Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения


Я один пакетик кладу... у меня из обычной аптеки -в пакетиках ромашка. По-моемому, там одна ложка. На стакан, 7-9 минут, потом все это держу в холодильнике (уже с растворенным медом, мед -с полногтя мизинца). И вместо водички даю.

 

Я тоже ложку положила и чуть-чуть меда, но что-то нам такой напиток не очень… то сидел чуть не в поилке, а сейчас под самый верх забился и песни поет..
хотя я догадываюсь чего.. от хитрющее создание.. :) клетка новая и побольше старой, я пока боюсь, а то ночью пойдет лазить (или испугается), так что сегодня пусть спит в старой… вчера пару часов побегал в новой… понял что веселее.. утрам ждал пересадку, а сейчас как не при делах.. мой дом…живу я тут…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

MISS, там симптомы были не скрип клювом, что нормально:

Стёпочка мало не до смерти... Сидит вся нахохленная, хвостик движется в такт дыханию, грудка буквально ходуном ходит... Дыхание кажется затруднённым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, MISS, похоже, я нагнала пинику. Моя девочка сегодня, как всегда, сама вылетела из клекти и начала летать. А Яшку я поймала и выпустила. Нельзя его ловтиь, чтобы выпустить, конечно, но он глупенький у меня, сам выход не находит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить и насильно выпускать нельзя - от этого он наврядли будет воодушевлен прогулками. Нужно выманивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду выманивать его любимой игрушкой.

 

Нашли старые какашки на Яшкином любимом месте и стали те какашки грызть... Там не убирали долго, все недловкие, не слишком здоровые, я так вообще от малейшей высоты в панику впадаю. А что делать с этой проблемой? На фотографиях это место в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, это под потолком! Никто из нас не долезет! Я вообще высоты боюсь! Голова кружится даже тогда, когда стою на тротуаре, а не на проезжей части... Вот честно - не могу никуда забираться... Здоровых в нашей семье нет... Домработницы тоже...

Изменено пользователем Любовь Шерстюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста)))) сколько не билась в зоомагазины, но 8in 1 Vita sol нигде нет, но недавно нашла и купила капельки этой же фирмы 8in1 Ultra care Tonic & Bitters? скажите заменит ли он Vita Sol и как лучше давать эти капельки.Написано, что по 10 капель на 30 г воды дважды в неделю

Изменено пользователем Юнусна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как приучить малышка к поилке? Он ну никак не пьет из нее (за неделю ни разу не видел)..
2) Если попугай позавчера съел 2 ч. ложки корма, а вчера - 0.7 ложки, это нормально?
3) Попугай изредка что-то бормочет под нос и кряхтит :) Пару раз за день, наверное :) Сказать чего-то хочет? :)

Изменено пользователем Habibenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста)))) сколько не билась в зоомагазины, но 8in 1 Vita sol нигде нет, но недавно нашла и купила капельки этой же фирмы 8in1 Ultra care Tonic & Bitters? скажите заменит ли он Vita Sol и как лучше давать эти капельки.Написано, что по 10 капель на 30 г воды дважды в неделю

А вы посмотрите, какие там витамины есть.Нужна группа B и витамин D, желателен А и Е.

 


1) Как приучить малышка к поилке? Он ну никак не пьет из нее (за неделю ни разу не видел)..
2) Если попугай позавчера съел 2 ч. ложки корма, а вчера - 0.7 ложки, это нормально?
3) Попугай изредка что-то бормочет под нос и кряхтит :) Пару раз за день, наверное :) Сказать чего-то хочет? :)

Если бы малыш не пил -уже бы умер. Вы просто не видите. Яблочко давайте, он его жевать будет и сок попьет заодно. А как вы 0,7 ложки меряли? Не волнуйтесь зря. Если птиц весел, игрив, перья гладкие, плотные, глазки, носик и попка чистые, каки сформированные и нужного цвета - все в порядке. Бормочет-это разговаривает, да. Кряхтит -может, просто клювиком скрипит? Это у них выражение "чувства глубокого удовлетворения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Habibenok, я тоже волновалась по поводу питья раньше. потом купила "кормушку" навесную (если надо потом фотки могу сделать) и туда водичку наливала - увидела что пьет из обеих поилок :) А ещё у нас утренний "ритуал" появился: я меняю воду и подношу к Арчику эту поилку - он если утром пить хочет, то при мне делает глоточек, если жажда не мучает то не обращает на меня внимания просто (но это редко бывает), после "дегустации" поилка вешается на место:)

