Перейти к содержанию

Голубка Майя не хочет кушать сама. Нужен совет.


Татьяна Ладутько

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте!

Нужен совет, буду рада!?

Вот история Майи. За три недели до НГ к моему подъезду прибилась девочка, взьерошенная, забрала себе. Вечером смотрю- вертячка. Прошли курс 5 недель. Сразу скажу, помет стал прекрасным через 4-5 дней, как взяли, приступов почти не было. Зачастую, голову сама выпрямляла. Я не работаю, поэтому с ней была постоянно и попровляла головку, если вдруг крутила, не хотела, чтобы уставала шея. 

Муж построил ей вольер, т.к. спокойнее всего она была, когда слышала звуки, и было светло. Поставили его в спальне. Вначале спасала включённая наст.лампа и ноут с сериалом 24/7, позже Майи это уже было не нужно. Кормила изначально принудительно. Пила она сама и клевала мин.смесь Рио. Через 5 недель сделали перерыв. К концу недели она перестала крутить голову совсем и начала летать. Сначала на кровать, а потом по всей комнате. С потелами у неё всё прекрасно, с координацией тоже, постоянно начищается. Фронтлайном обработали, прогистогонили. Купили УФ лампу для птиц, у неё есть режим. Ждёт пока я проснусь и открою дверку, вылетает и целый день на свободе, правда только в комнате, комната большая и потолки 3,30. Свой домик очень любит, сама залетает туда попить и подремать, когда устанет. Я пыталась сделать ей гнездо, но здесь прочла про коробочки из-под обуви, вот их она обожает! Очень волнуется, когда видит голубей из окна, я кормлю стаю 100+ и они постоянно возле дома. У нас второй этаж. Разрешает себя гладить! Девочка очень активная и просто замечательная! Когда я ей делала коробочки на окно, даже прилетела ко мне на ковёр и немного посидела рядом!???

Кормлю: пшеница, перловка, кр.чечевица, зелёная гречка, просо красное, семена льна, конопли и чёрный кунжут + Рио мин.смесь.

Весит 330гр, было 370, но я снизила объем еды, т.к. она вообще в её сторону не смотрела. Сейчас Кормлю 1,5-2 ст.ложки сухого зерна в день, но принудительно. Последнее 2 дня она пытается клевать, берет зерно на кончик клюва и выкидывает. Какает много и прекрасно. Отпускать я её не собираюсь, вообще!

Что мне делать, как помочь ей начать кушать самой? 

Вкусняшки с ней не работают- ест их на постоянной основе, по зерну стучала, видео на ютубе, как едят голуби включала, и она видит, как едят голуби за окном! К семечкам вообще равнодушна. Голодом морить не буду, не смогу!

Само кормление она не любит, вырывается. Наростов нет никаких, смотрю с фонариком каждый день! Очень хочется уже вызывать в ней только положительные эмоции, хотя, думаю я ей уже нравлюсь?

Может кто-то поможет советом, буду очень благодарна!

20221223_174837.jpg

20221230_153253.jpg

20230113_155414.jpg

20230115_195810.jpg

20230115_195841.jpg

20230115_195924.jpg

20230115_195945.jpg

20230118_144121.jpg

20230118_144206.jpg

20230118_144215(0).jpg

20230128_153045.jpg

20230128_153115.jpg

20230128_203521.jpg

20230128_203528.jpg

20230128_203531.jpg

20230128_203553.jpg

20230129_141345.jpg

20230129_141346.jpg

20230130_153011.jpg

20230130_154834.jpg

20230201_103754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько есть у вертячников такая проблема с питанием. И бросание зерна один из симптомов этой болезни.

