Перейти к содержанию

У щегла повышенное слюноотделение


vlad11

Рекомендуемые сообщения

@Marina-P , ивермек капал в поилку уже 2 раза , но изменений нет . Я заметил что иногда он открывает клюв и как бы чихает , но это очень редко происходит. Ещё он перестал купаться , видно что хочет , но не идёт , купается в волосах .Когда у него идёт слюна слышно щелчки из клюва . Я не знаю что с ним делать , анализы негде сдать , ничего подобного на форумах я не видел, у него это уже 5 месяц происходит , возможно это нормально ? От чего такое может быть ?

Изменено пользователем vlad11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlad11 увы, я не знаю. Возможно, как Вам сказали, бактериальная инфекция, но какая именно без анализов понять невозможно. Пытаться давать антибиотики наугад  - дело неблагодарное. Тем более для такой маленькой птички - организм перегрузится, станет только слабее и более уязвимым, а возбудитель может так и жить себе дальше.

Когда-то давно у меня был похожий чижик, тоже слюна и иногда щелкал клювом. И при этом он чувствовал себя прекрасно. Так и жил много лет.

А купаться перестал - вода ему скорее всего с препаратом не понравилась.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , у него тоже вроде всё нормально , просто раньше этого не было , возможно я не так сильно  следил за ним ,вот я и переживаю. 

Вроде особых изменений не было , кроме купания. По каким причинам он мог перестать купаться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Попробуйте закапывать щеглу в ноздри мирамистин по 1..2 капли. Используйте трубочку от катетера для малых вен "бабочка".

Photo0251.jpg.291d4f7c0f7b2d72e5c6ad9a2871f4c1.jpgPhoto0250.jpg.35b3a3c723b79e4fab34ba30a21b52de.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё капаю , но заметил что он спит днём (сидит и  щурит глаза), потом опять летает ,возможно это связано с пасмурной погодой. Слюну вижу не так часто , ест нормально , поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрим... это хоть что-то из того, что можно предпринять... Возможно, у вашего щегла инфекционный насморк..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Видать, какая-то бактериальная инфекция. Хорошо бы сдать слюни этого щегла в человеческую лабораторию наподобие "Инвитро" под видом мазка с горла от человека. Но нужно принять меры, чтобы, в случае какой-либо специфической инфекции вами не заинтересовалась какая-нибудь санинспекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , я так не думаю , вроде уже всё хорошо , да и началось это уже месяцев 5 назад . Только он начал дремать днём , где то в 14:00 , а потом опять летает .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , слюны из клюва уже нет , большое спасибо за помощь. Но он стал бояться воды или ёмкости (хотя раньше всё было нормально ), каждый день купается в волосах . Я ему ставил воду в клетку , чтобы он привык , менял ёмкости , но ничего не получилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Тивка , всё так же , слюны из клюва нет , "чихал" пару раз . Но где-то в апреле перестал петь , прочитал , что вроде так и должно быть .

Screenshot_20230529_220206_Samsung Internet.jpg

 

Это правильная информация ? У меня он первый год живёт , я не знаю как всё должно быть .

Изменено пользователем vlad11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@vlad11 я не профи, честно. Но мой щегол у меня четвертый год и поёт всё время кроме линьки, это с августа до сентября, октября примерно. В октябре, ноябре, уже после линьки начинает потихоньку распеваться, сначала тихо, в январе уже во всю, слышно за дверью. У вас в прошлом году в апреле он уже был? как было с песней? Они конечно разные по темпераменту все. Но может всё же проверить птичку. Простите что ответила не сразу (

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сколько щеглов было, аналогично. И даже мысли не было специально "выводить на песню".

Пели постоянно, кроме июля, августа, сентября. Даже старенькие пели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка , я нашёл его в августе (ему было 2 недели) , начал петь в октябре , а перестал в конце марта. Сейчас никаких симптомов болезни нет . Я хотел его проверить , когда он чихал , но в моём городе не у кого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте , про слюну из клюва уже забыл , иногда бывает . Но недавно в помёте появилась прозрачная вода , давал активированный уголь , ничего не изменилось . Хочу начать давать карсил . Ещё сегодня услышал "урчание" в животе , возможно это никак не относится к делу , но решил написать.

