Перейти к содержанию

КРИКИ ПОПУГАЕВ и производимый попугаями шум


Рекомендуемые сообщения

Всем владельцам комнатных птиц отлично известно: птичка в клетке - это не только летящий в комнату мусор, но и всевозможные "звоночки". Щебетанье и чириканье с самого рассвета. А иногда и вопли…

 

И вот на сайте клуба любителей декоративных и певчих птиц другого государства такую занимательную картинку нашёл:

 

20221228_083326.jpg

 

Администратор сайта, предоставив эту картинку, пишет (какая, однако, неженка ? ... впрочем, она серьёзно занимается содержанием и размножением амадин и астрильдов :hi:):

-- О ужас! Для меня и волнистик, как страшный сон)))

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё тема для размышлений)

 

 

Тема очень важная.

Если вы всяко умиляетесь на своего будущего питомца, знакомы со звуками, издаваемыми данным видом попугаев, и готовы эти звуки любить и терпеть, НО.... Ваши домашние не любят/с трудом переносят громкие, резкие, монотонно повторяющиеся децибелы, или работают дома, или у них давление, или головные боли, или проблемы с психикой (повышенную раздражительность и слабую стрессоустойчивость в наше время никто не отменял), или младенец и т.д. и т.п...... НЕ НАДО надеяться, что полюбят, привыкнут, адаптируются, потерпят..... Рано или поздно в семье на этом фоне начнутся конфликты, и, либо птица будет искать новый дом, либо семья затрещит по швам. Грустно, но факт. И здесь совершенно не важно, мечтаете ли вы о какаду или об амадинках - люди реагируют на звуки по-разному - важно, чтобы все члены семьи были лояльны к звукам, издаваемым выбранным видом птиц.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо за ссылку!:flours:

 

Певчих птиц, кстати, тоже нельзя недооценивать. 

В первую очередь кого из них хотят приобрести? Канарейку. 

А обученный певчий кенар, необученный певчий кенар, певчий кенар с испорченной песней, декоративный (цветной) кенар и декорашка с испорченной песней -- совсем разные птицы...

Да и хорошо поющий кенар может оказаться слишком громким для его владельца (поначалу,  с непривычки).

 

"Вероятно, мне не удастся надёжно предостеречь человека, претендующего на звание знатока птиц, от недооценки назойливости птичьего пения, которое вне дома звучит для нас нежно и мягко. Когда здоровый самец чёрного дрозда запевает в помещении,  оконные стёкла дребезжат...

Песни различных наших славок и большинства вьюрков звучат в комнате не слишком громко -- пожалуй, за исключением зяблика, который может раздражать вас постоянным повторением своей звонкой трели. Вообще говоря, нервные люди должны тщательно избегать тех птиц, чья песня поедставляет собой простое повторение одной неизменной строфы".

Конрад Лоренц "Кольцо царя Соломона".

 

Самец рисовой амадины поёт, на мой взгляд, хорошо. И у разных самцов песня может сильно различаться -- вам может попасться рисовка с очаровательной песенкой.

Но она у них короткая. Пение рисовок давало мне только положительные эмоции. 

Но я всё время думал о монотонности, о частом повторении одной и той же фразы, одних и тех же звуков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, абсолютно так.

 

Вот, приведу в пример свою семью. Опыт у меня огромный. Какие звуки мои домашние готовы принимать фоном повседневности? На удивление - скворец, хотя в весеннем экстазе он не умолкает, но не режет слух, не сильно громок и плюс разнообразен в звуках. А вот снегири - вообще не наша тема. Песенка - тихая и милая, но февральское монотонное дудение самца начинается в темноте, в 4 утра примерно.... Ох и наслушалась я от своих, любящих поспать, пока у нас жил Шарик.... Зеленух, вжикающий с невероятным упорством и монотонностью - трудно переносим даже при своей приятной песне. Мои любимые сойки - песня громкая, красивая, а как начнет каркать, мои готовы были из дома бежать.... Все враны, увы, пожалуй, за исключением галки. Зябликов скорее терпели, чем любили.

Синицы - ультразвук с 5 утра, но почему-то никого не раздражал. Чижи, чечётки, урагусы, а ещё реполовы - наше всё)))) Дрозды... Только певчий(может потому, что в полный голос он у нас не пел?). Славка-черноголовка полюбилась всем. А вот зарянок, клестов и чечевиц даже не пыталась оставлять - не реально. Полагаю, что дубонос приемлем моей семье по звукам. Возможно, что свиристель, хотя не уверена. Щеглов считаю прекрасными питомцами - но однажды моя свекровь сказала, что от песни моего щегла у неё болит голова ?.... Из экзотов кого держала - амадины и астрильды раздражали всех бесконечной монотонностью. В общем, если ты единственный в семье, кто фанатеет от птиц, приходиться очень и очень считаться с остальными, кому птицы по барабану.

