Перейти к содержанию

Александрийский попугай. Прошу советов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Ну что ж) Поздравляйте с пополнением рядов владельцев александрийских зеленых поп?

Долго искала в своем городе птенцов, никак не могла найти. Попадались в основном, лишь взрослые птицы. Один из заводчиков отправил к "девочке из зоомагазина", которая спустя некоторые уговоры к приобретению других видов птиц, сообщила, что нашла птенца Алекса 3х месяцев, предположительно самца, под заказ из питомника. Ура, день "доставки" птицы был назначен, я принялась за изготовление вольера! По итогу получились прекрасные хоромы 140?150?80см с шикарной ивовой корягой и тутовыми жердями. 

Итак, день Х настал и вот птах у меня уже неделю. Адаптация проходит тяжело... Первые двое суток мне была объявлена стрессовая голодовка. После смогла соблазнить на яблочко и с него птиц начал хоть как-то кушать. Третий и четвёртый дни провел в кормушке!? в буквальном смысле, не вылезая из нее весь день! И гадил туда же, и отдыхал там же????? естественно, все меняется/чистится и прочее по мере необходимости. Вот тут я и заимела возможность птичку рассмотреть? (так как он до сих пор превращается в вибростенд при любом появлении меня в поле зрения, стараюсь не досаждать животине лишний раз, бываю недалеко, разговариваю, но не приближаясь, чтобы не пугать). По итогу осмотра у меня появилось множество вопросов к "девочке из зоомагазина"... Но так как она стоит на своём, а я в птицах все-таки новичок, прошу консультации и советов от форумчан!

И так... "девочка" утверждает, что

-птицу 3,5-4 месяца.

-Что с оперением все в порядке. 

-Что вывалившееся из хвоста (уже второе за 4 дня) перо у корня опахала "в какашке".

-что птица вольерного вывода, поэтому до сих пор всего боится.

Подскажите, никак не могу успокоиться! Стоит ли верить или все же попалась на недобросовестных продавцов?

20221225_161800.jpg

20221225_161721.jpg

20221225_161729.jpg

20221225_161742.jpg

IMG-20221225-WA0016.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не дождалась ответов... но успела показать птицу парочке "знающих" людей, заводчиков. Все хором подтвердили мои опасения. Птица взрослая (относительно, конечно, но явно не 4х месячная, а минимум 8-9 месяцев), не подходящая к одиночному домашнему содержанию (максимум - на разведение), с проблемами психики (грызёт плечи и шею, впадает в панику при приближении рук более чем на 50-70см к ней), с авитаминозом и, возможно, с паразитами. "Возможно" потому как осмотреть птицу детально никому из нас не удалось. Но по некоторым признакам при осмотре перьев, все-таки подозрения возникали.

Благо, "девочка из зоомагазина" оказалась более порядочным человеком, чем продавцом, приняла птицу обратно, деньги вернула. С самостоятельной поимкой дикой птицы в вольере это вообще отдельная история, меня трясло еще более часа после "экзекуции". Жуть и кошмар! А как она орала!!!

В общем, я усвоила для себя важный урок. И хочу поделиться им с такими же новичками. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ПТИЦ В СЛЕПУЮ!!! Как бы не хотелось "прямо сейчас" и "скорее бы!". Лучше подождите, поищите добросовестного заводчика, уточните информацию о желаемой породе и прочее.

По итогу моих нервотрепок... Пообщавшись с более опытными в плане разведения птиц людьми, выяснилось, что птенцы алексов,  желаемого мной возраста, сейчас невозможны. Самки садятся на кладку минимум (очень редко) в январе, в среднем - март/апрель. Соответственно, продолжу поиски весной, либо забью бронь на первых птенцов у тех заводчиков, с которыми уже познакомилась. Но в любом случае, покупать буду ТОЛЬКО после личной встречи и осмотра птицы.

А пока... Все же птиц завести слишком хочется)) поэтому через несколько дней еду в другой город за парочкой молодых пиррур? очень уж они мужу понравились)) о них буду обязательно писать в соответствующем разделе форума?