Уже начинает распеваться*

Изменено пользователем vlad11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы упоминали что вода появлялась в помёте ещё в январе..

 

Масса птички, аппетит и активность не уменьшились? Слизь в помёте на фоне уменьшения каловой составляющей может вызываться грибковой инфекцией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , в янвере это было после фруктов (пару раз ). Масса вроде не уменьшилась , аппетит и активность тоже . 

 

 

@Кузяныч , я могу что то ему дать для профилактики ? Просто грибковые инфекции могут годами развиваться , а я так ничего и не пойму. Ветеринара тут нет , так бы я отвёз его.

 

(Я не в Краснодаре )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для профилактики -- споровит жидкий (или субтилис) / энтерол для взрослых из пакетика 250мг пакетик или капсулы. Смешать 1:1 и давать утром и на ночь по капельке как на фото выше в уголок клюва.

 

Отвар чабреца. Щёлкните полосу ниже -- там общие рекомендации как его давать и про поилку (воробья из такой тоже поили).

Спойлер

Как дополнение, можете давать отвар листового чабреца из чел.аптеки. Это -- местное противогрибковое. Курс 14 дней, потом 5 дней перерыв и можете пропоить отвар подорожника. Хорошее противовоспалительное, должно благоприятно повлиять на пищеварительную систему после лечения.

 

Варить на водяной бане, чайная ложка без горки на 100мл, заварку заливать кипятком, варить 15мин., остужать до 40 град и наполнять поилку не менее чем на 3/4.

Отвар лучше готовить с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки.

image.png.5b194914a86619ebdccee1ea000d741a.png

 

image.png.c4dec6a9598088484dfaa9ada76bed4b.png

 

Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике").

 

 

image.png.56756915a41d959bec28ff3332f0252e.png

 

Поилку я рекомендовал бы использовать с трубочкой и шариком (они продаются как поилки для грызунов). 50мл более чем достаточно.

В такую систему попадает намного меньше слюней и остатков еды, соответственно меньше вероятности задержки и развития пат.флоры.

Обратите внимание, что и трубка, и колба должны быть доступны для механической очистки внутри. Есть конструкции, где удобно мыть трубку, но в колбу не залезть -- такие не подходят.

 

Новую поилку сначала оботрите снаружи, используя ватку, обильно пропитанную мед.спиртом.

Далее используйте обезжиренную уайт-спиритом и после высыхания протёртую ватой с хлоргексидином велосипедную спицу -- она тонкая и достаточно прочная, а резьба на конце предотвратит от потери ватки в процессе чистки.

Перед первым наполнением поилки протрите её трубку из нутри мед.спиртом, намотав на спицу такое количество ваты, чтобы она проходила в трубку впритык, не сильно болталась, но и не застревала на входе.

Налейте спирт сверху со стороны колбы, заткнув нижний край трубки ватным тампоном, намотанным вокруг спицы.

Как заметите, что спирт насыщает вату, проталкивайте спицу внутрь, поднимая шарики в трубке до упора к крышке.

После этого, шевеля спицу круговыми движениями, постепенно извлекайте тампон из трубки, сохраняя боковой прижим. Задача -- двигаясь по спирали, собрать и удалить грязь со стенок.

После первой обработки вы увидите, что тампон серый, возможно с вкраплениями металлической или пластиковой стружки.

Намотайте новый тампон и повторите процедуру со стороны крышки, куда не позволили добраться шарики.

Затем третьим тампоном пройдитесь по пластику крышки.

После этого над раковиной налейте в крышку кипячёной воды до полного заполнения и снизу подтолкните шарики вверх, чтоб вода стекла через трубку.

Убедитесь, что кромки трубки отшлифованы, не имеют заусенцев и не цепляют на себя волокна ваты.

Это очень важно, потому что птицам опасны волокна целлюлозы и хлопка.

Если заусенцы имеются, их следует удалить при помощи алмазного надфиля или бор-машинки типа дремеля с алмазной насадкой, тщательно промыть от пыли и опилок и повторить процедуру первичной дезинфекции.

