Перейти к содержанию

Что Делать???


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!
Я новичок на Вашем форуме, птиц никогда не держал дома и попал сюда только по той причине, что подобрал вчера совенка на ккладбище.. Сидел на земле. Вороны на него налетали - очень жалко стало. Летать не умеет.. Ещё пух в оперении и крыло подраненое.
Как кормить - естественно не знаю.. Да и он шипит и клювом клацает когда руку подносишь Дома привез - посадил в коробку. постелил газету.

 

Мышей достать практически никак.. (сам не ловлю), вчера курицей сырой покормил. Ест охотно - судя по всему долго не ел.
опять же не знаю можно давать было...

 

У нас в городе не принимают его никуда, всмысле на "станцию юнатов". Сказали у нас они погибают - уже приносили мол.. 2 месяца и всё.. А оставил бы его вчера - однозначно бы погиб. Там и собак полно и ворон стая огромная.

 

1. Вот думаю, есть ли возможность у меня, как у неспециалиста выкормить и выпустить обратно его на волю.. Живу в квартире в 9-ти этажном доме,в городе.

 

2. Если его привезти обратно я место с точностью до метра помню - его мать в гнездо / дупло не сможет ведь поднять? Скорее всего нет..

 

Только поэтому и подобрал - жалко стало.. Теперь не знаю как с ним быть.. Пристроить в Твери, где я живу абсолютно некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите немного, сейчас появятся в онлайне наши специалисты и все Вам расскажут!
Пока выскажу свое мнение.

 

1. Кормление: попробуйте найти в Твери суточных цыплят (есть же там у Вас где-нибудт пртице-фабрика, а на птицефабрике всегда есть выбраковка - петушки суточные). Вот ими и кормите. Сначала, конечно, пока совенок маленький, цыпленка резать на кусочки придется. Ему обязательно нужно кушать мяско с пером-шерстью ( мышей или цплят), чтоб погадка сформировывалась, а то заболеет....

 

2. Что у ребенка с крылом? Нужно свозить его к ветеринару. Лучше, конечно, в Москву. Но в Твери хотя бы к "собачье-кошачьему" - чтоб рентген сделать и посмотреть не задета ли кость, все ли цело. А по-хорошему, ребенку надо анализы сдать!

 

3. Вырастить и выпустить вряд ли получится. Это слишком сложно, а в условиях жизни совы в квартире - просто практически нереально... Скорее всего Вам придется оставить совенка у себя в качестве домашнего животного.

 

4. Ребенка можно держать "на свободном выпасе" в квартире - так быстрее к Вам привыкнет и "зубами" щулкать перестанет.

 

5. Какой совенок? Фотографию выложите, пожалуйста!

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Какой совенок? Фотографию выложите, пожалуйста!
Вот он (или она):
coBa
Он на фото с мясом во рту :)
Счас в обед - с окорочка куриного мякоть срезал - ест будь здоров! Пою из пипетки, а то жарко ему наверное..
Клетку купил, вот только жердочку пока не сделал..

 

А пока кормлю курицей  - можно временно хотя бы? Потом и перья найду раз надо конечно.
Просто жилищные условия... Снимаю 1 комн. квартиру. Жена не в восторге.
Зато дочка рада.. Если случится с ним что-то - для неё травма будет большая психологическая..

246472[/snapback]


post-9051-1180349809_thumb.jpg

Изменено пользователем dmroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередная ушастая сова!

Клетку купил, вот только жердочку пока не сделал..

246508[/snapback]



в клетке сов держать нельзя - обобьет перо и заработает намины. Поверьте, от совы вреда имуществу не будет, помет не вонючий и немного его, перья ток во время линьки, 1 раз в году. Так что оставляйте на вольном выпасе, все, у кого совы (кроме совсем мелких сычиков) так сов держат.
Зато от совы море удовольствия - совы - это летающие котята - очень игривые и ласковые (когда приручится)
Счас в обед - с окорочка куриного мякоть срезал - ест будь здоров!

246508[/snapback]



Курица жирновата, купите цыплят суточных, или перепелок, например... и лучше, пока не найдете нормальный корм - давайте куриные сердечки (только жир срезайте с них)
Просто жилищные условия... Снимаю 1 комн. квартиру.

246508[/snapback]


Я тоже :) И тем не менее у меня жила сова поболее Вашей - длиннохвостая неясыть. И помимо совы тогда еще был осоед (ястреб такой) и 2 мелких сокола :)
Если грамотно подойти к делу - мусора не будет.
Жена не в восторге.

246508[/snapback]


погодите, пока совенок не приручится - жена вас еще достанет "Купи масику мышку, ну купи!!! Ой, а давай масику на опутеночки воооон те твои тапочки кожанные разрежем?" :angel:
Зато дочка рада..

246508[/snapback]



Если ребенок маленький, от совы держите подальше - и ребенок сову может покалечить, и сова тоже может больно оцарапать или укусить.

 


и обязательно отнесите совенка к вету - помет на анализ и рентген крыла сделает любой вет, не обязательно орнитолог. Вообще спросите в разделе "болезни и лечение" какие анализы можно сдать в любой ветеринарке - когда их сделают, результаты отправите в форум и наш доктор Валентин Козлитин пропишет лекарства и дозировку.

