Перейти к содержанию

Повисшее крыло...


Татьяна Царева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане!История нашего заморыша такова...Я ни разу ни птичник,но вот подобрали голубя,он тогда лежал в траве,внешне и визуально не было никаких ран,но он просто не ходил,не летал,не смогла я его оставить на сьедение ...Подобран 12 октября,сразу же отнесен в клинику,орнитологов в Евпатории нет,отнесли к врачу,у которого лечим всех животных,в этот же день сделали ренген(перелом крыла в плече),сделали операцю,ходил месяц со спицей,вытащили,но он не то что б летать,а даже не двигает крылом,одним машет во всю,а второе висит и ужасно мешает ему ходить,постоянно между лап оказывается.Это первая проблема...Вообще он сам ,оказался,очень проблемным,у него закисали глаза,он хрюкал,сопливил.В глаза капали Дента-2,глаза вроде прошли.Давали Фоспренил 10 дней,после как спицу вытащили...Затем он пошел на поправку,ел как конь,какал тоже...а потом просто в ночь стал задыхаться,я перечитала кучу форумов,симптомы как у тризомоноза,в верхней части клюва было желтое образование...не кидайтесь тапками...ничего не было,птицу жалко было,выковырила я эту бяку ватной палкой,смазала йодом...боясь,что все сожгу нафиг...но выбора не было...утром голубь дышал!Купили Орнидозол и вот пьем уже неделю по системе(на 5мл-четвертинка и по 0.3-3 раза  в день),столько же смазываем клюв рыбьим жиром вперемешку с йодом,он стал кушать,состояние намного лучше,но во рту на том месте,где был желтый гнойничок тепеоь белый нарост...подскажите,ну что это теперь может быть...грибок,ожег...что там еще(((?Проблема еще была в ногах,он не ходил,со временем,через тройку дней стал прыгать на одной ноге,спустя недели две начал волочить ногу,затем по-тихоньку наступать ,вообщем этот процесс очень долго проходил и сепйчас он ходит на обоих ногах...что с ними было я тоже незнаю,врач при осмотре сказал,что переломов нет...Вообще,пернатого подбирали с надеждой после операции выпустить в родные пенаты...но как-то вот никак и сомневаюсь вообще в успехе этой спасательной операции,а у нас видимо +1))),правда,пернатых нет,а есть 4 усатых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна Царева

    66

  • маленький принц

    43

  • ElizavetaO

    25

  • Zosia

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Татьяна Царева , нужны информативные фотографии всех проблемных мест.

1 час назад, Татьяна Царева сказал:

сделали операцю,ходил месяц со спицей,вытащили,но он не то что б летать,а даже не двигает крылом,одним машет во всю,а второе висит и ужасно мешает ему ходить,постоянно между лап оказывается

Хорошо было бы сделать новый рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото

16 часов назад, Татьяна Царева сказал:

сделали ренген(перелом крыла в плече),

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

Хорошо было бы сделать новый рентген.

хотя бы старый рентген покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген не остался,да мне его и не давали,просто показали на экране,сказали,что сломана и немного раздроблена,попытались собрать ,а когда спицу вынимали ,просто сказали,что крыло срослось,тут ,в Евпатории,я так понимаю,особо и не хотят возиться….

Сейчас очень переживаю за этот нарост,он увеличивается…

90B21197-77C6-4D01-8EF5-052DE96881A2.jpeg

Сейчас очень переживаю за этот нарост,он увеличивается…

CDEAA42D-D44D-4C90-841C-79BBE3E246BF.jpeg

F5CFC8BC-56B0-48DE-93C0-39A932485DF4.jpeg

Когда спит нахохливается вот так и часто чихает,но у него и были постоянно проблемы,то с глазами,то с носом 

93DE5F67-B532-4F2B-8BF4-636291C3B76F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Татьяна Царева сказал:

Симптомы как у тризомоноза,в верхней части клюва было желтое образование...не кидайтесь тапками...ничего не было,птицу жалко было,выковырила я эту бяку ватной палкой,смазала йодом...боясь,что все сожгу нафиг...но выбора не было...утром голубь дышал!Купили Орнидозол и вот пьем уже неделю по системе(на 5мл-четвертинка и по 0.3-3 раза  в день),столько же смазываем клюв рыбьим жиром вперемешку с йодом,он стал кушать,состояние намного лучше,но во рту на том месте,где был желтый гнойничок тепеоь белый нарост...подскажите,ну что это теперь может быть...грибок,ожег...что там еще(((?

нарост твёрдый?

18 часов назад, Татьяна Царева сказал:

рыбьим жиром вперемешку с йодом

есть же раствор Люголя

 

можно дополнительное фото как нарост сбоку выглядит?

7 минут назад, Татьяна Царева сказал:

Рентген не остался

надо было получить снимок

 

нарост очень странный :shok: нужно дополнительно осмотреть

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так же осмотрите и ощупайте всё тело под перьями нет ли где наростов снаружи

особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

Только что, Татьяна Царева сказал:

 А видео тут никак прикрепить?