Колба дезинфицируется аналогично, только ваты следует намотать больше. Спирт наливается в колбу, после чего круговыми движениями растаскивается по внутренней поверхности ёмкости, после чего промывается водой.

Поилка просыхает 20мин, её следует тщательно ополоснуть питьевой бутылированной водой (чтоб нигде не остался спирт) и  можно наполнять.

 

Сначала добавьте новую поилку к имеющейся и проследите что птицы познакомились с ней и научились из неё пить. У некоторых на это может уйти несколько дней. Если отнять привычный источник воды, она может пострадать.

 

В порядке текущей эксплуатации, рекомендовал бы повторять процедуру очистки поилки раз в сутки перед сменой воды. Можно использовать мед.спирт или хлоргексидин.

Смысл -- не ждать, пока появится слизь и не давать закрепляться микроорганизмам.

 

Кормушки следует протирать перед каждым наполнением кашами - утром и вечером. Хлоргексидин наносить маленьким пульверизатором,

использовать бумажные полотенца, удалить налёт и пыль, после чего протереть насухо.

 

В 29.08.2023 в 01:33, vlad11 сказал:

Ещё сегодня услышал "урчание" в животе

А вот это настораживает.

 

На сколько я представляю, при таком размере птички услышать работу кишечника с расстояния не представляется возможным.

Разве что звуки при дефекации..

Но никак не урчание от прохода пищи по кишечнику.

 

Возможно, то, что вы слышали -- хрипы в дыхательной системе, что вполне тогда укладывается в подтверждение дыхательной инфекции на фоне выделений из клюва.

 

При "лёгочной" инфекции у попугаев, например, могут наблюдаться посторонние звуки напоминающие голубиное квакание, булькание или звук детской резиновой игрушки.

Могут быть приступы кашля во время приёма пищи и независимо от этого.

Попугай может вытягивать шею и с открытым клювом совершать глотательные движения, издавая всхлипывающие звуки как человек, втягивающий сопли при насморке...

 

Инфекцией в воздухоносных мешках может объясняться и снижение дневной активности, как по мне.

 

Так что, я думаю, нужно задуматься о курсе ингаляций этому щеглу...

Возможно, начать с чего-то "простого" в плане цены и переносимости...

 

я подумаю немного над этим...

Может, кто-либо ещё скажет своё мнение по этому поводу... Хорошо бы @Zosia

  

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , спасибо за ответ , буду давать .

 

Изменено пользователем vlad11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , больше урчания я не слышал , но ингаляции сделать не против . Сегодня он начал петь , может с ним всё нормально ? 

" услышать работу кишечника с расстояния " Он на мне сидел , но раньше я такого не слышал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без рентгена и копрологии затрудняюсь предположить достаточно достоверно.

 

Нужно наблюдать за дыханием и нет ли каких звуков, когда птица потягивается, есть или наклоняется в поилку.

 

Смотреть за помётом и выделениями из носа / клюва.

 

Каждый день взвешивать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Кузяныч , клюв иногда мокрый , но я уже не обращаю внимания , а так всё рормально. Давал отвар чабреца и растопшу , помёт нормализовался. Спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я тут недавно обследовал своих птиц и хотел рассказать вам про возможные причины подобных проблем.

В вашем случае, я думаю, всё же могла иметь место простуда и/или инфекция.

 

Не думаю, что это микоплазмоз или ему подобная "глубокая" инфекция -- за это время состояние бы ухудшилось сильно, не исключено, что птица уже погибла бы.

 

А вот воспаление носовых / глазных пазух вполне может тянутся очень долго, чередуясь с периодами видимой нормализации самочувствия. При этом птица также может сопливить, щёлкать при дыхании, открывать клюв в глотательных движениях.

 

Поэтому если "нос бывает мокрым", я бы собрал сопли на бак.посев с титровкой и чувствительностью к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч у меня так  было, отдавала на передержку- приехали и сопли, и то хуже, то проходит, а потом опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я, увы, не совсем понимаю, как это "клюв мокрый".

 

Но однозначно могу сказать, что у здоровой птицы не должно быть никаких выделений из носа или клюва.

Только в небольшом количестве после редкого "здорового" чихания.

 

Остальную информацию, что я предполагаю полезной -- сообщил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.