 

и пожалуйста, сфотографируйте поврежденное крыло и тоже тут опубликуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Курица жирновата, купите цыплят суточных, или перепелок, например... и лучше, пока не найдете нормальный корм - давайте куриные сердечки (только жир срезайте с них)

 

А говядину нежирную можно?

 

>Если ребенок маленький, от совы держите подальше - и ребенок сову может покалечить, и сова тоже может больно оцарапать или укусить.
Так вот поэтому и в клетке - чтобы друг от друга отделить - хотябы пока к городу привыкнет и бросаться перестанет..

Изменено пользователем dmroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говядину нежирную можно?

246522[/snapback]



лучше сердечки куриные или говяжьи, кстати. Но не увлекайтесь - будете этим кормить долго - загубите сову.
Так вот поэтому и в клетке - чтобы друг от друга отделить

246522[/snapback]



мммммммммм А разве нельзя ребенку объяснить, чтобы не трогал сову? Да и, как я понимаю, дите совсем маленькое, ведь не оставляете поди без присмотра? Вот и не допускайте к сове. Сама сова не полезет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сердечки куриные или говяжьи, кстати. Но не увлекайтесь - будете этим кормить долго - загубите сову.

 

мммммммммм А разве нельзя ребенку объяснить, чтобы не трогал сову? Да и, как я понимаю, дите совсем маленькое, ведь не оставляете поди без присмотра? Вот и не допускайте к сове. Сама сова не полезет

246523[/snapback]



4 года дочке. А потом завтра уезжаю до четверга. Жена к маме собралась с дочкой. Он один останется. Правда жена обещала кормить. Но как его оставить одного не в клетке.. Да и днем мы все на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как его оставить одного не в клетке.. Да и днем мы все на работе.

246524[/snapback]



Без клетки он ничего не натворит - он сейчас и летать-то не может, залезет куда-нибудь и будет сидеть. Кстати, совы как правило облюбовывают 2-3 места в комнате и там в основном тусят. Положите туда кусочки ковролина - совенку будет мягко, да и ковролин легко помыть.
То, что днем все на работе - не беда. Сову можно кормить 1 раз в день, хотя мелкого лучше 2 рза - утром и вечером.
Только следите, чтобы после кормления он срыгнул погадку - это такой комочек непереваренных перьев, косточек (хотя, пока даете сердечки, погадки, конечно, не будет). Погадка бывает как правило через часов 7 и более.
Как срыгнул - можете кормить еще раз. Кстати, погадка - это не особенность малышей сов и сов впринципе - у всех хищных птиц так устроено пищевариение.
На всякий случай - погадка не пахнет, пятен не оставляет, не прилипает к поверхностям.
Насчет запаха - пахнет погадка только если птица нездорова.

 

пы.сы. Но, вообще, если так Вам сложно - дайте объявление на форуме - "отдам сову". Наверняка есть люди из Твери или области тверской, заберут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пы.сы. Но, вообще, если так Вам сложно - дайте объявление на форуме - "отдам сову". Наверняка есть люди из Твери или области тверской, заберут  :)

246531[/snapback]



Да я в раздумье тяжелом сейчас... Он мне нравится очень. Если бы решение только от меня зависело.. Я бы не раздумывая оставил, счас узнал где у нас птицефабрика. С едой я думаю решу вопрос. Просто опасение - справлюсь ли... Ведь у меня никаких зверюг не было никогда. А тут сразу - пернатый хищник. И отдал бы. Не потому даже, что боюсь не справится, а скорее потому что опыта нет, загубить боюсь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опасение - справлюсь ли...

246540[/snapback]



Если Ваши намерения серьезны - то справитесь конечно. Это не так уж сложно, содержать сову. Она, как и любая живность требует внимания просто, и, естественно, есть своя специфика в кормежке и ветеринарии, но опять же - не так все страшно, лишь только бы Вам этого хотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не был бы так оптимистичен как (безусловно уважаемая) SleepingSun,
все же сова это не киска. И содержать в съемной однокомнатной квартире, да еще с четырехлетним ребенком - дело хлопотное. Конечно сововодами не рождаются, ими становятся. Но не только по сильному желанию, но и возможности содержать сову. Ибо не так уж и мало в этом форуме объявлений типа "ой, птичка умерла...".
Я думаю надо не упрашивать человека оставить птицу себе, а наоборот объяснить ему сложности содержания совы. И предложить отдать птицу в питомник, или тем, кто действительно давно определился с желанием (и возможностями) иметь дома сову, и только ждет подходящую птицу. Уверен здесь таких не мало. Приедут и заберут сами.

 

dmroot, поймите меня правильно, я не хочу вас пугать, но сова - довольно крупная птица. Она требует определенного внимания, соответствующего отношения и правильного ухода. Так же она требует довольно много места. Поскольку это все же дикая, хищная птица, она изначально не приспособлена для квартирного содержания. Раз уж сложилась такая ситуация, что к вам попал этот совенок (это у вас вроде ушастая сова, если я не ошибся), то отнеситесь к вопросу максимально серьезно, ибо теперь жизнь этого существа на вашей совести.

