голос португальского арлекина, по сравнению с другими канарейками, более низкий, мелодичный, бархатный...

Моя пара готовится к гнездованию. Очень интересно какие причуды красок даст эта пара пестрых красочных птиц. Самца арлекино специально подбирала хохлатого пестрого с более доминантным белым окрасом. Самка же яркий представитель своей породы с гладкой головкой. Жду результата!

DSC_1167.JPG

DSC_1189.JPG

DSC_1174.JPG

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Отчитываюсь по семейству Португальский Арлекин. Было две кладки. В первой кладке было 4 яйца и все оплоды (четыре самца). Во-второй три яйца - вывелось 2 птенца (1 самка и 1 самец). Птенцы получились очень красивых окрасов.

Окрас природный, без примесей в корм для стимулирования интенсивности ярких окрасов.

 

 

DSC_0426.JPG

DSC_0428.JPG

DSC_0429.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0498.JPG

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 14:36, Tesh сказал:

Португальский Арлекин.  Птенцы получились очень красивых окрасов.

Окрас природный, 

Извините, но канарейки на выложенных фото не имею никакого отношения к породе португальский арлекин. Эта порода имеет более характерно выраженные признаки... а на фото выше 🤔 пёстрые канарейки, полученные путем смешивания птиц липохромового и меланинового ряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tesh сказал:

настоящих Португальских алекинов

 об арлекинах, немецких красно-пестрых и др. породах и цветовых мутациях канареек см. 👉  forums.gularis.com/viewtopic.php?f=93&t=587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.