Перейти к содержанию

Серая ворона ищет дом (Питер)


deliriumdel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей птиц!

 

Я птиц никогда не держала и не планировала.

Два месяца назад во дворе появилась бесхвостая ворона с ободранными крыльями. Ворона проводила свои дни и ночи на невысоком заборчике во дворе между помойкой и кошачьими лазами из подвала. Днем к ней прилетали другие вороны, с которыми она перекаркивалась и они вместе скакали по сугробам. А по ночам она нахохлившись сидела на жердочке забора. Я думала, что в скором времени ворона исчезнет. Но она сидела там несколько дней и ее никто за это время не поймал и не слопал. Птицу жалко, но начитавшись форумов о врановых я не была готова забрать ее домой.

Я приделала к забору самодельную кормушку и стала носить еду: фарш, творог, вареное яйцо. В этой же кормушке регулярно находила другую еду. Как выяснилось позже, ее подкармливало несколько людей ))

Спустя два месяца ворона все еще сидела на заборе. Проходя мимо с собачкой, мы с ней здоровались, ворона хохлилась и отряхивалась. Вот такое общение.

А вчера на ночь глядя мы вышли прогуляться перед сном с собакой и услышали, что ворона кричит. За два месяца ни разу не слышали, а тут орет. Прибежали посмотреть, что происходит. Ничего. Сидит ворона и орет. Прошли на пару шагов вперед и увидели притаившегося за деревом котика, который замер на расстоянии прыжка от вороны. Пока пугали котика, заметили еще двух. Дальше все как в тумане. Собаку домой. В руках плед и переноска, птица поймана и устроена в собачьей клетке дома. Естественно это не вольер, ворона нас боится и бьется о прутья клетки.

Что с ней дальше делать, я себе уже представляю. Если я правильно поняла, все что успела изучить о воронах, то новые перья у нее (если повезет!) отрастут только с очередной линькой - к осени. А если не повезет, ничего не отрастет вовсе и птица на улице не сможет выжить. Но оставить ее у себя я не могу. Нет условий. В собачьей клетке ей мало места, она не будет обеспечена достаточной активностью и постоянно будет себя калечить.

Я готова держать ее у себя пару месяцев, а дальше я буду уезжать на длительные промежутки времени и ворону придется выпустить на улицу.

Возможно на форуме найдутся люди, которые захотят помочь птице с реабилитацией?

Территориально мы недалеко от метро ул. Дыбенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птица дальше не повреждала оперение и чувствовала себя комфортнее, накройте чем-нибудь сверху и с боков, оставив 1-2 открытые стороны, например с торца. Минимальная рекомендуемая длина клетки 1 метр, располагать не на проходном месте и чтобы птица была не внизу, а ближе к уровню глаз. Жердочку располагают на таком расстоянии от стенки, чтобы хвост или крылья не касались.

Только ни в коем случае ни в Зеленый попугай или Орнитарий и связанными с ними не обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Благодарю! Накрою!

Жердочку в собачью клетку я не смогу установить. Но планирую положить на дно клетки толстую ветку.

 

Зеленый попугай и Орнитарий - это же в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deliriumdel сказал:

в собачью клетку я не смогу установить.

Это смотря какая, конечно. В некоторые самые большие транспортные и две помещаются.

2 часа назад, deliriumdel сказал:

это же в Москве

Сколько знаю, Зеленый попугай и Питере действует. Да и мало ли, решили бы переправить туда.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили с Вороной к орнитологу. Сделали рентген, сдали анализы, подстригли клюв.

Птица молодая, но рахитичная, у нее артрит, деформированы суставы в крыльях и летать она не будет.

Пока я за ней ухаживаю и лечу.

Так что, если вдруг, у вас есть опыт содержания и желание завести такую птицу, или нет опыта, но есть большое желание и возможности, пишите. 

Ворона пока у меня)

p.s. Не такие уж они и сложные птицы эти вороны. Просто я совсем-совсем не птичник.

 

Изменено пользователем deliriumdel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще ищу нелетающей вороне дом.

 

У меня она сидит в полной изоляции в небольшой клетке в стрейч-ленте на балконе. Понятно, что кормят и коты не съедят, но разве это жизнь. Никто не поболтает, никто не приголубит - вот был бы человек умеющий и знающий!)

Или вольер с другими врановыми, чтобы с сородичами общаешься!

К сожалению, у меня нет ресурсов устроить ее у себя каким-то более лучшим образом. Я живу в съемной квартире, а соседи уже начинают проявлять недовольство. Эх..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.