Перейти к содержанию

Чхание ,тяжеловатое дыхание, сглатывания какой-то жидкости голубочком - есть анализы, очень нужен совет


KatinPtic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В придомовой стае отловлено несколько молодых голубей со схожими симптомами:

-Тяжеловатое дыхание, всхлипывание

-Чихание

-Сглатывание какой-то жидкостью

 

Одну птицу спасти уже не удалось, на 21й день приема Азитромицина симптомы вернулись в кратном увеличенном размере - т.е. :

 - если было сначала значительное улучшение и на 4й день приема Азитромицина все симптомы ушли,

- но на 21 день приема Азитромицина тяжелое дыхание вернулось,

- а на 22й день - он задыхался,

принято решение применеть пару Тилозин и Юнидокс, что дало - быстрое улучшение на фоне приема Тилозина и Юнидокса, на второй день приема птица выглдядела просто новой, а ещё через пару дней: молниеносное развитие кандидоза, капли крови из клюва, неожиданная смерть.

Без шуток. 

 

Сейчас имеем:

молодая птица, вчерашний пискун (было вцелом тоже самое : тяжелое дыхание, всхлипывание, чихание, но именно у этой птицы я видела, как в первые 2 дня при чихании было счихивание прозрачной желтоватого оттенка слизью с кровкой - сфотогрфировать не успела)

 

на фоне тяжелого дыхания, общего не очень хорошего состояния принято решение попробовать Респивет 2в1 (Тилозин+Доксициклин) (т.к. уколы Тилозина было крайне болезненно)

тяжелое дыхание ушло, слизи с кровью больше не замечала - осматривала постоянно, птица под присмотром. ( по 3/4 табл 1 раз в день, расчитала сама, опираяся на рекомендации в инструкции, согласно весу птицы - 250гр)

 

Успела сдать анализы, макполазма spp. (помет) + бакпосев (смыв из зева) с чувствителбностью к а/б

Посмотрите, пожалуйста, анализы:

бакпосев (смыв из зева) меня немного шокирует, почему самые действенные а/б, самые рекомендуемые - не работают в нашем случае?

  • Вчера за ночь припухла левая лапка - фото прилагаю, припухла не "с потолка" , птица и раньше её подтягивала, где-то не опиралась на неё, а сейчас лапка припухла и припухлость "расширяется". Птенька в какаках не сидит, просто я схватила ей её, чтобы отщелкать лапку на телефон, там прилипо что-то, подстилка меняется 2 раза в день.
  • Немного приспускает крылья - то ли из-за того, что большую часть времени сидит на пузике - т.к. птица дистанцирована от всех в карантинной зоне - сидит в клетке, то ли это какой-то симптом? - фото никак не получается, как беру её на олени - она крылья собирает, а в клетку так особо не подлезть, чтобы ракурс взять... придумать надо что-то...
  • Чихаем, безсистемно , т.е. невозможно определить, что предшествует чиханию 
  • выделений из носа - нет, в зёве - что-то похожее на обильную слюну
  • Аппетит есть, помет нестабиен - бывают шикарные ватрушки, а бывают тонюсенькие колбаски с водой, слизи в помете нет. Или я не увпеваю её рассмотрть и она быстро впитывается в газету. В помете есть вода и ей достаточно много, но птица ооооочень лбит пить воду, делает это часто и у меня такое впечатление - это оттого, что у неё пить получается хорошо, а вот кушать она пока не очень сама освоила, особенно ей не даются пшеничные зерна и перловые, хорошо "кплетает" гречку - и зеленую, и обычную. Помет -фото прикладываю.
  • Активность немного у неё спала, приходится кормить её - т.е. докармливать, зерно уходит из зоба нормально.

Прогнали паразитов Дирофеном 20 по 0,1мл на 100гр веса => тяжелое дыхание ушло на след день

Получает кальций по 0,25мл п/к после Доксициклина

 

Вопросов миллион:

что это за эшерехия такая, 

возможно ли при таком количестве эшерехии такие симптомы

я даже не представляю , где взять дозировки на а/б, указанные Листе Результата анализа на бак.посев (смыв из зева)

Сдавать пцр на сальму? - лапка страдает сильно 

 

Подскажите, что тут можно сейчас сделать? 

