Перейти к содержанию

Голубь как будто зевает десятки раз подряд


Chrome1351

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Анна1972 сказал:

РОЖЬ НЕЛЬЗЯ

А проращивать рожь для голубя и давать травинку без зерна можно? И, если да, есть ли смысл в данном мероприятии, вообще, или пользы будет кот наплакал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chrome1351

    94

  • маленький принц

    54

  • ElizavetaO

    16

  • Анна1972

    12

рожь часто поражается плесенью ядовитой для птиц

так что лучше не рисковать

 

PS Всех с 1 Мая! :flours::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, трихополом и нистатином важно обрабатывать и внутри клюва, или если я просто буду давать внутрь, минуя клюв, он на клюв так же подействует?

Или лучше в клюв тоже пару капелек давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если короче: есть ли смысл пару капель давать в клюв, чтобы внутри клюв местно тоже был обработан, или смысла ноль?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я имею ввиду, если заливать прямо в зоб (не в клюв), бактерии и грибки умрут в клюве тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Мои наблюдения спустя полгода:

(что-то могу помнить неточно, но примерно так. Конкретнее можно проследить, перечитав тему, если кому-то понадобится точная инфа)

 -В первый раз я пролечил его нистатин+трихопол - "зевки" прошли спустя +-10 дней терапии. 

-Спустя ~полтора месяца я стал снова замечать почёсывания под клювом и зевки. Однако, зевки прекратились как будто бы сами через 2-5 дней после повторного появления. А вот почёсывания остались.

-После похода к орнитологу и применения Ивермека по её инструкции либо ничего не изменилось, либо ослабло незначительно.

-После пары применений Стронгхолда ("для <2.5 кг") он как будто бы стал заметно меньше чесать. Однако, всё равно почёсывал ПЛЮС 1)стал часто громко плямкать, 2)очень часто был звук при дыхании, будто плёнка из слюней мешает (+-, трудно объяснить), 3)то слегка (часто), то сильно (реже) тряс клювом, будто пытаясь убрать что-то мешающее из клюва (очевидно, ему это не помогало).

-Решил попробовать снова нист+трихоп. Сейчас пролечил 5ый день. Примерно после 1-2го дня лечения, симптомов, описанных в пред. пункте, не наблюдаю!!! 

 

Вопрос: мне стоит его также 2 недели поить, или можно обойтись меньшим сроком? Пропоил 5 дней на данный момент.

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем повторный курс да ещё сокращённый? :shok:

микробы на то что их недобили реагируют вот так:

 

так что если даёте опять тоже самое лекарство то увеличивайте и дозировку и длительность курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц О... Понял, спасибо.

@маленький принц То есть антибиотики без большой необходимости ни в коем случае не надо принимать? Просто я не хотел доводить до крайней необходимости, поэтому решил снова курс, потому что в прошлый раз это помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chrome1351 сказал:

То есть антибиотики без большой необходимости ни в коем случае не надо принимать?

если ранение кошки то лучше дать

3 часа назад, Chrome1351 сказал:

поэтому решил снова курс, потому что в прошлый раз это помогло...

раз начали то продолжайте

в прошлый раз в какой дозировке был курс

 

в прошлый раз когда помогло все поилки хорошо помыли?

если помогло и опять повторилось то возможно что в поилке остались трихомонады которыми он вновь заразился

в поилку (НЕ из металла) каплю яблочного уксуса чтобы в воде не жили трихомонады капали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

По 2 раза в день

Нистатин 1/4 табл в 2 мл воды

Трихопол 0.5 мл из раствора (1/4 табл на 5 мл воды)

И в прош, и в этот раз такие дозировки.

 

Насчёт поилок...  В прошлый раз капал, и мыл очень тщательно. Но я думаю, что всё равно он же ходит лапами там, где ходил до этого, этими лапами чешет клюв, постоянно чистить перья - и на всём этом по-любому должны оставаться бактерии и прочее, и из-за этого вывести их полностью, мне кажется, практически невозможно...

20 минут назад, маленький принц сказал:

раз начали то продолжайте

Ну, я на будущее спрашиваю, без крайней необходимости не надо а-биотики? Просто доводить до крайней тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Chrome1351 сказал:

я на будущее спрашиваю, без крайней необходимости не надо а-биотики?

нужно либо если есть относительная уверенность в диагнозе

либо птице очень плохо и придётся угадывать с лечением ориентируясь на косвенные симптомы

либо ранение от кошки

58 минут назад, Chrome1351 сказал:

Трихопол 0.5 мл из раствора (1/4 табл на 5 мл воды)

И в прош, и в этот раз такие дозировки.

а сколько он весит в граммах?

Чеширский 0.5 мл почему-то написал только 250 грамм не написав для 300 грамм

(хотя обычно он пишет диапазон до 300 грамм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно 0.5 мл / 250 грамм x 345 грамм = 0.69  мл дважды в день

с учётом того что инфекцию Вы ранее лечили я бы чуть увеличил до 0.75 мл дважды в день

для печени что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Может, это имеет значение, я вспомнил, что тогда в прошлый раз (~5 мес назад) единожды случайно дал 10-кратную дозу трихопола (о чём писал тогда в этой теме), то есть 1/4 табл в 2 мл за раз.

 

Для печени давал карсил, когда капал ивермек и стронгхолд. Сейчас ничего не давал. Есть карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол раньше не давали только трихопол из противозойных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Извините, не понял, что значит в резерве?

Изменено пользователем Chrome1351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в резерве это на случай если второй курс орнидазола вдруг если не справится то будет иметься метронидазол который ранее не использовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Может, я неправильно вас понял. Но я сейчас использую трихопол, а не орнидазол.

Если я тугодум, извините)

image.thumb.png.e5b7500d96db29600f623dca63a61217.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2023 в 01:10, Babashka сказал:

зевает, наверное кандидоз зоба, флуконазол надо

если честно не уверен

@Chrome1351 еда как хорошо переваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2023 в 23:50, маленький принц сказал:

еда как хорошо переваривается?

Не замечал никаких проблем и отдельных кусочков, кроме иногда мелких недопереваренных кусочков кожуры просо.

 

Скажите, менять шприцы обязательно после каждого давания препаратов? Или можно их хорошо промывать с мылом+обрабатывать уксусом и использовать снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю, что делать. Хочется материться.

Пока эти две недели давал трихопол+нистатин, всё было отлично - громкие щёлканья-плямканья прекратились. Через пару дней после окончания курса СНОВА громко щёлкает-плямкает!!!

Подскажите, пожалуйста, ну ЧТО делать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать метронидазол (лучше инъекционный так как таблетки плохо растворяются)

но без анализов это гадание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бакпосев + посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам

возможно @Cabrera что-то ещё подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.