 

Если уж вы твердо решились оставить сову у себя. Что ж, поздравляю с вступлением в наши ряды. Первое, что нужно как можно скорее сделать, это показать птицу ветеринару. Желательно орнитологу. Обязательно сделать рентген больного крыла и легких. Сдать все соответствующие анализы (мазки зоба и клоаки). Что там в Твери с орнитологами не знаю, в Москве это клиника "Кобра" (г. Красногорск), там принимают экзотических животных и птиц. Наверняка есть и еще где-то в самой Москве. Если не найдете в Твери, то придется везти птицу в Москву. Надеятся на то, что "крыло само как-нибудь заживет" не нужно, так бывает только в книжках про добрых детишек. В жизни, к сожалению, все обстоит гораздо трагичнее. Да в общем-то дело и не только в крыле. Анализы могут показать другие болезни, которые возможно есть у птицы, и которые вам теперь придется лечить.
Дальше по поводу содержания и кормления.
Чем дольше вы кормите сову неестественной пищей (говядина, курица и т.п.) тем быстрее она у вас погибнет. Совы в природе питаются в основном различными грызунами, мышами, мелкой птицей.
Лучшая еда для совы - это мышь. В еде обязательно должны присутствовать, кости, шерсть или перья съедаемого животного. Они НЕОБХОДИМЫ (как уже говорилось выше) для формирования погадки. Я лично покупаю на месяц (для одной совы) 60 забитых, замороженных мышей. Весь месяц (пока не будут съедены) они хранятся в морозилке при -15. Такая же тема с суточными цыплятами. Вообще недорогих мышей и в Москве-то достать довольно не просто, не сникерс поди. Хотя в Твери могут быть мышиные (крысиные) питомники для научных лабораторий. Возможно они согласятся продавать вам мышек. Обычно договариваются неофициально с кем-то из лаборатории. Ну естественно, что бы до этого на мышах не проводились ни какие опыты. Часто продают т.н. "бегунков" (мышки, которые только что начали бегать) крупные зоомагазины. Но лично моей Соньке нравятся больше именно половозрелые мыши.
Короче будьте готовы к не самой приятной стороне - возне с дохлыми мышами и цыплятами. К стати, если что, можно кормить и крысятами, а так же хомячками, для совы это никакого рояля не играет. В идеале, конечно, надо бы кормить птицу живой мышью или только что забитой (еще теплой). Но для этого надо разводить мышей самому - вряд ли вы к этому готовы.=)))

 

Далее содержание.
На сколько я понимаю клетка, которую вы приобрели, скорее всего маленькая для совы. На этом форуме вы можете найти необходимые размеры клеток для сов. Вы же не хотите вырастить "петуха в канареечной клетке". К тому же оперение у птицы от клетки здорово портится, не говоря уже о поломаных крыльях. Большинство сововодов держат своих птиц на вольном выпасе. Т.е. делают присады (места, где сидит сова) по всей комнате и максимально ограничивают доступ к окну. Присады должны быть мягкие. Ни в коем случае сова не должна сидеть на "голой жердочке", как обычно сидят канарейки и попугайчики. Вообще у сов лапы это самое слабое место. Т.н. намины образуются очень быстро, а заживают крайне долго и довольно мучительно. Для присады вполне подойдет черенок лопаты, обшитый мягкой тряпкой или (что лучше) мягкой кожей, кожей лучше потому, что присаду придется часто мыть. Часто присады обматывают всякими мягкими строительными уплотнителями. Не знаю как уж там с полипропиленами у них обстоят дела, но слышал, что так некоторые тоже делают. Я сторонник естественного сырья для присад - ткань, кожа, грубая веревка. Хорошо подходят кошачие "когтеточки", продаются в зоомагазинах.
Обычно совы любят самые темные и тихие углы комнаты, с минимальным доступом раздражителей (кошки, собаки, дети и т. п.). Лично моя Соня обожает торчать на высоченном стеллаже, откуда ее достать практически невозможно, и там она может делать все, что ей заблагорассудится. При устроении присад, так же нужно позаботится о говнометании птички, ибо совы это делают хоть и не так часто, как попугайчики, но довольно обильно. К тому же, не самое приятное в жизни, наступить утром голой пяткой на погадку у собственной кровати.
Если же вы твердо решили усадить сову к клетку, то позабольтесь хотя бы о том, что бы клетка была большая, в вашем понятии огромная. Понятно, что клетка не должна стоять на полу. В клетке должна быть широкая дверь, что бы птица могла вылетать не задевая крыльями краев. Очень хорошо подходят клетки для собак. Их можно встретить в свободной продаже, и в интернете. Моя клетка обошлась мне в 6 тыс. рубей. Чем больше клетка, чем лучше. Минимальные размеры тоже можно найти на этом форуме. Присады в клетке так же как и обычные присады должны быть мягкими. На дно можно прессованные опилки, кошачий наполнитель. Лоток с водой. Совы пьют довольно редко, обычно хватает влаги из мышей и цыплят, но некоторые любят купаться. В общем чистая вода должна быть всегда в свободном доступе, особенно в жаркие дни.
Короче, когда я собирался заводить сову, то думал, что она будет гордо сидеть на шесте в углу комнаты спокойно и тихо, и как показывают художественных в фильмах, изредка ухать и в основном спать. С этими мыслями я расстался в первую неделю знакомства с реальной совой.=))))
К стати, по поводу того "как оставить днем без клетки" - нормально оставить. Убрать опасные предметы. Так же бьющиеся предметы. Закрыть (лучше и занавесить) окно, дабы не провоцировать на несанкционированые полеты во двор. Скорее всего птица будет днем преимущественно спать.

