Перейти к содержанию

Горбатый голубь


Vaseliska

Рекомендуемые сообщения

@ната1805 мне очень хочется верить в лучшее)

У нас пока достаточно тепло, наверное дело в этом. 
Он горбатый уже больше месяца, а летать перестал дней 10 назад, и то взлетал но не высоко, но зато стало возможно его поймать

Вы молодец, что спасаете) У меня не хватило бы сил на нескольких

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska Я б на вашем месте срочно начала лечить и от грибка и от триха...а так дело ваше, голубя жалко...

От грибка желательно флуконазол, но строго по дозировкам, или высокие дозы нистатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 так мы лечимся 5 дней:

нистатин 

метронидазол

викасол

все в клюв

крапива, подорожник с капелькой яблочного уксуса в питье

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по цвету вроде не плохо

как общее самочувствие? горб проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее самочувствие не хуже. Едой перебирает… рассыпает мисочку по полу, сьедает оттуда красное просо, сафлор, лен, остается немного желтого проса и расторопши, пшеницы остается много. 
После обработки мне показался немного активнее. Обработала его пудрой «Чистотел», в составе перметрин. Зося мне сказала что его можно и нужно обработать, т.к. паразитов много, обработать лосьоном или спреем Пара плюс. Сейчас у нас этого препарата нет, но там в составе тоже перметрин. Пудру купила в вет аптеке, обрисовала полностью ситуацию, мне сказали что этот препарат практически не всасывается в кровь, нужно им присыпать на загривке и подмышками, так и сделала. Паразиты сыпаться перестали. 
Ноздри утром почистила, вечером не забились, но он «подхрюкивал» немного. 
Горб без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня самочувствие?

паразиты как я понял подохли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменений особо нет. Разве что раньше дрался только когда я к нему в гнездо рукой тянулась, а тут второй день выбегает из гнезда и идет в атаку, при этом ругается) 

Ноздри протираю мирамистином утром и вечером, сегодня ничего в них не было, но вечером снова похрюкивал. У него какой-то вечерний насморк. 
Паразиты сыпаться перестали, на нем живых тоже не вижу, но очень большое количество на перьях яиц блох. Подействовала ли на них обработка?

Еще у меня вопрос по поводу препарата Викасол. Сегодня пьем  7 дней. Есть ли какие-либо ограничения, как долго его можно давать?

И как быстро голуби набирают вес? Он две столовые ложки съедает стабильно, а то и больше. А по килю, он все такой же худой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vaseliska сказал:

Еще у меня вопрос по поводу препарата Викасол. Сегодня пьем  7 дней. Есть ли какие-либо ограничения, как долго его можно давать?

Курс от 7 до 10 дней, зависит от причин кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vaseliska сказал:

Паразиты сыпаться перестали, на нем живых тоже не вижу, но очень большое количество на перьях яиц блох. Подействовала ли на них обработка?

через неделю когда из гнид вылупятся новые паразиты нужно будет ещё раз обработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня 10й день лечения. Я записала небольшое видео с птицей, но выложить сюда не получается. Поэтому выкладываю фото.

 

Из новостей: он летает. Неохотно и не продолжительно, но летает.


После прогулки обнаружила помет со слизью, слизи было немного, как и помета, слизь была прозрачная. До этого такого не замечала, помет был довольно сухой. Нормально ли это? 


Носом он все так же подхрюкивает, и иногда ноздри немного забиваются. На стенках в гнезде есть подтеки от жидкости, не крови. Нужно ли давать ему антибиотик? Юнидокс солютаб у нас есть. Следующая обработка от паразитов в понедельник. Если не совмещать, то можно ли после обработки давать антибиотик? Фото помета после обработки я выложу. 

 

Викасол сегодня 10й день. Продолжать ли его давать далее или можно сделать перерыв?

 

426C3CDB-532A-4795-8CCE-24E2200CB3AA.jpeg

70903614-5AC3-415A-85B7-53F44AE429F8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vaseliska сказал:

Викасол сегодня 10й день. Продолжать ли его давать далее или можно сделать перерыв?

перерыв во избежание передозировки

отвар крапивы или подорожника теперь разбавляйте

10.11.2022 в 22:29, Zosia сказал:

если есть возможность собрать крапиву- банальную уртику двудомную, жгучую- то ее надо прокрутить через мясорубку, отжать полученный сок, замораживать в формочках для холодильрника.

