Перейти к содержанию

Актуальные Вопросы По Разведению


Рекомендуемые сообщения

У меня накопился ряд вопросов к разводчикам канареек и сведущим в этих делах людям.
У меня живет самец который в период откладки самкой яиц любит их расклевывать, приходится выкручиваться и изымать яица заменяя их на деревянные болванки, а после откладки самкой последнего яйца отсаживать самца и подкладывать остальные яйца под самку. Так вот в связи с этим появились вопросы.
1. Использует ли кто нибудь небольшой инкубатор для вывода птенцов с последующим возвратом их под самку? Какую конструкцию инкубатора лучше применять? Подойдет ли в качестве нагревательного элемента термошнур для терраруумов? Мне представляется что с применением инкубатора можно существенно снизить процент погибающих яиц.
2. Какой период времени изъятые из гнезда яйца сохраняют жизнеспособность? К примеру большая синица откладывает 9-12 яиц и начинает насиживание обычно с откладки последнего яйца. Видимо и яйца канареек можно сохранить 10-12 дней. Но всё же где предел?
3. Где лучше сохранять изъятые яйца, на нижней полке холодильника при температуре +5+7 градусов или при комнатной температуре?
4. Какой максимальный период времени насиженные яйца могут выдержать без подогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня накопился ряд вопросов к разводчикам канареек и сведущим в этих делах людям.
У меня живет самец который в период откладки самкой яиц любит их расклевывать, приходится выкручиваться и изымать яица заменяя их на деревянные болванки, а после откладки самкой последнего яйца отсаживать самца и подкладывать остальные яйца под самку. Так вот в связи с этим появились вопросы.
1. Использует ли кто нибудь небольшой инкубатор для вывода птенцов с последующим возвратом их под самку? Какую конструкцию инкубатора лучше применять? Подойдет ли в качестве нагревательного элемента термошнур для терраруумов? Мне представляется что с применением инкубатора можно существенно снизить процент погибающих яиц.
2. Какой период времени изъятые из гнезда яйца сохраняют жизнеспособность? К примеру большая синица откладывает 9-12 яиц и начинает насиживание обычно с откладки последнего яйца. Видимо и яйца канареек можно сохранить 10-12 дней. Но всё же где предел?
3. Где лучше сохранять изъятые яйца, на нижней полке холодильника при температуре +5+7 градусов или при комнатной температуре?
4. Какой максимальный период времени насиженные яйца могут выдержать без подогрева?

 

 


calicurg, мне не понятно одно... Зачем придумывать инкубатор для канареек, когда можно использовать в качестве "инкубатора" например, другую самку... (пару)

 

Даже если вы приспособите нагреватель (лампу), то сможете ли переворачивать яйца в нужном направлении и именно в ТО время, когда это действительно нужно?

 

Возможно в вашем случае, самец недополучает необходимые минеральные вещества для своего организма... ( как там у вас с хорошей минеральной подкормкой?)
Может, это просто дурная привычка..Тогда, может и не стОит получать потомство от ЭТОГО производителя? Либо изъять самца после спаривания... На первое время использовать подклады вместо яиц..После снесения второго яйца самца можно вообще убрать..Самка в состоянии высидеть и выкормить птенцов сама..

 

Изъятые яца хранить можно при комнатной температуре (лучше около 20 градусов) в коробочке с зерном.. Их желательно переворачивать 1-2 раза в день( яйца могут храниться около недели...Желательно , не больше.. )

 

Ещё статьи по разведению вы можете изучить ЗДЕСЬ

 

и ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, у меня самцу кенару 1,5 и 2 самки по 1 году, в общим я поставила гнездо, посадила их вместе сначала с одной, ждала 2 недели ни какого результата, потом посадила с другой тоже, в клетке не поёт, тихо себя ведёт, а как отсажу его так он целый день заливается, и самки гнездо не строят, только материал по клетки туда сюда таскают, что делать, посоветуйте. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дать яйцо и пророщеное зерно, чтобы справоцировать гнездовое поведение.

