Перейти к содержанию

Ворона обкусывает хвост и маховые перья


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Летом взяли истощенного умирающего птенца в состоянии "тряпочки". С трудом выходили. Очень сложным но правильным решением, по итогу, оказалось сделать упор на хорошее питание и внимательную оценку состояния в ответ на медикаментозную терапию. Были моменты когда состояние птицы на фоне а/б или флука ухудшалось так, что казалось остаются последние часы. А форум кричал "добавляйте дозы". Хватило ума не добавить - ведь была очевидно причинно-следственная связь. Птица через месяц наконец воспряла телом и духом.

 

Летом у неё было отличное оперение и мы её выносили в скверы, где она пыталась летать. К слову успешно и далеко, но не умела садиться на дерево и врезалась  в ствол. Далее прогуливались по 2-3 часа в день по паркам, в надежде что она найдёт друзей и улетит. Но нет... Ничего не вышло. Ворона полностью стала домашней.

 

Но кроме её особой привязанности к дому (и фобии окон, которая развилась после однократного вылета в форточку с высокого этажа - забрали назад т.к. сидела в шоке на земле) есть ещё один момент. у вороны напрочь обкусаны перья и хвост. Пухопероеда нет, питание разнообразное (давали усиленно и мел и витамины группы B, серу (сера - полное разводилово и фуфло)). А по итогу перья все "подстрижены" её мощным клювом. Птица не сидит в клетке - для неё выделена прихожая а днём она свободно бегает по квартире и ломает всё что может. С ней играются, она любит купаться. В чём же причина такой проблемы с оперением?

 

PS в прикрепленных фото каркуша после мытья поэтому немного перья мокрые

IMG_1410.JPG

IMG_1411.JPG

IMG_1412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AFenix  здравствуйте! В принципе домашние враны в первый год  часто ломают и хвост и махи, даже живя на вольном выпасе в квартире. На второй год это, как правило, проходит и птица начинает нормально летать. Присмотритесь, может она просто убирает  надломанные перья, а не "грызет"  их, специально ломая. Не исключена конечно и повышенная ломкость пера, особенно с учетом того, что птенец изначально был больной. Поэтому  вам всё же следует проконсультироваться у специалистов. Под спойлером посмотрите, пожалуйста, список врачей, которые консультируют платно  онлайн, обратитесь к ним и обследуйте птаху.

Скрытый текст

Екатерина Аверьянова

Консультирует в вк и в Whatsap +79521330073. 

https://m.vk.com/avian_doctor

 

Анастасия Литовченко

Консультации в Viber и Whatsap  +90 (555) 153 1111

https://m.vk.com/lparrot

https://m.vk.com/a.sorgun

 

Аронова Наталья Леонидовна

Онлайн-консультации через вк или вотсап/телеграм: единоразовая полноценная консультация (сбор анамнеза, оценка состояния птицы и условий по видео, рекомендации по дополнительной диагностике и рекомендации по лечению до результатов анализов при необходимости, либо в случае, когда диагностику провести невозможно) - 2000р.
Абонемент на 14 дней (сопровождение - ответы на возникающие вопросы по ходу лечения, корректировка назначений в случае необходимости, в текстовом формате с 9 до 21ч) - 2000 рублей, оплачивается отдельно от консультации

+7 915 959-35-61

https://m.vk.com/ponya2121

 

10 часов назад, AFenix сказал:

Летом у неё было отличное оперение и мы её выносили в скверы, где она пыталась летать. К слову успешно и далеко, но не умела садиться на дерево и врезалась  в ствол. Далее прогуливались по 2-3 часа в день по паркам, в надежде что она найдёт друзей и улетит

Хоть и поздно уже, но так делать ни в коем случае было нельзя, как и оставлять открытой форточку. Таким образом без подготовки можно выпускать только стрижей. Если неподготовленный жить на воле врановый выкормыш улетит, он однозначно погибнет. К воле их готовят родители в первые месяцы жизни. Друзей у них там нет, а только враги и конкуренты в борьбе за выживание.

10 часов назад, AFenix сказал:

давали усиленно и мел

Мел стоит заменить сепией. Также взрослые кормовые  мыши, насекомые - хороший источник кальция.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.