Перейти к содержанию

Горбатый голубь


Vaseliska

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Vaseliska сказал:

по поводу орнидозола есть проблема “давать непосредственно до, во время или после еды». Как это правильно сделать?  Он при мне не ест и вообще не выходит из гнезда. Я пою его лекарствами 2 раза в день, т.к. целый день я на работе. Еда стоит у него всегда. К 7ми утра он уже поел и испражнился, когда я прихожу домой к 6ти тоже самое. После 6ти он не ест) Получается мне надо убирать еду, чтобы она постоянно в доступности не была?

давайте независимо от еды

пускай кушает сколько хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил у Зоси про инъекционный метронидазол 

3 часа назад, Zosia сказал:

для инфузий реально есть ограничения из-за нарушения стерильности раствора. но мы принимает метрогил орально.. 

совершенно спокойно стоит 3 недели.

 

а если разлить часть препарата в несколько шприцев, после чего укупорить бутылку парафином- то и полгода стоит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните орнидазол

метронидазол отменяйте

прочие лекарства продолжать

 

сколько он сейчас в граммах весит?

и какое у него общее самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его вес 320 г

В целом состояние у него как и было. Он ест, пьет, кусает меня и бьет, причем бьет в любом месте, не только когда я его из гнезда достаю. Руки к нему тянуть нельзя. На больного, за исключением наличия горба, не похож.  Соплей больше не наблюдаю, крови тоже не было. Цвет помета без изменений.  
Перышки выпадают, правда какие-то лысые. Новые тоже растут. Сегодня правда выпал пучок шт. 6, но проплешин нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vaseliska сказал:

Его вес 320 г

тогда орнидазол по 0.32 мл два раза в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, начните новый курс виксола на 10 дней

а в поилку отвар крапивы или подорожника

надеюсь что на орнидазоле начнут отпадать наросты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Мы пьем орнидазол более 2х недель. Горб без изменений. Т.к мы пропили метрогил и теперь орнидазол, имеет ли смысл продолжать давать ему дальше его? Викасол второй раз тоже пропили.

Юнидокс Солютаб продолжаем пить до 8 февраля (курс 6 недель). К нему принимаем нистатин.

Общее состояние у Игоря без каких-либо изменений. Правда два дня подряд ни с того ни с сего были сопли, с одной ноздри. Протерла мирамистином. Сейчас чисто. 
Еще сморю на голубей на улице, у них такая красивая восковичка, а у Игоря почему-то корочки с самого первого дня и они не проходят. 

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vaseliska сказал:

Еще сморю на голубей на улице, у них такая красивая восковичка, а у Игоря почему-то корочки с самого первого дня и они не проходят. 

можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2023 в 17:23, Vaseliska сказал:

Мы пьем орнидазол более 2х недель. Горб без изменений. Т.к мы пропили метрогил и теперь орнидазол, имеет ли смысл продолжать давать ему дальше его?

я бы довёл до трёх недель

 

очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Это снова мы с Игорем.

Оринидазол я давала ему 3 недели. Горб на месте. На шее нет ни шишек не наростов. 
Юнидокс Солютаб мы пропили курсом 6 недель. Соплей больше у него не наблюдаю.

После окончания приема всех препаратов Нистатин пили еще неделю. Четверг был последний день приема Нистатина. В воскресенье у него изменился цвет помета. Стал такой как на фото и зеленые водянистые следы. Раньше такие следы бывали, но я ему тогда отвар подорожника и крапивы в поилку добавляла. Без приема трав все было ок. Сейчас мы ничего не принимаем. Помет до этого был светлее и немного более сухой. 
Нормально ли это? 
И вообще помета стало как-то меньше, хотя еда есть у него всегда и он ест. У нас были сильные холода и мне пришлось сменить его место обитания на более теплое. Но это было еще недели 2 назад. Может ли это быть связанно?


В целом по его состоянию больше никаких изменений нет. 

Корочки на клюве маслом оливковым намазала, но никаких изменений не было. Нашла тут на форуме, подобную ситуацию. Стала мазать очень тоненько и аккуратно мазью Клотримазол. Корочки по краям восковички стали отпадать, на серединке еще остались. 
 