 

 

 

 

20221025_010024[1].jpg

20221025_010031[1].jpg

20221025_010050[1].jpg

20221025_010314[1].jpg

20221025_010319[1].jpg

20221025_110003[1].jpg

20221025_110011[1].jpg

20221025_110019[1].jpg

20221025_110057[1].jpg

Исследованиянаинф.заболевания_Якунина_НЦ0148810_page-0001.jpg

Микробиологическоеисследование_Якунина_НЦ0071076_page-0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Вчера за ночь припухла левая лапка - фото прилагаю, припухла не "с потолка" , птица и раньше её подтягивала, где-то не опиралась на неё, а сейчас лапка припухла и припухлость "расширяется"

под перьями ножка как выглядит?

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости которые нужно ощупать и осмотреть

Цитата

20200705_153959.jpg

 

судя по анализам можно использовать байтрил из ветеринарки

пример дозировки на энрофлоксацин (байтрил) 

04.12.2020 в 08:05, voyagyur сказал:

Энрофлоксацин д.в-во дается из расчета 15 мг/кг каждые 12 часов

1 мл 10% препарата содержит действующее вещество:
энрофлоксацин -100 мг.

1 мл    100 мг
 Х мл     15 мг
 Х мл = 0.15 мл на 1000 г массы
 0,015 мл на 100 г  массы

на голубя массой 250 г   0,037 мл неразбавленного  

0.1 мл набрать в шприц инсулиновый,добавить водой до 1 мл и этого раствора давать по 0,37 мл   каждые 12 часов

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

поскольку байтрил тяжёлый для печени к нему нужно кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

3 часа назад, KatinPtic сказал:

-Тяжеловатое дыхание, всхлипывание

-Чихание

-Сглатывание какой-то жидкостью

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Прогнали паразитов Дирофеном 20 по 0,1мл на 100гр веса => тяжелое дыхание ушло на след день

Получает кальций по 0,25мл п/к после Доксициклина

:yahoo:

значит причина была в трахейных паразитах

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

3 часа назад, KatinPtic сказал:

именно у этой птицы я видела, как в первые 2 дня при чихании было счихивание прозрачной желтоватого оттенка слизью с кровкой - сфотогрфировать не успела)

сейчас нету? или есть?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

под перьями ножка как выглядит?

выглядит обычно

я бы эту припухлость назвала бы больше как отёчность, но раздувается так быстро... жуть (фото только вечером уже) 

6 часов назад, маленький принц сказал:

очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

Принц, с явным трихом мы сюда уже и писать бы не стали

Всё чисто - ни шишек, ни наростов, просто слюней чуть больше чем обычно у всех

ни хрипов, ни соплей - ничего нет

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

сейчас нету? или есть?

нету 

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

судя по анализам можно использовать байтрил из ветеринарки

хотелось бы использовать а/б тот, который точно имеет ВЧ

но как его применять

имипенем есть дозировка от Зоси, как его примеять - орально? п/к колоть? 

байтрил точно брать не буду, очень тяжелый

 

мне кажется - можно на сальму ещё ПЦР сдать и микоплазму повторно.... 

6 часов назад, маленький принц сказал:
10 часов назад, KatinPtic сказал:

именно у этой птицы я видела, как в первые 2 дня при чихании было счихивание прозрачной желтоватого оттенка слизью с кровкой - сфотогрфировать не успела)

сейчас нету? или есть?

нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KatinPtic сказал:

я бы эту припухлость назвала бы больше как отёчность, но раздувается так быстро... жуть (фото только вечером уже) 

как сегодня?

8 часов назад, KatinPtic сказал:

имипенем есть дозировка от Зоси, как его примеять - орально? п/к колоть? 

а в той теме как назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а в той теме как назначали?

