Перейти к содержанию

Зебровые амадины и гульда


Рекомендуемые сообщения

Друзья , не судите строго. Прежде чем написать прочла почти весь чат… Решила написать и спросить совета . На Новый год дети подарили мне Амадин … но , как все по незнанию купили в магазине , не спросив моего мнения , ни чего не зная про этих птичек . В итоге в одной клетке у меня 6 шт. Одна Гульда ( по моему самка) , Зебровые :два самца  и три самки . На вид Гульда 7 месяцев , Зебровые по младше - 4-5 месяцев . Пока в клетке все хорошо , самцы поют , самки пищат , сегодня увидела самца на самке …  Скажу сразу , первое что изменила , это клетка )) купольную подарила внучке , а им купила большую , относительно большую . По корму все прочла , овощи и фрукты даю , едят с удовольствием )) Вопрос вот в чем  , правильно ли я определила пол у своих питомцев . Можно ли держать их всех вместе ( разведением не интересуюсь ) . Или Гульде надо покупать пару ? 

8E2A9C3C-30B1-4997-ACF8-45E0479747D0.jpeg

C7DCBCAC-B4C6-4CD4-AC53-25113F3927CC.jpeg

A7D07CFF-FC2E-4893-8601-FF3846BF1C8A.jpeg

A7584E85-FC7E-4AC0-81FB-09BEF8EC6F20.jpeg

56BF5769-4EF8-44CC-A39A-83897ECFCBBF.jpeg

94198C3E-35A0-49C3-B1F4-C9BD736BA747.jpeg

42953285-6B2E-4998-882C-31624227580D.jpeg

95D4D43F-01E8-4AA7-9917-3CB196D2288E.jpeg

65CA22C4-A5AA-4EC0-82C8-502FB04DFEF6.jpeg

Изменено пользователем Alisafoks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сразу скажу, что для такого количества птиц клетка определенно мала. Для пары еще куда ни шло. А стаю зебриков можно содержать разве что в вольере. Да и то во внегнездовой период. Гнездо срочно уберите, или глазом моргнуть не успеете, как оно будет полно яиц. Зебрики птички склочные, скорей всего в недалеком будущем начнутся драки, которые  могут дойти до смертоубийства. Самки тоже дерутся.

Я бы оставила себе парочку, остальных по возможности вернула в магазин или пристроила кому-нибудь. Или купила еще две клетки и еще одного самца, чтоб все сидели по парам. Удержать их от размножения крайне сложно. Я вон вижу, у Вас кормушка висит, исключительно удобная для устройства в ней гнезда. Кстати, размножаться они могут примерно с двух месяцев (правда, это рекорд, но кто знает, на что способны Ваши?)

Да, а синяя жердочка не из пластмассы? В любом случае ее лучше заменить на некрашеную деревянную (пластик заменить обязательно).

С гульдами я почти незнакома, но насколько знаю, пол у них можно уверенно определить только по пению. Да, ей требуется компания. Но насколько я понимаю, тут можно, как и у японцев, посадить вместе двух самок.

Я Вас перенесу в Общие особенности содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ )) Да синий сегодня же заменю , просто не чего было поставить . Пока сидят мирно , посмотрю что будет дальше . Сдать в магазин вряд ли получиться . Оказывается из за Гульды , все и затевалось … моя средняя дочь работает ветеринаром в магазине , и ей было жалко что она одна сидит больше 4 месяцев . Вот они и решили мне подарить (( На самом деле я давно хотела этих птичек , еще в стародавние времена на птичке один дедок говорил , что их надо держать стайкой . Поэтому они так и купили мне . Теперь я сижу и думаю как лучше сделать , как поступить с этими крохами . В миске железной ( кормушке ) там свежие овощи и фрукты … Они с удовольствием это поедают ..  насчет гнезд … пока они их только общипывают , внутрь не лезут … сниму )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще просто не освоились. Я так поняла, они у Вас с Нового года?

На птичке много чего могли сказать. У нас тоже был на старой птичке дед, который с удовольствием давал рекомендации. Казался великим знатоком (и мне тоже), естественно, и покупатели к нему стремились. Потом мне один товарищ рассказал, как именно дедуля содержит своих птиц. Советовал никогда никого у него не покупать.

Когда я там много лет назад приобрела свою первую пару зебриков, мне продавец объяснил, что они едят просо, только просо и ничего, кроме проса. Через небольшое время у меня пальцев на обеих руках не хватало, чтобы перечислить, что они едят.

Можно попробовать держать стайку, но тогда нужна вольера. По крайней мере, метр на метр и полметра в ширину. Там навтыкать веток, еще чего-то нагородить, чтобы они постоянно друг у друга перед глазами не маячили. Но все равно, когда придет весна, увеличится световой день, да и они подрастут, скорей всего начнется дележка территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально , так не хочется расставаться , но видимо придется . Вот думаю , если оставить только Гульду ? Ей надо пару, или можно самку вторую , или с ней можно пару зебровых оставить? 