Всех с наступающим новым годом! Надеюсь, мои нервы и опыт не пройдут даром и возможно уберегут кого-нибудь от подобных проблем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет!  Тоже скажу - птица взрослая!  Но хорошо хоть забрали назад и деньги вернули. Очень жалко пташек...
Я вот покупала у заводчика (питомник даже) своего кольчатого. На фото был один попугай, а приехал другой. И так же заводчик убеждает, что птенцу нет и полгода, а радужка у него как у взрослого. 50 тысяч на ветер. Но я оставила  птицу, жалко его. И до сих пор обидно и гадко, что "развели как лохушку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lobbi , я все же решительно буду приобретать Алекса ближе к лету. Но китайцы тоже в душу запали? очень уж у них внешность интересная)) А можно ли где-нибудь почитать про вашу птицу? Может, ссылочкой поделитесь??

Или, если не сложно, расскажите так в паре слов, какой он(она?).

Интересно, есть ли существенные отличия от Александрийских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта большого у меня с кольчатыми нет. Единственное, что алекс мне казался покрупнее китайца. По еде так же всё, по крикам китайцы резче и звонче.
Александрийский у меня была самка и взрослая, взятая из разведения. Это изначально было огромной ошибкой. Каюсь, что повелась на цену, размер в сравнении с ожерелом. Но дома она ужасно себя вела - дичилась, клевалась даже когда насыпаешь ей еду, тянешь руку.  Максимум, что я могла - это через сетку дать виноградину.
С китайцем вышло всё спонтанно. Увидела необычного попугая по окрасу, загуглила. Но такого названия попугая даже не слышала. И по ним на самом деле мало инфы. Есть описание вида, а фото например сливоголового или розовогрудого.
Кстати, чуть было не попалась: хотела именно китайца, а продавали розовогрудого. Я уже чуть было не перевела деньги заводчику, но решила всё же ещё поспрашивать. Там грудка не фиолетовая и они МЕЛЬЧЕ. Хотя меня уверяли, что это кольчатый именно китайский.
У настоящего китайца грудка цвета как свежий синяк под глазом ???
Проблема в выборе очень огромная, в продаже в основном взрослые птицы. Всякие зоомагазины вешают фотки из сети (фоткам по сто лет в обед), на которых уже реально взрослые птицы, и пишут, что это птенцы.
Ради интереса написала с просьбой видео "птенца 4 месяцев", а там опять же дикая взрослая птица.
Кольчатые очень плохо размножаются в неволе - есть сложности с выбором пары. В природе они живут огромными стаями, а в неволе могут не принять партнёра, предложенного заводчиком. Так же они строят гнёзда высоко на деревьях, пару может и не устроить "квартира от заводчика".
В Китае эти птицы уже очень редки и запрещены к содержанию в домах. Китайцы народ такой, что им проще разорить готовое гнездо в природе, чем выращивать птенцов у себя дома. То есть гнездо разорили, птенцов забрали, а в природе следующий раз птенцы появятся только через год. Следующих так же забрали от родителей. Численность этих попугаев пошла на убыль. Причём, что их ещё и отстреливают - они делают набеги на сельхоз поля,  огороды, грызут, клюют, в общем уничтожают урожай. Поэтому по ним палят безжалостно. 

В России этот вид ещё редкий. Попугай становится половозрелым только к 3 годам, ну по крайней мере только к этому времени становится ясен пол. До этого покупаешь и гадаешь, а кто же это: он или она. 
В общем, пары у многих именно дикари в совсем близких предках. То есть это не тот вид, который одомашнили и содержали несколько веков рядом с людьми.
Это  аборигены, так сказать. Поэтому всё только на своём опыте  можно познать.
Я брала птенчика, но приехал подросток. Кольцо есть,  там конечно 22 год указан, но... сомнений много.  Он приехал не диким, очень долго привыкал, молчал, потом раскаркался). Большой плюс в том, что он не дикарь. То есть ни пылесоса, ни приближения руки не боится. А за орешек продаст свою родину-мать))  
Приучились идти на пальчик,  говорить привет в ответ, приходить по команде к зовущему. Стал очень любопытным, лезет подсматривать за любым человеком в поле досягаемости. И прям реально наклоняется и смотрит, что ты там копошишь)))  За кедровые шишки даётся потрогать, возмущается, но терпит. Кольчатые вообще не тискательные птицы в большинстве своём, как я поняла.
Повторюсь: я брала у заводчика, по фото птиц другой, чем в объявлении. Кольцо 22 года. На форумах заводчик числится как перекупщик, но много и положительных отзывов. Был бы выбор, я конечно бы присмотрела то, что хотелось. Но выбора ручных китайских нет совсем. Или дикари, или взрослые.

