Перейти к содержанию

Неизвестная травма, не ходит.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, забрала голубя (фото с подъезда не мое), не ходит, не стоит на ножках нормально, все на бок облокачивается, даже это с неуклюжестью,  в общем видно как ему больно и судя по всему связано не с болезнью, а с травмой. Я не знаю потрепал его кто или машина сбила, не знаю что там внутри с костями и органами, есть ли переломы какие, но внешне ничего не увидела, кроме вот этого. Что делать, что давать, как поставить на ноги? Я так понимаю ципро нужен как минимум? Рентген не могу сделать, финансы не позволяют от слова совсем, мне его то негде держать, на балконе пока оставила, но там холодно.

cfTbPSoF-Ww.jpg

m-Fw9kttT4Y.jpg

tzjgPipxsX0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina Так-то похоже на удар. Ну как минимум обеззараживание нужно, хлоргексидин. Дальше смотреть по ранам что рекомендуется. Ну там левомиколь, ируксол. Тепло нужно обеспечить. Нужна коробка и в дом.

@маленький принц рана. травма!

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Я так понимаю ципро нужен как минимум?

Для кошки рана слишком крупная, но, насколько я ориентиуруюсь, после укусов собачки есть та же опасность - пастереллез.

Поэтому ципрофлоксацин нужен, на всякий случай.

1 час назад, Katina сказал:

мне его то негде держать, на балконе пока оставила, но там холодно.

Голубя нужно срочно забрать в помещение, потому что на балконе он погибнет!!!

Неочищенные семечки не давать, из-за риска, что поранят ЖКТ.

31.12.2022 в 14:10, маленький принц сказал:

противогрибковые давать как обычно

рану промывать хлоргекседином

кровотечение останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза!)

 

срок лечения ран от кошки 7-10 дней

регулярно выкладывайте свежие фото (или видео) раны

Нужен вес голубя, чтобы рассчитать дозировку ципрофлоксацина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели он ночь не протянет на балконе? Он же не больной, а травмированный. Стоит облокотившись о теплую бутылку, включала ему тепловентилятор, чтобы прогреть балкон, только что выключила. Завтра попробую что-то решить, он итак в коробке, но птицы у меня везде, и в ванной, и в туалете, может переселю одного в коридор из ванной завтра, а этого туда тогда..
Хлоргексидином обработала сразу же, больше не трогала его сегодня, только поглядываю изредка как он там. 
Если травма крыла, почему он не может нормально стоять, вот в чем вопрос... надеюсь не проблема с позвоночником и он сможет восстановиться, я не вижу чтобы крыло было прям сломано. На плече словно есть старая усохшая ранка, я мочить на ночь не стала чтобы разглядывать, завтра посмотрю, рана или нет там была.
Неочищ семечки я вообще никому не даю, фото не мое. Поставила ему просо с перловонькой, но пока не притрагивался, да и там темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katina сказал:

Неужели он ночь не протянет на балконе?

Ночь не протянет, особенно, если учесть, что как раз ночные температуры ниже дневных.

4 минуты назад, Katina сказал:

Он же не больной, а травмированный.

В первую очередь, он очень ослаблен раной. Что прекрасно видно на фотографии. Берите в коробку, как Вам выше советовал @Budgiek .

5 минут назад, Katina сказал:

Если травма крыла, почему он не может нормально стоять

Ослабленная птица может не быть в состоянии нормально стоять.

Действуйте сегодня, завтра может быть поздно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ципрофлоксацин на случай кошачьей раны

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

противогрибковые у Вас какие имеются?

5 часов назад, Katina сказал:

не ходит, не стоит на ножках нормально, все на бок облокачивается, даже это с неуклюжестью

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция

5 часов назад, Katina сказал:

m-Fw9kttT4Y.jpg

это вся рана?

можно пожалуйста фото всех краёв раны размочив и раздвинув перья

5 часов назад, Katina сказал:

не ходит, не стоит на ножках нормально, все на бок облокачивается,

как оклемается и отойдёт от шока осторожно ощупайте кости на наличие переломов

для обезболивания 

20.01.2023 в 23:19, Zosia сказал:

Обезболивающее- ибупрофен в суспензии детской, 0.2 мл каждые 12 часов.

Пока 6 дней.

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ И ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

2 часа назад, Katina сказал:

edXatAYajsM.jpg

если есть кровотечение то греть НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из противогрибковых есть нитстатин, правда там срок годности уже вышел.
Дала ципро, ибупрофен. Один раз увидела его с опущенной головой вниз, то ли от боли так встал, то ли помирать уже собрался думала, то ли вертячка есть. Но щас пока в другом положении стоит уже нормально вроде держит. Не кушает, да он и передвигаться то толком не может, больно ему, может внутри что-то повреждено или чмт быть..
Придется видимо вечером насильно через катетер кашей кормить, если так и не поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытается немножечко периодически передвигаться лапками, но покачивается, словно ослаблена сильно. А если вдруг плюс инфекция какая у него есть, ципро же тоже поможет избавиться от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат нет, еще не давали, два лекарства успели дать и муж на работу ушел, попробую его завернуть во что-нибудь и дать сама. Помет у него голодноватый уже, но по упитанности не истощенный, но и не толстый, но близковато уже к худобе. Поэтому если сам не поест, то будем через катетер пытаться кашей кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 я могу попробовать, но нужно ли сейчас его тревожить? Я просто не знаю что за травма у него, помимо крыла и одной держать и кормить явно неудобно, укутывать в полотенце и пережимать между ног, боюсь ему хуже сделать, если внутри есть какой-то перелом или поврежденный орган..

