Перейти к содержанию

Болеют и умирают голуби


Semicvetik

Рекомендуемые сообщения

очень жалко малыша! :cry:

при нехватке кальция помимо судорог ног возможен сбой сердечного ритма :cray:

 

пожалуй первые три дня лучше давать повышенную дозировку растворяя не четверть таблетки кальций D3 никомед а растворять полтаблетки и только через три дня перейти на четверть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Semicvetik

    246

  • маленький принц

    179

  • ElizavetaO

    23

  • Анна1972

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 минут назад, маленький принц сказал:

пожалуй первые три дня лучше давать повышенную дозировку растворяя не четверть таблетки кальций D3 никомед а растворять полтаблетки и только через три дня перейти на четверть

При следующем таком лечении попробуем так. Но вот когда давали глюконат кальция, 0.3мл или 0.4мл на утро голубь умирал, может не от глюконата, не знаю, но после нескольких таких смертей глюконат с повышенной дозировкой не даем ,поэтому в этот раз начали с д3 никомед, но результата тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно очень... при осмотре ничего подозрительного не заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью сегодня внезапно умер наш птенец Сеня. После, как сделали ему уколы церукал  с ношпой по непроходимости зоба и пропил цепролет 2 недели. У Сенечки было все хорошо, съедал по  ложке, полторы за раз, помет был нормальный, отлично летал, сам что то клевал в кормушке, но докармливали его, ел с кулака кашу. Вечером, как всегда. поел и посадили его в его переноску, но утром в 6 утра он был мертв. Не понятно от чего он умер, Больше месяца он у нас прожил и до слез очень жалко этого птенца. Жена очень его любила. Красивый был бы голубь.

IMG_20230816_181654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semicvetik ой как жалко...мне он то же запал в душу.😥 

Мало наверное две недели Ципролет. Я по 3-4 недели даю.  И я не знаю какую базовую Вы берете. 

У меня во дворе сейчас через один микоплазма и оспа . А к ним всегда еще присоединяются какие нибудь инфекции . Ну не буду Вас поучать , была бы моя птица ...

Мягких облачков Сенечке...🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Мало наверное две недели Ципролет.

Так помет стал хороший и по сроку 2 недели это нормально.

 

2 часа назад, Анна1972 сказал:

И я не знаю какую базовую Вы берете.

0.2 мл даем, как всем, когда болел его вес был 140- 170 гр. Но за месяц поправился за 200 гр был.

 

2 часа назад, Анна1972 сказал:

У меня во дворе сейчас через один микоплазма и оспа .

Ой, у нас не лучше, четверти стаи уже нет, было за сотню, сейчас 70-80. Хороню их, по несколько в день бывает. Всех не заберешь лечить. Но, как место освобождается берем сразу.   Вчера вечером с кандидой взяли, но шансов мало, слаб, кормим принудительно.

 

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Ну не буду Вас поучать , была бы моя птица ...

Так мы всегда советы от всех принимаем, кто хоть как то может помочь. 

Вот и сейчас очень нужен совет, потому что даже тут на форуме читая темы не видел такого заболевания.

У нас есть 4 голубя, что живут в одной комнате, 2 на пмж и 2 под присмотром, чтобы немного отъелись и потом в стаю, живут все вместе, заболеваний у 2 бывших птенцов не было, но они пропили курс ципролета и нистатина с гепатоветом. С месяц назад у младшего из птенцов появились 2 шишки на правом крыле. Мазали эти шишки гелем с кетопрофеноми давали еще ибупрофен в сиропе, 0.2 мл на 100 гр веса в сутки, 7 дней. Пару дней назад крыло у него стало на место, было свисшее , но помет стал оранжевого цвета, я НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО? То ли от геля, давали в это время несколько дней минералку без газа -БОРЖОМИ. Мог помет стать от такой от  Боржоми? После 7 дней даем ему гепатовет 0.2 мл 2 раза в день с четвертинкой силимара . Сегодня ему стало хуже, летать стал плохо. Ослаб, мало ест, помета мало, утром его не выпустили, оставили в клетке. Сегодня и у нашего Кузи, что на пмж, стал помет такого же оранжевого цвета, а был очень хороший, у других голубей помет хороший. Мог он как то заразится от этого голубя, у которого оранжевый помет? Чем их начать лечить, кроме того, что даем  сейчас, 

IMG_20230920_173822.jpg

IMG_20230920_171736.jpg

IMG_20230920_171848.jpg

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Semicvetik сказал:

С месяц назад у младшего из птенцов появились 2 шишки на правом крыле. Мазали эти шишки гелем с кетопрофеноми давали еще ибупрофен в сиропе, 0.2 мл на 100 гр веса в сутки, 7 дней. Пару дней назад крыло у него стало на место, было свисшее , но помет стал оранжевого цвета

Вы его обезболом сильно нахлобучили . Перестарались. 