Могу посоветовать Вам попробовать кормить птицу из глубокой посуды где насыпан большой слой зерна. Или сделать бутылочку для кормления. Как у меня на фото. Только вырез желательно обклеить лейкопластырем , что бы птица случайно не поранилась об острые края. Опаливать огнем края нельзя , так как при нагревании пластик выделяет ядовитые вещества.  Насыпаете в такую бутылочку зерна  высоким слоем и предлагаете птице. Сейчас еще видео найду. 

 

IMG_20221123_020612.thumb.jpg.0eedc3d28dfa10ff0d2905ed3a3f45e7.jpg

 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, Здравствуйте)

У неё стоят глубокие мисочки с зерном, специально искали. Да и она прекрасно берёт его с плоскости, даже видела, как съела 2 зернышка. При еде голову не закидывает, только щёлкает и выкидывает. Симптомов вертячки нет совсем! 

Да и вообще никаких других симптомов, красивая, сильная, весёлая, активная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько  больше посоветовать ничего не могу к сожалению. У меня самой птица на ручном кормлении 4 года. Вырастила с птенца , а кушать самостоятельно так и не смогла научить.

Может быть кто то еще из участников Форума даст Вам полезные советы по этому вопросу.

У Вас все устроено для птицы замечательно ! Чистенько , удобно. Мне очень понравилось ! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , спасибо! Я её очень полюбила и буду стараться для её комфорта))

Вам, спасибо большое за отклик ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы всё хорошо с координацией, я бы уполовинил порцию принудительного кормления. Откуда взяться желанию клевать самостоятельно, если чувство насыщения и без того обеспечено Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros , спасибо!

Надо и правда попробовать, как-то всё время страшно, а вдруг голодная летает. Я уже немного снизила, видимо, нужно ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , моя вертячница, увидев полное ведро корма(для уличных голубей), заинтересовалась. Я взяла и посадила ее внутрь. И она начала клевать с большим энтузиазмом. Так и научилась есть. Правда недели 2 требовала полное ведро. Не признавала никакие коробочки. Корм был разнообразный(иначе не интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не работает, на пол дня снизила дозу, так помет был голодный! Не могу не кормить свою лапусеньку, она же сейчас целыми днями по комнате летает, силы нужны! Стала прилетать ко мне на кровать, когда муж на работу уходит)) 

Большой контейнер с кормом её, к сожалению, совсем не заинтересовал?

Сегодня купила ей киноа, расторопшу, семена амаранта и зелень кресс-салат, добавлю к корму, может что-то ей понравится...

А вообще, она с каждым днём всё ласковее и активнее, сейчас до вечера в домик не залетает, максимум, подремлет сверху на крыше! Но между нами устанавливается связь и я понимаю её с каждым днём всё больше) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберитесь терпения. У нас одна птица (Степашка) сама не ела недели три, другая (Пашот) около месяца. Предлагайте разнообразный корм - привлечь может разное. Например, Степашке очень нравится цельная кукуруза, а Пашоту мелкий корм - начал сам есть с полтавской и кукурузной крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Пока ничего не работает, на пол дня снизила дозу, так помет был голодный! Не могу не кормить свою лапусеньку, она же сейчас целыми днями по комнате летает, силы нужны

Вы правы, силы нужны, - вскоре начнется период линьки, линька всегда ослабляет. Кроме того, недокармливать голубку рискованно еще и потому, что может начаться нехватка кальция, а это уже - серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , здравствуйте, рада Вам))

Да я и не смогу! Смотрю всегда по её какулькам) 

Я уже вижу по ней, когда она наелась, но всё равно кормлю 2 ст.ложки, правда без горки. Сегодня она кушала кресс-салат, сама. Думаю,

Майя умеет есть, может ей хочется, чтобы её сейчас кормила я, по своим причинам ?

Нашла для неё голубиный камень, заказала и муляжи, очень реалистичные, по отзывам, с алиэкспресс. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , голуби умные, умеют и хитрить, в чем я множество раз убедилась уже!!! Поэтому нельзя исключить, что Ваша Майя понимает, что, если научится и покажет это, то, может быть, Вы решите ее выпустить, а ей не хочется на улицу после райской домашней жизни?...

