Перейти к содержанию

Корелла, как правильно действовать


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Думала о покупке кореллы пару-тройку месяцев и наконец решилась. Чуть меньше недели живёт у меня птенец. Сказали, что это самец, примерно 3 месяца. В первый же день я его выпустила полетать, позже прочла, что так делать не надо?с полётами всё было нормально, даже смогла его почесать аккуратно, пока не решила, что раз рука так близко, отправлю обратно в клетку. Он, конечно, испугался, куснул меня и упорхнул. В итоге летал до конца дня и спал на карнизе. Утром я дала ему ещё полетать, а потом поймала с помощью мягкого пледа и отправила в клетку.

Через несколько дней после первого полёта, я его опять выпустила, он кушал, воду пил, спал в клетке. У меня было около 3х свободных часов и он летал, прилетел ко мне, дотопал и сел на меня, сидел минут 5. Потом улетел и засел на карнизе, откуда наблюдал за мной. 
Мне надо было уходить, пришлось опять его подлавливать, оставлять побоялась, хотя он сам пока не очень активно гуляет, но мало ли.

Вопрос, когда корелла начнёт добровольно возвращаться в клетку? Можно ли его ещё выпускать, если он сам добровольно домой не возвращается и приходится его ловить пледом?

Сам он  чувствует себя хорошо, начал петь, до этого только подкрикивал, когда с ним разговариваю, перебирается по клетке ко мне и слушает. Когда меняю корм, воду, отходит от руки, но не мечется, ждёт.

Как лучше его приучить к рукам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, мы недавно задавались этим вопросом тоже. Нам сказали что птице 3.5 месяца, покупали 5 января, очень спонтанно, в попугайне. Посидев на этом форуме, я поняла, что нашей птичке не меньше года. Очень боялась рук, часто шипела. Первый раз как выпустили, чуть не убилась об стену. Ловили полотенцем. К клетке если подходили - убегала. Сейчас прошло 2.5 месяца, что мы имеем: птица садится на палочку, ее можно вынести из клетки и занести, есть любимые места в доме. Ест с рук, под настроение сама выходит из клетки, даёт погладить по голове. Я не то чтобы опытный заводчик, поделюсь что помогло: 1. Найти вкусняшку, у нас это было сенегальское просо. Именно его распробовала птичка и стала есть с рук. Сначала только через клетку (как на фото) , надо было под самый клюв подсунуть принцессе))) спустя 2 недели она уже душу продать была готова, ела с рук. 2. С помощью вкусняшки стала заходить на жердочку, если подставить под животик, потом уже без. 3. Первое время лучше выпускать вечером, при занавешенных окнах. Наша Маша 2 раза разбила нос о стекло, когда запаниковала, увидев себя в зеркале. 

4. Почитайте тут раздел про режим дня попугая, питание и расположение клетки. Мы когда клетку поставили так, чтоб было 2 стены закрыто, птица стала спокойнее намного (!) и бодрее, так как в другой комнате больше света. 

А вообще я думала все будет намного сложнее, если честно)) наша Маша конечно со своим характером и пока не проявляет симпатии к членам семьи, но если учесть, что она была полностью дикая и от рук шарахалась, надежда есть) 

IMG_20230219_220901_edit_618842067854526.jpg

IMG_20230309_170312_edit_1166058456302797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandler_bird лучше приучить попугайчика к рукам в клетке, чтобы он пошёл на руку бесплатно, а не только за вкусняшки. Тогда его можно будет на руке нормально поднести к клетке, избегая принудительного отлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Elen Elena @Elen Elena спасибо за ответ!

с момента публикации моего вопроса, мой птенец стал полностью ручным?

12A30161-38C5-4827-907F-C412F314F107.jpeg

@Denis Korchagin спасибо, мы подружились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.