Перейти к содержанию

Грач стал боятся идти на руку


Анастасия  Плесовских

Рекомендуемые сообщения

Предисловие: В июне я подобрала слегка Грача, у него переломано всё маховое перо, он не летает, летом проводил очень много времени на улице за три месяца полностью ко мне привык, шёл на руки(не очень охотно, но иногда требовательно залазил и сидел) постепенно привык к дому, когда ночи стали холодные он под вечер заходил в дом с очень важным видом и топал на своё место(присаду) спать, позже когда стало совсем холодно он на улицу вообще не хотел выходить и освоился в доме, у него есть большая клетка, в ней он спит и сидит пока никого нет дома, но у него всегда она открыта и иногда он выходит из неё самостоятельно, но когда дома один-не высовываться, трусишка всё таки. В доме живёт кошка, с ней он знаком с самого появления, конечно он её боится, но та его не трогает совсем, приняла его так сказать, мужа он тоже избегает, на руки к нему не шёл никогда, при нём не орёт и ведёт себя тихо и скрытно в моё отсутствие. Со мной он чувствует себя спокойно, гуляет по дому, разрушает его по мере своих сил) орёт по утрам привлекает и даже требует внимания -в общем и целом активный говорливый птиц) люблю его я безумно, очень много перерыла форумов по питанию и содержанию ну и по воспитаю тоже, очень переживаю за него как за ребёнка и боюсь что некоторые мои действия как раз навредили нашему с ним общению. Так вот в чем проблема:он стал боятся моих рук. Он не хочет идти на руку, но идёт и раздувается, ворчит и трясется а потом  вовсе спрыгивает (( он  стал боятся, хотя в остальном его поведение не изменилось, он требует внимания и получает его, когда я тянусь к нему чтоб поцеловать в лоб-он довольный стоит и ждёт когда я либо носом в него ткну, либо поцелую, но стоит поднести руку чтоб он сел-сразу паника... Это поведение началось (как я думаю) с тех пор как у него стали болеть кончики крыльев, он из-за отсутствия хвоста пытаясь взлететь делает сальто назад и явно ударяет крылья, что привело к травме ибо прикасаясь к кончику крыла он нервно одяргивает его-больно((  ветеринар наш советовала препараты чтоб снять воспаление -не помогло и я обращусь к ней с этой проблемой ещё не раз. Так же я думаю что это недоверие к рукам у него возникло после стрижки когтей, хотя стригли мы их всего три раза и проблема появилась только после третьего раза Как раз когда заболели крылья . Ещё мне кажется он стал боятся высоты в принципе, потому как раньше он жил на большом комоде и с него не сбегал, а теперь он спрыгивает с него так же как и с руки , и не только с него, с высоких присад он тоже сбегает и не самым удачным образом ,а в панике...Я прошу совета и помощи у вас как мне исправить это поведение, чтобы он как раньше шёл ко мне и сидел на руке во время прогулки( может это боль его так тревожит и у него страх , что я могу задеть и сделать больно((( Грачику всего пол года и зовут его Гера?

1671169503457-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  добро пожаловать на форум! Гера у вас красавчик :)

 

05.01.2023 в 10:16, Анастасия Плесовских сказал:

у него переломано всё маховое перо, он не летает

А изначально перья были в порядке и он летать научился или вообще не полетел?

05.01.2023 в 10:16, Анастасия Плесовских сказал:

он из-за отсутствия хвоста пытаясь взлететь делает сальто назад и явно ударяет крылья

Даже боюсь представить как это выглядит :(  В принципе отсутствие хвоста может ограничить летность, маневренность, но не должно провоцировать такие кувырки назад... 

Напишите, пожалуйста, у какого доктора вы консультируетесь. Обследовали ли грачика с рентгеном и анализами?

05.01.2023 в 10:16, Анастасия Плесовских сказал:

очень много перерыла форумов по питанию и содержанию

А какие еще кроме нашего? Это важно, т.к. далеко не везде пропагандируется правильное содержание и видотипичное питание.