Но, даже если хитрит она, лучше не проверять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO никуда я её уже не отпущу! Она моё солнышко! Знаете, Майя напоминает мне подростка, кем она и является)) Такая милая и капризная ??

Думаю, ей просто нравится, что кормлю её я, это такой сокральный момент. 

У меня есть кошечка, которая тоже показывает, что не любит обнимашки, когда её целую ложит лапку на губы, но упаси бог пройти мимо и не погладить или поцеловать...!! 

Вот и для Майи также, я же её выхаживала, и наверное, этот момент она , пока, хочет оставить!

Да и я буду потом скучать по кормлению, так что пока тайно наслаждаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

Да и я буду потом скучать по кормлению, так что пока тайно наслаждаюсь))

@Татьяна Ладутько , да, все зависит от того, как к этому подходить... Важно, чтобы это было в радость??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

это такой сокральный момент

Это точно ! Кормление очень сближает с птицей ! 

У меня их двое . Младший хоть и был подобран малышом , но успел пройти обучение у родителя и был практически готов к самостоятельной жизни. Он быстро начал кушать сам. А между делом кормился у меня между пальцев , бежал ко мне гладиться- чесаться на ручки. Но малыши птичьи очень быстро растут и ты не успеваешь насладиться их детством. Один миг и вот это уже здоровая бука , руками не потрогай , в клетке ничего не бери , не приставай , а то клюну в глаз...

А старший , как я уже писала , почти 4 года у меня на ручном кормлении и отношения у нас с ним совершенно другие. Мы пока кушаем и погладимся , и почешемся, и поболтаем , и блошек поищем, и стишки почитаем , и песенки споём . Он очень спокойный у меня , добрый , умный. 

Две птицы и такие разные. Возможно дело в характерах , а может и в разных способах кормления. Кстати , говорят что девочек голубок лучше лишний раз не гладить и не тискать. Они от этого чаще несут яйца.

Вот здесь еще почитайте

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176003-golubyonok-belyy-narost-na-nebe-ne-opustoshaetsya-zob/?do=findComment&comment=2310636

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , здравствуйте)) 

Малыши у Вас, прелесть. Мне нравятся разные характера. Это же так интересно!)

Я действую плавно и медленно! Уважительно, если она не хочет, чтобы её трогали, то мягко, очень, клюнит, и я не трогаю, это же личность!

Читала про "меньше трогать ", к сожалению, пока не могу. И тискаю её и перышки перебираю,  и глажу, и целую! Она такая мягкая и пахнет кашкой... ели сдерживаюсь, чтоб носом в неё не зарыться!! Она не улетает, так что ей точно нравится. ?Но я научусь, когда придёт время, потому что хочу, чтобы она жила долго и счастливо! В период яйцекладки буду очень стараться!!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько  с поцелуями  осторожнее. Не разрешайте птице лезть к Вам в рот. Наша слюна для них опасна. У человека в норме содержится и грибок кандида , и кишечная палочка... Мне то же нравится их запах , они совсем не пахнут так как уличные птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна1972 сказал:

Две птицы и такие разные. Возможно дело в характерах , а может и в разных способах кормления.

Наверное, еще сказывается, в какой до этого они были стае, какие были условия ее обитания... Даже на примере голубей я вижу, насколько все может зависеть от родительского опыта.

И - от умения и желания его передать.

От возможности это сделать.

22 часа назад, Анна1972 сказал:

Мне то же нравится их запах , они совсем не пахнут так как уличные птицы. 

Уличные у меня тоже хорошо пахли, - травами, очень вкусный запах??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

Моя крошка сегодня утром так не хотела кушать, вырывалась из полотенца, я её всё ещё пеленаю, подвернула лапку?