 

Далее, трудности, с которыми придется мириться.
Линька у сов довольно обильная независимо от возраста. В конце этой зимы моя Соня сбросила с себя весь (то есть вообще весь) перьевой покров, включая маховые перья. Конечно происходит это не в одночасье и птица обычно не выглядит голой, но длится этот период около трех месяцев и происходит пару-тройку раз в год. Вообще перья и перхоть летят постоянно, но когда линька, это означает - "перья везде". К стати, на предмет алергии на птиц, тоже не плохо бы озадачиться, 4 года все же дочке.
Привыкайте постоянно вытирать продукты жизнедеятельности совы. Шлепки и плюхи (потом научитесь различать)=))), казалось бы в самых неожиданных местах. Спросите любого форумчанина, кто держит сову на вольном выпасе, любой скажет, что это не сова живет у них в комнате, а они сами живут в птичьем вольере. От этого никуда не денешься и мириться с этим придется, вы же не собираетесь держать сову в клетке всю жизнь, надо ж ей летать иногда.
Еще, совы обычно активны когда? Правильно, по ночам.))) Кто чутко спит (что ни ко мне, ни к моей жене не относится), тому придется трудновато. Ибо совы довольно шумные создания. Когда они чувствуют себя спокойно и сыто, имеют обыкновение шляться по квартире, греметь и ронять предметы, а так же прилетать к вам в кровать "пообщаться" (когда голодные особенно). Многие совы кричат. Моя Сонька правда молчит как партизан, но зато гремит, грохочет и шуршит за троих.

 

Из приятного.
Помимо сознания того, что у вас дома живет настоящая сова, типа круто, хышник и все такое. Общение с этой птицей в основном очень приятно, при соблюдении конечно элементарных норм техники безопасности. Бояться стоит не столько совиного клюва, сколько когтей. Ибо, как вы потом сможете убедиться, лапки у птички действительно сильные. Не знаю как с птенцами из дикой природы (скорее всего так же), но с вольерными птицами общение доставляет массу удовольствия. Да за ними уже смешно просто наблюдать. Они еще и довольно игривые существа. Любой сововод расскажет вам массу забавных историй про своего питомца. Сова к тому же очень умная и хитрая птица, понимает гораздо больше, чем нам кажется, я убедился в этом на собственном опыте.
Сова очень четко умеет отличать своих от чужих. Еще наша Соня утром будит нас в строго назначеный час, ровно за две-три минуты до того, как прозвенит будильник. Это очень помогает тогда, когда будильник блажит. Как-то она точно чувствует время.
Вообще у сов обычно все как-то делается грациозно и с достоинством, повторюсь, за ними очень приятно наблюдать. Как они потягиваются, как важно (в развалку) расхаживают по полу, собирая всякий мелких хлам. Как чистят перья. Как удивленно крутит головой на 360 градусов и таращит глаза. Ну и конечно как играются с мягкими игрушками. Этого не опишешь, это надо видеть.
Конечно характер у всех сов очень разный. И это, как я теперь понимаю, не зависит от породы совы вовсе. Совы довольно легко поддаются элементарной дрессировке, выучивают простые трюки, типа прилета на руку (на перчатку) за едой. В общем я лично рад, что у меня живет сова. Но вам советую еще раз все хорошенько взвесить, предже чем решиться оставить эту хоть и очень красивую, но не простую птицу себе.

 

Удачи.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
(Ура, заработало!!! вчера никак не мог окончательно зарегистрироваться по ответу на e-mail)
Мы со знакомыми в субботу были на прогулке с детьми в парке (Подмосковье), сын знакомых набил суровую шишку, поэтому все вместе отправились в приемный покой местной ЦРБ (рядом). Пока ждали, к нам обратились старожилы ЦРБ- не нужна ли живность? Открыли коробку. В коробке сидела Глафира (см. att фото). Персонал запретил им держать сову в палате, и мужики несли её обратно в парк, где на днях и спасли от воронья. Там она после "освобождения" неминуема погибла бы от ворон, собак и кошек. Пришлось взять, да и хотелось всегда иметь совушку-сову. Правда, наши сомнения усиливаются с каждым новым прочитанным топиком... :wacko: Такие дела. Сова вроде бы здорова, но ветеринару обязательно покажемся. Кормим пока говяжим фаршем, закупаем куриные сердечки и разыскиваем мышей с цыплятами.

