Перейти к содержанию

Лысая голова и во круг клюва у зеленушки (лесная канарейка)


Наталья_89

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сегодня забрала себе в дом двух птичек зеленушек, самец и самка, у недобросовестного заводчика. До сегодняшнего дня не знала о существовании таких птичек, поэтому не знаю о них ничего. У самки вокруг клюва и голова почти вся лысая, только маленький островок на самой макушке остался. Других перьев выпадающих не вижу. У самца вокруг клюва залысина. Сами они какие-то взъерошенные, халёными не выглядят. «Хозяин» сказал, что им 4 мес. Порекомендовал их искупать в Креолине. Я читаю весь вечер о них в интернете, но так и не могу разобраться что с птичками, линька такая или какой авитаминоз, а может вообще паразиты какие. Подскажите, пожалуйста, что делать с бедолагами, как лечить (если надо), как ухаживать (хотя бы вкратце). Они ничего не едят и не пьют. Может это пока стресс от переезда не знаю. Корм отдали вместе с птичками, насколько он подходит не знаю, happi jungle biomix для канарейки. Фото ниже в ответе загрузила.

@Наталья_89 

2 минуты назад, Наталья_89 сказал:

Добрый вечер. Сегодня забрала себе в дом двух птичек зеленушек, самец и самка, у недобросовестного заводчика. До сегодняшнего дня не знала о существовании таких птичек, поэтому не знаю о них ничего. У самки вокруг клюва и голова почти вся лысая, только маленький островок на самой макушке остался. Других перьев выпадающих не вижу. У самца вокруг клюва залысина. Сами они какие-то взъерошенные, халёными не выглядят. «Хозяин» сказал, что им 4 мес. Порекомендовал их искупать в Креолине. Я читаю весь вечер о них в интернете, но так и не могу разобраться что с птичками, линька такая или какой авитаминоз, а может вообще паразиты какие. Подскажите, пожалуйста, что делать с бедолагами, как лечить (если надо), как ухаживать (хотя бы вкратце). Они ничего не едят и не пьют. Может это пока стресс от переезда не знаю. Корм отдали вместе с птичками, насколько он подходит не знаю, happi jungle biomix для канарейки. Фото не загружаются((

 

F51242D6-3AD1-4BB1-A1ED-AEE0D0EA0FC8.jpeg

D9D9E632-DDFB-483C-BA50-86093DE743F9.jpeg

34306DEC-43C6-4080-9192-34DE02DE1836.jpeg

Изменено пользователем Наталья_89
Добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья_89 фото не очень информативное, похоже, что у них просто сбито оперение и сильный авитаминоз, так как должна быть линька, но прошла некорректно, птицы не получали необходимых витаминов, корм лучше заменить , купите РИО для лесных певчих птиц, если не будет, то для канареек, обязательно минеральная смесь, если найдете- корм можно смешать с РИО луговые травы, для поддержания купите Гамавит жидкий ( я посмотрела в Крыму продается) в ветаптеке, купите шприц, разводите по 0.5 мл (полкубика) на 50 мл воды и в поилку, менять 2 раза в день, Гамавит хранить в холодильнике, набирать через пробку иглой (он быстро портится) 10 дней, после курса Гамавита,через 3-5 дней, если найдете витамины Vinka, 9 капель на 100 мл, курс 2 недели. Сфотографируйте, пожалуйста, помет. Кроме зерна птицы что-то получают? Овощи, фрукты?
В Креолине искупать самого заводчика))))

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Корм знаю такой, поменяю. Минеральную смесь поищу, думаю есть, не сталкивалась с ней. Гамавит есть у нас такой, коту давала, куплю завтра. Кроме корма дала сегодня ещё яблоко, поклевали немного. Воды пьют много, два раза меняю за день. Едят сегодня тоже ооочень хорошо, только успеваю вокруг клетки подметать. Фото сделала, приложила. Сфотала ещё птичек, может так лучше будет видно, вроде сегодня лучше получилось, они поспокойнее чем вчера, лучше позировали.

FB84010F-ECE1-43E1-93D5-D5F8E1BB6E73.jpeg

F1258166-F2E3-49B4-8A3D-7AC1997A0758.jpeg

59F3A46B-8818-417A-A50B-EF912E2657DA.jpeg

8D7F09D8-805A-451C-A52A-A89DB6DBAD9F.jpeg

AE162BBD-0FAB-4739-8E13-E82BF99B13C1.jpeg

355AFEF0-2CCD-48E5-842C-E24EC5B9160E.jpeg

DE091CC6-D4D1-497C-B80C-F1799741E2B4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья_89 вы знаете, ничего криминального не вижу, помет нормальный, учитывая яблоко, лапы чистые. оперение, конечно оставляет желать лучшего, судя по оббитому хвосту и лбам их держали в неподобающих условиях, лысая голова...такое впечатление, что тоже общипали девченку, лапы и глаза чистые. похоже птицы ловленые этого года- лапы темные, а у сиделых они светлеют. А самец не дерется?
Птицы зеленухи спокойные, чисто зерноядные, смесь минеральная тоже РИО подойдет, мои любили еще камень для стачивания клюва, можно угощать нежареными семенами подсолнуха, только помыть кожуру и протереть, любят пророщеные ветки яблонь, от почек до уже листьев, разнотравье (только собраное в чистом месте), яблоки, салат, огурцы, кабачки, морковку. Жердочки лучше разной толщины. Любят купаться. Оперение теперь конечно до следующей линьки, лысое должно зарасти, они постепенно привыкнут, световой день, как на улице, зимой пораньше спать, летом попозже. Хорошие птички, люблю их, вашим повезло)
Кстати еще лысина возможна, что это горе заводчик пытался их обрабатывать и потравил химией...

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai нееет, самец похоже любит самочку) она вчера сразу облюбовала кольцо-качельку, сидит в нём катается, а он во круг бегает, хочет видимо к ней, но понимает что не поместится), а иногда кажется, что он просит её вылезти к нему, одному не комфортно видимо пока. Когда она вылазит из кольца, он его не занимает). А так на жердочках вместе сидят, рядышком. Немного разговаривают уже, не поют конечно, но так красиво «чирикают». Они очень зашуганные, стараюсь близко долго с клеткой не стоять, потому что начинают метаться по клетке и конечно биться об неё, аж перья летят. По корму, добавкам, камням, купалкам, жёрдочкам и т.д. буду сейчас походу разбираться, гуглить, учиться. Сегодня только второй день, всему сразу не научишься. Учту все Ваши рекомендации разумеется. Главное что пташки не болеют и не мучают их никакие паразиты, а витаминками обеспечим конечно). Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.