Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Demon_lucy

Добрый вечер!

У меня возникла следующая ситуация: Взяла у заводчика волнистого попужку, 30 дней, самец, выкормыш. 
Девушка сказала, дать ему время в 2-3 дня, привыкнуть к обстановке, затем подставлять пальчик под задние лапки, чтобы попужка садился, и так в день по несколько раз, затем он сам станет шагать на пальчик. 
Все было хорошо, птичка на пальчике сидела (Даже отпускать не хотел), любопытно слушал когда с ним разговаривали, а потом видимо ему надоело? Неделю спустя попужек убегает от руки, при виде пальчика и вовсе забирается на самое высокое место и все, иногда сидит как бы сгорбившись или накловнившись вперёд, как будто прячется 🫣 

На палец если и сядет то секунда и оп - улетает. Подходишь к клетке и птичка назад пятиться. Ничего не понимаю - что случилось? Попужика никто никак не пугал :(( Вдруг одичал…

не бейте тапками, скажите что я делаю не так и как исправить ситуацию, сейчас попужику 38 дней. 

Поделиться сообщением

paros78

Добрый вечер !

Вот, прочтите мой 1-ый пост из этой темы:

Я там написала о приручении волнистика. У меня стаж по волнистикам 37 лет). 

Прочитала Вашу тему. Ваша заводчица Вам все неправильно сказала. Поэтому и поведение у Вашего папужки- нестабильное).По настроению...расхотелось ему идти на палец - вот и не идет...По настроению.

Не думаю, что он чего-то испугался на столько сильно.

У него просто-напросто НЕТ еще привязки -  рука=еда=палец. 

На мой взгляд, у Вас один выход сейчас - приручать "на еду" или на чумизу (на вкусьненькое))).

Так, как я в той теме описала.

Успехов ! :)

Поделиться сообщением

paros78

@Demon_lucy 

Я вообще-то не "от балды" о приручении пишу:).

Во-первых, о приручении и обучении разговору мне рассказал заводчик моего 1-ого попугая. Аж в 1985 году.

И я бы, на месте кого-то др., делала бы все строго и четко по его руководству. Это четкая, отработанная годами схема.

Надо понимать, что птица - не человек. уговорить ее приручиться не получится:).

Хотя и надо относится к ней так, как к полноправному члену семьи).

Но надо использовать ее инстинкты. 

Кстати, мое предложение скармливать зерно/чумизу в середине клетки с руки, Вы найдете и у некой блогера с Youtube из блога "Банда попугаев". Она заводчица. 

Это если Вам нужны, хм...доказательства правоты моих слов.

Бывают, конечно, случаи, когда птицы НЕ приручаются. Только их совсем немного...

Это одно из 4-х:

1) Птица уже приручена НЕ Вами. Неправильно. Поэтому дикая. Возможно, уже не птенец. И возможно - запуганная.

2) Птица  - НЕ птенец. Т.е. старше 35-45 дней. После 50-ти дней успешность приручения стремительно падает. Чем старше птичка - тем меньше шансов.

3) Птица болеет.

4) Вы что-то сделали "не по науке".

Других причин не бывает.

Во-вторых, вот Специальная Литература, на которую я давно, в том числе, опиралась при приручении:

1) "Ваши друзья - волнистые попугайчики" Руководство по содержанию и разведению (Автор Ю. Феч, Кишинев, 1991 г.)

2) "Говорящие ПОПУГАИ" Обзор видов. Содержание. Уход. Обучение (Автор А.И. Рахманов, Москва, 2007г.)

Книга неплохая. Там есть глава о приручении "Приручение и дрессировка попугаевю. Методика приручения" - стр. 44. Но написано неподробно. Хотя и не противоречит "моей" методе. Довольно обще написано, формально.

3) "Как научить птицу говорить" (Автор Л. Стишковская, Москва, 2008 г.)

Много лирики, хотя по психологии птиц кое-что есть. Книга толстая довольно). Но посвящена в основном обучению разговору.

Вот фото этих книг, как доказательство:):

IMG-0464.jpg

IMG-0466.jpg

IMG-0469.jpg

IMG-0470.jpg

IMG-0468.jpg

Изменено пользователем paros78

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.