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что я никогда не видел и того, как он пьет из напольной мисочки :) Тем не менее, водичка там уменьшалась.. Вряд ли за день испарилось так много..
Сегодня в 2 налил воду в поилку и отметил маркером, сколько налито воды. Через 6 часов ничего не изменилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аннотации написано: Тонизирующее и общеукрепляющее средство для птиц клеточного содержания. Помогает содержать птиц в прекрасном состоянии. Состав: вода, глицерин, ароматический жидкий экстакт каскары 0,78%, коричный альдегид, краситель. Про витамины ничего не сказано! как считаете, лучше не давать? или для общего укрепления можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнусна, http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=88598
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=66842
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=356572
Найдено с помощью Поиска :shades:

 

Habibenok, здоровая птица пьет очень мало - буквально пару капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай начал издавать звуки, похожие на скрежет грампастинки :)))
Вот, послушайте: http://rapidshara.ru/60176 . Видео почему-то не отображается, но звук слышен. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо болшое за ссылочки.но хотелось бы узнать ваше мнение, для общего тонуса может все-таки подавать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!
Проконсультируйте пожалуйста меня...
В последние два дня заметила одну странность у моего любимчика.
После дневного сна он делает странные и не очень понятные для меня движения.
Если бы это был человек, то я бы сказала что это рвотный позыв. Он делает движение головой вперёд, при этом открывает клювик как будто хочет что-то выплюнуть. Но при этом ничего не отрыгивает, ни одного зернышка. Звука тоже нет никакого... Делает так несколько раз, а потом все в порядке...

 

Ему 3,5 месяца, совсем недавно началась линька.
По поведению он нормальный, каки тоже абсолютно нормальные - зелененькие завитушки с белой точкой, кушает, пьёт хорошо. С игрушками играет и воркует...

 

Очень беспокоят эти телодвижения. Всё ли в порядке с моим попиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shy, ну лично я бы не решилась пытаться подстрич когти своим птахам..страшно :huh1:
я бы к ветеринару повела..если уж крайняя необходимость есть)

 


а я подстригала сама, и КЛЮВ и когти. Моя Пу вначале ни клюв, ни когти не стачивала, мин.камень не грызла и т.п. И еще была не очень ручная. Так я купила щипчики для ногтей, перенесла клетку в темный коридор, там дезориентированную птичку в кулачок зажала и аккуратно подстригла что надо. Так приходилось поступать дважды, а теперь она сама все стачивает, что положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алёнушка550, может зевает?

469919[/snapback]


 

Нет, не зевал... Когда зевает ведь просто клювик открывает, да? А тут с движением головы вперёд и вытягиванием шеи вверх, как отрыжка.
Я теперь уже ничего не понимаю :cry:
Одно понимаю - моя птичка заболела, а чем помочь я не знаю. В моём городке не то что орнитологов нет, а даже ветеринара не отыщешь.
Надеюсь на Ваши советы...
Сегодня с утра моя птичка вялая, сидит нахоленный, постоянно дремлет, не играет и не чирикает. Постоянно сидит на двух лапках, правда сейчас спрятал голову в крылышко.
С самого утра кушать не хотел, но я дала ему с руки и он поел, поднесла к поилке - попил. Сейчас к кормушке спускался уже сам, поел чуточку.
С утра два раза была рвота - тряс головой в разные стороны, и отлетели зернышки. Кал... Кал плохой.
Не жидкий, но форма странная (не завитушка), и цвет с утра был светло зелёный с желтым и белым, а сейчас больше на коричневый цвет похоже. И мне кажется, что какать он стал заметно реже...
Вчера ничего нового в корме не было, да и ел он только корм (Рио, он его постоянно кушает). Правда в клетке висит палочка-лакомство, давно висит и он её не трогал, игнорировал... А вчера её поклевал чуток. Я её сегодня убрала.
У нас дома достаточно прохладно, я вчера ему лампу поставила. Он дрожит иногда, но нет выделений из носика, и не чихает.

 

Вот сейчас пишу, он проснулся... Потянулся, чистится сидит... И опять рвота :cry:
Что мне сдлать? Кто встречался с чем нибудь подобным? Помогите пожалуйста!!!
Может пробиотик подавать? Если можно - то какой и как?
Подскажите, я не переживу если с ним что-то случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется, что какать он стал заметно реже...

 

потому что есть стал меньше.

У нас дома достаточно прохладно, я вчера ему лампу поставила. Он дрожит иногда, но нет выделений из носика, и не чихает.