 

К амуниции не приучали товарища? Может конечно что-то болеть и быть причиной такого поведения. Стрижку когтей ручная птица, как правило, прощает быстро. Но т.к. они все разные по характеру и темпераменту, то и это исключать нельзя. 

Но также не стоит забывать, что грачик врослеет,  показывает характер и своенравность, что тоже нормально. Без опутенок заставить взрослого врана сидеть на руке, когда хочет хозяин, а не он сам, увы, нельзя. Вернее можно заманить вкусняшкой, но заставить долго сидеть все-равно не получится) Для прогулок  в любом случае нужна амуниция, даже если птица пока нелетная. Если конечно позволяет состояние здоровья.

 

С кошкой все же будьте осторожны, поскольку даже небольшая незаметная царапина (если кошка, например, ударит лапой), может оказаться смертельной для птицы. Поэтому не оставляйте их наедине и запирайте в клетке ночью и когда уходите.

 

Рассказывайте и дальше про Геру, очень рада новому грачеводу на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @Marice добрый день, благодарю за тёплое приветствие! Перья у него переломаны с тех пор как я его подобрала, позже все сломанные перья отваливались и я его ласково называю "огрызок") летать он изначально не летал, что бы избежать ушибов и подобных " Сальто" Живёт он на полу и я слежу за его передвижениями. рентген мы делали -все кости целы, у нас в городе единственный ветеринар, который занимается птицами (сомнительный правда, молодого Грача от вороны не отлечила ну да ладно) она всё таки быстро обследовала его и назначила нам лечение, что очень улучшило его состояние) ну конечно анализы мы тоже сдавали (помёт и мазок из клюва), как раз когда требовалось лечение. Амуниция была (прикреплю фото), он быстро к ней привык и прекрасно чувствовал себя с ней, но в одной из групп когда я выкладывала фото на меня налетел шквал негатива, что мол опутенки слишком большие и могут болеть лапы и что птица не даст знать об этом пока совсем не станет плохо, я испугалась и конечно их сняла, он  удивился, ходил заглядывал , разглядывал лапы, забавно выглядело конечно) с ними он проходил 4 месяца. Их я делала сама из натуральной  кожи по схемам из интернета. 

 Гера находиться в клетке когда один дома и на ночь) 

IMG_20230109_161923.jpg

IMG_20230109_162513.jpg

@Marice про кошку согласна, изначально я сразу узнавала информация как им вместе можно жить и знаю, что слюна и царапины для него смертельны, но к счастью моя кошка очень тепло его приняла максимум что она делает -это сидит и наблюдает) сама она к нему не идёт потому знает, что он будет орать и раздуваться) но я не оставляю их одних без присмотра, ведь он сам может её клюнуть за хвост и получить в ответ лапой) 

@Marice по поводу стрижки когтей он и правда быстро прощал, как мне казалось, до того как стал боятся рук, возможно он действительно показывает характер и своё недовольство нежели боится, сейчас мы с ним потихоньку работает над этим, беру на руку-даю вкусняшку) с каждым разом всё спокойнее сидит, но не долго (я отпускаю) постепенно надеюсь мы справимся с этим) амуницию буду делать снова но из более мягкой кожи, не определилась ещё с длинной, ибо я цепляла ремешок и фиксировала на руке его ) 

Изменено пользователем Анастасия Плесовских
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё немного фотографий для знакомства) ждём лета ,линьки и новых перышек????

IMG_20230109_165153.jpg

IMG_20230109_165111.jpg

IMG_20230109_164955.jpg

IMG_20230109_164746.jpg

IMG_20230105_161224.jpg

Изменено пользователем Анастасия Плесовских
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  чудесный малыш)  Красивый ухоженный птиц!  Ну отсутствие хвоста это такое... многие домашние враны этим грешат в первый год) Плохо только что перья изначально были обломаны и что Гера так и не научился летать. Может быть рахит или еще какие-то проблемы, стоит все-таки обследовать его более детально у рекомендованного птичьего доктора. Дам вам на всякий случай контакты врачей в Новосибирске, вдруг получится отвезти. Если нет, есть хорошие врачи, которые консультируют онлайн.

