Перейти к содержанию

Молодая самка попугая чихает после еды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, около 3 месяцев назад я купила молодую самку волнистого попугая - сказали ей до года.? На мои расспросы сколько месяцев повторяли что ей до года.

Принеся домой я заметила что она дикая, шугается от вида рук (в зоомагазине видимо их агрессивно ловили, вот и выработался страх)

Через несколько дней услышала что она чихает!  Стала наблюдать, заметила что чихает сразу после еды (либо когда самец ее накормит). Почихает раз 10-20, порой даже подергивая головой (выталкивает или проталкивает еду видимо) и успокаивается. Ведет себя очень активно, ей все интересно, все нужно потрогать и погрызть. Съела на половину деревянную жердочку. Научила Самца всяким вредным выходкам) 

У меня есть еще одна самка которой уже примерно 12 лет, она чихала у меня только при попадании в нос крошки или воды. Ни разу не видела чтоб она дергала так головой будто подавилась.

 

Живут попугайчики в 2х клетках, старушка моя одиночка, ей компания не нужна. А молодняк в большом котедже) Самцу 2-3 года, он переехав к нам стал активно проявлять себя по отношению к самке. Поэтому принято решение купить ему девочку. Единственное - они стоят возле подоконника, за шторкой, на столе (а рядом батарея).

 

Еще один вопрос по поводу мальчика - он видно очень хочет спаривания, забрасывает переодически лапку на спину к самке, она либо сгоняет либо отходит в сторонку. Ухаживает активно, поет ей серенады и трется клювиком. Она порой кайфует, кушает с его рта. Но не дается ни в какую. Думали что им нужно гнездо, купила соломенное и она его сгрызла и раздербанила!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 попугайчиков кормлю кормом жорка, мальчик в основном есть только просо. Девочка кушает и просо и овес. Даю им траву из тех же семян, ее они едят за радость. Фрукты овощи кушать отказываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nastenka27 , проверьте корм на запыленность.

Минеральная подкормка есть у птиц и какая?

Видео поможет разобраться с поведением самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо, попытаюсь заснять по случаю. Минеральную подкормку не добавляю, грызут сами камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Nastenka27 сказал:

Думали что им нужно гнездо, купила соломенное и она его сгрызла и раздербанила!

Соломенное -- это для канареек, попугай воспримет такое лишь как игрушку для разрушения. Или никак не воспримет. Попугаи гнездятся в дуплах деревьев, и для размножения понадобится домик типа маленького скворечника.

 

А ещё для гнездования понадобится  п р о с т о р н а я  клетка, с двумя дверцами, одна для обслуживания, другая -- чтобы подвесить домик  с н а р у ж и.

А ещё, чтобы гнездование прошло полноценно, пару надо для этого п о д г о т о в и т ь, но это уже другая история. 

22 часа назад, Nastenka27 сказал:

Ведет себя очень активно, ей все интересно, все нужно потрогать и погрызть. Съела на половину деревянную жердочку.

Для самки волнистого это нормально. 

22 часа назад, Nastenka27 сказал:

Принеся домой я заметила что она дикая, шугается от вида рук (в зоомагазине видимо их агрессивно ловили, вот и выработался страх)

Да даже если бы её взяли не из магазина, а из дома, где она прожила начало жизни без контакта с человеком -- то есть, птицу выкормили родители, хозяин не вмешивался, после вылета из гнезда молодые птицы жили в группе попугаев, хозяин не занимался бы с ними, только убирался, кормил, -- она была бы такая же дикая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.