 

Прошу прощения за уход от главной темы)

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P сказал:

Прошу прощения за уход от главной темы)

Нет, ну почему: попугаями-то ассортимент популярных комнатных птиц не ограничивается... вполне в тему!

 

И дело даже не в том, настолько силён шум, производимый питомцем, для того человека, который птицу приобрёл, а вот что здесь главное:

1 час назад, Marina-P сказал:

если ты единственный в семье, кто фанатеет от птиц, приходиться очень и очень считаться с остальными, кому птицы по барабану.

Это удерживало меня в начале нулевых гг. от того, чтобы заняться приобретением, подбором пары одного из видов (а может даже и не одного?) некрупных "больших" попугаев -- из тех, которые мне нравятся больше всего: кубинский амазон, какаду Гоффина, розовогрудый кольчатый и дербиана (китайский кольчатый).

Как ты знаешь, содержание одиночного попугая -- это категорически не моё, только парой...

В итоге всё остановилось на сенегальском и сливоголовом!

 

P. S. А из настоящего крупняка я был бы в восторге от пары мюллеровских амазонов и с величайшим удовольствием общался бы с этой парой год за годом, год за годом ухаживал и наблюдал... Но в городской квартире!!! Пусть и жили бы они в угловой комнате, но верхние-то соседи и нижние... Так что, не судьба. 

 

P. P. S. Это тот, сила голоса которого подобна рёву оленя в брачный период. Конечно, протяжный рёв, заполняющий пространство, это одно, а серия быстрых громких ударов по барабанным перепонкам -- это другое... На картинке он, как я понял, между соломонским какаду и сине-жёлтым ара. Надо думать, что крики других амазонов, например, синелобого, венесуэльского, суринамского... потише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня синелобый жил некоторое время... ну это без вариантов в моем случае. 

Сейчас вот, оборачиваясь назад, понимаю, что именно с попугаями: жако - наш предельный максимум, сливоголовые - наш прекрасный минимум, а серединка - мои рюппели. И больше, наверное, никто из попугаев, если беречь семью.... Пионусов очень люблю, но крики их, пожалуй бы поставила выше криков жако.

 

Странно, какую позицию занимает крамер в этой картинке, мне кажется, несправедливо.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marina-P сказал:

Странно, какую позицию занимает крамер в этой картинке, мне кажется, несправедливо.

А почему?

Ожерелового поставить пониже, а эклектуса ? -- выше?

 

Меня ещё здесь смущает sonnensittiche -- солнечная аратинга:nea:

К ним прилипла слава одних из самых шумных попугаев. 

Стало быть, дело не в громкости, не в силе голоса, а в постоянной оручести, в частом и продолжительном повторении крика?

Кто бы прояснил про аратингу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме)

Одни из самых громких животных на Земле, причем небольшого размера - белощекие гиббоны

Я слышал относительно рядом парное пение взрослых белощеких гиббонов - совершенно фантастическое впечатление. Не верилось, что земные существа  способны издавать такие фантастические звуки и такой силы.

https://www.youtube.com/watch?v=KGe_UGrrj40

 

29.12.2022 в 12:56, Виталий T сказал:

Меня ещё здесь смущает sonnensittiche -- солнечная аратинга:nea:

К ним прилипла слава одних из самых шумных попугаев. 

Стало быть, дело не в громкости, не в силе голоса, а в постоянной оручести, в частом и продолжительном повторении крика?

Кто бы прояснил про аратингу

Я бы сказал, что дело в тональности их крика...

Изменено пользователем Irinkaa
отредактирована ссылка по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиббон?

"....громкость сигналов, издаваемых бегемотами, порой достигает 110 децибел, благодаря чему их можно услышать за несколько сотен метров". (Из Интернета). 

И ещё из Сети:

"Одна газета под названием «The Evening Standard» выяснила, что голос Марии Шараповой достигает в среднем 86.3 децибел, а это приблизительно такой же по громкости звук, что и звук ревущего мотоцикла или же крик гиббона в зоопарке. (КРИК ГИББОНА В ЗООПАРКЕ, Карл !!! -- В. Т.). Помимо тенниса, Мария Шарапова увлекается чтением художественной литературы, а больше всего она любит такие произведения, как «Пеппи длинный чулок», «Шерлок Холмс» или же пьесы А.П.Чехова. Также девушка интересуется всем, что так или иначе связано с модой, любит рисовать модели одежды и комбинировать различные цвета. Мария Шарапова – лицо нескольких косметических брендов, а также спортивной одежды. В 2007 году она стала послом доброй воли ООН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий T сказал:

Гиббон?