Целый день летала, как обычно,  чуть прихрамывала, но скорее, не хотела на неё наступать, перед сном, всё ещё прихрамывала ((

Это уже в третий раз, обычно на следующий день уже хорошо!

Вот иногда она так не хочет есть! Именно поэтому хочу, чтобы она кушала сама столько сколько хочет и когда хочет!((

Очень грустно, переживаю за неё!

 

Не думаю, что она ест, пока я не вижу, хотя, конечно, может быть и то, только если прям утром! Сегодня смотрела на её "процесс еды"

Сначала она подходит к миске, потом начинает клювиком раскидывать зерно, именно раскидывать, как бы выталкивая его в домик,(вот это действие доставляет Майи удовольствие), как будто играется, потом начинает его клевать с плоскости, тут же чистится и играет со своим мячиком, и так по кругу!

Но я не вижу, чтобы зерно попадало в рот, она его выкидывает!

Вечером всё проще) Майя летает целый день и к вечеру уставшая, поэтому покормить получается легко. Но утром - просто наказание! Она такая активная, не хочет ни секунды сидеть спокойно! И она ОЧЕНЬ сильная, мне иногда страшно ей что нибудь сломать при даже посадки на колени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, и всех с праздником! ??

Сегодня думала не выпускать Майю летать, т.к. лапка немного опухла, но она уже наступала на неё и так ждала открытой дверки, что я не смогла устоять! За её страдания решила отдать ей часть шкафа на верху. Ей понравилось, когда я сказала, что пора в домик, она туда залетела и улеглась, а без барного стула я до туда не дотягиваюсь)) Так что я его полностью освободила и постелила вечером пеленочки для животных, позже подумаю, как там всё обустроить поинтереснее. 

Ещё хочу съездить в деревню и срубить ей большую ветку, закрепим её над домиком, думаю ей понравится, будет некая имитация дерева) Сняла зимние игрушки и сделала подобие лианы, по-летнему получилось.

Сегодня не кормила Майю до 18.30. Помет не голодный, только к самому вечеру какули стали поменьше, разве такое может быть если я её не покормила и она сама не ела?? Не понимаю! 

Она сегодня была такой общительной со мной, наверное от радости, что я не пытаюсь впихнуть в неё еду))

Ещё купили сегодня кукурузную и ячневую крупу, последняя, вроде, понравилась, даже что-то съела, но, на мой взгляд, слишком мало. Всё как обычно- щёлкает и выкидывает!

20230214_025321.jpg

20230214_025248.jpg

20230214_155143.jpg

20230214_161024.jpg

20230214_161426.jpg

20230214_161342.jpg

20230214_161736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал голубиный камень)

Майя ещё немного хромает, видимо, в это раз хуже, но опухлость сошла почти))

Сегодня опять до вечера не кормила, утром она постоянно что-то клевала. Что-то в рот, что-то мимо, но уже лучше!

В шкафу сделала ей два гнезда, одно очень мягкое, другое из плетеной корзинки с полотенцем, но она пока ничего не выбрала)

Это мы вечером)

20230215_192059.jpg

20230215_192113.jpg

20230215_192159.jpg

Не знаю, я волнуюсь, что кормлю 1 раз, но только так она начала пытаться кушать сама. 

Произошло так не по моему желанию, я бы, наверное, не решилась, но когда она повредила лапку, я не хотела её до вечера беспокоить. Хотя летать выпустила, и то только потому что у неё была такая мардашка и она так ждала... ???

 

@ElizavetaO @Анна1972, я понимаю, что есть множество постов, требующих больше помощи и внимания, но когда появится возможность, посмотрите, пожалуйста! Я волнуюсь за свою крошку, хотя причин, особо, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , на фото помет практически идеальный - классические "ватрушки".

У Вашей голубки Майи очень комфортный уголок, - свет, насколько я понимаю, светит не все время, ночью лампочка выключается.

2 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Не знаю, я волнуюсь, что кормлю 1 раз, но только так она начала пытаться кушать сама. 

