Перейти к содержанию

Выпустить Или Отдать?


Рекомендуемые сообщения

Вороненок (птенец серой вороны) выздоравливает. У него был ушиб лап, ушиб внутренних органов (синячище на пузе) и небольшая царапина которая зажила раньше, чем я ее обнаружила. Птенца подобрала в среду 23 мая. Сегодня уже выводила его "гулять" ну улицу. Но он еще не может полноценно держаться за ветки, сильно падает. пальцы целые, ноги тоже, переломов нет. Просто ушиб. Долго ходить все еще не может - садится на землю (ложится аж на брюшко) и так отдыхает. Но по всем признакам будет здоровой полноценной птицей. Крылья тоже целые, но слабые. Вообще все еще ощущается общая ослабленность птенца.

 

Вопрос такой. Можно ли его выпустить в природу? Его родители живут рядом с нашим домом. Могу его туда отнести и понаблюдать, что будет ( смогу выделить на это даже часа два, если надо).

 

Какова вероятность, что он сможет вернуться в природу? Могу докормить его до конца июня и тогда выпустить. Могу выпустить раньше - как только начнет летать и самостоятельно кушать, предварительно показав, где мусорник. Могу выпустить, как только окрепнет, при условии, что его родители возьмуся снова за ним ухаживать...

 

Мне нужен совет людей, которые знают, можно так поступить или нет.

 

Если птенца нельзя вернуть "в природу" я буду искать ему новых хозяев, потому что содержать такую птицу не могу, хотя и люблю врановых.

 

Пожалуйста, дайте ответ до вечера субботы, потому что в воскресение муж настроен везти нас обоих "на птичку". Мне нужны аргументы, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня ситуация такая. Нашли еще одного вороненка - одного из старших "братьев" Крули (так назвали "своего"). Птенец был здоров и неплохо летал. Провели спасательную операцию всей семьей - забросили на школьную пристройку Соорудив сложную фигуру (на бетонную клумбу залез муж, к нему на шею сын, я подала птенца, сын закинул его на крышу, птенец благополучно приземлился, вороны нас обкаркали).

 

С Крулей ситуация пока непонятная. Вылечили ноги: бегает, прыгает, цепко хватается. Откормили, отпоили (сырое мясо, вареные яйца, вода). Сегодня отнесли родителям. Те взяли ее под охрану, но вот будут ли ее кормить - не понятно. Не обижали, от кошек людей защищали. Кормили или нет - не видела. Круля звала. С дерева пересадили Крулю на пристройку с тенью (Круля не летает пока что). Завтра буду несколько раз проверять. Если Круля ослабеет (т.е. ее не будут кормить) - заберу обратно.

 

Кстати, на заметку: врановые не въезжают в тему с переодеванием. Поэтому если поменять одежду и одеть кепку или другую шляпку, они не будут каркать на "похитителей".

 

И еще один странный "прикол". Мы с крулей неоднократно гуляли на улице и с ней начала тусовать одна взрослая ворона. Кормить ее не кормила. Обижать не обижала. На меня не каркала, подлетеле, в том числе ко мне близко... и вообще всячески заигрывала с Крулей, бегала по земле, выманивала в разных направлениям, демонстрировала свои способности... Кто подскажет истоки такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врановые не въезжают в тему с переодеванием.

 

Эт точно. Когда я в незнакомой одежде, на меня родная ворона бросается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как посмотреть. Моя галка, когда у меня жила, тоже пугалась, когда я в новой одежде появлялась. И когда постриглась, тоже от меня ломанулась.

 

Зато галка, которая выводила птенцов в полметре от бабушкиного балкона (там углубление в стене на последнем этаже) и "скрежетала" на всю Ивановскую, когда на балконе кто-нибудь появлялся или подходил близко к окну, также еще три месяца скрежетала, если я рядом с домом проходила. И неважно, во что я была одета. Она перелетала с дерева на дерево за мной и угрожающе трещала. На эти крики еще куча ругих птиц прилетала.

 

Так что у них, вероятно, тоже уровень IQ разный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... Кстати, такое вот наблюдение - во дворе семья сорок живет. Пять сорочат. ни одного слетка на земле. Все чинно сидят на верху дерева и требуют пожрать... В соседнем дворе - семья серых ворон. Уже два слетка на земле. Одного закинули на школу, второй у еня дома... Все-таки появление слетков на земле, как мне кажется - это вопрос к компетентности их родителей.

 

На данный момент наша ситуация следующая: Круля вернулась домой - мы с сыном ее забрали. Зоб пустой - ее так и не покормили. Напхали ребенка на ночь свежей говядиной, напоили водой и отправили спать. Соорудили из стула, корзинки и табуретки сложную конструкцию. которая одновременно является кормушкой, гнездом и присадой и порешили на семейном совете воспитывать вольную птицу но дома...

