Перейти к содержанию

Парочка пиррур после неудачного опыта с покупкой кольчатого


gnomik98324

Рекомендуемые сообщения

Я пытаюсь бороться с выеданием только вкуснях... Пока тщетно. Ну не едят они просо и всё тут! :bang:Сорго тоже в немилости. Да и вообще всё в немилости, кроме того, что привыкли есть у заводчика (в основном овес, софлор и семечку). Семечку только я у них убрала. Вот и получается, что рацион по итогу скудноват. Странно, что морковь, которую они там получали ежедневно (со слов заводчика), почти не берут. Главное, с рук едят и гречу, и расторопшу, и пшеницу эту воздушную, что в РИО в избытке... Короче, все подряд. А в миске выбирают, ковыряются. Ну что же мне их, 3 раза в день с рук выкармливать?! Похоже, так и буду пробовать приучать... Так как духу не хватает оставлять кормушку до полного выедания. Всё кажется, что они голодают без привычных вкусностей:sorry:

Из фруктов жалуют только яблоко и апельсин.

Овощи брали только морковь по чуть-чуть, пока я не попробовала при них нарезать салаты)) В общем, кинулись всё изучать из любопытства, а распробовали болгарский перчик, огурец, редиску (сомневаюсь, можно ли им, поэтому ее позволила только попробовать. Но им понравилось), листья салата))) Теперь хоть этим разнообразился рациончик.

Ягоды очень ценят. Жаль, появились они у меня уже в конце сезона шифердии. Так она им понравилась, что слов нет! Гранат по началу требовали круглосуточно! Теперь 5-7 ягодок в день. Наелись, видимо))
Зелень даю пучком, больше прикольно им просто его разбирать на части. Но, вроде, и в рот что-то попадает. Получается, больше даю ее как игрушку:privet:

Проращиваю всё подряд, едят. Видят там свои привычные семечки и прям аж сметают! Размоченную кукурузу тоже потихоньку начали жевать.
В общем, проблем с питанием всё меньше... Но просо и сорго... Пока ссыпаю в бутылку... Мечтаю об амадинках... Может, в скором времени они будут за попужками мелочь подъедать:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.01.2023 в 20:42, gnomik98324 сказал:

 

Ох, кстати. Поделитесь советом, как же проще укладывать птиц спать (читай, загонять в клетку)?

 

 

Я приучила к такому, что по слову "Домой" и движениям рук в сторону дверцы клетки, они потихоньку подбираются и заходят.
Не только на ночь, а как скажу, так и заходят. Не пулей, конечно))) Несколько раз говорю и делаю движения руками в сторону клетки.
Можно ставить им в клетку что-то вкусное, при этом говорить кодовое слово (какое вы придумаете), дождаться, когда залезут, закрыть. Через какое-то время выпустить... И так повторять много раз. потихоньку они поймут и запомнят.

По поводу едят- не едят: к чему-то со временем привыкнут, что-то распробуют.... Всё меняется)) Вы уже сами это видите)
Я иногда несъеденную мелочь от пиррур неразлучнику ссыпаю, а от него к пиррурам крупняк.
А иной раз всё съедают сами, видимо, когда маловато насыпаю...
Голод - не тётка, всё идет в ход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria, меня, похоже, просто испытывали)) так как после моего плаксивого заявления о 40 минутах укладываний они просто.... стали нормально заходить, когда надо??

Перед клеткой примерно в метре стоит стол. Они залетают сначала на него, чтобы удобнее спланировать прямиком ко входу.

В общем, проблема решилась сама собой)) Чему я несказанно рада.

Но так как у нас каждый день появляются всё новые и новые нюансы поведения, буду рада, если в темке продолжится обсуждение, кто как укладывает своих пернатых деток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Просто беру Рио для средних + расторопша (это даётся и сухой зерносмесью), мешаю с тем, что дал заводчик и размачиваю, проращиваю. То есть, полный набор всего, что есть)) Но просо они не едят ни в каком виде. Ни сухое, ни размоченное, ни пророщенное.

Планирую закупать зерно и мешать состав самостоятельно с минимумом проса. Уж чего-чего, а зерна на Кубани достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж... Борьба с малоедством пиррур продолжается. Не едят просо, ок. Исключать его из смеси не собираюсь, но хочу уменьшить его количество в угоду другого зерна. Ну жаль мне выкидывать/складировать на случай появления мелких птах столько проса...

Посетила рынок, нашла и приобрела овес, пшеницу, лен, маш. Заложила все по отдельности проращивать. Остальное, сказали, популярностью не пользуется, не возят.

Так же выяснила, что оказывается (!!!) каждое первое воскресенье месяца там проводится ярмарка декоративной птицы! Вот так, живу буквально в паре км оттуда и не в курсе))) Говорят, попугаи у них там всех возможных видов, корма, смеси и прочие атрибуты. Поставила пометочку в календаре, будем посмотреть)) может, там найду все необходимое ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Четвертый месяц вместе! Не устаю удивляться и восхищаться этими милахами))

Жизнь с попугаями оказалась еще насыщеннее, чем мне казалось ранее, хоть я и всегда была окружена животными всех мастей.