Решать Вам, но я бы посоветовала китайца, возьмите, не пожалеете, думаю. По деньгам примерно 40-50 тыс должны стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , @Lobbi , здравствуйте. 

Китайский попугай, он же кольчатый попугай лорда Дерби, он же дербиана -- удивительно внешне эффектный, на мой взгляд, попугай, очень красивый. 

11 часов назад, Lobbi сказал:

грудка цвета как свежий синяк под глазом ???

Он снизу весь густо-синий, не только грудка. Но бывают экземпляры и вполовину светлее снизу, что-то вроде лилово-глинистого цвета, но по всему низу, в отличие от розовогрудого кольчатого -- своего ближайшего родича. У того розовая только грудка или грудка и верх живота, остальной низ зелёный. 

 

В Москве оба вида в продаже редкие, их значительно меньше, чем ожереловых и александрийских.

 

Один чешский заводчик писал:

мне очень нравились китайские, но меня смущала сила их криков, информация об их крикливости -- тогда я завёл розовогрудых, и получил то, что хотел: тот же уровень красоты, а крики тише, чем у китайского, хоть громче, чем у ожерелового, но от розовогрудых меньше шума, чем от ожереловых. Этот человек занимается содержанием неручных пар в вольерах, ручные одиночки ему не нужны, он размножает попугаев. 

 

Дербиана по размеру туловища сопоставим со среднестатистическим алексом, клюв большой, но пропорциональнее, аккуратнее, но это туловище, а длина всего тела у алекса больше, хвост заметно длинее. 

Про них пишут как про спокойных и уравновешенных птиц. И умных. Отличные имитаторы, произношение лучше, чем у ожереловых; но это если человек занимается с молодым и обучает правильно, старательно. Любого можно научить что-то говорить, и самку тоже. 

Разные экземпляры китайских заметно отличаются по уровню крикливости и стремлению грызть древесину. Но это -- лоторея...

 

У половозрелого самца надклювье красное, у самок и подростков обоих полов весь клюв чёрный. Но если у подростка появились следы красноты под восковицей -- сразу ясно, кто он.

Но главный признак отличия самки, хоть китайского, хоть розовогрудого -- розовая полосочка на боку шеи, идущая по краю толстого чёрного "уса". Вот так выглядит самка-подросток в возрасте больше года: 

 

DSC_0125.jpg

У черноклювого самца аналогичного возраста там не было бы намёка на розовую полоску, всё было бы синее.

То есть, пол определяется до наступления половозрелости, когда он виден и понятен с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, как развёрнуто и детально!!! ?

@Lobbi, @Виталий T, спасибо за такие ответы! Очень интересно было почитать)

15 часов назад, Lobbi сказал:

И по ним на самом деле мало инфы

Вот же. Я пыталась искать... Но натыкалась лишь на тех же сливок?

Цитата

Проблема в выборе очень огромная, в продаже в основном взрослые птицы. Всякие зоомагазины вешают фотки из сети (фоткам по сто лет в обед), на которых уже реально взрослые птицы, и пишут, что это птенцы.

В объявлениях о продаже Александрийских та же беда, что и с китайцами, получается... На фото одно, а по факту другое. Со мной пытались провернуть интересную схему. Пока я еще не знала о сроках их гнездовья, пыталась искать птенца до 4х месяцев от роду (в декабре, ага), наткнулась на свежее объявление, где красовались парочка еще черноглазых птенчиков, видно в совсем еще птенячьем оперении. В описании "птенцы Александрийского попугая, выкормыши, возраст 2 мес., 30000р". Написала. Говорят, да, всё верно, птица в наличии, мы зоомагазин. И перестали отвечать... Пока мне не терпелось (к слову, у меня на тот момент уже сидел в вольере тот птиц, что из начала темки, но уже были огромные подозрения на его счет и желание его вернуть), я поехала к ним, дабы увидеть реальных птенцов, сравнить их со своим и удостовериться во всём окончательно. По приезду мне выдали: "птицы не у нас, у заводчика в Крыму! Оставляйте предоплату 35000р (дороже, чем в объявлении), на днях привезём!". Долго рассказывать весь диалог, сдобренный моим неподдельным возмущением... В общем, сошлись на том, что предоплаты не будет, и если у меня примут старую птицу обратно, а до этого времени не найдётся покупателя на их птенцов, то я приеду, увижу их своими глазами и, если всё действительно как в объявлении, заберу. За сумму, указанную в объявлении!