В общем кое-как сейчас дала глюконат кальция, голову изворачивает в сторону, с трудом даже получается ее перехватывать, то ли от травмы так крутит, то ли все-таки имеет место быть вертячка. Чтобы не травмировать его, дождусь вечера и накормим. Будем тогда утром, вечером и ночью кормить, чтобы норму соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina понятно, что вы не хотите добавлять птице стресса, но голодание тоже способно сделать ему хуже.  Пораздвигайте ему перья на крыльях, спине, животе и в области зоба - рассмотрите внимательно, нет ли дополнительных ран/синяков, которые вы раньше не заметили. Если зоб не пожёванный и не дырявый, то нет препятствий для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую покормить, если получится. Ранее заглядывала к нему, лежал в раскоряку практически на спине и с повернутой головой, главное чтобы после кормления такого не повторилось, а то не дай Бог задохнется кашей из зобика.

Покормила насильно перловонькой, благо глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina @Katina соорудите ему какую-нибудь подушку из свёрнутых тряпок, например, чтобы он не лежал головой вниз. Зоб ему заполнять за одно кормление надо не более чем на 2/3, чтобы не начал отрыгивать съеденное и не поперхнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я небольшую горсту скормила пока что, часика через 3-4 еще покормлю. Вот что заметила последний раз, когда он снова разлегся в раскоряку, то смог сам встать на ножки тут же, когда я заглянула, может ему просто было в таком положении менее больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Katina сказал:

лежал в раскоряку практически на спине и с повернутой головой,

фото позы СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удается сфоткать, он не всегда так лежит, каждые полчаса захожу с телефоном в руках, как удастся сфоткать, сразу пришлю.

У меня обычно так лежали те, кто уже собирался помирать в агонии, но это другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поза на ветячку не похожа?

на голове ран как при сотрясении нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не знаю, то ли от травмы так себя ведет, то ли вертячка имеет место быть.
На голове ран не увидела, были лишь засохшие капельки крови на клювике, но сам клюв не поврежден, скорей всего он в первый день просто по травмированному крылу им проводил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina , фото помета надо обязательно выложить. Если такой, как на фотографии выше, то голубь либо голодает уже, либо у него отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, пораньше бы увидела сообщение, только что прикрыла помет бумажкой сверху, размазалось уже. Но уже был получше, не голодный, но не пироженкой. Следующий сфоткаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это единственная рана?

как сейчас с тем что птица не могла стоять на ногах? хватательный рефлекс у пальчиков есть?

(хватательный рефлекс это: если вставить свой палец между пальчиками то как быстро и как крепко схватится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что смесь №2

Цитата

26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

поскольку рана кажется не глубокая (выглядит как содранная кожа и внутренние органы не видны) то можно тоненько левомиколь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, состояние раны улучшается, но рана нуждается в регулярной обработке.

Помет мне не нравится...

5 часов назад, маленький принц сказал:

поскольку рана кажется не глубокая (выглядит как содранная кожа и внутренние органы не видны) то можно тоненько левомиколь

Поддержу.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец не захватывает лапками, когда подношу туда пальчик. Ему сложно вообще на ножках стоять, пошатывается сильно, когда передвигается.
А что с пометом? Может он такой как следствие повреждения какого-то органа или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц с водой на один куб и по 0.3 мл две 12 дней

 

цвет помёта какой? надеюсь не чёрный?

если чёрный и это не уголь и не кожура семечек то в поилку отвар крапивы или подорожника

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет будто темно-темно зеленый. Обнаружили на голове такую ранку, видимо уже со спекшейся кровью, до этого внешне не было заметно и перышки не были в крови, сегодня только нащупала слипшиеся перья внутри. Так что возможно там и чмт было? Вот вообще непонятно какого происхождения травма, схватил его кто или сбил..
 

fb3fWqbgH0M.jpg

gjwExe6Y7bQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вертячных симптомов после сотрясения нет?

в случае сотрясения ноотропы можно только через неделю после сотрясения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом нет, вот только когда на спину заваливался, то голову заворачивал тоже. А так держит ровно.

Ну и ходит слабенько так же, пошатываясь сильно.

Надеюсь восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Katina сказал:

В целом нет, вот только когда на спину заваливался, то голову заворачивал тоже

фото бы

 

кальций D3 никомед начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций D3 никомед с витамином D на случай если из-за нехватки витамина D кальций плохо усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Katina сказал:

А что с пометом? Может он такой как следствие повреждения какого-то органа или что-то другое?

На мой взгляд, присутствует инфекция. Голубю не помешал бы ципрофлоксацин, если Вы еще не начали давать. Также - с учетом ран.

Я имела в виду инфекцию ЖКТ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Katina сказал:

Ципро даю ему. Нистатин, ципро, кальций и ранку обрабатываю.

Тогда дело только за тем, чтобы хорошо кормить голубка??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс, на месте ранки уже вырастают новые трубочки. Птичка со вчерашнего вечера начала сама кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.