Биба научилась ложиться в ладонь на спинку, показывать крылышки, наконец-то спокойно идет на палец/руку (Господи, как это удобно!!! Если ваш птиц по каким-то причинам этого не делает, ОБЯЗАТЕЛЬНО научите!). Даже наш аскет - отшельник Боба всё ближе и ближе подпускает руки, хоть прикасаться к себе так и не позволяет...

Но тут нежданно - негаданно случилась беда... Моя невнимательность и занятость всем и сразу сыграли злую шутку. Пока мы с Бибой мыли посуду (я мою, а она проверяет, сидя на смесителе и пробуя на клюв каждую вымытую тарелку перед отправкой ее в сушку), Боба сидел на краю столешницы и спокойненько жевал своё яблочко... Я не заметила, как в кухню вошёл кот.

В одно мгновение, не раздумывая, он прыгнул, стащил Бобу на пол и, по всей видимости, успел прикусить/царапнуть, пока я среагировала и бросилась на него в ответ. Кот был тут же выгнан на улицу, Боба улетел в птичью комнату. "Улетел", подумала я. Значит, всё уже не так плохо, раз может летать. С этого момента начались тщательные, дотошные наблюдения.

Боба ведь совсем не ручной. Да еще и в стрессе... Осмотреть его просто так не выйдет. Выглядел он довольно бодро, но сидел, дрожа и немного подспустив одно крыло. Однажды мы подобрали ворону с травмированным крылом. При осмотре обнаружили у нее подмышкой участок голой кожи и ничего более. Обрабатывали, надеялись выходить. Но спустя несколько дней я почувствовала резкий запах гнили от птицы. Как оказалось, на краю этой "лысой" зоны, под перьями был карман оторванной от мяса кожи, который мы не заметили и он уже полностью гнилой. На следующий день птица погибла. А я до сих пор виню себя за невнимательный осмотр. И ужасно боясь, что могу вовремя не "поймать" всю тяжесть травмы у Бобы, решила всё-таки его словить и осмотреть тщательно.

Высокие кожаные перчатки для езды на мотоцикле надеты. Птиц в вольере. С трудом и нервами, но пойман. Во-первых, если птичка маленькая, не ручная, и у вас есть цель оставить ее в живых, удержать ее в руках оказалось крайне проблематично!

Итог поимки: могла бы и не травмировать лишний раз и без того напуганную птицу!

Что мы успели:

-Боба: 1. Прокусить мне насквозь палец через дырку в перчатках (крови было, будто откусил). 2. Поорать на всю округу о страхах за свою жизнь в руках жуткого человечишки. 3. Оставить мне в знак своего "фи" большую часть хвоста.

-Я: 1. Заметить маленькую кровавую ранку на внутренней стороне крыла и красную точку на белом веке. 2. Офигеть от силы челюстей такого маленького зверя (по-другому и не назовёшь).

В общем, оставшийся день он вёл себя как обычно, просто более напугано. Немного дрожал, как обычно всюду летал за Бибой, кушал, пил.

На второй день я с 6 утра не могла спать, ждала, когда они проснутся, чтобы проведать. Проведала. Отёк и полностью заплыл глаз, на котором была красная точка. Не хочет выходить из клетки, хочет кушать, но не открывает полностью клюв. Будто от отёка ему больно жевать. Ел растертое яблоко, апельсин, пил воду с мёдом и смог осилить несколько размоченных зерен. Слабел, почти не летал, начал засыпать, закинув голову под крыло сзади, везде, где засиживается.

На третий день (сегодня) отёкший глаз почти прошел. Отёка, как такового, уже нет. Но глазик чуток слезится. Не летает. Жадно ест с рук размоченное зерно, фрукты. Особенно апельсин. Видимо, действительно болела челюсть от отека. Крыло (его "плечико") кажется отёкшим. Дал себя погладить, с трудом и через очередной укус дал заглянуть под крыло. Да, небольшая ранка непонятного происхождения (толи от когтей, толи от зубов, не разберешь) имеется. Вокруг покраснение (явные признаки воспалительного процесса). У птица явно повышенная температура, дрожит, хохлится, старается не двигаться, много спит головой под крыло на одной лапке.

Ввиду вышеописанного.... Я уже пропустила момент лечения? Стоит ли сейчас дать препараты? Антибиотики? Какие? Чем это всё чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пастереллёз
 Погуглите болезнь кошачьих когтей

К врачу бы


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS , пока исключаю. Недостаточно симптомов, судя по тому, что вычитала в гугле. Но врача уже ищу.

Единственное, хотелось бы узнать, что в таком состоянии птице крайне противопоказано, чтобы не навредить еще больше, и чем можно облегчить общие симптомы. Либо, может, какие-то особые рекомендации по кормлению в такие периоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного врача в Краснодаре так и не найдено... Те, что были рекомендованы форумом в соответствующей темке, походу, уже не работают. Одна из клиник весь день не берут трубку.

