Перейти к содержанию

Подобрала стукнутого чижика, но стоит ли отводить к ветеринару?


Янчиус

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток) 30 августа подобрала чижика на улице, внешних признаков повреждений не было,все на месте, но дал себя взять в руки, немного прищурены глазки, но открывал из если немного поглаживала шею и голову, погода была крайне холодная, после 23 градусов тепла в предыдущие сутки ( когда подобрала, на улице было около 13 и сильный ветер). Перья, крылья целы. По дороге грела в руке, принесла в коробку, воды и корма не давала, через час- полтора выпрямился, стал более менее вертеть головой и осматриваться,если проверяла его самочувствие. После работы посадила в клетку, напоила совсем чутка водой. На следующие сутки стал самостоятельно есть канареечную смесь и пить, носился по клетке. 

Прошло около трех-четырех дней стал чирикать, что-то лепетать, точить клюв об жердочку и в целом адекватно и менее боязливо себя вести. Прошла неделя: совсем немного осторожничает, но рук не боится, ночью при недостаточном освещении сидел на руке и щёлкал корм, если светло, то спокойно относится к руке в клетке. Вопрос к знатокам: подскажите пожалуйста стоит ли сейчас его вести к ветеринару,ибо я так не хочу подрывать его доверие и как вообще понять,что есть чмт или его нет и стоит ли бояться сейчас последствий? Очень боюсь,что после манипуляций ветеринара он будет шарахаться

Изменено пользователем Янчиус
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус вряд ли, просто долбанулся немного и был оглушен, если поведение и координация в норме, помет тоже- пока можете не возить. В клетке должна быть еще минеральная смесь, ну и зелень (это я так на всякий случай) можете самостоятельно сдать в лабораторию помет на бакпосев+ грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @tasibai спасибо за отклик, просто я не знаю насколько фигово чувствует себя птица во время сотрясения и долго ли это продолжается,но мой быстро оклемался, полюбила всей душой, мне кажется, он даже из клетки просился на балкон( возможно же такое,что мог запомнить маршрут,пока переносили клетку из комнаты на балкон), повеселел там, чиститься стал,на руку залез, оставила на ночь, распереживалась до головной боли,хотя понимаю,что в естественных условиях для него это нормальная температура ( 8 градусов ночью), проснулась с утра, мысленно уже молю, что он живой,заглянула к нему,а он прекрасно себя чувствует) выходные будут, веток принесу, ольху, березку, шишек, почки березовые купила, потихоньку подкармливаю семечками подсолнечника, в чистом виде не ест, дроблю три семечки и в основной корм добавляю

Picsart_22-09-07_01-13-46-388.jpg

@tasibai а какую зелень и овощи ему можно давать? Яблоко не ел кстати почему то... Мне кажется он еще не совсем взрослый, может поэтому как то на эксперименты пищевые не идет, но аппетит, как у коня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус приучится постепенно, в природе же им не нарезают яблоки) огурчик попробуйте, кабачок, разнотравье, мокричник, одуванчик, но собранные только в чистом месте, не в городе, я на даче собираю, зимой проращиваю ветки яблони, можно в корм добавить семена луговых трав, я покупаю РИО

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai одуванчиков то уже вроде не найти... Насчет семян луговых трав ноом идея,надо пробовать. Дождаться бы выходных шишки ольховые собрать, а то хочется чтоб клювик стачивал на них и было занятие. Но он уже наглеет, приручается хорошо) только вот когда я уходила на работу,часов десять было, он стал засыпать, вроде днём не должны спать? Хотя если честно режим у него сбит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai ну он туда сюда летал, прыгал,потом сел, зевнул и стал голову пол крылышко укладывать,но ооочень медленно,так как будто подремывал... Поэтому я еще не знаю, отдыхать и или спать уселся. Но муж говорит,что он просыпается примерно в час-два, а потом не прикладывается. Просто меня смутило то,что он с утра проснулся бодр,а потом опять спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус ну напрыгался с утра, птицы часто отдызают днем, с погодой также может быть связано, если в остальное время все в порядке беспокоится не о чем, птица когда нездоровая, она почти все время хохлится, изменяется помет, аппетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai фух, тогда все норм 

А может быть подскажите: где можно достать ольху заготовленную уже? Просто в лесах около Питера как-то мало ее наблюдала

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус, а выпускать Вы его не планируете?

 

Нередко выясняется, что "стукнутая" птица была ослаблена, потому что здоровые не врезаются в препятствия. Простейшие, те же кокцидии, гельминты, условно-патогенная флора, которая могла дать рост при отрицательном температурном скачке.. Вариантов много.

Сонливость не вариант нормы, обратите пристальное внимание. Вы в Санкт-Петербурге, где нет проблем пройти обследование. Что касается доверия - не должно его быть изначально у дикой птицы, ничего страшного не произойдёт, если птица посетит врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит выпускать не буду на волю. Это теперь мой чижик. Через две недели собираюсь выпустить полетать по балкону, в вечерне время,чтоб если что не стукался

Изначально,кога принесла домой два три дня дичился,но вот за сонливость грешу на то, что из-за нашего режима дня, у него такой же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус, это очень вряд ли. Слишком быстро для перестроения, и совершенно необычно, что от руки в клетке не шарахался и не бился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит я если честно тоже не ожидала, но на форумах у людей тоже такое бывает поэтому пока тревогу не бью. Все таки он стоял в достаточно проходном месте,где мы были всегда, может действительно контактный парень)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус, я Вас понимаю. Но Вы почитайте, что птицам свойственно максимально скрывать свой недуг, это природный механизм. Когда птица выглядит явно заболевшей, зачастую она уже прошла точку невозврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит не встречала такой информации... Думала, что они маленькие,организм маленький, и сразу как бы видно асе. Попробую поискать

51 минуту назад, Лилит сказал:

@Янчиус, а выпускать Вы его не планируете?

 

Нередко выясняется, что "стукнутая" птица была ослаблена, потому что здоровые не врезаются в препятствия. 

Они же могут спутать отражение в окне с реальностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янчиус единственное, я бы не выставляла его на балкон, поскольку он в клетке и все же ослаблен он может простудится, а так же все птицы боятся сквозняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.