PS. На фото количество помета за ночь

30581981-6291-4B84-A446-D6C18E3EDED9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vaseliska сказал:

помета стало как-то меньше, хотя еда есть у него всегда и он ест.

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

4 минуты назад, Vaseliska сказал:

Корочки на клюве маслом оливковым намазала, но никаких изменений не было. Нашла тут на форуме, подобную ситуацию. Стала мазать очень тоненько и аккуратно мазью Клотримазол. Корочки по краям восковички стали отпадать, на серединке еще остались. 

если есть улучшение то очень хорошо! продолжайте

фото как сейчас?

8 минут назад, Vaseliska сказал:

Стал такой как на фото и зеленые водянистые следы. Раньше такие следы бывали, но я ему тогда отвар подорожника и крапивы в поилку добавляла. Без приема трав все было ок. Сейчас мы ничего не принимаем. Помет до этого был светлее и немного более сухой. 
Нормально ли это? 

просто тёмно-зелёный?

можно пожалуйста фото на более плотной бумаге чтобы оценить количество воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упитанность норма.

Фото клюва сделаю завтра, а то мы только что подрались пока я щупала киль. Мне даже кажется он ворчал что-то про птичьи права))

Был цвет… я бы назвала его хаки. Не такой темный как сейчас. На этом фото одна кучка посередине, такого цвета, как раньше. А такой темный бывал, но одна кучка из нескольких и у него в корме расторопша, я читала что от нее так бывает. Не было такой темно-зеленой примеси в жидкости.
Бумагу положила, но результат, я тоже думаю будет уже завтра.

На фото помет за 12 часов.

 

Он кстати ко мне не привыкает, может это конечно и хорошо. Бьет везде и в гнезде и далеко от гнезда. И семечки без кожуры с рук не ест, хотя они ему очень нравятся. Я ему стараюсь больше 10 шт в день не давать, как вы говорите. Он не против только если клюв трогаю. Или я его два раза влажным ватным диском протирала, вот это мне показалось ему в кайф, он голову вытягивает, глаза прикрывает и пытается крыльями похлопать. Купаться лоточек я ему пока не рискнула поставить. 

B3A35357-DDA9-453C-A20E-752921526118.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska , зеленых водянистых разводов быть не должно. Помет по консистенции хороший. Цвет темно-коричневый, но не черный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода в помёте есть но не слишком много

можно попробовать подавать разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа и посмотреть станет ли лучше помёт

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2023 в 18:19, Vaseliska сказал:

Корочки на клюве маслом оливковым намазала, но никаких изменений не было. Нашла тут на форуме, подобную ситуацию. Стала мазать очень тоненько и аккуратно мазью Клотримазол. Корочки по краям восковички стали отпадать, на серединке еще остались. 

@Vaseliska , т.е., на фоне смазывания мазью  Клотримазол картина улучшилась?

Можно фото привести, как было "до"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vaseliska сказал:

чешуйки стали отваливаться и новые не образовываются 

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде не плохо

а цвет какой? (из-за освещённости фото не очень понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет стал как раньше. Я завтра постараюсь сфотографировать понятнее.

Как долго можно давать ему минеральную воду?

Сегодня вечером погладила его по горбу, а он стал меня как бы покусывать за руку которой его держу… также как они перышки чистят. Я перестала гладить, он перестал покусывать. Я снова стала гладить, он снова стал покусывать. Так несколько раз. Горб посмотрела, там ничего нет… просто перышки, пока смотрела он голову мне на руку положил, такого раньше не было. Если гладить в других местах, он так не реагирует. У меня сложилось такое впечатление, что горб у него чешется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Vaseliska сказал:

У меня сложилось такое впечатление, что горб у него чешется

осмотрите размочив и раздвинув перья

если что увидите сделайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не размочив все просматривается, т.к. перья в основном лысоватые у основания или в чехольчиках. Там ничего нет. Кожа розовенькая, везде одного цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vaseliska сказал:

Сегодня вечером погладила его по горбу, а он стал меня как бы покусывать за руку которой его держу… также как они перышки чистят. Я перестала гладить, он перестал покусывать. Я снова стала гладить, он снова стал покусывать. Так несколько раз.

