Перейти к содержанию

Освещение в комнате, нужна помощь


Limonechka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Посоветуйте пожалуйста. 

У меня два волнистых попугайчика. Освещение в комнате только от люстры. Специально для птиц никаких ламп/светильников не покупала. 

Последние 2 года я работаю дома. Свет включаю сразу с утра, как встают птички. Ну и выключаю  вечером. Сейчас энергосберегающие лампы (спиральные) в люстре. Клетка птичья  расположена на столе, невысоко. Попугаи очень часто сидят на люстре. Они неручные. Сманить на клетку за вкусняшкой не всегда выходит. 

Ну так вот. Сейчас в магазинах нет больше спиральных лампочек. Только светодиодные. В интернете нашла что они вредны для птиц. Насчёт простых ламп накаливания пишут что  птички тогда все видят в чёрно-белом цвете. 

В итоге, какие лампы выбрать для общего освещения? Светодиодные с конкретными параметрами? Лампы накаливания? Ещё какие то? 

Светильник для птиц типа Аркадия пока не рассматриваю. Если ставить только над клеткой светильник - птицы все равно уйдут на люстру. Плюс в комнате будет включено основное освещение. Если лампы для птиц на всю комнату, сложно по финансам покупать их. В моем городе таких и нет, это пересылка почтой и ещё как доедут.

Очень буду благодарна за советы. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, давайте отвечу на ваши вопросы по порядку. 

Цитата

Сейчас в магазинах нет больше спиральных лампочек. Только светодиодные. В интернете нашла что они вредны для птиц. Насчёт простых ламп накаливания пишут что  птички тогда все видят в чёрно-белом цвете. 

В итоге, какие лампы выбрать для общего освещения? Светодиодные с конкретными параметрами? Лампы накаливания? Ещё какие то? В интернете нашла что они вредны для птиц

Люминесцентные энергосберегающие лампы для бытовых нужд никуда из продажи не пропадали, просто стало меньше, т.к. их время ушло и на смену пришли более дешевые, безопасные и эффективные светодиодные лампы. Смело устанавливайте светодиодные лампы 5500К и необходимой вам мощности, в настоящее время они уже практически все лишены паразитного мерцания. Если же диодная лампа мерцает, то зачастую это из-за выключателя с подсветкой. Вам это скорее всего это не грозит, т.к. у вас стоят люминесцентные, а они при такой схеме светились бы в темноте слабым светом.

 

Цитата

Насчёт простых ламп накаливания пишут что  птички тогда все видят в чёрно-белом цвете. 

Это кто вам сказал такое? У ламп накаливания цветовая температура (температура свечения) находится в пределах 2700-3000К, что соответствует нейтральному дневному свету. Ничего противоестественного для зрения какого-либо живого организма в свете этих ламп нет.

 

Цитата

Если ставить только над клеткой светильник - птицы все равно уйдут на люстру. Плюс в комнате будет включено основное освещение. Если лампы для птиц на всю комнату, сложно по финансам покупать их.

По многочисленным отзывам в случае использования специальной УФ лампы, птицы стараются находится в её поле действия, возможно в вашем случае они будут больше находится рядом с клеткой. Но, возможно, люстра их любимое место, либо они стараются поместиться как можно выше, ввиду страха и не приручённости. 

И не стоит использовать УФ лампы в качестве основного освещения, толку от этого не будет, т.к. полезные УФ лучи распространяются на дальше 30см от источника света. Кроме того людям не рекомендуется находится под их постоянным излучением.

 

Резюмируя, в вашем случае можно либо поискать в продаже люминесцентные энергосберегающие лампы, либо установить светодиодные с температурой свечения примерно 5500К и нужной мощности (в зависимости от площади помещения), выбирайте по комфортности для себя, для птиц никакого дискомфорта от них не будет. Ну а если уж хотите, чтобы птицы полноценно видели окружающий мир в пределах клетки, то установите рядом с ней одну специализированную УФ лампу 2,4% UVB. Ни в коем случае не покупайте рептильные лампы, у них совсем другие параметры не только ультрафиолета, но и температура света (К) и индекс цветопередачи (CRi).

 

 

Изменено пользователем Irinkaa
отредактировано коммерческое предложение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большой за такой быстрый и четкий ответ. 

Люминесцентные энергосберегающие лампы. Возможно где то и не пропали ещё из продажи, буду искать лучше. Пока мне все продавцы отвечали что все, нет и не будет. 

Выключатель у меня без подсветки. 

Насчёт ламп накаливания - на другом форуме птичьем нашла. Правда там несколько лет таким комментариям. 

Светодиодные также тогда подберу варианты. 

Люстра у птиц любимое место, высоко. И сидеть от меня подальше им полагаю тоже нравится ))

Насчёт УФ лампы. Если только для птиц,, то я все же хотела бы приобрести, пусть позже. Обязательно напишу вам в личку тогда, спасибо. Если при этом птицам больше понравится сидеть на клетке, то вообще хорошо будет ) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.