 

Огромное спасибо за этот ресурс.
Особенно за доброжелательные, взвешенные и компетентные посты экспертов.
К вам и хочу обратиться:
Глафира (т.е.Глаша -почему-то все единодушно углядели в ней женское начало...) временно устроена в кухне; дети в полном восторге; друзья предлагают сделать репортаж на местном ТВ, что облегчит поиски еды для совы; жена с птицей ладит (сравнивая при этом сопутствующие хлопоты с заботой о новорожденном ребенке). Но впереди лето, которое, возможно, предстоит провести в 3 городах, и персперктива возить с собой в 21099-й, кроме 2 детей, птицу в клетке для дога и холодильник с мороженными мышами... Мда..
Короче говоря, суть вопроса: на прошедшей неделе ВЕСТИ-Москва показывали репортаж о совином питомнике в Москве. Не могу пока найти точную инфу в сети, может, поможете с его реквизитами? Это -на всякий случай: пока ЖЕЛАНИЕ ВОСПИТАТЬ СОВЁНКА пересиливает возможные неудобства, но хочется все же подстаховаться.
Спасибо всем еще раз!

post-9060-1180414492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH,
да, Вы написали все правильно, и именно с позицци, мне противоположной :)
в общем-то да, сильно от самих хозяев еще зависит, как они будут воспринимать сову дома.
У нас вот она не мешала нам абсолютно, хотя все, что Вы пречислили (помет, шум) в наличии было.
Вот разве что по ночам она нам не мешала, т.к. на ночь и когда мы уходили из квартиры, мы сову в кухне запирали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пустил из клетки ночью по комнате гулять. Во-первых в коробке на кухне вчера он пищал - видно одиноко стало. А выпустил из клетки так как он лазал по ней чисто как попугай :) и крылья просовывал в щели. Поэтому я решил выпустить.. Чтоб крыля не поломал. Ну вот рядом ночью ходил - не пищал. Вчера купил цыплячих сердец, как посоветовали уважаемые форумчане. Вчера кормил в 22-00. Сегодня в 6-00 перед работой. Ел не с таким правда аппетитом как вчера, чем насторожил.. А так конечно очень забавный.. действительно всё обгадил - пол всмысле и в угол забился. Счас там и сидит наверное. Занавески закрыл - напоил, а то жарко с пипетки. В думах мрачных я теперь совсем.. Отдать - не отдать.. Хотя склоняюсь к тому чтобы отдать.. Наибольшей проблемой оказалось кормление... С мышами всмысле. В зоомагазине предложили хомяков по 50 р мыши по 100 р.. самое сложное будет их забивать. чисто психологически.

 

Хотя я сам очень хотел бы чтобы он в природу вернулся если честно.

 

Да вспомнил как лет десять назад вот такие, как я теперь знаю, ушастые совы не давали спать на даче :) Всю ночь угукали, ну всмысле токовали у дома. Одна на столбе сидела - в лунном свете хорошо было видно. Вторая за домом на дереве. Летают кстати бесшумно абсолютно..

Изменено пользователем dmroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сововладелец,
скорее всего сову не примут ни в какой питомник, разве что в Зеленый Попугай, туда берут всех, от воробья до слона... но ... они т.с. в "черном списке" птицевладельцев (не только тех, кто держит хищных птиц, но и тех, у кого попугаи). В общем, туда сову не отдавайте, хорошего не будет.
Если задумаетесь об отдаче - пишите на этом форуме в разделе "отдам", пристроите в хорошие руки обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Вот из ЧаВо Московского Зоопарка:
8. Куда пристроить бездомное дикое животное.
-Вы можете связаться с подмосковным питомником по содержанию диких животных, директор Сергей Анатольевич Егоров, тел. 8-910-443-15-31.
-Вы можете позвонить по телефону горячей линии департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы (http://moseco.ru) - 205-85-62.
-Бездомных хищных птиц принимает Русский Соколиный Центр при Институте охраны природы (423-21-44 Бородин Александр Иванович).
Может, кто прокомментирует?

 

Звонил из Москвы домой: сова освоилась и требует пищи. Место облюбовала себе у мойки, раз даже в самой чаше посидела. Плескаться в воде не захотела.
Местный ветеринарный центр орнитологов в штате не имеет, на осмотр с птицей не ждет, но сообщил, что опыт содержания сов у наших земляков есть, одна сова прожила 7 лет и вторая 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решите оставить себе совенка. Прицефабрики в вашей области:

 

- Верхневолжская птицефабрика, представительство - Тверь, ул. Вокзальная, 1, тел ( 0822 ) 37-69-22
- Завидовская птицефабрика
- Птицефабрика Красный октябрь

 

Большой портал о птицефабриках:
http://www.webpticeprom.ru/ru/catalogue-firms.html
Там можно разместить объявление о покупке, или найти адрес ближайшей и купить цыплят.
Добавлено

 

Сововладелец, лучше разместите объявление на доске объявлений, сколько можете подержать совенка? Могу попробовать помочь его пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшей проблемой оказалось кормление... С мышами всмысле.

246778[/snapback]


 

Да уж, кормление живыми или свежезабитыми мышами-это проблема. Но, как вы верно подметили, большей частью психологическая. Увы. Я,знаете, чем утешалась, когда по первоначалу мышей грохали для нашего сычика? Представляла себя деревенским жителем, который свиней, бычков и кур выращивает на мясо. То же самое, даже еще круче. Сейчас все гораздо проще, без особой сентиментальности. Мыши-это еда для совушки. Без них сове не прожить счастливой и,главное, здоровой.
Когда иные ханжи всплакнут над трупом мышки в когтях у сычика, каждый раз спрашиваю:
-А бутерброд с колбасой у тебя был сегодня на завтрак?
То-то же!
А вообще, это такое дело... Надо очень любить совушку и понимать, что без мышей ей будет очень нездорОво.