В свежем соке крапивы содержится 0,3-0,4 мг витамина К1, это вполне аллопатические концентрации.

Птице надор его выпаивать 1:8 в поилке.

 

Если свежей крапивы уже не найти- тогда заварка сухого сырья, по инструкции, там конечно меньше будет содержание, так же в формочки, и растапливать 1:3-1:5.

 

Так же можно сделать заранее заварки, в равном кол-ве смешивать сырье,

подорожник, пастушья сумка, кровохлебка.

При необходимости применять как крапиву, и орально, и в аппликациях, и ректально.

Важно помнить- фитопрепараты, ровно как и аллопатические, могут вызывать аллергию.

Поэтому когда первый раз используется что-либо- дается МАЛАЯ доза, ожидается 20 минут, при отсутвии аллергической реакции- далее используем обычно.

 

16 минут назад, Vaseliska сказал:

Носом он все так же подхрюкивает, и иногда ноздри немного забиваются. На стенках в гнезде есть подтеки от жидкости, не крови. Нужно ли давать ему антибиотик? Юнидокс солютаб у нас есть.

напомните пожалуйста все лекарства которые даёте

16 минут назад, Vaseliska сказал:

Из новостей: он летает. Неохотно и не продолжительно, но летает.

:clap:

16 минут назад, Vaseliska сказал:

Я записала небольшое видео с птицей, но выложить сюда не получается

выложить на ютюб

а сюда кинуть ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 мл Метронидазол 2 раза в день
0,1 мл Викасол 1 раз в день
1/4 таблетки Нистатин 2 раза в день
Все в клюв.
Питье: отвар крапивы и подорожника 1:3 плюс капля яблочного уксуса. 
Ноздри протираю Мирамистином

 

 

Получилось) Спасибо @маленький принц!

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vaseliska сказал:

Из новостей: он летает. Неохотно и не продолжительно, но летает.

Вот это просто Чудо?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на курсе этологии изучали такую "позу пингвина". У кур иногда бывает при сильных болях в нормальном положении:

hredirect2.thumb.jpg.966d9dec9fcfbb3d5d2187a3dd0342c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextula то что у курицы на фото это вот это

Цитата

поза шеи при кандиде

DSC09902.JPG

немного другая хоть и похожая поза

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня был такой помет. Подскажите нормально ли это?

Вчера делала повторную обработку пудрой чистотел. 

EA4EF69F-A6F8-449B-B4DE-88944CFE5150.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vaseliska сказал:

Сегодня был такой помет. Подскажите нормально ли это?

На фотографии помет за весь день? Если да, то его очень мало.

По цвету воды в нем он какой-то непонятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska карсил для поддержания функций печени добавьте. Коричневую и белую оболочки с таблетки надо смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нет, это за ночь только и это не все. Вместе со вторым фото, все что было за ночь. Сегодня вообще 8 кучек было за ночь и больше такого не повторялось.

Я ему насыпала в мисочку отдельно минеральную смесь для всех видов птиц Rio. Потому что когда его выпускаешь погулять он мелкие камушки пытается взять. Может быть от этого такой эффект?

9F19DBEF-9B17-49EC-9813-CE615FB873E7.jpeg

3A84FA69-3419-4B87-8A4B-F4D617A645E6.jpeg


 

@Destruct я ему подсыпаю в корм расторопшу. Он ее ест. Все равно добавить еще Карсил?

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vaseliska сказал:

Я ему насыпала в мисочку отдельно минеральную смесь для всех видов птиц Rio. Потому что когда его выпускаешь погулять он мелкие камушки пытается взять

правильно! :up:

3 часа назад, Vaseliska сказал:

я ему подсыпаю в корм расторопшу. Он ее ест.

:clap:

добавьте ещё овёс БЕЗ кожуры
(овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу)

3 часа назад, Vaseliska сказал:

я ему подсыпаю в корм расторопшу. Он ее ест. Все равно добавить еще Карсил?

возможно хватит растаропши и овса

(пока понаблюдайте за помётом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас сегодня 20й день лечения.

Принимаем:

1,5 мл Метронидазол 2 раза в день
1/4 таблетки Нистатин 2 раза в день
Все в клюв.
Питье: отвар крапивы или подорожника (чередую) 1:5 плюс капля яблочного уксуса. 

Викасол отменили.

В еду добавляю расторопшу и овес.