Чтобы не волноваться, надо иметь обязательно дома весы и следить за весом голубки, он не должен уменьшаться.

Далее, нужно проверять киль, чтобы он не выпирал, не был острым, - выпирающий, острый киль - это истощение, крайняя худоба.

Помет должен быть таким как на фото и его должно быть в течение дня достаточно много.

Сколько сейчас весит Ваша голубка Майя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , добрый вечер!)

Лампочка на умной розетке с 9 до 21, летом увеличу, но в домике она почти и не бывает сейчас. Всё время летает, да и шкаф ей, по-моему, больше приглянулся на день, вечером всегда к себе!))

Помет такой только когда она в домике, когда летает какает очень-очень часто и намного меньшими порциями.

Взвесить её невозможно, она вообще не хочет стоять на месте, но когда начала активно летать похудела до 310гр, это 3 дня назад. Удалось в домике, поставить, но насколько там ровно и точно- не знаю, хотя вес телефона показывает верно.

Вечером кормлю 1 ст.ложку с горкой, днём просто боюсь, она совсем не хочет, сегодня опять попробовала, она прячет клювик, отворачивается, вырывается!!

У меня жуткое ощущение, что я её мучаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

Взвесить её невозможно, она вообще не хочет стоять на месте, но когда начала активно летать похудела до 310гр, это 3 дня назад.

Это - нормальный вес для голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , просто вы сказали, что вес не должен уменьшаться, но раньше она весила 370гр, правда тогда ещё не летала, и муж мне говорил, что я набиваю Майю, как индюшеньку ?

Я вообще стала всего бояться! 

Читаю на форуме истории, боже, бедные птички!!! ?

Теперь страшно даже когда Майя чистится?

Постоянно прислушиваюсь, не хрипит ли, нет ли кашля, соплей, слюней, шишек, норостов... короче, Вы понимаете, становлюсь параноиком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

вес не должен уменьшаться, но раньше она весила 370гр, правда тогда ещё не летала, и муж мне говорил, что я набиваю Майю, как индюшеньку ?

Вес не должен уменьшаться, если он в пределах нормы, - а 370 г - это довольно-таки много для голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, хорошо, спасибо!)

Буду следить за её питанием дальше, и может смогу, как и раньше, кормить ещё днём! 

Только она всё активнее и сильнее, и такая независимая ?, нужно искать подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосед удобно взвешивать в коробке или переноске. Волноваться, что птица голодает, когда Вы скормили столовую ложку с горкой точно не стоит. Трата калорий из-за полётов в квартире или на улице отличаются как сходить в магазин у дома от марафона. При этом птица в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько помет у птицы отличный.

По поводу наполнения вольера. У моих в клетках стоят детские пластиковые табуреточки. У каждого есть две штуки. Одну мою , другую ставлю. Птицам они очень нравятся. Ночью они на них спят и сидят на них днем.  Еще меня радует что птицы испрльзуют их в качестве тренажера , запрыгивают на них и спрыгивают . Вообщем присмотритесь.

Ветки голубям не очень подходят , лапки голубей не приспособлены долго сидеть на ветках . Лучше установить в клетке не широкую дощечку или брусок.

IMG_20230210_013149.thumb.jpg.51985fbcc77acc9fa7a6727f419249ed.jpg

Вот здесь хорошо видно табуреточку.

Взвесить так же можно в носке. Отрезаете у носка мысок. Одеваете на птичку и полубоком укладываете на весы. На спину голубей опрокидывать нельзя ! 

IMG_20220905_104341.thumb.jpg.8f4cfa88b0880ad07c5259b7c7bb8e94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros, здравствуйте)

Про коробочки даже не подумали, спасибо, теперь будет удобно!