Лучше всего снять видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ничего не меняли. Сегодня за ночь вот так.

Вчера его погладила по горбу, но больше такой реакции не было. Если будет так делать, то я запишу видео.

47D699F5-F910-4647-9275-852D94D229F0.jpeg

A86A4A50-384C-4C14-A086-742173CD0D5F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта какой? (на фото видно что тёмный а со цветом не очень понятно)

как общее самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет темно зеленый, как размазанные отпечатки рядом. Обычно цвет светлее и помета больше. Вчера за весь день помета как-то меньше было и мне показалось, что вода на том же уровне за день осталась, за ночь правда видно было что пил хорошо.  Еда у него есть всегда и видно что он в еде ковыряется, он выедает больше всего сафлор и семечки (я даю штук 6-8 в день), овес подъедает, пшеницы и проса много остается. 
Общее состояние без изменений. Все как и было. Не могу сказать, что визуально ему хуже.

Может ему пробиотики подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vaseliska сказал:

Может ему пробиотики подавать?

хорошая идея

 

пробиотик с водой через шприц без иглы
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

если бюджет позволяет то хорошо ещё подавать Энтерол примерно с горошину в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Голубь живой. Горбиться не перестал. Пробовала выпустить ее к своим, не получилось, женихи напали, она почему-то от них не улетала, а убегала. Так я узнала, что это она) Забрала ее домой (во двор). Боится только меня. Отношения у нас так и не сложились, в руки сейчас совсем не дается. Вижу что клюв сухой. Много перьев в трубочках, ставлю ей емкость с водой, на край залазит, но мочит только голову, сама полностью не купается, и не летает, даже интереса к полету никакого не проявляет. Сидит на самой низкой веточке. Думаю выпустить ее по двору, у нас много воробьев, они к ней проявляют интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если частный дом то выпускать под присмотром чтобы хищники не напали

 

можно ещё вольер сделать так чтобы снизу не могли крысы пробраться

вольер должен защищать и от крылатых хищников тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я думала про вольер. Дом частный, но к сожалению, единственное свободное место, где можно разместить вольер не удачное, там мало солнца и  сквозняки.

Крыс у нас нет, кошки тоже не заходят, т.к. во дворе собака. Собаку голубь не интересует, обижать она ее не станет, в прошлом году к нам залетал красивый белоснежный голубь, собака ему свое место  уступила, не трогала. Во дворе живут воробьи и жил дрозд, иногда залетают сороки (не знаю, относятся ли они к хищникам). Если я ее выпущу погулять, то поймать уже вряд ли смогу, да она и не стремится на волю, можно спокойно клетку открывать и уйти, она не выходит из нее.
Со мной она так и не контачит. Еще не хочет купаться в тазике, сидит на краю, а во внутрь не лезет. 
Малину, клубнику, шелковицу, абрикос, смородину, вишню не ест. Зелень тоже, иногда только клевер, но редко и совсем чуть-чуть. Пару раз ела персик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vaseliska сказал:

если я ее выпущу погулять, то поймать уже вряд ли смогу

можно надевать шлейку для выгуливания попугаев

shleyki-dlya-vygula-sovy-shleyka-dlya-vygula-vorona-vorony-i-dr-ptic_6964fab6231a1f2_800x6001.jpg.05fc9709a0afcd18d0640ccd77169c91.jpg

 

1 час назад, Vaseliska сказал:

во дворе собака. Собаку голубь не интересует, обижать она ее не станет, в прошлом году к нам залетал красивый белоснежный голубь, собака ему свое место  уступила, не трогала. Во дворе живут воробьи и жил дрозд, иногда залетают сороки

какая добрая собака! :flowers1:

 

1 час назад, Vaseliska сказал:

Еще не хочет купаться в тазике, сидит на краю, а во внутрь не лезет

поплескайте в тазике рукой чтобы она видела что там безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

какая добрая собака! :flowers1:

Она просто не обижает тех, кто не агрессивен к ней)

 

13 минут назад, маленький принц сказал:

поплескайте в тазике рукой чтобы она видела что там безопасно

Плескала, воду на глазах наливала, не помогает. Купаться хочется, голову туда опускает, но вся не лезет. 
 

Спасибо за идею про шлейку, я попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.