 

В целом он поправился, по килю - норма. Живенький, часто пытается от меня удрать) И мне кажется что оперение как-то ярче стало. Паразитов не вижу. Но иногда сыпятся перышки, до сегодня  перышки  сыпались совсем жиденькие, думаю они такие не должны быть, а сегодня выпали хорошие и сразу 4 шт. Может ему чего-то недостает и нужно чем-то подкормить?


По горбу изменений никаких нет.

И по соплям тоже практически нет. Он перестал похрюкивать, но ноздри то забиты, то нет. Сегодня даже немного крови присутствовало, фото прилагаю. 
 

На фото помет за утро.

B931C889-C2A8-475B-80BC-A54A3622C1F6.jpeg

0A9F8BE4-BF8D-4995-BF4F-80117A339D2B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кровь то СРОЧНО начинайте или юнидокс солютаб/доксициклин или ветеринарный тилозин (лучше для спаивания если не хотите колоть)

Если сейчас не даёте викасол то СРОЧНО возобновить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Юнидокс Солютаб у меня есть. В какой дозировке и как давать? Колоть не смогу. Могу купить Тилозин.

Викасол не даю. Но возобновлю. Получается у нас был перерыв по Викасолу 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировки юнидокса в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Дозировку брать по верхней границе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все остальные лекарства продолжать

 

кровь смахивает на микоплазму

так что курс антибиотика 6 недель

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

метронидазол давать до того как перестанет горбиться а когда перестанет горбиться давать ещё 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз мы с Игорем вместе до весны, то у меня еще вопрос по поводу надклювья. Оно длинное, как на фото в теме про содержание голубей. Стричь я боюсь, могу попробовать подпилить пилочкой. Как это правильно сделать? Могу ли я что-то испортить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vaseliska сказал:

Стричь я боюсь, могу попробовать подпилить пилочкой. Как это правильно сделать? Могу ли я что-то испортить?

Подпиливать желательно именно пилочкой, круговыми движениями, чтобы сохранить симметричность клювика. Нижняя часть клюва с верхней должны быть по длине одинаковыми. Делать все очень осторожно, чтобы не началось кровотечения.

Про подпиливание клюва есть в теме

https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Всех с праздниками!

 

Вчера был месяц, как мы начали лечится от трихоминоза.  Игорь все так же горбится. Т.к. пузырек с лекарством подходит к концу, хотела спросить, покупать так же метрогил или может чем-нибудь нужно заменить? Не будет ли передозировки от длительного приема? 

 

Юнидокс Солютаб мы пьем уже две недели. Ноздри не забиваются, сопли за это время наблюдала 2 раза и в очень небольшом количестве. 

 

Помет обычный без изменений.

 

Надклювье я не подпиливала, боюсь. Положила ему в домик плитку обратной (шершавой) стороной и насыпала на нее зерно, раз они в естественной среде так клюв стачивают, может и здесь получится. По крайней мере длиннее клюв вроде не становится)

 

Минеральная смесь у него не вызывает абсолютно никакого интереса, а вот камушки на полу все пытается собрать. Пробовала ее на пол насыпать, ноль на массу. Может в еду подмешивать? 

 

Он стал лучше летать, может набрать высоту, но особого желания летать я не наблюдаю. Когда выпускаю погулять он посидит на полу, почистит перышки и взлетает один раз наверх, там и сидит часами без движения, смотрит на природу за окном. Гуляем мы в гараже. Во время прогулки он становится над кучкой пыли на полу и начинает трясти перышками, как будто от воды отряхивается. В зоомагазине я видела гигиенический песок для птиц Rio, может поставить ему такой? 

 

Еще у меня вопрос по поводу перьев. У него много новых перышек, но они все в чехольчике. Почему так? Может чего-то не хватает?  Я переживаю, что возможно мало света. Думаю купить лампу, прочитала на форуме, что пользуются лампой Аркадия, но честно говоря ценник крутой. Может у вас есть какие-нибудь рекомендации, по поводу того где приобрести?

Изменено пользователем Vaseliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska на форуме была консультант ранее , она рассказывала что на приёме врач ей сказал что открытый пузырёк Метрогила для инфузий годен в холодильнике всего СУТКИ .  Не знаю на сколько это верно . Я даю Метронидазол в таблетках , делаю раствор из них и спаиваю нужную дозу . Кстати такой раствор годен 2 суток в холодильнике . 

Минеральную смесь РИО принудительно давать не стоит . Хочет камушки купите ему гравий для птиц или голубиный камень .