на ютюб

 

18 часов назад, Татьяна Царева сказал:

потом просто в ночь стал задыхаться,я перечитала кучу форумов,симптомы как у тризомоноза,в верхней части клюва было желтое образование..

как осмотрите нарост и сделаете дополнительные фото свяжитесь с @Zosia

18 часов назад, Татьяна Царева сказал:

не кидайтесь тапками...ничего не было,птицу жалко было,выковырила я эту бяку ватной палкой

то что выковыривали сфотографировали?

что оно собой в вытащенном виде представляет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

надо было получить снимок

Да кто ж знал…я была в полной уверенности,что залатаем крыло и улетим,а оно вот какой болючий оказался…

Вот так крыло постоянно между ног застревает

48F2AB63-94ED-4D7C-8D19-3EE87B3875A5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сначала СРОЧНО с наростом разобраться

 

затем уже заняться крылом

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

в каком месте был перелом крыла можете нарисовав стрелочку показать?

19 часов назад, Татьяна Царева сказал:

даже не двигает крылом,одним машет во всю,а второе висит и ужасно мешает ему ходить,постоянно между лап оказывается

вообще поднять не может? :cray:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарост мягкий,упругий,других шишек нигде вроде нет,клюв тоже мягкий,не твердый прям,ничего во рту больше нет и из клюва протечек нет,дышит он сейчас нормально,кушает вроде тоже ,я ему попугайский покупала,а сейчас заказала на озоне специальный для голубей…но он мне меньше нравится,грубый какой-то и в основном овес,как раз таки…

C2797987-9B7D-4CAC-83AE-B50C930D8914.jpeg

49F1D85E-1845-4B02-8AA6-B7B72867CD44.jpeg

807A633B-C3EB-4842-A8DF-436ECB14F597.jpeg

Это голубенок?не взрослый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать дома точно никак…четыре усатых ?,крыло совсем не поднимает,одним машет постоянно.На фото выделила место ,где спица торчала,там даже до сих пор ранка видна

F6C887D7-31FC-4A16-8D38-7790D1FF1EC9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото этого места размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержимое желтое,размером со спичечную головку,похожее на размокшее зернышко,но это было не зернышко,я с испугу и не разглядывала его…в интернете видела фото наростов трихомоноза-это точь в точь такой был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, маленький принц сказал:

 

крови не было?

 

Нет,точно не было,хотя тот нарост был меньше,чем тот,что сейчас,но он прям задыхался,тяжело дышал с открытым клювом.

Ой,а сейчас он меня уже всеми фибрами ненавидит с фотографиями этими….еще начала размачивать и всковырнула болячку…

15A1A987-5F2F-4968-BB85-047A3FC3B9F2.jpeg

51DE7712-F541-490D-9080-81A5690A12A4.jpeg

446FC12B-4892-4FFF-9BB1-4CD8FBA68ED4.jpeg

Нашла даже шов…мне кажется что ли или нитки остались,мне не говорили их снимать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

как осмотрите нарост и сделаете дополнительные фото свяжитесь с @Zosia

@Татьяна Царева , я на всякий случай со своей стороны напишу тоже нашему доктору @Zosia, попрошу заглянуть в Вашу тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото невразумительные.

четко, крупно, в макрорежиме.

 получите в клинике рентген- в норме  снимки хранятся долго . Хотя бы переснимите на телефон.

И, конечно, надо актуальный снимок делать.

Подвисающее крыло на поднять и  или скотчем, или сетчатым бинтом полставить правильно.

А дальше- по новому рентгену смотреть и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zosia сказал:

 

фото невразумительные.

 

Попробовала вот с видео разобраться…может так лучше видно?

 

621BB5F7-65DE-4DB6-BD61-17AF68720651.jpeg

36EFA14F-B9F1-45F6-BD9B-8D929975D1B8.jpeg

BA2BB854-3025-4FCE-82F2-D802F014FF24.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Припухлость есть внутри горла?

Нет,я бы сказала,что все остальное в норме,вот только это непонятное...не может это быть ожегом и реакцией на йод с рыбьим жиром,которым я ему мажу эту бяку?Он даже вроде и кушает хорошо.

Изменено пользователем Татьяна Царева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Царева на слизистых лучше  применять раствор Люголя, он содержит йод.  "Разбавлять" спиртовой йод рыбьим жиром - такая себе затея. Спиртовой йод лучше применять снаружи, на теле, а для слизистых он слишком жгучий. 

Подключите лекарства для печени, Карсил, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Destruct сказал:

он слишком жгучий. 

Подключите лекарства для печени, Карсил

А надо ли им еще обрабатывать ?12 дней уже прошло,новых желтых бяк больше не было и нужен ли красил,если голубь нормально лекарство переносит и осталось всего два дня до 14 дней,ведь больше не нужно орнидазол давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Царева попробуйте вместо Люголя обработать Метрогилом Дента. Или чередовать, к примеру, утром Люголем, вечером Метрогилом.

Печень однозначно нуждается в поддержке после инфекций и лекарств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
можно ещё недорогие аналоги из растропши например от БиоКор

 

не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,а что вот это еще может быть?Когда только подобрали он часто задирал голову и открывал клюв часто,сейчас он делает это реже,но делает.

