Перейти к содержанию

Вредна ли фитолампа для птиц?


Tikhe

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. 

Я сделала мини-огородик, где высадила одуванчики и овес. Подсвечиваю их светодиодной лампой для растений. Огородик (пластиковый короб) находится в зоне выгула моей птицы (петушок и курочка бентамка) и сделан для того, чтобы они ели зеленые сочные побеги прямо "с куста". 

Вопрос: не вредит ли им лампа, которая в это время освещает растения? если вредит, что лучше предпринять? 

Навесить две лампы (специальную для птиц, у меня Трикси, нормальную невозможно достать в наше время) и фитолампу. И вторую выключать на время выгула птицы? Это самый идеальный вариант, но одновременно самый сложный для меня. Может посоветуете еще что-нибудь, о чем я пока не догадываюсь.

Благодарю всех.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фитолампа это маркетинг и ничего более. В обычном свете присутствует тот же розовый спектр, а вот ультрафиолета нет.

Если для птичек процесс поедания пищи не становится шокирующим действием, то вреда нет. Можете также параллельно использовать ультрафиолетовую над растениями, это даже им будет полезнее, чем фитолампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammstein Имелось ввиду не опасен ли столь неполноценный спектр. Имхо, он как минимум неприятен и неизвестно, как влияет на психику птицы.

Конечно, не только маркетинговый ход, но и экономия электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rammstein сказал:

Фитолампа это маркетинг и ничего более. В обычном свете присутствует тот же розовый спектр, а вот ультрафиолета нет.

Если для птичек процесс поедания пищи не становится шокирующим действием, то вреда нет. Можете также параллельно использовать ультрафиолетовую над растениями, это даже им будет полезнее, чем фитолампа.

Спасибо за ответ. У меня уф лампа там была изначально именно для птиц. Просто "розовую" присоединила для большей "мощности" так сказать, чтобы растениям было хорошо. Птиц розовый свет никак не раздражал, они находятся в этой комнате по своему желанию. Приходят и уходят когда сами хотят. Но, бОльшую часть времени проводят именно там. Там купалка с древесной золой, доломитовой мукой, серой, песком и землей. Песок и земля предварительно были прокалены в духовке. Но, в итоге, растения из этой комнаты я убрала вместе с розовой лампой на подоконник. А у птичек в выгульной осталась УФ лампа и еще навесила одну лампу "лунного света" для рептилий. Им очень нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2023 в 12:54, fishka сказал:

@rammstein Имелось ввиду не опасен ли столь неполноценный спектр. Имхо, он как минимум неприятен и неизвестно, как влияет на психику птицы.

Конечно, не только маркетинговый ход, но и экономия электроэнергии.

Его "неполноценность" не опасна для глаз, а вот как влияет на психику - думаю это к зоопсихологам (да, такие есть, сам в шоке).

Экономия очень абстрактна, т.к. белый светодиод потребляет примерно столько же, сколько и цветной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rammstein сказал:

белый светодиод потребляет примерно столько же

Физика говорит, что для создания "полного" спектра всегда требуется большая энергия, чем для его части. Само собой, для подтверждения опытом, требуется соответствующая измерительная техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, fishka сказал:

Физика говорит, что для создания "полного" спектра всегда требуется большая энергия, чем для его части. Само собой, для подтверждения опытом, требуется соответствующая измерительная техника.

 

Я просто оставлю это здесь:

1446833310_HTB1c2BkGXXXXXX4XXXXq6xXFXXX41.jpg.cf93e9b454f6aa1cf4f529587f7ee867.jpg

 

Для подсветки растений необходим белый (полный) спектр света, хоть зелёный и не усваивается в полной мере. Требования растений к свету меняются в процессе их роста и жизненного цикла. Это так же, как не следует всегда давать одни и те же удобрения. Свет - это пища для растений, без света нет фотосинтеза, а следовательно нет наращивания массы. Фаза вегетации освещается холодным белым светом (около 6500 К), а для цветения включают отдельную лампу, которая излучает свет в теплом белом спектре 2700-3000К. Световой спектр с температурой 3500К, который в основном используется при выращивании в помещении, является компромиссом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте! у меня дрозд(жулик) и волнистый попугай(лютик). очень нужен совет! птицы живут вольно(без клеток и вольеров!) , очень хочу сделать зеленый уголок , газонная травка (жулик любит ковыряться в земле,в цветах ковыряется)))), тополь 2 метра в высоту, и купалка( типа мини пруда)))) площадь для этого 2 кв.м. что бы все это объединить, нужно освещение. можно ли обойтись уф лампой для птиц, или дополнить фито лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2023 в 12:54, евгений007 сказал:

площадь для этого 2 кв.м. что бы все это объединить, нужно освещение. можно ли обойтись уф лампой для птиц, или дополнить фито лампой?

 

фитолампу не советовал бы, а от УФ на такой площади толку не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.