 

Хотя я сам очень хотел бы чтобы он в природу вернулся если честно.

246778[/snapback]


 

Хм...Я тут совершенно случайно поняла, почему сов, которые прожили хотя бы месяц у людей, не вернуть в природу без специальной тренировки. Хотя все уважаемые форумчане об этом говорили.
Я ить убежденная сторонница немучительной смерти для мышки,как еды для совушки. Хвать за хвост, шарах башкой об асфальт. И на те вам, обед подан!
Меня не было пару дней и сычику все-таки дали живую мышку. Но как только она пискнула, когда тот попытался вонзить ей когти в спину, наша птица в ужасе отпрянула от живой добычи. Все так...(грустный смайл) в природу теперь не вернешь. Он боится живого обеда. Как и предупреждали специалисты форума.
Но это я так...размышления... Своего сычика мы не собираемся никуда выпускать, он слишком зависим от людей. Будем кормить и поить всю его жизнь.
А я теперь и сама справно грохаю мышей. Переступила через психологический барьер, да и сноровка появилась. Так то...
Это я о вашем желании выпустить ушастика, выкармливая его говядиной и курятиной. Понимаете меня?
Эх! Очень хочется домой какую-нить совушку, крупнее воробьиного сычика. Тем более опыт теперь есть и огромная любовь к совам.
Может кто калеку-бедолагу подберет в Питере, меня имейте в виду,хорошо?

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если решите оставить себе совенка. Прицефабрики в вашей области:

 

- Верхневолжская птицефабрика, представительство - Тверь, ул. Вокзальная, 1, тел ( 0822 ) 37-69-22
- Завидовская птицефабрика
- Птицефабрика Красный октябрь

 

Большой портал о птицефабриках:
http://www.webpticeprom.ru/ru/catalogue-firms.html
Там можно разместить объявление о покупке, или найти адрес ближайшей и купить цыплят.
Добавлено
СПАСИБО ОГРОМННОЕ!!! Я вернулся из коммандировки завтра на машине заеду на Верхневолжскую.
Пока меня не было, жену оцарапал когда кормила. Ну она его боится и в ящике картонном держала...
А он на стрижей из коробки с балкона смотрел - сделался агрессивный - стал царапаться :) Крыло я ему посмотрел сам -нормально - я по началу просто думал что оно повреждено, так как мне показалось, что он его ниже опускает чем другое, а теперь вижу когда он пугать начинает - крылья поднимает - одинаковые. Вот ещё ищу ветеринара для осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmroot,
из коробки НЕМЕДЛЕННО выньте!!!
ушастый совенок - не буркут, серьезных ран не нанесет, мелкие царапины, не более. Это может быть критичным для ребенка - если он схватит сову и подтинет к лицу, но уж никак не для взрослого человека.
Будете держать его в коробке - обобьет перо и вырастет диким, точнее просто психованым :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока меня не было, жену оцарапал когда кормила. Ну она его боится и в ящике картонном держала...
А он на стрижей из коробки с балкона смотрел - сделался агрессивный - стал царапаться :) .

247802[/snapback]


 

Агрессивным вряд ли он мог стать, но вот могу сразу сказать - совы дичают, если с ними не общаться, как и всякое животное. С ним нужно разговаривать, играть, приучать к себе, к общению. А также совы невероятно чувствительны, и Ваш малыш чувствует, что жена Ваша его не любит и боиться. Как именно он ее оцарапал? Как она его кормила?
Да, когти у сов острые. Но царапаться просто так сова не станет. Моя меня может оцарапать, если я беру ее не на перчатку, а на голую руку и она изо всех сил цепляется за руку, чтоб удержаться. Тогда да, остаются "проколы". Но поскульку я это хорошо знаю, то не допускаю подобного. Также я своим коготки подрезаю и обрабатываю пилочкой (самые кончики, 1-2 мм).

 

А вот держать ребенка в коробке или в клетке все время - это уже издевательство. Вы уж решите для себя - либо да, либо нет. Если да - то это должно быть ДА на 100% - не в клетке, а на вольном выпасе, правильное питание, уход , общение, воспитние и много-много любви и терпения, причем со стороны ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Если не готовы этого ребенку дать - ищите того, кто готов. Не надо зверька мучить и думать, что ему и в коробке нормально, кормят ведь.

 

У нас сова появилась случайно, мы тоже поначалу клетку купили, жердочку как для попугая приделали. Однокомнатная квартира у нас, даже больше скажу - студия (т.е. комната с кухней) Ровно через день клетка канула в небытие. Сова - а наша гораздо больше, чем Ваша когда-либо будет, но живет на свободном выпасе и хлопот особо не доставляет. Более того, скажу, что наша сова себе выбрала четко 2 места для туалета и гадит только там. Мы там положили пластиковые поддоны, моем их раз в 1-2 дня. Больше она нигде не оставляет следов. Линяет, да. Долго. Они линяют один раз в год, но зато это длится месяца 3. Переживаемо. Потому что любим. Собаки и кошки тоже ведь линяют:)

 

Надо знать и трудности и удовольствия. Когда любую животинку заводишь - решаешь и взвешиваешь. Но уж если взял - ты в ответе. Так-то.