Вот тут ,после встряхивания ,есть такое же движение ,но без задирания  головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Царева , "желтые бяки" - это трихомоноз. Какими препаратами Вы лечили его у голубя? Приведите, пожалуйста, список и дозировки. На видео тоже могут быть симптомы трихомоноза.

Но - уже смазанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ElizavetaO сказал:

акими препаратами Вы лечили его у голубя?

Орнидозол в 5мл воды четвертинку размешивала и давала по 0,3 мл примерно,3 р.в день,место ,где выковыряла желтое мазала первый день йодом,потом йодом с рыбим жиром смешанными,тоже 3 р.в день…но появилось образование,что на видео снимала,оно не желтое,а беловатого цвета,начала его сегодня мазать метрогилом,а завтра 2 недели,как мы лечимся…наверное,и не нужно больше ,ведь везде написано лечение-2 недели?

1 час назад, ElizavetaO сказал:

На видео тоже могут быть симптомы трихомоноза.

Но - уже смазанные.

Он так делал часто,еще в октябре ,когда нашли,сейчас реже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Царева сказал:

Орнидозол в 5мл воды четвертинку размешивала и давала по 0,3 мл

таблетки сколько мг?

1 час назад, Татьяна Царева сказал:

завтра 2 недели,как мы лечимся…наверное,и не нужно больше ,ведь везде написано лечение-2 недели?

две недели это минимально

после исчезновения наростов лекарства продолжать ещё 7-10 дней чтобы не осталось скрытой инфекции

 

в поилку НЕ из металла чтобы в ней не жили попавшие со слюной в воду трихомонады каплю яблочного уксуса

1 час назад, Татьяна Царева сказал:

Орнидозол в 5мл воды четвертинку размешивала и давала по 0,3 мл примерно

а противогрибковое какое давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

таблетки сколько мг?

500 и храню в холодильнике ,как раз на 2 дня хватает раствор

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

две недели это минимально

после исчезновения наростов лекарства продолжать ещё 7-10 дней чтобы не осталось скрытой инфекции

наростов больше и не было,только бяка,которая сейчас,после метрогила она начала приплющиваться,как лепешка

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

чтобы в ней не жили попавшие со слюной в воду трихомонады

пьет из пластмассового контейрнера,поилку вешала-не понимает что это,меня очень напрягает,что он клюет свои какашки и вообще клюет картинки от газеты)))-правда,там продукты нарисованы,газета у нас с рекламой магазинной.

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

а противогрибковое какое давали?

никакого,кроме орнидазола ничего не давала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Татьяна Царева сказал:

А еще он часто чихает

@Татьяна Царева , соплей, выделений из глаз нет? Можно снять ролик, где голубь чихает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

соплей, выделений из глаз нет?

Все это было в октябре,как подобрали,у него даже ноздрей не было видно,глаза слипались,по бокам  клюва всегда перья слипшиеся были,сейчас только чихает,подхрюкивает….Чих,конечно,попытаюсь завтра снять,но незнаю будет ли он чихать на камеру,я когда подхожу он вообще замирает и не дышит,у него от меня уже крылья толи дрожат,то ли дергаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Татьяна Царева сказал:

Все это было в октябре,как подобрали,у него даже ноздрей не было видно,глаза слипались,по бокам  клюва всегда перья слипшиеся были,сейчас только чихает,подхрюкивает….

@Татьяна Царева , могут быть рецидивы.

@Татьяна Царева , какие препараты тогда применялись /в каких дозировках и при какой длительности курса/???

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ElizavetaO сказал:

какие препараты

Никаких,тогда мы его подобрали и сразу операция была,тогда я думала,что это может быть от наркоза,потому что в один день и кота кастрировали и тот чихал,в глаза только ципровет капала,потому что глаза не разлипались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Царева , значит, симптомы на некоторое время исчезли и вернулись. Фото глазок сделайте, пожалуйста, обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

. Фото глазок

То,что блестит во рту-это мазь.Чих снять сложно,не получилось…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

02.12.2022 в 14:13, Татьяна Царева сказал:

наростов больше и не было,только бяка,которая сейчас,после метрогила она начала приплющиваться,как лепешка

продолжайте!

Вы сейчас даёте орнидазол или метронидазол или и то и другое?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

Вы сейчас даёте орнидазол

Да,ровно две недели прошло,сколько нужно давать еще?А у вас есть предположение,что это у него во рту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжайте давать

Вы писали что нарост уменьшался на метронидазоле

на орнидазоле он уменьшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не давала метронидазол,он всегда на орнидозоле был и не писала,что нарост уменьшается,я писала,что начала мазать метрогилом и он расплющился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна Царева сказал:

он всегда на орнидозоле был

В какой дозировке орнидазол? Какой вес у голубя?

Проблемы с глазиком на видео не очень видны, лучше фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Татьяна Царева сказал:

писала,что начала мазать метрогилом и он расплющился

подключите дополнительно метронидазол в верхней дозировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.