никак, просто суточная доза и все.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное можно спаивать (раз не написали что колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте использовала ципрофлоксацин в дозировке 40 мг/кг в сутки, разбитые на 2 приема, т.к. он хорошо переносится голубями. Не могу сказать, в чем принципиальная разница между высокой чувствительностью и просто чувствительностью, так как некоторые лаборатории вообще не используют такое обозначение, как ВЧ. Обычно, при более низкой чувствительности назначают более длительные курсы, т.е. в вашем случае я бы давала антибиотик 40-60 дней. У меня есть однократный опыт применения меронема (меропенем). Это антибиотик резерва, т.е. должен использоваться только в крайнем случае, и  он имеет огромное количество тяжелейших побочных эффектов. Орнитолог уверял меня, что через 5 дней использования этого лекарства у птицы откажут почки, но у меня не было выбора - либо смерть, либо мизерный шанс на выздоровление. Птица выздоровела, почки не отказали, но, возможно, просто повезло. Нельзя делать вывод на основании одного случая. Поэтому мой совет всеми силами избегать антибиотиков к которым бактерии, в случае Вашего голубя, ВЧ. Ну, т.е. эти антибиотики значительно хуже в плане побочных эффектов, чем энрофлоксацин, который Вы назвали «тяжелым». Полирезистентные бактерии, к сожалению, не редкость в наше время и это все результат неправильно применения антибиотиков. У Вас ещё не самый плохой вариант. На сальмонеллез/хламидиоз/микоплазмоз  лучше сдать анализ, если есть возможность.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Cabrera сказал:

Я бы на Вашем месте использовала ципрофлоксацин в дозировке 40 мг/кг в сутки, разбитые на 2 приема, т.к. он хорошо переносится голубями.

Полностью согласна, этот вариант безопаснее, чем имипенем.

Побочные действия у имипенема могут проявляться со стороны ЦНС и в виде анафилактического шока /что опасно/. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Zosia сказал:

Я поддержу Ципрофлоксацин.

Но метронидазол все арвно назначаю, в средних дозах...

 

Метронидазол - сделаю! есть в домашей аптечке, всегда использую инъекционный

 

София Анатольевна, а лапка могла из-за этого распухнуть? 

Лапка все больше и больше раздувается...

хрмает птица на эту лапку и подтягивает её, но наступать на неё может пока ещё... 

 

 

**сори за какули) быстро хватаю её, чтобы она успела сопротивляться , пока сфотографирую) 

 

@Cabrera @ElizavetaO @маленький принц

20221028_172414.jpg

20221028_172428.jpg

20221028_172506.jpg

20221028_172555.jpg

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распухшее место на ощупь какое? горячее? холодное? мягкое? твёрдое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2022 в 17:48, маленький принц сказал:

распухшее место на ощупь какое? горячее? холодное? мягкое? твёрдое?

оно какое-то водянистое - мягенькое, но уже так натянулось, что я и трогать-то боюсь, вот-вот лопнет...., температура такая-же, как у лапки вцелом - если лапка теплая, то и место это тоже теплое, если лапка холодненкая, то и это место холодненькое. 

 

Начинает распухать вторая лапка, так же было и с первой, сначала едва-едва заметно, а потом -сами видите - как руздулось, и очень быстро.

 

у меня такое впечатление, что Респивает немного сдерживал распухание лапки. Распухать начало почти сразу, как перестали принимать Респивет. Но Респивет уже надо было заканчивать - ибо он уже угнетаще действовал на птицу, она же ещё пискун была, когда мы стали Респивет принимать.

 

@Cabrera @ElizavetaO @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигрома, или формирующийся абсцесс (причина не ясна,травм не увидела).

А\Б, как сказано выше. НПВС - ибупрофен детский, хорошо в один шприц с ним травматин заливать,ь тогда НПВС дольше действует и можно поменьше дозу взять.

Так ибупрофена надо 0.2 мл два раза в сутки, а иногда три... а с травматином 0.2 мл ибупрофена + 0.3-0.4 мл травматина, это на сутки, в два приема.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.