 

Решайте быстрее, не мучайте ребенка!

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поэтому и подобрал - жалко стало.. Теперь не знаю как с ним быть.. Пристроить в Твери, где я живу абсолютно некуда...

246453[/snapback]


 

Скажите, dmroot, как вы сейчас относитесь к совенку:
все также жалко его или у вас возникли другие уже чувства?

 

Дали ли вы ему имя?

 

Как относится ваша дочь к нему?

 

Хотелось бы ей играть с ним?

 

Что вы делаете с ним, когда вынимаете из коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезаю в тему, нашел сегодня совенка, кроме курицы на сегодня ничего нет, дальше питание обновим. Что за звер, не знаю, я кинолог , а не орнитолог, по фотке определить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpecF, Конечно, можно. Давайте фотку.
А питание у всех сов одинаковое: самое лучшее - это мыши. Еще можно суточных цыплят, но мыши все равно лучше и полезнее.
Количество зависит от аппетита и от вида совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чудесная неясыть!
А как и где Вы ее нашли? Как и почему она к Вам попала? Как чувствует себя?
Что собираетесь с ребенком делать?

 

Вы в каком райлоне Москвы? - может быть,особенно если Вы недалеко от Профсоюзной-Коломенской, смогу Вам с мышами помочь.

 

В клетке лучше не держать! Особенно в такой. От пера ничего не останется в скором времени.... Гиподинамия опять же.
Сова - не попугай, ей простор нужен. Она не шкодит, не грызет ничего.
Она и привыкнет к Вам быстрее и болеть не будет - в клетке совы ломают перья и наживают наминыБ а это лечится долго и мучительно...

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Чеховском районе, в десяти километрах от города.
Пока довез, всю машину зас...л, значит был не очень голодный. Все вроде целое, переломов нет. В клетку убрал от собаки, рзмер клетки достаточно большой, учитывая что в машине он провел шесть часов, ему надо просто отсидется, ему такую возможность предоставил. По поводу дальнейшей судьбы, пока в думах, варианты в наличии.
Накормил грудкой курицы, все что было, немного напоил.
То что это неясыть я понял из фотоальбома, другой вопрос какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpecF, нельзя совенка держать в такой клетке! Если оставляете птицу себе, то придется мириться с тем, что она гадит.
В такой клетке совенок будет биться и обломает себе все крылья, и ему двигаться надо - он же растет!

 

Кормить совенка надо мышами, их можно купить или на птичке, или наверху страницы висит тема о продаже мышей, еще телефон знакомого продавца скину вам в личку.

 

Если нет возможность держать птицу без клетки, то поищите ей лучше добрые руки, не мучайте животную.

 

Добавлено

 

dmroot, присоединяюсь к вышесказанному, нельзя держать совенка в коробке!
Если кто-то из членов семьи против - имхо вообще лучше не заводить животное! Отдайте совенка кому-нибудь.

 

Птица не будет просто так сама прирученной, с ней нужно проводить время, уделять ей внимание. Сова очень чувствует отношение к себе человека, если домашние будут к ней негативно относится, то она это будет чувствовать.
Это же живое существо, ему нужна забота и внимание!

 

Как решили проблему с кормом? Как совенко кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, dmroot, как вы сейчас относитесь к совенку:
все также жалко его или у вас возникли другие уже чувства?

Потихоньку привязываюсь, уезжал, только и думал как там -да что...

 

Дали ли вы ему имя?

Безусловно - Филька. пол ведь не известен. А такой здоровый, я думал филин вообще..

 

Как относится ваша дочь к нему?

Вообще может не правильно. Запугал .теперь она боится, но желание поиграть конечно чувствуется у нее.

 

Хотелось бы  ей играть с ним?

Конечно играю :)

 

Что вы делаете с ним, когда вынимаете из коробки?

247868[/snapback]


 

На руку сажаю, разговариваю. Пою кормлю.
Да как я с командировки вернулся - вынул и он гуляет теперь по всей квартире..
Правда все обгадил :)
Ну и у меня режим сменился тоже, раньше в 6-00 вставал, теперь ок. 5-00 от шума. Правда прикольно. Ну как со вторым ребенком вожусь, вот сегодня на дачу нужно ехать. Придется ему в клетку полезать. Вот ещё думаю. а как с ним там гулять? Кругом собаки кошки?? В доме нет конечно, а на улице сколько хочешь..

 

Да. ещё самое главное - если его по полу пустить бегать.. В прошлом году теща раскидывала крысиный мор, крысы дохлые везде валялись зимой помню, вдруг чего найдет... страшно даже.

Изменено пользователем dmroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку привязываюсь, уезжал, только и думал как там -да что...
Безусловно - Филька. пол ведь не известен. А такой здоровый, я думал филин вообще..

248070[/snapback]


 

Думаю, что вы уже не расстанетесь с Филькой. Остальные проблемы решите. Не сразу Москва строилась.
У меня серая неясыть. Многое мы делали не так. Но мы стараемся, перенимаем опыт форумцев.
Обратите внимание на альбом БРУНГИЛЬДЫ, у нее тоже маленький ребенок, но там удивительные взаимоотношения, у них сова играет в мягкие игрушки, целый день этим занята, а ребенок познает, думаю, через сову животный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребенок познает, думаю, через сову животный мир.