@ElizavetaO @маленький принц предлагаю купить автору Орнидазол и начинать лечение от трихомоноза по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 ясно. На упаковке таких указаний не было. Написано только, что хранить в защищенном от солнечных лучей месте, при температуре не выше +30 и не замораживать.

Я вообще никакие растворы не храню. Каждый раз даю свежие, все, кроме метронидазола.

Гравий или голубиный камень куплю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaseliska давайте послушаем что скажут консультанты по лечению трихомоноза . Возможно нужно будет заменить препарат и повторить курс от триха . Стандартный курс лечения триха 2 недели , если требуется по симптомам , то может быть и дольше . Надо будет советоваться с консультантами . Я считаю что этот курс запороли ( не по Вашей вине конечно , очень обидно что столько времени насмарку ) , поэтому предлагаю замену препарата и новый курс , тем более если симптомы трихомоноза по прежнему присутствуют у птицы.

Лампы для птиц сейчас все дорогие , даже ширпотребский Китай стоит около 1, 5 тысячи рублей. У меня попугайская лампочка УФ уже три года работает , шла в комплекте с керамическим патроном на прищепке .  Заказывала по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна1972 сказал:

на форуме была консультант ранее , она рассказывала что на приёме врач ей сказал что открытый пузырёк Метрогила для инфузий годен в холодильнике всего СУТКИ .  Не знаю на сколько это верно

да помню такое писали надо бы уточнить у @Zosia так ли это или не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vaseliska сказал:

Еще у меня вопрос по поводу перьев. У него много новых перышек, но они все в чехольчике. Почему так? Может чего-то не хватает?  

эти чехольчики обычно снимаются при купании :)

налейте в плошку чистой питьевой воды и поплескайте в ней рукой чтобы видел что тут безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  птица на антибиотике. Может не стоит предлагать ей купание зимой ? Посидит грязная пока не поправится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же когда поправится! не сейчас!

7 часов назад, Анна1972 сказал:

предлагаю купить автору Орнидазол и начинать лечение от трихомоноза по новому

да, начните орнидазол взяв дозировку по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

метронидазол до ответа @Zosia пока продолжайте одновременно

 

кстати вес Игоря какой?

если есть кухонные весы то было бы хорошо узнать вес в граммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vaseliska сказал:

Вчера был месяц, как мы начали лечится от трихоминоза.  Игорь все так же горбится.

наверное метронидазол можно отменять раз не помогает :(

но я бы сначала подождал ответа @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 я переживаю, чтобы я его не отравила. Но в этом случае наверное первым показателем был бы помет?


К лампам для птиц должен быть специальный патрон или можно любой?

@маленький принц по поводу орнидозола есть проблема “давать непосредственно до, во время или после еды». Как это правильно сделать?  Он при мне не ест и вообще не выходит из гнезда. Я пою его лекарствами 2 раза в день, т.к. целый день я на работе. Еда стоит у него всегда. К 7ми утра он уже поел и испражнился, когда я прихожу домой к 6ти тоже самое. После 6ти он не ест) Получается мне надо убирать еду, чтобы она постоянно в доступности не была?

 

Вес не знаю, но постараюсь что-нибудь придумать, чтобы измерить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vaseliska сказал:

К лампам для птиц должен быть специальный патрон или можно любой?

Керамический патрон.

 

1 час назад, Vaseliska сказал:

по поводу орнидозола есть проблема “давать непосредственно до, во время или после еды». Как это правильно сделать?  Он при мне не ест и вообще не выходит из гнезда. Я пою его лекарствами 2 раза в день, т.к. целый день я на работе. 

1 час назад, Vaseliska сказал:

я переживаю, чтобы я его не отравила.

Симптомы отравления Вы бы заметили . Просто лекарство перестало работать по истечению срока хранения.

Так же будете давать орнидазол два раза в день с остальными лекарствами . Они не мешают друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Может не стоит предлагать ей купание зимой ? Посидит грязная пока не поправится .

Полностью согласна, это сейчас рискованно. Может быть в квартире недостаточно высокая температура.

2 часа назад, Vaseliska сказал:

Вес не знаю, но постараюсь что-нибудь придумать, чтобы измерить)

Обязательно нужен точный вес, чтобы была точная дозировка орнидазола.

3 часа назад, маленький принц сказал:

наверное метронидазол можно отменять раз не помогает :(

Я бы отменила и заменила на орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.