Перейти к содержанию

Поймала неразлучника на улице...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Во время прогулки я заметила неразлучника, который щипал траву во дворе многоэтажного дома, недалеко от детской площадки. Было понятно, что попугай просто улетел от хозяев. И вряд ли теперь сможет вернуться. А рядом были дети, кто-то прогуливался с собакой... Я поняла, что если я его не поймаю, скорее всего он просто умрет (ночи уже холодные) или его съедят.
В общем, я решительно занялась его спасением:) Ловила его 2 раза, пока он бегал по земле, успевала набросить на него легкую кофту. В первый раз он высвободился и улетел. Второй раз удалось поймать и посадить в коробку, которую я одолжила в ветаптеке прямо в нескольких метрах (где оставила свой номер, вдруг питомца будут искать). Пока перекладывала попугая из ткани в коробку, он искусал мне пальцы (только позже прочла, что руками в такой ситуации его держать вообще нельзя было). 
Разместила объявления о найденыше в нескольких группах Вк, никто не откликнулся. В итоге оставила себе.
Я не знаю его возраста, была ли у него пара и как относились хозяева.
Первые дни он просто сидел на одном месте в клетке. Было видно, что он просто в жутчайшем стрессе. Ничего не делал. Единственный плюс - ел и пил.
Потом начал по-тихоньку смелеть. 
И вот, собственно ПРОБЛЕМА. Прошел уже месяц, а он меня боится. Когда выпускаю гулять, боится подлетать ко мне на метр, держит дистанцию. Чаще всего он сидит где-то на карнизе и смотрит вниз....Даже когда просто подхожу к клетке, сначала настораживается. Это прям видно. Ну и естественно нападает на руки, если открывать ему дверцу клетки или менять еду.  О том, чтобы погладить его, даже речи не идет. 
Единственное достижение - 2 раза мне удалось покормить его с руки, до этого убрала всю еду в кормушке на некоторое время и он просто был голоден. А так он очень агрессивно реагирует на руки приближающиеся к клетке.
Как вы думаете, если это как я подозреваю, взрослый попугай, переживший такой сильный стресс, его можно приручить или оставить все как есть? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже были 2 неразлучники и остался один, прошло месяц как он у нас живет. Сначала он был совсем диким, потом мы выпускали его погулять и ловили в темноте. Но сейчас мы ему включаем телефон с другими птицами, он приручил сам себя к телефону, как только видит телефона, то бросается к нам( в хорошем смысле). В клетку теперь заходит сам, наблюдая за птичками(мы  телефон остовляем в клетке для приманки:)). Он даже садился на руку или на нашу голову, интересуясь нет ли там телефона. Он не только птичек наблюдает, но и ютуб смотритХ).  Попробуйте и вы приручить своего попика к телефону. И если есть возможность, то прикрепите фото своего попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.