Перейти к содержанию

Канюк, нужна помощь.


Feathery

Рекомендуемые сообщения

История такая, нашла Канюка в лесу, нет лапы (самой кисточки) , травма крыла. У меня нет возможности отвести птицу в клинику, я живу очень далеко от населённых пунктов. Вопрос такой. Как его кормить ( есть возможность брать маленьких перепелов). Ногу обработали, сидит дома на сене и сверху плед, только так нога перестала кровоточить( первые 2 дня кровила) , обрабатывать даёт, крыло тоже. В первый день не ел, ночевал в вольере, во второй предложила курицу мелко рубленую, поел с аппетитом и как то многовато, ел с рук, пил тоже, ночевал уже дома. Но надо его кормить правильно, и нужен совет. Все попытки дозвониться до клиник за консультацией бесполезны. Как понять что с птицей всё в порядке хотя бы частично. На третий день, он стал активнее, но ел без охоты и очень мало, видимо не нравится ему курица или сытый, возможно болела нога и крыло, не понятно. Сегодня 4 день, утром съел 2 маленьких кусочка, нога не кровит со вчерашнего дня вообще. Сколько и чего нужно давать ему в сутки? И как он должен ходить в туалет? В первый день как будто понос зелёный и жидкий, на второй просто белый помёт без каких либо оттенков. Он конечно в шоке ещё, но в минуса больше - 10 оставлять его ну улице не очень как то. Оказалось любит когда чешут голову под перьями? даёт гладить, пересаживать с место на место для уборки, сидит на чистом. Сколько он должен пить? И начнет ли он сам интересоваться едой если я ему например однодневного перепела живого дам. Жить останется в доме зимой, летом в вольере на улице, вольер большей там деревья и трава. Как понять что с птица хотя бы здорова? Подскажите пожалуйста, особенно как кормить и что можно вообще ему давать. IMG_20221220_104640.thumb.jpg.3db157754ab0c2f5249da6fb006cafcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте темы о канюках. Например:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/66827-mohnonogaya-kanyuchka-zimnyachka/#comments

https://www.mybirds.ru/forums/topic/46907-pomogite-s-ptenchikom/#comments

И вот полезное:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/98124-zhizn-ptits-invalidov/

 

А так грамм 100 мяса в день норма. С одной лапой самому ему есть будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ростислав сказал:

Почитайте темы о канюках. Например:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/66827-mohnonogaya-kanyuchka-zimnyachka/#comments

https://www.mybirds.ru/forums/topic/46907-pomogite-s-ptenchikom/#comments

И вот полезное:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/98124-zhizn-ptits-invalidov/

 

А так грамм 100 мяса в день норма. С одной лапой самому ему есть будет трудно.

Он есть с рук без проблем, в общем у меня есть возможность кормить его недельными перепелами, но вот как он будет есть без лапы перепелов и мышей? Так и кормить его с рук? В темах есть что перепела нужно немного разделать ( кишки, трахея, голова и ноги), как давать ему её всё таки, разделывать? Можно ли из заморозить и после разморозки дать? 

Это Осоед или Канюк понять не могу ?на выходных если удастся выехать в город отвезу его к ветеринару. Он не съедает столько мяса( сегодня куриное яйцо желток предложила, очень бы заинтересован и поел немного его и совсем немного филе, пока так к сожалению. Мешанку попробую дать, сам он не ест, вот вечером был уже заинтересован в еде немного, утром вообще нет. По помету тему прочитала, вроде всё в порядке, может из за стресса не ест еще нормально. И как ему с одной ногой то на присаду сесть? Он на пледе стал спокойно сидеть и нога начала заживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюк, не осоед. Самец, года три ему минимум.

Кормить надо раз в сутки, так лучше усвоится. Можно попробовать давать резаное мясо в мисочке. Сам рвать сможет не сразу, ему надо приспособиться к инвалидности. Мясо можно давать разное, кроме жирной свинины. Размороженное однократно тоже, но если несколько раз разморозить-заморозить, то такое непригодно в корм.

На присаде сможет сидеть спокойно, но надо ему дать возможность лежать при желании. Лучшая подстилка в таком случае как у вас - циновка или коврик из соломки. На ткани долго держать чревато воспалением культи.

Полезные ссылки, если вдруг пропустили: 

https://www.mybirds.ru/health/rap_health/

https://www.mybirds.ru/health/rap_health/mutes.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.