Печеночку ему посадили. Тут уже не гепатовет с силимаром давать надо , а урсосан или гептрал. ( стоят дорого сразу предупреждаю )

Я не даю своим птицам обезбол , даже если выписывают. Голуби очень терпеливы к боли .  Потерпят .

У меня артроз коленных суставов 3 степени , я каждый день на обезболе, меняю их постоянно , иначе действие ослабевает. Поэтому я в курсе как эти НПВС негативно влияют на внутренние органы . 

От Боржоми не думаю .

А Кузя что то принимает из лекарств ? 

Screenshot_20230921_160341.jpg

2 часа назад, Semicvetik сказал:

0.2 мл даем, как всем, когда болел его вес был 140- 170 гр. Но за месяц поправился за 200 гр был.

Я считаю 40 мг/ кг базовая. Развожу 1/4 ципролета 250 мг на 3 мл воды . Пеструша закончил пить его в весе 240 грамм по 0,23 мл два раза в день . Давать шаблонные дозировки я бы не советовала . Считать легко , если хотите научу Вас как я считаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Анна1972 сказал:

а урсосан или гептрал. ( стоят дорого сразу предупреждаю )

Я хотел купить урсосан, но не знал какой нужен. Что дорого это не проблема.

Но сейчас ему очень плохо, накормили кашей, дышит с приоткрытым клювом, стоит шатается.

 

50 минут назад, Анна1972 сказал:

Печеночку ему посадили

Но никто нас не предупреждал, что кетопрофен так опасен и долго его не применяют.

Если доживет до завтра, куплю урсосан, только напишите какой надо и дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Semicvetik сказал:

Если доживет до завтра, куплю урсосан, только напишите какой надо и дозу.

Его не доводилось давать , но @маленький принц должен знать , напишу ему что бы заглянул к Вам в тему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Semicvetik сказал:

Ночью сегодня внезапно умер наш птенец Сеня. После, как сделали ему уколы церукал  с ношпой по непроходимости зоба и пропил цепролет 2 недели. У Сенечки было все хорошо

что случилось? :shok:

очень жалко Сенечку! :cry:

всё тело под перьями и горло после смерти осмотрели? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сеня очень красивый был, я тоже принципиально обезболивающие не даю, стараюсь без нужны не перегружать птицу, боль можно потерпеть, я ломала палец-было больно-ничего-отказалась от лекарств, и была операция на челюсти-после приписывали уколы кетанов-я не одного не сделала...

оранжевый помет-печень села...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка на Урососан (дают когда Гепатовет уже не справляется) 
 

Цитата

 

  В 07.03.2022 в 20:21, OFA сказал:

Урсосан можно, 7мг/кг, но его трудно дозировать(

Зося писала мне так - спичку расщепить вдоль, чтобы как лопаточка тонкая была. Ею зачерпываем порошок на 5мм длины без горки, это на 50грамм веса птицы суточно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально закончился этот день. Умерли два наших птенца и еще два, что вчера взяли. Очень всех жалко. У которого отказала печень прожил у нас с мая. Умер сегодня в 6 вечера и Сенечка ночью. Очень печально, что опыт по лечению приходит через смерти птиц. Но все же приходит. Птенец, что вчера взяли с кандидой, умер под вечер, пришли кормить, а у него отпал язык. Прожил еще час.  Сегодня взяли еще одного, но не понятно чем болеет, как и все те, что раньше умерли не дожив в вечера до утра. Берем всех,которых можно поймать, чтобы других не заражали, но один из трех все таки вылечивается. 

1 час назад, ната1805 сказал:

оранжевый помет-печень села...

Да, это понятно, но тут не было тем о лечении печени, поэтому и не знали, что урсосан надо было с самого начала давать, может и спасли бы его.

А так пропил он неделю гепатовет, после, как перестали мазать крыло, но никто не написал, что лучше применить урсосан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но помет у Кузи под вечер стал нормальный, буду следить за ним, но утром был плохой, с желтизной.

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Semicvetik сказал:

Птенец, что вчера взяли с кандидой, умер под вечер, пришли кормить, а у него отпал язык. Прожил еще час. 