 

Если получится, завтра во время прогулки с Крулей попробую прикормить ту ворону, что с ней играла сегодня... Если получится подружиться, возможно она возьмет шефство над Крулей. Потому что родители нашей крохи ничего кроме грозных криков не делают. А малышка ни летать, ни самостоятельно кушать еще не умеет. Сегодня вечером она так смешно колупалась в еде... Уже будучи сытой пыталась сама что-нить сьесть, но после захвата еды все из клювика выпадало... Но как настойчиво она добивалась своего...
Круля так напоминает обычного ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится, завтра во время прогулки с Крулей попробую прикормить ту ворону, что с ней играла сегодня... Если получится подружиться, возможно она возьмет шефство над Крулей.

 

Вы знаете, у меня так вторая из трех галок, которые у меня были, на воле прижилась. Он когда подрос, начала одна галка прилетать и кружить рядом с балконом. Иногда садилась на соседние балконы, кричала. Постепенно он стал с ней на немного улетать, но сначала возвращался (несколько раз с жучками в клюве, которыми пытался меня накормить :angel: ). А она, когда он прилетал, опять мимо летала (на нашу лоджию она, естессно, залетать боялась). Видать, сильно он ей приглянулся :P
Потом он так и не вернулся и я сначала очень расстраивалась, думала, что его подстрелили. Но потом поняла, что он просто полностью одичал (меня, кстати, врач предупреждал, что он так улетит насовсем). Поняла потому, что уже второй год зимой, когда морозы особенно сильные, на мой балкон прилетает галка и сидит напротив и смотрит. :) Я однажды для нее оставила хлеба на отливе и она, прилетев, все же села на окно и съела его. И я знаю, что это был мой Джок.

 

Может быть, и у Вас так получится постепенно к улице приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на это и рассчитываю... сейчас период гнездования подходит к концу и вороны становятся менее агрессивные к друг другу. К концу июня они начнут собиратся в стаи, в которые, по наблюдениям некоторых орнитологов, принимают и птиц-одиночек... Важно, чтобы Круля научилась сама кушать к тому моменту, как начнет хорошо летать. Она сегодня уже начала осваивать прелеты на короткие дистанции. Пробовала сама клевать пищу - мы уходили надолго, оставили ей еду, воду. Видно, что клевала. Хотя вчера у нее не получалось еще самой кушать...

 

Жаль, сегодня гулять не пойдем - у нас гроза началась. Зато хорошо, что не отнесла ее снова на гаражи, как собиралась еще вчера - промокла бы сейчас моя девочка и я вместе с ней (потому что кинулась бы спасать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Киеве я, на Борщаговке живу, в самом ее начале, ближе к Индустриальному мосту :)

 

Жаль что вы аж на ВДНХevggor, а то бы уже :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круля вернулась в семью!!!! Еще вчера утром самостоятельно вскарабкалась на дерево, тут же была взята "на учет" своими родителями, пережила ночную грозу, сегодня утром была забрана с детской площадки мною (думала, птиц оголодал), но есть отказалась и была возвращена обратно на улицу. За день мелкими перебежками и перелетами прошла весь двор под присмотром родителей и добралась до "своего" района... Теперь ей только Бог в помощь, а я могу только пожелать удачи... Тему можно закрывать.
Добавлено

 

evggor, да, не Москва, но все же с транспортом от нас к вам - сложности. Легче в центре пересечься, чем из Борщаговки до ВДНХ доехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я на это и рассчитываю... сейчас период гнездования подходит к концу и вороны становятся менее агрессивные к друг другу. К концу июня они начнут собиратся в стаи, в которые, по наблюдениям некоторых орнитологов, принимают и птиц-одиночек... Важно, чтобы Круля научилась сама кушать к тому моменту, как начнет хорошо летать. Она сегодня уже начала осваивать прелеты на короткие дистанции. Пробовала сама клевать пищу - мы уходили надолго, оставили ей еду, воду. Видно, что клевала. Хотя вчера у нее не получалось еще самой кушать...

 

Жаль, сегодня гулять не пойдем - у нас гроза началась. Зато хорошо, что не отнесла ее снова на гаражи, как собиралась еще вчера - промокла бы сейчас моя девочка и я вместе с ней (потому что кинулась бы спасать).


Ваша информация вселяет надежду-что наш воронёнок,кот. мы выпустили месяц назад всётаки адаптируется. Его уже не обижают , а то он лез ко всем чтобы его накормили.Я про ворон. К людм он не приближается.Прилитает только на мой зов чтобы поесть-Но ито очень близко не подпускает.С кормёжкой вроде проблем нет-ест не каждый раз .Что не съест -разныкает по всему полю.Сейчас проблема с питьём-не знаю как ему научиться искать воду.Первое время были дожди .А сейчас вечером выношу ему пить и он никак не может напиться.Где вороны то пьют когда нет дождей.Может они могут долго не пить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, да, не Москва, но все же с транспортом от нас к вам - сложности. Легче в центре пересечься, чем из Борщаговки до ВДНХ доехать...

 

С удовольствием. Если что, моя ася 293-41-21-35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.