В еще одной долго спрашивали/уточняли, возьмутся ли за пиррур... Уже на этом этапе возникли подозрения, раз они понятия не имеют, что это за зверь такой. Да еще и анализы сами не делают. Думаю, ехать туда и смысла нет. Только птицу беспокоить.

А мальчишка всё слабеет... Уже начинаю впадать в отчаяние 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, gnomik98324 сказал:

Ни одного врача в Краснодаре так и не найдено... Те, что были рекомендованы форумом в соответствующей темке, походу, уже не работают. Одна из клиник весь день не берут трубку.

В еще одной долго спрашивали/уточняли, возьмутся ли за пиррур... Уже на этом этапе возникли подозрения, раз они понятия не имеют, что это за зверь такой. Да еще и анализы сами не делают. Думаю, ехать туда и смысла нет. Только птицу беспокоить.

А мальчишка всё слабеет... Уже начинаю впадать в отчаяние 

@gnomik98324 , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, к любому вет. специалисту по птицам из рекомендованных на Форуме. По результатам напишите, пожалуйста, что и как.

г. КРАСНОДАР

Сычев Константин Геннадиевич, ветеринарный врач-орнитолог, травматолог.

Специализация: орнитология , рентгенология, экзотические животные, терапия.
Ветеринарный центр «Слон» ул. Монтажников 5, тел. +7 (988) 363-38-83

https://center-slon.ru/spetsialistyi/

 

Максимова Екатерина Геннадьевна, врач УЗИ, врач-орнитолог, лечение грызунов, лечение птиц, лечение экзотических животных, терапевт.

Ветеринарная клиника " На Бабушкина"

+7(861)200-29-05

https://vetkrasnodar.ru/veterinarians

@gnomik98324 , как вариант, могу предложить обратиться за онлайн консультацией к любому из перечисленных вет. специалистов по птицам.

Аронова Наталия Леонидовна (г. Нижний Новгород), ветеринарный врач-орнитолог. 
Запрос консультации через сообщения WhatsApp/Telegram по номеру +7 915 959 3561.

На звонки без предварительного согласования не отвечает.
Онлайн-консультации через ВКонтакте https://vk.com/aronvet

Прайс по запросу в личное сообщение ВКонтакте или WhatsApp/Telegram.

Единоразовая полноценная консультация (сбор анамнеза, оценка состояния птицы и условий по видео, рекомендации по дополнительной диагностике и рекомендации по лечению до результатов анализов при необходимости, либо в случае, когда диагностику провести невозможно) - 2000р.
Абонемент на 14 дней (сопровождение - ответы на возникающие вопросы по ходу лечения, корректировка назначений в случае необходимости, в текстовом формате с 9 до 21ч) - 2000 рублей, оплачивается отдельно от консультации

 

Литовченко (Соргун) Анастасия Евгеньевна (Турция. Анкара).

Консультирует платная по Viber и также по WatsApp +90 (555) 153 11 11

https://m.vk.com/a.sorgun

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa 

12 минут назад, Irinkaa сказал:

Сычев Константин Геннадиевич, ветеринарный врач-орнитолог, травматолог.

Специализация: орнитология , рентгенология, экзотические животные, терапия.
Ветеринарный центр «Слон» ул. Монтажников 5, тел. +7 (988) 363-38-83

??Не берут трубку весь день

 

13 минут назад, Irinkaa сказал:

Максимова Екатерина Геннадьевна, врач УЗИ, врач-орнитолог, лечение грызунов, лечение птиц, лечение экзотических животных, терапевт.

Ветеринарная клиника " На Бабушкина"

+7(861)200-29-05

??Сказали, что орнитолога у них нет.

@Irinkaa, обязательно отпишусь, как будет еще что сказать по этому поводу. Спасибо откликнувшимся. Дали номер Зоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, говорила с Зосей. Назначили лекарства. Не всё нашла, к сожалению... Но большую часть. С утра приступлю к манипуляциям с беднягой. Буду держать в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rip:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша жизнь кардинально поменялась, разделилась на "до" и "после". Биба не была так сильно привязана к Бобе, как он к ней, так что, не представляю, насколько было бы сейчас тяжелее, если бы тогда на краю стола сидела она вместо него...

Конечно, она тоже очень скучает, стала еще больше прилипать ко мне, жмется к лицу и шее. Слезы наворачиваются...

Не могу забыть, как мы сидели и плакали над телом Бобы... Я плакала, а она тихо-тихо сидела рядом и смотрела на него, не шевелясь, опустив голову.

Но как бы не было тяжело, жизнь продолжается. Скоро мы переезжаем в новый дом, за городом. На нашем огромном участке свой лес, примыкает горная река. Планирую организовать Бибушке уличный вольер (подвесной к стене дома, к окну, чтобы могла сама выходить-заходить в форточку), к зиме возможно приобретем ей другого друга. Буду приучать малышку к шлейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.