Это трихомоноз скорее всего . Ну я так считаю . Когда кандида то языки и клювы не отваливаются.

34 минуты назад, Semicvetik сказал:

У которого отказала печень прожил у нас с мая. Умер сегодня в 6 вечера и Сенечка ночью.

Очень Вам сочувствую. А Сенечка так и стоит у меня перед глазами .

Я так радовалась когда Вы написали прошлый раз что он жив и пошел на поправку....😥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Semicvetik сказал:

тут не было тем о лечении печени, поэтому и не знали, что урсосан надо было с самого начала давать, может и спасли бы его.

я ещё 15 августа писал :cray:

В 15.08.2023 в 14:38, маленький принц сказал:
В 14.08.2023 в 23:27, Semicvetik сказал:

Даже этот малыш, что нашли возле магазина начал вырыгивать кашу через 2 дня, как его взяли. Помет тоже стал плохой, Пару дней принимает Ципролет, нистатин и гепатовет. Но это что то не помогает. Ест с руки кашу сам, иногда отрыгнет, сегодня вроде не отрыгивал, от чего может это быть?

возможные причины:

- кандида и нистатин не справляется нужно полдключить флукуназол

- кишечная палочка а ципролет почему-то не справился нужно заменить на амоксиклав

- печень если помёт с жёлтым или с рыжим а гепатовет почему-то не справляется

 

43 минуты назад, Semicvetik сказал:

Очень печально закончился этот день. Умерли два наших птенца и еще два, что вчера взяли. Очень всех жалко

очень жалко малышей! :cry::cry:

СРОЧНО осмотрите их тела и горло :cray:

 

 

урсосан я назначил погибшему Сёмке ещё неделю назад :cray:

В 14.09.2023 в 00:36, маленький принц сказал:

что для печени сейчас даёте?

если какие-нибудь таблетки из растаропши то начните кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

  В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

если гепатовет уже даёте то добавьте урсосан

Цитата

В 07.03.2022 в 20:21, OFA сказал:

Урсосан можно, 7мг/кг, но его трудно дозировать(

Зося писала мне так - спичку расщепить вдоль, чтобы как лопаточка тонкая была. Ею зачерпываем порошок на 5мм длины без горки, это на 50грамм веса птицы суточно

 

и Вы обещали его купить :cray:

В 14.09.2023 в 00:48, Semicvetik сказал:

Гепатовет есть завтра начнем давать ему, Урсосан надо докупить. По его дозировке вроде понятно.

 

4 часа назад, Анна1972 сказал:

Вы его обезболом сильно нахлобучили . Перестарались. 

Печеночку ему посадили. Тут уже не гепатовет с силимаром давать надо , а урсосан или гептрал. ( стоят дорого сразу предупреждаю )

Я не даю своим птицам обезбол , даже если выписывают. Голуби очень терпеливы к боли .  Потерпят .

У меня артроз коленных суставов 3 степени , я каждый день на обезболе, меняю их постоянно , иначе действие ослабевает. Поэтому я в курсе как эти НПВС негативно влияют на внутренние органы . 

обезболивающее лучше не давать больше пяти дней

а если нет серьёзных ран то лучше вообще не давать

да и при ранах лучше тоже не давать: потому что птица не чувствуя боли может повредить рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:
В 14.08.2023 в 20:27, Semicvetik сказал:

Даже этот малыш, что нашли возле магазина начал вырыгивать кашу через 2 дня, как его взяли. Помет тоже стал плохой, Пару дней принимает Ципролет, нистатин и гепатовет. Но это что то не помогает. Ест с руки кашу сам, иногда отрыгнет, сегодня вроде не отрыгивал, от чего может это быть?

возможные причины:

- кандида и нистатин не справляется нужно полдключить флукуназол

- кишечная палочка а ципролет почему-то не справился нужно заменить на амоксиклав

- печень если помёт с жёлтым или с рыжим а гепатовет почему-то не справляется

 

Это я писал про Сенечку, у него помет после Ципролета, нистатина и гепатовета стал хороший, но вчера когда его покормили, помета вообще не было в переноске, была только белая лужа.

А у того серенького голубка крыло не понятно от чего заболело и были 2 шишки, шишки вылечили, но печень у него села.  Он всегда был слабенький, плохо росли у него перья под крыльями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Semicvetik сказал:

Это я писал про Сенечку, у него помет после Ципролета, нистатина и гепатовета стал хороший, но вчера когда его покормили, помета вообще не было в переноске, была только белая лужа.

