Перейти к содержанию

Это конец пути или что-то другое?


Ксюшка и Сережка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Есть пара неразлучников. Возраст 14-15 лет. Цвет перьев сильно изменился от обычного. Желтая самка давно стала вся красная, а вот самец зеленый последний месяц-два. У самца недавно стала лысеть спина. Крылья опущены. Едят оба хорошо. Но в последнее время во время сна самец падает с ветки. Может по несколько раз за ночь. Ветки в клетке стоят толстые, поставил лесенки с тонкими прутьями, но спят все равно на толстых. Периодически у них происходят драки и поэтому мне не известно от чего залысина у самца, драки или болезнь. В воду сейчас даю ветом. Лампу ставить или нет, не знаю. У самки на обоих глазах белые пятна, катаракта.

В общем пишу с целью такой...что можно сделать, что бы им было лучше. Потому что я читал, что живут от 10-15 лет...

Помет нормальный неразлучный. Уж за все года я знаю как он норм выглядит. Едят стабильно. Фрукты и овощи. Корм всю их жизнь неизменный - РИО для средних. Но по ощущениям у самца киль сильно прощупывается. Летать стал хуже, ну тут моя вина, они последние годы в клетке все, хоть она и большая. Ужасно осознавать неминуемое, когда в ночи слышишь как он падает. Птиц меня не забыл, медленно но все же идет сесть на палец когда подставляю. Раньше самец самку крыл чуть ли не каждый месяц, сейчас такого уже нет, но драки как и всегда у них случаются, наверное костерит его "бабка" пернатая)

 

Причем изменение цвета перьев у самки началось гораздо раньше, можно даже сказать за год. Но у нее физическое состояние гораздо лучше, нежели у него. хотя менять цвет стал меньше чем пол года. По изменению цвета точной инфы вообще нигде не нашел, мне кажется это типо седеют они что ли. буду признателен за советы.

 

hWLQpi8XcI8.jpg

ooLswkaS-q0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюшка и Сережка, здравствуйте. Изменение цвета оперения показывает значительные проблемы с внутренними органами. Чтобы птицам помочь, нужны данные состояния организма – рентген, анализы. И с ними обращаетесь к специалисту по птицам. Скорее всего, проблемы у птиц давние, комплексные, и советы типа «подавать витаминки» картину не поменяют. Можно добавлять в корм шрот расторопши, добавить в рацион проростки около 20% от общего объема пищи, и запаренные каши. Ветом заменить на Линекс, курс хотя бы несколько месяцев. Но это будет просто небольшая поддержка возрастных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bamboo сказал:

@Ксюшка и Сережка, здравствуйте. Изменение цвета оперения показывает значительные проблемы с внутренними органами. Чтобы птицам помочь, нужны данные состояния организма – рентген, анализы. И с ними обращаетесь к специалисту по птицам. Скорее всего, проблемы у птиц давние, комплексные, и советы типа «подавать витаминки» картину не поменяют. Можно добавлять в корм шрот расторопши, добавить в рацион проростки около 20% от общего объема пищи, и запаренные каши. Ветом заменить на Линекс, курс хотя бы несколько месяцев. Но это будет просто небольшая поддержка возрастных птиц.

У меня есть аципол дома как раз, он аналог линекса. Скажите, как давать и по сколько? Про шрот не знал, в каких его магазинах можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюшка и Сережка, Аципол отличается по составу от Линекса. Дозировка не строгая, немного присыпать мягкий корм или фрукты, где-то полкапсулы в день, можно больше. Шрот расторопши это БАД, в аптеках или интернет-магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bamboo сказал:

@Ксюшка и Сережка, Аципол отличается по составу от Линекса. Дозировка не строгая, немного присыпать мягкий корм или фрукты, где-то полкапсулы в день, можно больше. Шрот расторопши это БАД, в аптеках или интернет-магазинах.

Я вас понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.