Я, честно, долго терзалась сомнениями, стоит ли возвращать Игоря... Мне было его так жаль! Бедную дикую птицу, вместо того, чтобы использовать ее по назначению (а он только в разведение), таскают по предполагаемым покупателям и заточают в одиночестве, к которому она явно относится панически. Уже и сама ради него хотела в заводчики податься, завести стаю алексов...????? Но тут сверкнула мысль... Я же в своих поисках натыкалась на крымских заводчиков... А вдруг это один из них отправляет птицу в Краснодар? Подняла историю звонков, начала обзвон. Мне хватило попасть на первого)) Да, это не он отправляет птиц. Но мы пообщались, хорошо познакомились и он поделился крайне важными знаниями, получив которые, не осталось сомнений - Игоря НЕОБХОДИМО вернуть! Так же по фото он подтвердил мои опасения - птица значительно старше, чем мне говорили. А еще, так как он и сам разводит алексов, сказал, что они несут яйца раз в год весной. У него чаще в апреле-мае. Соответственно, в декабре 2х-4х месячных птенцов в принципе, быть не может.

По итогу, я решительно договариваюсь с "девочкой из зоомагазина" о возврате. Она, конечно, уже в курсе, что я узнавала об алексах у конкурентов (в лучших традициях небольших сообществ по интересам, приплели, что я её "обос*ала" и возник целый скандал между птичниками), напоследок пыталась еще раз заверить, что птица молодая и она за нее отвечает... Но приняла, деньги вернула.

Выезжая от нее, я сразу же позвонила тем самым конкурентам с якобы 2хмесячными птенцами (хотелось уже просто удостовериться, насколько меня хотели развести), но мне ответили, что птиц уже купили (я ведь не оставила им задаток?). Ну ок. Лучше останусь без птиц вообще, чем с такой головомойкой????? буду ждать весны и реальных птенцов от заводчика... подумала я. И купила пару пиррур?? Так буквально через пару дней после покупки Бибы и Бобы мне позвонили снова с того зоомагазина с якобы 2хмесячными алексами!)) "Приезжайте, смотрите, птица доехала". Конечно же, я отказалась. Но до сих пор в недоумении... Это они уже новых откуда-то накопали, или им тоже вернули тех "двухмесячных"?

Итог:

Я в шоке, насколько большинству продавцов пофиг на живое существо... Надеюсь, всем им воздастся за сломанную психику каждой птицы, за каждую болезнь их "товара", за все обманы и нервы покупателей.

Я не хочу более спонсировать зоомагазины (хоть и до сих пор верю, что среди них существуют и хорошие, ответственные продавцы), никогда не стану более покупать у них животных. И сама, скорее всего (попробую по крайней мере), стану заводчиком.

Изменено пользователем gnomik98324
Вставка ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T здравствуйте, полоску кстати, замечала у взрослых самок. Но заводчик уверяла и клялась, что не знает пол. Судя по всему у меня самка.
Первое фото это она ко мне приехала. 
Второе спустя недели 2-3
А третье это сейчас.  С полом более менее понятно стало.image.thumb.jpg.c16db734b3aa3aefd893021829786f4f.jpg
IMG_1877.thumb.JPG.045754e92415cdb41937d8aaeb8766fe.JPG

0kIrvZAGP24.thumb.jpg.f3a1132fb7b96b1936fa75353fa67432.jpg

 

@gnomik98324 ужас конечно, через что пришлось Вам пройти. Зато опыт! Теперь знаете , как их выбирать.
Извиняюсь, что мусорю Вам в Вашей теме своей писаниной, но прям не могла удержаться и пройти мимо.

Кстати, по поводу "грызуна", моя  птица не прям варвар, картонки висят, не трогает, ветки тоже не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, вот хоть убейте, не вижу нигде розовых полос?
Только на второй фото у @Lobbi, вроде, одно розовое перышко проглядывается... Это оно и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lobbi, Вы ни в коем случае не "мусорите"! Я ведь сама спросила про китайца)) Да и по ним так мало инфы даже на этом форуме, что может подумаете свою темку о них завести? Рассказывать свои истории, как ваш птиц себя ведет, что любит... Думаю, многим было бы интересно)) Мне в том числе:victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324  спасибо, но я как-то не готова вести свою тему, пока что работы мало, вот я и сижу тут. А так знаю, что быстро заброшу всё это дело. Буду за Вашим кольчатым наблюдать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.