Скрытый текст

НОВОСИБИРСК

Шатова (Степанова) Татьяна Игоревна, ветеринарный врач, специалист по экзотическим животным - грызуны, рептилии, птицы.

ветеринарный врач-орнитолог.
Ветеринарная клиника "ИнТерра", Горский микрорайон 61, тел. +7(383)351?60-07

https://vk.com/vetinterra

 

Цуканов Александр Александрович, ратолог, орнитолог, терапия, хирургия.
Ветеринарная клиника «Пульс», ул. Красноярская, 32,
Тел.: +7 (383) 381?20?34, +7(952(931?52?57

http://vkpulse.tilda.ws/about

 

Николаенко-Гисова Анна Анатольевна, ветеринарный врач.

Специализация: терапия экзотических животных, грызунов, кроликов и птиц.
Ветеринарная клиника "Бэст" (ведёт прием в нескольких филиалах)
Тел.: +7(383)207-81-15, +7(383)284-17-15

https://vetclinika.com/company/personal/nikolaenko-gisova_anna_anatolevna.htm

 

Целиков Анатолий Николаевич, ветеринарный врач, хирург-ортопед. Стажировался у Лешковой М.А.

Ветеринарная клиника Артемида+

Красный проспект, 99

Тел. (383) 347-88-08.

http://sibvetclinic.ru/

 

Платные онлайн-консультации:

 

Екатерина Аверьянова

Консультирует в вк и в Whatsap +79521330073. 

https://m.vk.com/avian_doctor

 

Анастасия Литовченко

Консультации в Viber и Whatsap  +90 (555) 153 1111

https://m.vk.com/lparrot

https://m.vk.com/a.sorgun

 

Аронова Наталья Леонидовна

Онлайн-консультации через вк или вотсап/телеграм: единоразовая полноценная консультация (сбор анамнеза, оценка состояния птицы и условий по видео, рекомендации по дополнительной диагностике и рекомендации по лечению до результатов анализов при необходимости, либо в случае, когда диагностику провести невозможно) - 2000р.
Абонемент на 14 дней (сопровождение - ответы на возникающие вопросы по ходу лечения, корректировка назначений в случае необходимости, в текстовом формате с 9 до 21ч) - 2000 рублей, оплачивается отдельно от консультации

+7 915 959-35-61

https://m.vk.com/ponya2121

 

09.01.2023 в 11:16, Анастасия Плесовских сказал:

в одной из групп когда я выкладывала фото на меня налетел шквал негатива, что мол опутенки слишком большие и могут болеть лапы и что птица не даст знать об этом пока совсем не станет плохо, я испугалась и конечно их сняла

Вот как раз о чем я выше писала. Вы амуницию сняли, а советчики вместо того, чтобы объяснить как ее исправить, через минуту о вашей птице забыли.

Можно сделать легкие манжетки с быстро вдевающимися коротцами или недлинные опутенки, см 10 длиной. Просто манжеты сделайте поуже, чтобы они не были на всю цевку. А хвостики еще уже, чем манжеты, для облегчения веса. Раз ребенок приучен, значит примет амуницию без проблем. В разделе Мастерская в закрепленных темах много полезной информации. Но в то же время обязательно проконсультируйтесь с врачами, нет ли каких-то противопоказаний по здоровью для ношения  амуниции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice а рахит можно увидеть на рентгене? Да и наш врач сказал тогда что ожирение только, но мы это исправили уже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анастасия Плесовских сказал:

@Marice а рахит можно увидеть на рентгене? Да и наш врач сказал тогда что ожирение только, но мы это исправили уже) 

Да, рентген покажет рахит, если он есть, а также состояние внутренних органов. Посмотрите, пожалуйста, подробнее про рентген здесь   https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php.