при осмотре тела ничего подозрительного? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

при осмотре тела ничего подозрительного?

Ничего не нашли.

 

40 минут назад, маленький принц сказал:

и Вы обещали его купить

  Да, когда пришел покупать урсосан, но сказали, что есть  разные дозы, поэтому не купил, но если бы написали, что он лучше гепатовета, я бы купил сразу не задумываясь, цена не проблема. Он был очень хороший, спокойный, играл сам,  приятно было за ним наблюдать. Не то, что Шустрик, всех разгонит птиц, кусает за ноги, сядет на плечо, укусит за ухо.

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урсосан - мутроно дозируетеся

его начинают когда гепатовет уже не справляется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

его начинают когда гепатовет уже не справляется :(

Вот только не успели его применить, поздно о нем заговорили. Серенького уже нет....

Думаю,что скоро его место займет другой птенец, которых у нас очень и очень много и постоянно пищат под крышей автосервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не пойму, вы будто выводы не сделали, при чем тут урсосан, печень не надо ненужными таблетками сажать-вот и весь вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ната1805 сказал:

печень не надо ненужными таблетками сажать-вот и весь вывод...

Согласен, хотел, как лучше

Вам всем спасибо, что хоть и не часто пишите  с моих темах, это очень помогает в влечении, хотелось бы почаще в них заглядывали, а то напишешь и ждешь несколько дней и никто не отвечает, Я НЕ МОГУ ЗНАТЬ ВСЕГО. А голуби от этого страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришли под двери гаража  4 голубенка, один совсем маленький, похоже ничем не болеет, сам зерна не ест, дали кашу, ест с руки, Съел много. Трое чуть постарше, но больные, один с трихом или кандидой, а два не понятно чем больны, но сидят нахохлившись. Всех разместили по отдельности, напоили препаратами, накормили кашей, но с руки не едят, пришлось запихивать насильно. Вчерашнего с кандидой не спасли, умер.  Теперь уже 8 на лечении, но один с оспой уже совсем плох, 2 недели пролечился, но  оспа победила, после напишу подробней в моей теме - Оспа или нет?  Если с совсем маленьким птенцом будет все нормально после карантина займет место Серенького, что умер вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера к этим четырем добавился пятый, всего пока 8 лечится. Позавчера тоже прилетал, но поймать не смогли. Вчера удалось поймать, голубь очень сильный, с трудом держишь его к руке.. Он не стоял на лапах, двигался на кормежке на крыльях, лапы у него без опухолей, с ними все нормально как бы, может обхватывать палец, шевелит им, но не становился, это было вчера вечером, Дали сразу кальций д3 никомед 0.3 мл. ,0.5мл  Нистатина и 0.2 мл гепатовета. Утром еще на лапы не становился,но вечером стоит на лапах. Ест помногу зерна.

А голубок пискун,что с кандидой или трихом, вчера вечером был совсем плохой, дышал уже через клюв или приоткрывал клюв после вечерней принудительной кормежке кашей, думал,что на утро умрет, НО вчера  вечером дали ему новую дозу 0.5 мл нистатина и я по ошибке дал ему 0.4 мл юнидокс солютаб, вместо 0.3 мл и не знаю от чего,но утром он выглядел повеселевшим  и живым, Вечером тоже был нормальный, Кушал хорошо. Пока рано говорить, что с ним будет, но посмотрим.

Остальные двое малышей тоже принимают все те же препараты с но и с ними пока все хорошо.

А один малышик совсем маленький такой прикольный, пищит когда есть хочет и высовывает голову из прорези в коробке, типа есть пора, он пока на карантине. Помет у него не очень, зеленый, может давать ему ципрофлоксацин начать с нистатином и гепатоветом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Semicvetik сказал:

А голубок пискун,что с кандидой или трихом, вчера вечером был совсем плохой, дышал уже через клюв или приоткрывал клюв после вечерней принудительной кормежке кашей, думал,что на утро умрет, НО вчера  вечером дали ему новую дозу 0.5 мл нистатина и я по ошибке дал ему 0.4 мл юнидокс солютаб, вместо 0.3 мл и не знаю от чего,но утром он выглядел повеселевшим  и живым, Вечером тоже был нормальный, Кушал хорошо. Пока рано говорить, что с ним будет, но посмотрим.

тогда продолжайте ему Юнидокс

похоже у него помимо кандиды или триха ещё и респираторка

 

ВНИМАНИЕ Юнидокс и кальций (если даёте и тот и другое) разносить на 2-3 часа!