 

На вашем месте я попробовала бы оставить пару вместе на более долгое время, чем 2 недели. В конце-концов, не всегда птицы так быстро к друг другу притираются.

 

Если самка носит по клетке стройматериал, но не пихает его в гнездовую основу, то есть вероятность, что предложеное гнездо ей чем-то не нравится - размерами, местом расположения. Как вариант можно попробовать повесить несколько на выбор. Другой вариант - просто сменить на что-то другое. Лично я использую просто коробочки с наложеным внутрь сеном, в котором птичка выкапывает ямку. Однако, слышала и плохие отзывы о сене, поэтому на своем варианте ни в коем случае настаивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные картонные. Но учтите, они очень впитывают все испражнения, а потому не являются очень хорошим вариантом. В последний раз использовала вот такие упаковки от экзотических фруктов:
post-17672-1270460102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а может так быть, что у меня не самец а самка, просто у старого заводчика у которого я его взяла тоже не получилось взять от него потомство, но он поёт, хотя у старого его хозяина, самок был выбор большой, и тоже не чего не вышло, просто я слышала, что есть способные девочки которые поют, не знаю на сколько правда, просто я в канарейках ещё новичок, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки иногда поют. Обычно хрипло и себе под нос, но бывают и знатные певицы. Но вообще лучше подождите подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста:месяца два назад,в зоомаге купила молодого кенара(сказали что ему 2 месяца),продавец уверял,что это самец,кенар петь пока не начал,но мелодично чирикает,а вот недавно, начал странно себя вести,рвет бумагу и складывает ее в маленькое подвесное "ведерко" и садится туда, как в гнездо....может быть это самка? Спасибо.

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером выложу, как поют молодые кенары. В 4 месяца может быть неустоявшаяся песня. Однако, в 4 месяца о гнезде канарейки обычно не задумываются. Попробуйте подуть на перья около клоаки и посмотрите - если животик круглый без явной выпуклости у клоаки - однозначно самка готовая к размножению. Если же есть, как выражается знакомый заводчик, "огурчик", то скорее самец. Этот признак не дает 100% гарантию, поскольку самки вне периода размножения клоакой похожи на самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине могли и не знать точный возраст птицы.
Если рвёт бумагу, а тем более складывает в ведёрко, то вполне возможно, что у вас самка.
Самцы тоже могут рвать бумагу, но не сядут в воображаемое гнездо.
Сейчас очень часто встречаются самки очень раннего созревания.
У меня у самой было несколько случаев, когда шестимесячные самки начанали нестись, в общем вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Fizaliss, Спасибо! Завтра планирую его или ее переселение в новую клетку,попробую посмотреть животик...Рядом стоит клетка с гибридом(щегол-канарейка) покупали как самца:),вот тот бумагу тоже рвет,но на такое же ведерко( с океаническим песком) не садится.А если выяснится,что кенар- самка,ей пара обязательно нужна? Он (она) обыкновенный желтенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и еще вопрос,на лапке кенара железное кольцо,какая должна быть на нем информация,а то мне кажется,что там ничего не написано...и еще, оно стало от купания окисляться и пачкать лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если выяснится,что кенар- самка,ей пара обязательно нужна?

 

Да в принципе нет, если разводить не планируете. Но лучше это "ведерко" заменить на что-нибудь, менее напоминающее гнездо, чтобы не спровоцировать несение яиц.

 


оно стало от купания окисляться и пачкать лапку.

853500[/snapback]


 