Также вот еще очень информативная статья про рентген от рекомендованного доктора   https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/

В обычной клинике рентген делаем без наркоза, птица фиксируется с напарником в 4 руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice У меня сейчас осадок, что на Гошу опутенки не одел. Но у меня была цель выкормить сорочонка - и на волю. А на волю он сам не захотел.

@Анастасия Плесовских Ваш грачик может бояться рук именно из за ухода за ним (сделали больно и не заметили), когда за птиц ухаживаешь постоянно (чистка, мойка), то руки становятся главными "врагами" птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 о да, я заметила.. Сейчас ещё обрабатываю перо ему на хвосте, он его постоянно сбивает когда кувыркается ???? трубочка лопается и кровит... Как ножом по сердцу каждый раз, но выхода нет, надо обрабатывать да ещё заклеиваю пластырем, чтоб зараза не попала, жалко так? совсем новенькое пёрышко только начало расти и так повредил... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19.01.2023 в 22:34, Анастасия Плесовских сказал:

трубочка лопается и кровит... Как ножом по сердцу каждый раз

У меня с сорокой Бобокой такая же проблема. Как с осени начинает линять хвост, она его постоянно ломает, пятясь назад, и до сих пор у нее "отрастает" хвост - в общем ломает постоянно и нет этому ни конца ни края. Я ничего с этим поделать не могу. Подстригаю постоянно, чтоб длинными не были. но это не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2023 в 19:37, olegru100 сказал:

У меня с сорокой Бобокой такая же проблема. Как с осени начинает линять хвост, она его постоянно ломает, пятясь назад, и до сих пор у нее "отрастает" хвост - в общем ломает постоянно и нет этому ни конца ни края. Я ничего с этим поделать не могу. Подстригаю постоянно, чтоб длинными не были. но это не помогает. 

Может клетка маленькая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет. 60х70х100.  Просто шаг вперед - два назад. И с этим очень тяжело. Весна - лето на даче свобода есть.

У птицы нарушение передвижения, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снова обращаюсь к вам за помощью, грач Гера рук не боится больше, но он до жути боиться находиться на улице один особенно, когда со мной, то хотя бы рядом гуляет, один -стресс...  Дома ему мало света, у него как раз начали новые перья расти, но меня мучает совесть, что на улице тепло и солнечно а он сидит дома( и дома то ему как раз самый норм, но нужен ультрафиолет... Что делать? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  если это только не вольер, то оставлять одного опасно, так что Гера правильно боится)  Даже если он нелетный, все-равно опасно - может схватить и унести или покалечить хищная птица, долбануть ворона, кот соседский схватить, даже могут отравить через забор (были такие случаи). Так что правильно делает, что боится, одного не оставляйте товарища. Можно оставлять  только в хорошо защищенном вольере.

Если вы хотя бы час в день гуляете, то этого достаточно, чтоб УФ получить. Можно еще давать на окне с сеткой посидеть, если есть солнечная  сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice нет нет, одного ни в коем случае, у него домашняя клетка для больших собак, я пыталась его в ней оставлять на улице, чтоб он как бы своей родной клетке, в безопасности, думала так ему проще будет снова на улице жить) он прошлое лето тусил на улице, без вольера, у него был доступ в баню и сарай, куда он мог быстро спрятаться и он не уходил с ограды никуда, а ещё его кошка охраняла от чужих котов ?ну в общем он один в принципе не оставался, я всегда за ним присматривала и он быстро привык к дому, потому что ночи были холодные и он уверенной походкой топал в дом когда я его звала) за зиму отвык от улицы и кроме дома родного ничего ему не надо, может есть способ приучить его снова? Без стресса для него(

@Marice и да, зимой я выносила его на улицу и от вида снега у него начиналась истерика????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских в собачьей клетке тоже опасно, слишком большое расстояние между прутьями - может ласка пролезть, кот лапой ударить или голову высунет. Вот рядом темка, где галка сбежала из такой клетки. Грач конечно побольше, но у меня грач умудрялся в нижние ячейки пролазить пока  мелкий был. 