(давать кальций при лечении Юнидоксом очень не желательно но если без кальция совсем никак то разносить по времени)

5 часов назад, Semicvetik сказал:

А один малышик совсем маленький такой прикольный, пищит когда есть хочет и высовывает голову из прорези в коробке, типа есть пора, он пока на карантине

какой милый:flowers1:

5 часов назад, Semicvetik сказал:

Помет у него не очень, зеленый, может давать ему ципрофлоксацин начать с нистатином и гепатоветом?

если как понос у коровы то да

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не стал создавать новую тему, решил написать в моей старой теме.

На лечении неделю, был взят с небольшим гноем на глазу, пропил 5 дней препараты Доксициклин, Нистатин, Гепатовет. Гноя больше нет. Ел он очень хорошо, но позавчера заметил, что съедает мало и заглянув ему в клюв увидели, что полно наростов, часть из них удалили, но этот, что на фото остался. До этого наростов не было. Со вчерашнего дня начал принимать Флуконазол 0.3 мл. Доксициклин 0.28 мл и Гепатовет 0.2 мл на его вес 190 гр. Сегодня днем поел намного больше вчерашнего.  Теперь вопрос по Метрогилу - Сколько его начинать давать Везде читал, что 1.2 мл. в сутки, это что больше инсулинового шприца ? Я такие дозы никогда не давал.

IMG_20231122_163751.jpg

IMG_20231122_163747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semicvetik почему флуконазол? он тяжелый и стоит начать пока с нистатина.   Для чего дается доксициклин, у птицы что глаза гниют и кашель?

вес очень маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Semicvetik сказал:

Теперь вопрос по Метрогилу - Сколько его начинать давать Везде читал, что 1.2 мл. в сутки, это что больше инсулинового шприца ? Я такие дозы никогда не давал.

в сутки 1 мл на каждые 100 грамм веса

на крупного самца 300 грамм весом это получается по 1.5 мл дважды в день

на все 190 грамм это 8.5 мл дважды в день

 

чтобы при отделении наростов не захлебнулся кровью в поилку для улучшения сворачиваемости крови отвар крапивы или подорожника

6 часов назад, ната1805 сказал:

почему флуконазол? он тяжелый и стоит начать пока с нистатина.

судя по весу это подросток а не взрослый

а я уже писал что взрослые хорошо переносят флукуназол а малышам лучше начинать с нистатина

8 часов назад, Semicvetik сказал:

был взят с небольшим гноем на глазу

6 часов назад, ната1805 сказал:

Для чего дается доксициклин, у птицы что глаза гниют и кашель?

вроде

8 часов назад, Semicvetik сказал:

съедает мало и заглянув ему в клюв увидели, что полно наростов, часть из них удалили, но этот, что на фото остался. До этого наростов не было

наросты твёрдые и приросшие? или легко мажутся как зубная паста?

если наросты твёрдые то это трихомоноз и наросты не дёргают чтобы не хлынула кровь и птица не захлебнулась кровью

если наросты легко мажутся то это кандида а наросты - кандидозный стоматит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ната1805 сказал:

 почему флуконазол? он тяжелый и стоит начать пока с нистатина.

Нистатин давали 5 дней, но как видите появились наросты в клюве, до этого не было

 

8 часов назад, ната1805 сказал:

Для чего дается доксициклин, у птицы что глаза гниют и кашель?

Да, сначала был гной на глазу.Поэтому и взяли,но после появились наросты в клюве.

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

наросты твёрдые и приросшие? или легко мажутся как зубная паста?

если наросты твёрдые то это трихомоноз

Есть такие,что ватной палочкой убираются, как творог, а есть, как на фото не убираются желтые.

 

Метрогил ему надо? Я так и не понял дозировку

2 часа назад, маленький принц сказал:

на все 190 грамм это 8.5 мл дважды в день

Это что правильно? может 0.85 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 0.85 мл

Жёлтые и твёрдые - трихоминоз и нужен метронидазол/метрогил 

 

То что как творог возможно стафилокок - он мягче трихоминозных и твёрже кандидозных наросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Semicvetik сказал:

но как видите появились наросты в клюве, до этого не было

да наросты это скорее всего трихомоноз.   

если глаза подгнивают то конечно придется антибиотик и метронидазол давать

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

Да 0.85 мл

Утром так и дали.

