Перейти к содержанию

Спасение дрозда-рябинника на улице в клетке


Николай2022

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
 
Нашёл в пятницу в 7 часов вечера дрозда-рябинника, который не может взлететь, думал, его могут кошки сожрать, хотел ему помочь.
 
Родственники были категорически против того, чтобы заносить птицу в дом, орнитоза и птичьего гриппа боятся.
 
Поэтому было принято решение сделать ему домик на улице, среди гаражей. Взял пластиковый контейнер 10 литров, проделал в нем 20 дырок паяльником со всех сторон, чтобы поступал воздух.
 
Накидал ягод рябины в контейнер, поставил поилку на пол в виде крышки из-под банки (больше ничего не нашёл), налил туда воды.
 
Дроздика в контейнере спрятал в гаражи, но он там пытался биться о стенки контейнера. Я испугался, что он себя разобъёт и надо его как-то успокоить. Накрыл контнейнер со всех сторон полотенцем - прочитав на этом сайте, что так успокаивают свежепойманных птиц, рассаживая в кутейки и накрывая их тканью.
 
Ночью (с вечера пятницы на субботу) у нас было +1.
 
В час ночи сходил проверить - вроде всё нормально, был живой - но почему-то крылышки были сырые и весь он какой-то влажный и вообще в контейнере какая-то очень высокая влажность (видимо, надышал). Что с этим делать не знал, немного его промокнул туалетной бумагой.
 
Подумал ничего, птицы в природе живут под дождём постоянно и всё нормально, да и всё равно вариантов других нет.
 
На следующий день в субботу встал в 11 часов, проверил дроздика - живой, правда в контейнере очень влажно (еще больше) и он сам очень сырой. Мне не понравилось это, что влажно, но что делать не понял. Лихорадочно думал, что делать - как побороть эту влажность - и из-за чего такая влажность - из-за полотенца чтоли или из-за того, что контейнер пластиковый с маленькими дырками, а не клетка, надышал в общем. Полотенце снимать не рискнул, думал, биться опять начнёт.
 
Наконец, вместо пластикового контейнера сколотил контейнер из досок в гараже, обколотив сеткой для защиты окон от насекомых. В 13 часов (опять было в контейнере сильно влажно, дроздик весь сырой и крылышки сырые) туда и переместил дроздика, переместил туда ягоды, сделал поилку побольше из консервной банки. Вместо полотенца накрыл укрывным материалом для растений - думал, может влажность таким образом снизится, старался сделать чтобы воздух проходил.
 
Родственники говорили херней страдаешь, заразишь нас птичьим гриппом, мой руки, а лучше выброси эту птицу, чем ерундой страдать.
 
Все-таки в 15 часов еще раз проверил дроздитка - на этот раз он лежал мёртвый на дней клетки.
 
Что я сделал не так? Как не повторять ошибок на будущее?
 
 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай2022 все эти заражения от птиц при правильном соблюдении гигиены- это миф, а птица умерла от неоказания своевременной помощи- раз не мог взлететь, хорошо, что вы хотели ему помочь, но таким способом конечно лучше было его оставить, как есть. На будущее, если не готовы оказывать полноценную помощь, теплое помещение, питание, врач, нормальные условия- лучше пройти мимо, природа сама разберется.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь. И уточню немного. Птиц на стрессе и в таких условиях не ел 100% - а от голода птицы умирают очень быстро. Кроме того, при такой влажности, мокрый и на холоде он постоянно находился в состоянии переохлаждения. У организма просто не было шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.