Эта клетка так то большая , 72х62х40

Изменено пользователем Alisafoks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alisafoks сказал:

Эта клетка так то большая , 72х62х40

Мне показалось, что меньше. Она, видимо, высокая и узкая?

Не знаю, как лучше сделать. В любом случае, гарантий никаких, что птицы поведут себя именно так, как Вы от них ждете. Я отказалась от зебриков (а держала их больше 20 лет) именно потому, что устала от их причуд. Хотя их обожала, но вот сил уже не было непрерывно решать какие-то поведенческие проблемы. Свести эти проблемы к минимуму можно было только одним способом: держать по парам либо однополых.

Можете оставить самок. В отсутствие самцов (и гнезд) меньше шансов на серьезные конфликты. И гульде возьмите вторую самку. А там уж - что будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю , я так расстроилась (( и самцы такие яркие , и поют … Гульда одна с самками не уживется? 

Это когда только привезли клетку 

E2435EF9-F49E-4183-8E13-7AA2439DCB63.jpeg

Стоит на холодильнике , холодильник не стандартный 72 см. шириной и 2 м. высотой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать. Попробуйте оставить как есть. Посмотрите, как будут развиваться события. Может, и уживутся, кто их знает, особенно если это один выводок. В конце концов, птички молодые, не поздно будет их и через несколько месяцев отдать. За гульдой тоже наблюдайте. Если она не будет явно скучать и конфликтовать с зебриками, можно так оставить.

На всякий случай купите еще небольшую клетку, чтобы можно было быстро кого-то отсадить (это в основном касается самцов). Она в любом случае не помешает, мало ли, придется кого-то от чего-то лечить.

Гнездо снимите!

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Клетка есть )) тоже подумала , надо понаблюдать . Гульда , вроде как нормально со всеми пока … спасибо всем за участие . Но ответа на мой вопрос так пока ни кто и не дал )) правильно ли я поняла , где самцы , а где самки …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisafoks , вижу на фотографиях два зебровых самца: один природного окраса, второй Black Breasted Zebra Finch

07.01.2023 в 22:57, Alisafoks сказал:

 

A7D07CFF-FC2E-4893-8601-FF3846BF1C8A.jpeg

то есть, черногрудой цветовой мутации.

Кстати, о мутациях. Окрас этой самки

07.01.2023 в 22:57, Alisafoks сказал:

 

C7DCBCAC-B4C6-4CD4-AC53-25113F3927CC.jpeg

 

называется пингвиновый. Или попросту -- пингвин.

В гульдовой видно самку сразу: клюв чёрный (сигнал, что эта птица готова к размножению,  в другом состоянии клюв будет светлый).

08.01.2023 в 10:24, Alisafoks сказал:

 еще в стародавние времена на птичке один дедок говорил , что их надо держать стайкой . Поэтому они так и купили мне . 

Говорил так для улучшения своей торговли. Но если торговал он  я п о н с к и м и  амадинами, то сказана была истинная правда. (Точнее будет, не "надо", а всего лишь можно).

Естественно, виды амадин по поведению, в том числе по коллективному поведению, отличаются друг от друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , я даже не помню какими он торговал )) помню что в клетке штук 7-8 сидело , темные с красным , сказал что ткачик , или амадины ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alisafoks сказал:

темные с красным , сказал что ткачик , или амадины ! 

Зебровыми торговал.

Амадины не ткачики, хотя являются близкородственным семейством. Просто в нашей литературе 70-80-х годов про амадин они, как правило, описывались вместе с настоящими ткачиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо большое , на самом деле пока не решила что и как сделать . Гнезда сниму , если , что клетка есть … самцов отсажу.. Одна самка более темная ( та что пингвин ) вторая тоже такой расцветки , только она бежевая .. и третья белая совсем . Огромное всем спасибо , за помощь , консультацию .  Теперь надо думать , мне бы хотелось найти Гульде парня , но слышала , что они плохо сидят в гнезде . И есть в этом смысл , или нет , не знаю . Да и не хочу заморачиваться с птенцами … просто знаем , что правильно держать с самцом )) Где то на подкорке )) есть девочка , надо мальчика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisafoks , я бы первым делом убрал гнездо. Потом отсадил самцов. Самки пусть вместе живут. Наблюдал бы за ними. Чтобы решать, что делать дальше. 

 

Окрас белой самки с серыми "слёзками" называется "мармазет". У мармазетового самца пятна на щеках были бы бледно-бледно-бледно абрикосовые, пятна на боках поярче.

28 минут назад, Alisafoks сказал:

 Теперь надо думать , мне бы хотелось найти Гульде парня , но слышала , что они плохо сидят в гнезде . И есть в этом смысл , или нет , не знаю . Да и не хочу заморачиваться с птенцами … 

Для новичка разводить гульдовых -- преждевременное занятие. И вообще, простите за слово, геморрой -- даже если предварительно начитаетесь правильнейших рекомендаций и крепко усвоите их.

По поводу плохого гнездового поведения гульдовых скажу, что когда-то читал собранную одним специалистом статистику, из которой следовало, что именно черноголовые пары лучше всего сидят на яйцах и кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.