248145[/snapback]


 

Да, моя дочь Очень любит животных. Ну наверное как я.. Правда всю жизнь домашние питомцы попадают ко мне случайно.
Однажды учась в институте, мне лет 19 было тогда, подобрал кота в автобусе - (ему тоже угрожала расправа стаи собак на остановке) жил у меня лет пять в городе.. отпустил весной погулять и убил его кто-то.. долго искал, недели две, потом нашел недалеко от дома.. с тех пор никого не заводил.. А счас мне уже 33 - ну никак не думал, что будет живность... Дочка просила хомячка и т.д. я хомячков не люблю :) они глупые какие-то.. А хищные животные всегда привлекали... Теперь меня хомячки и цены на них очень интересуют ;). только как бы кормить Фильку незаметно для дочери... Хотя она понимает, что он хищник и ему надо мясо... Но что такое мясо до конца по-моему ещё не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmroot,
главное не оставляйте сову в коробке или клетке!
Кормите мышами, любите и будет у вас прекрасный питомец, совы очень привязываются к хозяину. Но за ребенком лучше присматривать, потому что сова сама нападать не будет, но если ее сжать или перетискать может начать обороняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё думаю. а как с ним там гулять? Кругом собаки кошки?? В доме нет конечно, а на улице сколько хочешь..

248070[/snapback]



тогда только под присмотром. Да и гулять сможете, только если сделаете сове (ПРАВИЛЬНЫЕ) опутенки и посадите ее на шнур, иначе или сбежит, или улетит, когда подрастет (совята растут быстро)
Да. ещё самое главное - если его по полу пустить бегать.. В прошлом году теща раскидывала крысиный мор, крысы дохлые везде валялись зимой помню, вдруг чего найдет... страшно даже.

248070[/snapback]



Сделайте генеральную уборку, вот и все
Да руки есть, и не одни. Дажепросят сами, если не мою, так другую.

248120[/snapback]


А Вас не Александр зовут.. Вы не из Звездного? Если Вы, то, наверно, у Вас из-за моего звонка и звонка Евгения создалось крайне неправильное впечатление :crazy: Мы ГОТОВЫ помочь в пристройстве, у Евгения - вообще питомник, он может без проблем забрать сову и правильно содержать. Но на этом все. Больше желающих, кроме Евгения - нету. Да и Евгений берет только потому, что надеется - что Ваша неясыть - самка. У него есть самцы, он хочет начать разводить этих сов. Поэтому на всякий пожарный и сказал Вам, что готов взять не только эту, но и другую, если будет. В общем - не обольщайтесь насчет рук (если Вы тот Александр). Не захотите оставить себе, не сможете правильно содержать - угробите птичку и все.
У меня серая неясыть

248145[/snapback]


У Вас ДЛИННОХВОСТАЯ неясыть, мы же Вам говорили об этом...
только как бы кормить Фильку незаметно для дочери...

248159[/snapback]



Не морочтись с этим, если сами кричать "ужас-ужас" и падать в обморок не будете, а просто давать сове еду, как той же собаке - ребенок не зациклится... негатива не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще может не правильно. Запугал .теперь она боится, но желание поиграть конечно чувствуется у нее.

248070[/snapback]


 

Запугивать не надо, надо не лениться объяснять - почему и что не нужно и почему и что нужно делать. И личный пример. Даже самые маленькие дети - а 4 года это уже вполне осознанный ребенок! - понимают что к чему:) Особенно, если животных, как Вы говорите, любит.

 

Сова - она как кошка, если к ней без уважения и любви - они и клюнуть (правда клюются они совсем не больно, даже крупные) и схватить когтями может (вот тут нужно просто следить за состоянием коготков - тогда это тоже нием особым грозить не будет, кроме "легкого испуга"). Маленький ребенок, конечно, испугаться может.
Объяснение, внимание, осторожность и предупреждение :)

 

К нам как-то в гости приходила знакомая с ребенком мелким, так вот скажу я Вам, ребенок с первого взгляда лучше иного взрослого "просек", что животинке нравится, а что нет.

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Александр. Условия проживания не представлят возможным содержать птицу вне клетки, сим отдаю ее человеку, который уже держал сов. Завтра должны забрать. Жалко, черт побери, когда глазками хлопает, сердце тает, но так ему будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же рук нету???? Я на счет неясыти уже обписалась!!!!!
Ну вот...опоздала... :(
Если вдруг не заберут - с радостью возьму!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Твери нашел руки для своей совы, правда не знаю как поступить. Человек сказал - подъезжай в субботу. Сам он орнитолог, как мне разрекламировали его. Птиц много содержит - есть вольер.
Правда насторожило то , что торгует на рынке.. туда мол подъезжай.
Не на продажу ли берет... а потом хрен знает в какие руки попадет..
Дома жена достала - отдай и все.. Не мучь животное. Он летать начинает - а у нас развернуться негде -
позавчера из под батареи доставал аккуратно. Не знаю как он туда залетел/упал... Сегодня уже на форточку сел - сидит. очевидно допрыгал как то..
наверное отдам все таки. жалко отдавать, но отдам. так ему на мой взгляд лучше будет.

Изменено пользователем dmroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.