Перейти к содержанию

Серая ворона-ободрашка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

3 дня назад ночью нашли насквозь промокшую ворону. Сидела в снегу. Неделю до этого наблюдали предположительно ту же ворону в пределах нескольких метров на низких кустах. Когда нашли, летать не могла совсем, потому что совсем намокла, взлетала вертикально на полметра и падала назад.
Принесли домой, согрели. Внешне похоже, что сломана половина перьев на крыльях, но ни одно крыло не волочится. Целые перья вяглядят так, будто их кто-то пожевал.

Когда птица согрелась, летать стала чуть получше, но все равно на уровне перепархивания через низкие препятствия.
На лапах у вороны какие-то наросты. Кажется, ходить не мешают, но выглядят не очень.

Предположительно, ворона молодая, клюв внутри розовый. Птиц в меру активный, скачет от нас, кусается, если пытаться его потрогать, но при этом ест нормально - мешанку как с форума (только рис не бурый, а белый), просто субпродукты тоже ест. По поведению нельзя сказать, что птица совсем больна, и она что-то среднее между дикой и выброшенной на улицу - не прям уж чтоб боится людей.

Помет в 90% случаев абсолютно жидкий, та часть, которая должна быть темной, темно-рыжая.
За время жизни у нас ворона произвела на свет 2 погадки.
Из-за поноса дали вороне полисорб 2 раза, 1/5 чайной ложки в воде в клюв, не особо помогло.

Хотела посоветоваться, что сделать дальше. Отнести на анализы смогу только через 2 недели примерно, хотелось бы, чтобы ворона дотянула до этого момента
Не могу сама понять, что у вороны с лапами и насколько плох цвет помета.

Заранее спасибо за помощь!

photo_2023-01-04_16-22-06.jpg

photo_2023-01-04_16-22-05.jpg

photo_2023-01-04_16-22-04.jpg

photo_2023-01-04_16-22-03.jpg

photo_2023-01-04_16-22-02.jpg

photo_2023-01-04_16-22-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вороны помет приемлимый. Запаха нет?

 

На лапах похоже на оспу, лечение - полноценное, разнообразное питание, отсутствие лишних стрессов. Также можно подсушивать оспины бесспиртовым йодом. Если в доме есть другие птицы - обеспечить выполнение основных правил гигиены, отсутствие контакта (в т.ч. через общие предметы и места нахождения, путем исключения таковых) и поддерживать чистоту, чтобы не передать оспу.

 

Кормить, также, нежирным мясом (например говяжье сердце, говядина)в сутки около 100 г, творог, яйцо, запаренные крупы (или каши на воде, без ничего), фрукты-овощи.

 

Для контроля состояния, чтобы знать, нужно ли еще что-то предпринимать - периодически

взвешивать в одно и тоже время, с точностью до грамм,  вес не должен падать и даже наоборот.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за ответ!
Запаха странного нет, вроде как обычный запах помета птиц.
Немного удивляет, что за 3 дня ворона ни разу не была замечена за чисткой перьев. Клюв о палки после еды она вытирает, а вот перья игнорирует. Я как-то привыкла, что птицы, которые у меня были, сидели и чистились довольно часто.

Будем кормить-выхаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Jjane сказал:

не была замечена за чисткой перьев

Обычно они интенсивно чистятся, когда купаются или линяют.

Если восстановится полет, то перья сменятся только к концу лета.

 

Кроме поврежденных перьев причина нелетности может быть в истощении от инфекции, потому взвесьте птицу натощак на кухонных электронных весах и опубликуйте вес, а также сравните килевую кость с картинкой:

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

Выяснить наличие бактериальной инфекции можно сдав мазок из клюва, (можно взять самим, только нужна стерильная пробирка с ватной палочкой) или помет, собрав свежайший, незагрязненный в шприц. Все это обязательно с чувствительностью к антибиотикам. Подробнее, по необходимости.

При ограниченных возможностях или срочности, по причине низкого веса, применяют антибиотики широкого спектра Амоксиклав (предпочитаю его, в таблетках) или Ципрофлоксацин. У меня так несколько птиц не летали, пока не пролечил.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вес примерно 483 грамма. Мне кажется, что если я буду регулярно ее хватать и пытаться взвешивать и мониторить вес, то у птицы случится удар.
Она несколько окрепла и мечется из стороны в сторону, когда я пытаюсь ее взять, так сильно, что развалила всю клетку. Теперь сидит с открытым клювом и дрожит.
Киль прощупать не смогла сейчас, уж очень бойкая и кусается до крови, но помню, что она не казалась исхудавшей, когда ее подобрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2023 в 22:57, Jjane сказал:

Киль прощупать не смогла сейчас, уж очень бойкая и кусается до крови, но помню, что она не казалась исхудавшей, когда ее подобрала.

 

Киль надо обязательно прощупать, на форуме уже так было - (кажется грачик) с виду нормальный был (по толщине бедра оценивали), а помер - по килю истощение оказалось. При манипуляциях клюв прижимайте пальцами, придется птицу как бы обнимать, прижимая к себе спиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.