дрожит, потому что стал меньше есть, ему из-за этого не хватает уже энергии для поддержания нормальной температуры тела. грейте его, т.к. без доп. обогрева образуется замкнутый круг: из-за недоедания птица теряет температуру, снижение температуры тела ведёт к замделению обменных процессов, организм всё меньше имеет резервов для борьбы с болезнью.

 

если уже повторяющаяся рвота, то, как показывает практика, пробиотик уже не помогает.
Вариант: кандидоз в зобе. (грибок кандида)
лечится пимафуцином (он надежнее нистатина по опыту).
1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. оболочку можно легко отодрать - так быстрее растворится. Для лучшей растворимости можно несколько раз набрать и выпустить смесь из шприца.
давать в клюв по 0,2 мл 2 р/д. удобно это делать инсулиновым шприцем. Если найдёте - купите со съёмной иглой, удобнее.
Препарат не всасывается из ЖКТ, сравнительно безопасен (людям разрешен для применения даже в период беременности).
Капать в клювик СБОКУ, даже если щёлочка маленькая -всё равно протекает в ротик.
насыпьте в отдельную кормушку овес (если есть - чищеный), это "диетическая" пища во время болезни, в отдельную кормушку - уголь (или полифепан), возможно, птичка будет его есть, чтобы выводить токсины, образующиеся из-за жизнедеятельности гриба (или другого возбудителя, если он есть).

 

Улучшение должно быть заметно на 2-3 день.
также можно для поддержки и стимулирования иммунитета подавать им(м)унофан. можно в поилку из расчёта 1 ампула на 100 мл, либо в клювик 1-2 капли неразбавленного.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнусна, я в этих вопросах далеко не спец. Запомнилось, что недавно по радио светило иммунологии говорил о том, что не нужно просто так поднимать иммунитет...
Лана, что вы думаете на счет Tonic & Bitters?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо за ответ...
Попугайчик не ест... Вернее он ест, но через пару минут весь корм выходит с рвотой. Он уже перестал ходить в туалет. Я поставила уголь, он чуть поел и теперь тот кал, который ещё выходил был уже черный с белым...
Я ему сварила кашку 1:1 рис и греча, но он не ест... Заварила детскую безмолочную кашку - не ест...
Он и хочет кушать, спускается к кормушке - поклюёт, и все назад...
Как не допустить голода? Как накормить?
Я очень переживаю, а даже поплакать не могу - сын смотрит - боюсь догодается что с его птичкой любимой что-то не так...

 

Спасибо за поддержку, буду следовать всем рекомендациям написанным, и надеяться на все хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, все-таки вита сол нужнее? постараюсь найти...через инет боюсь заказывать, т.к. не умею этого делать, да и все пугают, что обманут((( Толкь вот что теперь с этим Тоником делать))

Изменено пользователем Юнусна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугайчик, как и положено, 2 недели отсидел в клетке и затем мы его выпустили. Он улетел на гардину и сидит там уже 2 часа (только бегает по ней). Иногда падает, но снова летит на нее. Как его выловить и как долго он будет там сидеть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить не нужно, только в крайнем случае. Дождитесь, когда сам зайдет в клетку.
Что значит "падает"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же не вплотную висит к стене :)

 

Начал вилять вокруг клетки :)

Изменено пользователем Habibenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда падает птица? Почему она падает? Летает плохо?

Начал вилять вокруг клетки

Вот видите. Сам найдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Форумчане подскажите пожалуйста у меня такое с волнистиками впервые!
значит моя парочка живет уже с пол года вместе. всеу них дружно ухаживание и все нормики, но она странным образом начала линять. у ней точечки какието странные появились на голове, но она пассивная у меня. Не летает, потому что она полненькая у меня а так с Петрушей прыгает чирикает целуется в домике много времени проводит и все оки, но вот именно то что она линяет мне не нравятся. ей уже 3 годика, а ему 2, но его линька уже закончилась может витаминчики какие подавать? и вот еще вопрос, я хочу начать после Никиного восстановления на подкормку птенчиков хочу))))) но они у меня не едят ни яйцо ни шкарлупу даже если в корме морковку не едят только салатные листы и проросшее зерно, у кого есть какие предложения что с этим делать?
заранее всем спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал моему попугаю деревянные веточки (яблоня) и он очень часто их грызет, а корма кушает меньше. Это нормально?

 

Кстати, почему тонкие жердочки делать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, почему тонкие жердочки делать не нужно?