Точнее - номаскус.

Гиббонов много разных видов.Так же к гиббоновым относятся, например, несколько видов номаскусов( раньше относились к роду  гиббонов Hylobates) и сиаманги.

У каждого вида свое пение и его сила. Пение номаскусов особо впечатляет.

 

17 минут назад, mesotypus сказал:

У каждого вида свое пение и его сила

Пение белорукого гиббона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus представила эти крики у себя дома 

???

 

@Виталий T , не, упомянутая дама точно не дотягивает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь не просто орут гиббоны, не воют, словно волки, а  п о ю т ! Единственные млекопитающие, которые вкладывают в это поведение тот же смысл, что поющие люди. И поют дуэтом.

Да-а, у белощёких голос могучий...

..................................................................

Из повести "Василиск", автор Сергей Другаль: 

"- Не кобыла это,  -  возразил охотник Олле -  Вид у  него под кобылу.
Сивка-Бурка это, сразу видно.
   По ту сторону,  совсем рядом,  Сивка-Бурка пасся на поляне,  заросшей
Аленькими цветочками.  Услышав  разговор о  себе,  он  взбрыкнул задними
ногами,  затем поднялся на дыбы, показав серебряные подковы и розовое, в
веснушках  пузо.  И  заржал,  и,  склонив  голову  набок,  прислушался к
затихающим вдали перекатам собственного голоса.  На морде его выражалось
удовлетворение достигнутым результатом.
   Вент Оум рухнул на  траву,  зажимая ладонями уши.  Гром непроизвольно
присел,  как для прыжка,  и ощетинился.  На голову Нури свалилось что-то
мягкое и очень горячее и скатилось к ногам.  Как сквозь подушку, донесся
до него голос Олле:
   - И  вот так всегда.  Как увидит первый раз посторонних,  так и  орет
неожиданно...
   - С ума сойти,  -  Нури массировал уши.  - Кто б поверил, что у такой
маленькой скотинки, всего-то с осла, столь богатый голос!
   - Уж это закон:  чем меньше скот,  тем больше крику.  -  Олле сдвинул
палкой Жар-птицу,  сбитую с  небес ревом Сивки-Бурки,  столкнул ближайшую
лужу,  птица зашипела и обдалась паром. - Оклемается..."

..................................................................

Короче говоря, ни гиббон, ни бегемот, ни лев (87-114 децибел), ни вот этот красавчик весом всего 250 г и длиной 28 см, не использующий свои звоны (до 125,4 дБ) в качестве акустического оружия, не пытающийся призвать ими самок, а просто так кричащий им почти в лицо...

 

White_Bellbird-Araponga-da-amaz?nia-Campanero_blanco_(Procnias_albus)_male_(cropped).jpg

...не являются комнатными питомцами, а именно о специфике жизни человека в одном помещении с шумными попугаями я и жду здесь побольше сообщений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раасказывали, что среди короткохвостых лори встречаются крайне крикливые птицы, непереносимые для ушей. Часто такие птицы очень хорошо говорят. Но их крик очень сильный и высокий, на грани ультразвука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в советской литературе писалось о сильной крикливости желтоспинных лори Lorius garrulus: 

 

1800 (4).jpeg

Представители рода блестящих лори (Chalcopsitta), по отзывам тех, кто имел возможности сравнивать разных лори, тоже шумные, кричат очень часто: 

 

lori-pardo-1.jpg

Бурый блестящий лори (Chalcopsitta duivenbodei).