 

4 часа назад, ната1805 сказал:

если глаза подгнивают то конечно придется антибиотик и метронидазол давать

Через пять дней гноя нет, но он все равно принимает Докси. или уже не нужно его давать? Что то не хочу больше метронидазол давать, начну лучше метрогил. А то последнего лечили и печень с почками посадили ему. Посмотрим как метрогил будет работать. Утром с этим голубем все нормально, ест сам,  помет пока не очень, вечером сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semicvetik , вы темы на форуме здесь читаете или заходите только со своими историями? Если не читаете, то начните. Вы опытный пользователь, но задаете вопросы, на которые ответы давно должны знать. Кто же дает антибиотик от респираторки и смотрит на результаты через несколько дней, затем отменяя его, а потом возвращаясь к нему.

 

Антибиотик дается 6 недель, строго, без пропусков, с соблюдением и корректировкой дозировки по весу. Если отменили раньше, то ищите другой антибиотик, т.к. к этому антибиотику выработалась устойчивость у бактерий, высока вероятность, что он не сработает повторно.

 

Как связан принимаемый Нистатин и наросты в горле, я не понял. Нистатин необходимо принимать с первого дня лечения антибиотиком и заканчивать его принимать через неделю-две после окончания курса антибиотика. Прикрытие от грибка (Нистатин) и прикрытие для печени (Силимар, Карсил, Урсосан и др.) - обязательные условия выздоровления птицы.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Антибиотик дается 6 недель, строго, без пропусков, с соблюдением и корректировкой дозировки по весу.

шесть недель при подозрении на микоплазмоз

если кровь со слизью то явно микоплазмоз но может быть и при трихомнозе но без анализов лучше перестраховаться

если выделения в глазах то скорее всего микоплазмоз но без анализов лучше перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

шесть недель при подозрении на микоплазмоз

Я не отменял Доксициклин, принимает его постоянно, но не знаю у какого голубя выдержит печень так долго его принимать, даже прикрывая его  Силимаром, Карсиллом, Гепатоветом. Вот утренний помет не очень хороший, но был еще хуже зелень вместо белого. Тогда может кто дать правильные дозировки на все препараты, которые ему нужны.

IMG_20231123_170440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

нужно пересчитать на вес и дозировку доксициклина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

пример дозировки Юнидокс Солютаб

Я и даю этот препарат ему , другого нет. Нистатин понятно, еще Метрогил 0.85 мл 2 р в день и Гепатовет 0.2 мл 2р в день Можно  Гепатовет заменить на Силимар 1/4 таблетки,  так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Semicvetik сказал:

Гепатовет заменить на Силимар 1/4 таблетки,  так ?

поскольку у Вас малыш которому Вы начали флукуназол то лучше гепатовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

Вы начали флукуназол то лучше гепатовет

Понятно, назад с флуконазола на нистатин переходить не надо?

8 минут назад, маленький принц сказал:

поскольку у Вас малыш

но он уже не пищит, а гугучит, когда его беру, не совсем уже малыш

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semicvetik , не спешите давать ядреный Флук, если даете несколько воздействующих на печень препаратов. Митрогил и Юнидокс - это уже заметно для печени, тут лучше Нистатин было бы. Если даете один какой-то антибиотик, то и Флук пойдет. Это ход лично моих мыслей, не навязываю.

11 часов назад, Semicvetik сказал:

Я и даю этот препарат ему , другого нет.

Дозировку на доксициклин соблюдаете? Ведете по весу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Митрогил и Юнидокс - это уже заметно для печени, тут лучше Нистатин

2 дня давал Флуконазол, с него можно перейти на Нистатин? и сколько Нистатина давать?, Даю Метрогил и Юнидокс.

Белого, типа творога уже нет. Клюв чистый. Наросты еще есть, остались только возле горла, но отрывать их опасно может кровь пойти.

11 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Дозировку на доксициклин соблюдаете? Ведете по весу?

Конечно, по такой дозе, как еще той зимой давал маленький принц - таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или не так надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semicvetik , вы контролируйте помет, чтобы не желтил, это индикатор того, что менять ничего не нужно. Белая фракция должна быть именно белой, цвет помета в целом должен быть естественного цвета, без ядовитых оттенков.

30 минут назад, Semicvetik сказал:

давать в клюв по 0,3 мл два раза в день

Ну это на определенный вес, да. Сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Физкульт-привет! сказал:

вы контролируйте помет, чтобы не желтил

У него изначально помет был не очень, фото вчерашнего есть выше, сегодня такой же.

 

5 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

Ну это на определенный вес, да. Сколько весит птица?

Вес 190 гр. В описании дозировок про вес ничего не сказано.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.