Они вообще паникеры, не любят никакие перестановки, перемены, поэтому он паникует)

А в амуниции не гуляете?

1 час назад, Анастасия Плесовских сказал:

зимой я выносила его на улицу и от вида снега у него начиналась истерика????

Да, у них такое может  быть с непривычки ?

1 час назад, Анастасия Плесовских сказал:

может есть способ приучить его снова?

Конечно можно, но лучше на руке выносить в амуниции и быть рядом, когда он гуляет, чтобы когда захочет, он мог вернуться на руку. Тем более, что он скоро уже перелиняет и начнет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice думаете он сможет летать? Он не летал наверное никогда( я слышала что спустя долгое время без полёта маленький вран больше не сможет летать  , а ему почти год.. С амуницией мы раньше гуляли, точнее он ходить апутенках, но когда от страха делал сальто то я очень боялась что он вывернет  лапы, поэтому когда мы выходим на улицу я просто придерживаю его рукой за спину а потом отпускаю на землю и сажусь рядом, он копается в земле и не отходит далеко, держится рядом и когда страшно сразу бежит на руку или запрыгивает на колени ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  если никогда не летал, то, да, может и не полететь. Но если все же успел научиться, пока перья не обломал, тогда сможет летать, у них навыки полета сохраняются на всю жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ну подобрала я его в середине июня оперившемся слетком и в жёсткую непогоду, когда он как раз переломал перья... Летал ли раньше-не знаю, но после уже не летал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Marice скажите пожалуйста, щель между клювом это нормально?пока маленький был не было, а как клюв начал расти так появилась, мне кажется так не должно быть(

IMG_20230520_191152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  а клюв не перерастает? Если сначала  не было, то, в принципе, появиться не должна, если клюв не переросший. На рахит не проверяли товарища?

У нас тоже такая проблема с детства, но у грача щель изначально  была со слётка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ну он конечно растёт и я ему его подпиливаю, к сожалению сам он его стачивать не хочет, один раз проявил интерес к кости мозговой говяжей и сточил кончик отросший, потом он эту кость стал игнорировать да и вообще боятся, об кирпич тоже раз сточил, сейчас кирпич ему совершенно не интересен. Процедуру стачивания пилочкой он прекрасно переносит, его даже держать не нужно, сидит на коленке в расслабленном прищуре а я держу клювик и пилю. На фото он как раз после этой процедуры, в основном отрастает верхняя часть  . Насчёт рахита -нет, не проверяла, и как можно распознать рахит самой до приёма? Может есть какие то видимые признаки? 

IMG_20220618_082939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских  я тоже стригу, я имела в виду, что если клюв перерос, то обычно у грачей щель появляется. Если не даёте перерастать, то хорошо)

4 часа назад, Анастасия Плесовских сказал:

Может есть какие то видимые признаки? 

Ну, например, ломкость пера может быть косвенным признаком, но не обязательно, клюв может искривляться. Рентген покажет состояние костей и тогда будет понятно, есть он или нет. Если нет, то тогда  просто  строение клюва у него такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice рентген делали в конце июля, по костям все хорошо было, клюв отличный  ровный, лапы крепкие, перо активно растёт сейчас, но хвост всё ещё обламывает, потому что сальто назад делает когда пугается и поэтому крылья растут а хвост всё никак не может нормально отрасти а так перья не ломкие вроде, питание у него тоже хорошее, ну и минимум час в день тусим на солнце) 

IMG_20230521_173642.jpg

А ещё у нас наконец то закончились зимние истерики и он снова ласковый нежный птиц) любит целовашки и наглаживание щёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Плесовских хорошо, что все нормально у вас, значит просто клювик такой. У нас тоже дырка так и осталась, хоть уже 10 лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.