l1wtmeqm1t581.jpg

Чёрный блестящий лори (Chalcopsitta atra)

lori-cardenal-3.jpg

Лори-кардинал (Chalcopsitta cardinalis).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может быть меня поправят, но мне кажется, что выкормыши громче и чаще кричат/поют, чем дикари. Предположу, что связано это с тем, что выкормыш, находясь в привычной ему среде с рождения, не испытывает никаких принципиальных страхов, связанных с этой средой. Дикарь же, как бы не привык к неволе, на задворках подсознания все равно инстинктивно опасается среды, в которой живёт, а, значит, ведёт себя тише. Могу ошибаться, конечно. Из опыта. Все пионусы-дикари, что у меня жили, были очень тихими птицами, а выкормыш оказался по звукам, их частоте и громкости, натуральным амазоном. Дикари конго в целом тоже были довольно сносные по шуму, а некоторые даже и тихие, но вот выкормыш....... Жако переорет однозначно. Жако. Хотя у дикарей жако, что у меня были, обязательно присутствовала ночная песня-перекличка, днём пели, но не так активно, как поет выкормыш. Выкормыш же ночью спит, зато днём отрывается по полной. У меня был даже ожереловый Крамера дикушик, это была тишайшая милейшая чудо-птица. И выкормыш был, случайно попал ко мне, солнышко,  но из-за звуков пришлось расстаться.

Для мелких попугаев это наблюдение не актуально. Здесь интенсивность вокализации ничем не разнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , очень кстати сказано. И вполне логично.

 

Читал одного любителя, связвашего свою жизнь с совами. Держит самца и самку серых неясытей. Пишет, что если неясыть досталась вам дикая --  подстреленную или сбитую автомобилем подобрали -- то будет жить без брачных криков, как правило. Но выкормыш, после полового созревания, обязательно будет орать. По ночам. К. Н. Благосклонов пишет, что в природе чаще "сову удается услышать, а не увидеть. Самый громкий голос у самца серой неясыти. Бывает, что он еще в марте начинает свою призывную песню: «Гу-гу-гууу!» Гулко и очень громко, за километр слышно, и похоже на песню кольчатой горлицы, хорошо известную жителям наших южных городов". И вот с конца февраля - начала марта до конца апреля - начала мая каждую ночь жилище оглашают долгие вибрирующие вопли самца или резкие отрывистые крики самки, по силе сравнимые с криками большого попугая. Причём, если совы живут парой (а много ли таких любителей, желающих держать сову, которые подберут себе пару?) -- включая ночник каждую ночь и ругая при этом птиц, стреляя по ним из водяного пистолета, к полуночи можно уговорить их заткнуться; совы перейдут на общение друг с другом. Одиночную же неясыть-выкормыша гуманными способами заставить замолчать нельзя... Хорошие ночки предстоят сововладельцу, особенно если по распорядку дня он не "сова" а "жаворонок", как ты думаешь?

 

Ну а с попугаями... похоже, что так! Они выросли среди людей, они без комплексов по отношению к человеческому окружению и обстановке.

Во всяком случае, если выкормыши самец и самка амазонов образуют пару и начнут гнездиться, то, без боязни к людям, они будут заметно злее и опаснее по отношению к хозяину при защите территории, чем размножающаяся пара диких амазонов. Читал об этом. 

Ну а если выкормыш сделается "липучкой"... о вероятности (по сравнению с дикарём) такого исхода и его последствиях говорить не хочется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2022 в 10:24, Виталий T сказал:

если выкормыши самец и самка амазонов образуют пару и начнут гнездиться, то, без боязни к людям, они будут заметно злее и опаснее по отношению к хозяину при защите территории, чем размножающаяся пара диких амазонов.

Отдали амазонам (выкормыши) целую комнату. Когда начали играть гормоны то владельцам стало проблематично даже корм поменять и воду налить. Итог - птиц отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

kaytee-birds_quietest_to_loudest-v4.jpg

Из зарубежных материалов: шкала шумности попугаев.

Тихий: волнистый, сенегальский, пиррура зеленощёкая.

Умеренный: корелла, неразлучники, жако.

Полугромко: попугай-монах (квакер, он же калита), эклектус.

Самые громкие – какаду, амазоны синелобый и желтозатылочный.

Где-то посередине между полугромкими и громкими – ара и солнечный аратинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ары орут громко, но вот почему то крики зклектусов  труднее переносить. Тональность другая? И когда зклектусы начинают то ары в панику впадают ...

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, амазон сказал:

Ары орут громко, но вот почему то крики зклектусов  труднее переносить. Тональность другая?

Да, склоняюсь к мысли, что дело здесь в тональности.

То же самое предполагалось выше про солнечную аратингу.

4 часа назад, амазон сказал:

И когда зклектусы начинают то ары в панику впадают ...

Разумнее всего предположить, что у сине-жёлтых срабатывает инстинктивный страх перед нападением хищника. Крики эклектусов напоминают им вставленный на генетическом уровне в программы поведения шаблон крика попугаев в беде. С древних эпох, когда предок ар не был похож на современных попугаев ни внешностью, ни размером. 

Вопль попугая, схваченного пернатым хищником, либо древесной змеёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.