А насчёт кормления я нервничаю потому, что Майя- моя первая в жизни птичка, и я только учусь)

@Анна1972 ,здравствуйте)

Я про ветку подумала именно над вольером, так, для разнообразия) но Вы правы, я за окном тоже видела, что голуби не особо сидят на деревьях, теперь понимаю почему)

Спасибо за идеи ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , добрый вечер!))

Сейчас читала вашу переписку с женщиной, которой мешали кормить голубей (там был парень с женой, сыпали отраву). Ужас!! До конца ещё не дочитала. 

Мне, конечно, повезло, живу в очень спокойном месте, все друг друга знают, большинство бабусяк и дедушек, тоже кормят из окон, но я всех гулечек переманила себе?

Проблемы только с детьми, ничего плохого они не делали, но, как только меня не было рядом любили вбегать в стаю, а голуби то едят, либо ждут своего завтрака/ужина, либо просто греются на полянке... теперь меня все дети в округе боятся и некоторые взрослые, ругаться умею. С некоторыми разговаривала нормально, пытаясь объяснить на понятных для них примерах. Сейчас многие приходят на мою(считаю её своей, т.к. расчищаю там снег для голубей, чтоб зерно не заваливалось) полянку, приносят зерно, кто-то хлеб, семечки, кто-то недавно высыпал целую пачку семян льна. Да, большинство людей ничего про питание не знают, но стараются, я по мере возможности, объясняю,  хотя уже была идея набить табличку!  Гуль обходят даже по сугробам, что, лично меня, крайне радует) Муж смеётся каждый раз, когда я бегу вниз ругаться))

Иногда приглашаю людей к себе (только с детьми), показываю своих 2 кошечек, хомячка, теперь и Майю, и учу любить всех! Дети в восторге, родители, которые, обычно, вначале злые, что я кричу на их детей, потом улыбаются и спрашивают какую крупу можно купить голубям! "На дорожку " даю им пакетик со своим зерном, чтоб уходя покормили птичек, дети просто в восторге от кормления!!  

Моя стая очень разборчивая, обычно ждёт меня, летит, встречает, хлеб не трогают, а с плесенью либо я, либо с мужем убираем и выкидываем! Одна бабушка специально варит им картошку)

Просто хотела поделиться, мне кажется это позивно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть новости про Майю, она сегодня такая умничка, кушала сама и в домике и возле окна, смотря на голубей и без них, но вечером я её всё равно кормлю, чтоб все витаминки получала)) Она сегодня так устала, что засыпала во время еды, надо переставать её наглаживать в процессе ?

Хочу поделиться фотками своих заяк (всех друзей и родственников я уже задолбала ими)?

Это Бонни, ей 12 лет, она у нас с рождения, очень милая и эгоистичная девочка ?

20191115_001000.jpg

20191130_020804.jpg

20200213_025623.jpg

20200602_032149.jpg

20201002_164400.jpg

20220807_100802.jpg

Это - Алиса, мы взяли её с улицы этим летом ?

20221111_191529.jpg

20221111_191538.jpg

20221111_191711.jpg

20221127_001441.jpg

20230111_161504.jpg

20230124_211932.jpg

20230130_151922.jpg

А это - Софинька, моя малышка?

Очень ласковая 

20211205_004313.jpg

20211205_004507.jpg

20211205_005135.jpg

20220416_043706.jpg

20220806_031639.jpg

20220806_031647.jpg

20230216_041443.jpg

Всех их обожаю!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros, Спасибо Вам за предложения! Майя начала активно сама клевать именно после кукурузной и ячневой крупы)) Мы покупали ей что-то подороже, думали так вкуснее)

И Вы меня очень успокоили с ложкой еды, хотя, думаю, и это ей уже скоро не понадобится, т.к. теперь весь день кушает сама и не мимо рта?

Вечером кормлю только для собственного спокойствия)

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер и спасибо за поддержку и советы!??

