Перейти к содержанию

Когда можно начать выпускать из клетки Жако?


ЕленаАРТ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, в нашей семье пополнение- Тиша (Жако) возраст окологода. В нашей семье всего 3 дня. Забрали из семьи с маленьким ребенком, все время нервничал рычал, к рукам не приучен. Сейчас чувствует себя более спокойно. Рычит только когда близко подходишь, кормить, чистить клетку. Кушает хорошо, начал петь, чирикать, свистеть. берет из руки орешек и кидает, рычит пока. Не знаю можно ли сейчас начать выпускать из клетки осмотреться и погулять? нужен совет. Начиталась на форумах разного, где-то пишут нужно дать время привыкнуть к новой обстановке, где-то что нужно выпускать хотя бы на пару часов в день. Поделитесь опытом пожалуйста. Клетка сейчас маловата, переживаю, что ему размяться негде.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаАРТ , у Вас бурохвостый жако? Плоховато видно птаху..

Клетка маленькая, постарайтесь приобрести просторную или вольер, где двигаться, перелететь, лазать, играть птахе будет удобно.

Через 3 дня выпускать рановато конечно..если вдруг решитесь, продумайте сразу как птицу вернуть обратно в клетку без стресса для нее и все обезопасить для полета (занавесить окна и пр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю, что маловата, уже заказали. И игрушек купили, сирота прям был. Попробую все же завтра выпустить. Окна со шторами. 

Бурохвостый жако. кольца нет. возможно контрабандный.

как его переселять в новую клетку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаАРТ , новую клетку тщательно помыть, инвентарь,жердочки и пр.

Открыть новую клетку и поднести птицу в ее открытой клетке к новой, т е совместить обе открытые клетки. Не торопить, перелезает сама. Предварительно положить корм, угощение в кормушки новые, так чтобы птица видела этот процесс.

Клетку в которой она сейчас находится поставьте как можно выше (на уровне головы взрослого человека в полный рост) так ей будет спокойнее.

С чумизой будьте предельно внимательны, т к часто попадаются некачественные семена.

Сепию потом замените на кальциевый и  глинянный блоки для крупных попугаев.

Удачи,пишите как далее будут обстоять дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! буду писать. и советы понадобятся еще однозначно! Вы про те растения? длинные, даже не знаю как называются. мы в Турции живем. названия все непривычные. всем птицам тут дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как у вас дела ? У нас тоже была маленькая клетка, но потом в большую переселился с удовольствием. Тоже был 6 месяцев, когда взяли, уже самостоятельный.

мы в Камбоджи живем. Нам случайно досталось сокровище, уже больше двух лет с нами.

главное, давать внимание хотя бы 3-4 часа в день и прогулки из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20221211-WA0006.thumb.jpg.73baca317c249840836750551b0e90af.jpg

Доброго дня! У нас все хорошо, переселились в новую клетку. Сам перепрыгнул бодро, только дверку открыла, а я зря переживала, как переселят))) игрушки меняю раз в неделю, быстро демонтирует))) по прежнему рычит ещё. Попытался пару раз попробовать меня на вкус. Но я спокойно реагировал, со словами нет, нельзя. Больше не пробует меня. Из рук виноград берет, но трогать себя не даёт ещё. Раскусит и кидает. Орехи не ест. Вообще выкидывает из миски. Пока не выпускаю. Один раз выпустила, начал биться в стены, из стороны в сторону летал, пока не забился под диван, выключили свет и достали с дочкой. Сама напугалась, что повредит себя. Буду позже пробовать потихоньку. Научился мяукать. Дома кошка и мелкая собака, их не боится. Но и они а нему не лезут. 

Думаю купить ещё присед с игрушками, чтобы знал куда присесть можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаАРТ , хорошо что потихонечку все налаживается у вас. Игровой стенд, присады нужны обязательно, жакохи очень любят лазать.

Можно даже сделать самим дополнительно присаду на стол на двух ножках и пробовать заниматься с птицей на столе, играть в мячик, давать брать клювом из руки формочки спец пластиковые, кольца от пирамидки, пусть бросает поначалу, потом  отдает в руку за угощение, так начнется быстрее процесс привыкания. А вот если заниматься так на "верхах"  т е когда птица высоко над вами на стенде приручить будет сложнее.

 

Можно на первое время сбоку внешней стороны клетки установить доп присаду это будет не высоко и удобно.

Если есть возможность клетку с птицей лучше поставить в угол, так ей намного комфортнее (когда место жилья защищено с нескольких сторон) и "боязнь" ее пройдет быстрее.

Чтобы сама заходила в клетку, снизу или сбоку от дверцы сделать так же небольшую присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, спасибо за подсказки с присадами, тоже думала возле клетки поставить, пирамиду пластмассовую купила играем, он разбирает, я собираю обратно))) клетка практически в углу комнаты, в зале, стоит у стены, он всех видит всегда и ему никто не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаАРТ отличный дворец! у нас почти такой же, вот только "юбку" со временем убрали, вроде казалось удобная вещь, на пол ничего не летит, но мыть ее вообще неудобно, легче по-быстрому пол протереть.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.