 

Чтобы лапкам было удобно. Об этом можно найти статью на главной странице сайта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, эта тема будет очень полезна тут :)
Многие создают отдельные темки с разными вопросами....про линьку, лапки и т.п.
так вот я и подумала, чтобы не загрязнять форум такими темами, все интересующие вопросы можно задавать в одном месте :)
тоесть здесь)

Здравствуйте.
Самец уже вторую неделю топчет самку, ящик гнездовой висит (с опилками), но они к нему не подходят, это нормально ? Вроде мне говорили они заранее должны в гнезде обустраиватся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepa1e, для начала прочитайте темы, если еще не ознакомились:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
А вопросы по размножению задавайте в Разделе про разведение попугаев = там вам ответят опытные люди.
P. S. Зима - не хорошее время для гнездования. Возможно вам стоит лучше подготовить птиц к весне.

 

Habibenok, полагаю, что он стал есть меньше, так как нашел интересное занятие. Я заметила, что скучающий попугай больше ест, просто от него делать.
Клетка для птиц - там описано, как правильно подобрать жердочку.
Толщина жердочки для волнистика

 


Постарайтесь, пожалуйста, сначала искать ответы самостоятельно, на многие вопросы, на которые уже неоднократно отвечали ранее, а ответы есть в Школе молодого бойца и Указателе популярных и полезных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как утеплять клетку??
ночью уже +3, 0, а из окна все-таки тянет!
Гоша (волнистый) начал уже чихать! ночью я услышала раз 6 подряд. днем меньше, но бывает (раз в часа 2) я в панике! говорят, простуду тяжело вылечить, что же делать, чтобы он не заболел еще больше!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Форумчане подскажите пожалуйста у меня такое с волнистиками впервые!
значит моя парочка живет уже с пол года вместе. всеу них дружно ухаживание и все нормики, но она странным образом начала линять. у ней точечки какието странные появились на голове, но она пассивная у меня. Не летает, потому что она полненькая у меня а так с Петрушей прыгает чирикает целуется в домике много времени проводит и все оки, но вот именно то что она линяет мне не нравятся. ей уже 3 годика, а ему 2, но его линька уже закончилась может витаминчики какие подавать? и вот еще вопрос, я хочу начать после Никиного восстановления на подкормку птенчиков хочу))))) но они у меня не едят ни яйцо ни шкарлупу даже если в корме морковку не едят только салатные листы и проросшее зерно, у кого есть какие предложения что с этим делать?
заранее всем спасибо

 

извените пожалуйста но посоветуйте что с этим делать в будующем как их приучить кушать самое полезное и что сделать для укрепления брака?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюнечка-Красотулечка, вам уже ответили в другом разделе, что надо утеплять окан, а не клетку. Клетку можно накрыть тканью поплотнее со стороны окна. Только обеспечьте доступ воздуха.

 

ЛАСКОВАЯ_ГЛУПАЯ, выложите фото странных точек.
Домик снимите, пока обе птицы не будут здоровы и бодры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


stepa1e, для начала прочитайте темы, если еще не ознакомились:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
А вопросы по размножению задавайте в Разделе про разведение попугаев = там вам ответят опытные люди.
P. S. Зима - не хорошее время для гнездования. Возможно вам стоит лучше подготовить птиц к весне.

Прочитал, только ответа на свой вопрос не получил !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если волнистик сам не хочет вылетать из клетки? Первый раз сам вылетел, а второй и третий (сейчас) не хочет.. Хотя несколько дней не выпускали его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла в других разделах...может плохо искала =)
Вот в чем вопрос...уживуться ли волнистые и канарейка??
и не будет ли канарейка копировать звуки волнистых...(хотелось бы что б наоборот) (думаю это скорее риторический вопрос) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что делать, если волнистик сам не хочет вылетать из клетки? Первый раз сам вылетел, а второй и третий (сейчас) не хочет.. Хотя несколько дней не выпускали его..

Ждите, когда захочет, тогда и вылетит. Можно попробывать выманить лакомством или любимой игрушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tigra, лучше держать их отдельно. Волнистые могут быть довольно задиристыми.

 

Habibenok, и выпускайте почаще. Птице НУЖНО летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он боится вылетать, наверное, потому что прошлые 2 раза он долго не смог найти клетку и пришлось его туда загонять вручную.

 

Сейчас уже даже крышку поднимал, а он так на жердочке своей и сидит. Ни лакомства, ни "подставление карандашиков" не срабатывают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.