Сегодня перед вечерним кормлением, когда я накладывала еду, Майя спрыгнула со своих коробочек и пошла есть... я смотрю, а она уже всё зерно и мелкое, и крупное ест. Как будто специально показала мне, что научилась! 

Я немного поплакала ?, ладно, много и взахлёб... моя крошка теперь кушает сама и восковица покрылась беленьким пушком, такой взрослой становится ?

Но ещё  разочек покормила, немного, так хотелось! 

Ну и напоследок поделюсь фотками своих гуль?

На последнем фото - так они начинают собираться и греются на солнышке))

20221031_144050.jpg

VideoCapture_20230217-013238.jpg

VideoCapture_20230217-221429.jpg

VideoCapture_20230217-221515.jpg

VideoCapture_20230217-221540.jpg

VideoCapture_20230217-221556.jpg

VideoCapture_20230217-221625.jpg

VideoCapture_20230217-221708.jpg

20220822_163836.jpg

20220822_163834.jpg

20220822_163819.jpg

20220822_163836_resized.jpg

20220714_133650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , прекрасные фотографии?!!! И новости у Вас очень радостные, умничка Ваша голубка Майя??!!! Приятно читать?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, то Майя прекрасно себя чувствует, теперь, даже вечером не хочет залетать в домик (еда и вода у неё и на подоконнике, и на шкафу...). Когда сажу внутрь- топает, протестует ??

Недавно, у нас впервые,  за долгое время, появилось солнышко, так Майи так понравилось. Залетает на коробочку, вся расплющивается и засыпает ?

Домик ей доделали- положили крышу и закрыли 2 окошка возле коробочек, там все 4 съёмные, но 2 я решила оставить открытыми. Мне кажется, так уютнее ей! Снизу укрепили, для устойчивости. Начала купаться, правда в миске с водой на шкафу, почему-то её пол не устраивает, а меня шкаф! Мы сейчас боремся ?

Когда стала кушать сама, полюбила семечки, чем я пользуюсь в приручении)) 

Так хочу ей что нибудь хорошее дать, может кто поделиться опытом, как можно её порадовать?

Кстати, стал прилетать к ней голубок, воркует, но, похоже, Майи не интересно.

Недавно видела такую душераздирающую картину... голуби за окном видят её еду, прям запрыгивают на сетку, ищут вход в дом, а Майя ходит туда сюда и так, по зернышку клюёт, бедняги, хотя я кормлю их достаточно!

Вообщем, если кто-то поделиться секретами их любви- буду Очень рада ??

20230219_122741.jpg

20230219_122805.jpg

20230219_122806.jpg

20230219_123545.jpg

20230219_123606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем Здравствуйте ?!

Моё солнышко линяет, причём, в основном, пуховые перышки летят. Наша первая линька ? и я немного нервничаю ?

На последних фото Майя очень недовольна!!? Я сажу её в домик где-то в 7 вечера, чтоб под лампой хоть чуточку посидела, а она злиться))

 

VideoCapture_20230314-154351.jpg

VideoCapture_20230314-154444.jpg

VideoCapture_20230314-154453.jpg

VideoCapture_20230314-154330.jpg

VideoCapture_20230314-154256.jpg

20230307_203000.jpg

20230307_203007.jpg

20230307_203854.jpg

20230307_203925.jpg

Друзья, у меня есть к Вам вопрос про витамины. Сегодня наконец-то заказала beaphar vinka- словила на WB!!)

Сегодня пришла сепия, заказывала без креплений, ломом.

Хочу ещё купить кальций и травяной напиток, ниже приложу фото. Вот по ним у меня и вопрос, кто нибудь использует, или может просто сказать нормальная ли штука? 

 

Screenshot_20230310_233718_Wildberries.jpg

Screenshot_20230310_234713_Wildberries.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верселе Лага делает высококачественные корма и добавки для голубей. Такой кальций не брали, а травяной чай нашим как-то не зашёл, заметно меньше пили из поилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.