Вот такое кольцо я бы попыталась снять, если это возможно. Вряд ли на нем что-то написано, обычно заводчик кольцует чисто для себя, чтобы знать, что за птица. Я покупала птиц у заводчиков - на самках кольца были розовые, на самцах - белые. Или другие цвета могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Похоже,что мой кенар- канарейка:(,сейчас уже пытается выщипывать из себя перья и продолжает "гнездиться"...жалко ее......Можно ли поселить ее в одну клетку с гибридом самцом(щегол-канарейка) не будет ли между ними конфликтов? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликта может и не быть,но яйца будут пустые точьно. Вам продали взрослую самку,если у вас нет опыта остонавливать яйцо-несения,то лучьший вориант поставте ей гнёздышко,дайте гнездовой материал,чтоб перья не рвала,пусть снесётся,поседит 4-5 дней потом уберёте.Если купите самца (взрослого) поставте над самкой сверьху,пусть знакомятся,на вторую кладку подселите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GariK.T, Fizaliss,Спасибо.Простите за глупые вопросы,какое нужно купить гнездышко для птички,какой гнездовой материал ей нужен? Вот ведь как,хотела себе певца,а тут такое дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелест, гнездовые основы и специальный материал (кокосовое волокно) в зоомагазинах продаются. Можно еще самим сделать основу из сшитой бечевки. В крайнем случае можно придумать альтернативу - коробочку с сеном, как у меня, хотя сено не рекомендуется из-за того, что оно может быть поражено грибком (я беру расфасованое для кроликов, которое, по идее, должно быть чистым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обшиваю гн.корзинку мягкой тканью,а материал тонкие хлопковые ласкутки,но не много,всё зависет от пары,есть пары которые сильно набивают гнездо и помёт протекает вниз,тогда родители хуже чистят гнездо,а если материала не много,помёт на виду,и чтоб на нём не сидеть им приходится чаще его уберать.
Что вы решили,будите самца брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: самочка "первородящая", первое яйцо вышло мягким. Кормление разнообразное, сепия есть.
Чем это обусловлено и как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы ей яйцо варёное со скорлупой давали?

Нет, я отдельно даю... Яйцо с кормом мешаю, а минералка отдельно в мисочке. Может, ей туда ещё глюконат кальция положить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сепию она точно ест? Потому что у меня канарейки ее игнорировали до тех пор, пока я не раздолбала ее на небольшие кусочки и не сложила их в плошку с минеральным кормом. Сейчас вроде едят (во всяком случае, она исчезает). Еще у нас продаются в зоомагазинах отдельные пакетики "кальций", "мел" и пр. Я все это смешиваю, добавляю скорлупу и даю. Пользуется спросом.
Вообще с первым в жизни яйцом всегда могут быть проблемы, возможно, со следующими будет все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сепию она точно ест? Потому что у меня канарейки ее игнорировали до тех пор, пока я не раздолбала ее на небольшие кусочки и не сложила их в плошку с минеральным кормом. Сейчас вроде едят (во всяком случае, она исчезает). Еще у нас продаются в зоомагазинах отдельные пакетики "кальций", "мел" и пр. Я все это смешиваю, добавляю скорлупу и даю. Пользуется спросом.
Вообще с первым в жизни яйцом всегда могут быть проблемы, возможно, со следующими будет все в порядке.

Спасибо :) Я тоже надеюсь, что это просто "первый блин". Сепию она точно ест, и довольно часто. Рацион у неё со снегуркой одинаковый - а у той яйца нормальные (зато она их на пол роняет, уже второе :) тоже надо как-то решать эту проблему). Но положила всё же ей скорлупу толченую, дала творог домашний немного. Мел в пакетиках не видела, возьму сегодня глюконат и цамакс, если будет, - не помешает, наверное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снесла хорошее яйцо, коричневое в крапинку. Наверное, крупновате... Чувствует себя плохо, дуется, дышит тяжело... Как ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оставить в покое, но контролировать состояние. И может быть, поставить ей какую-нибудь лампу, чтоб погрелась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно.
А следующее яйцо когда должно будет появиться (в том смысле, чтобы не упустить, если она снестись не сможет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - на следующий день. А практически - может быть и через два дня, и через три. И через неделю может быть. Так что следите за состоянием. Птица, которая не может снестись, обычно сидит на одном месте (чаще на полу) и тяжело дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила в помете изрядно крови, как из раны (не похоже на кишечное)... Наверное, мои опасения не беспочвенны. Могло ли быть такое, что яйцо (или спаривание) повредило клоаку? Форест активно к ней пристает, зовет в гнездо.
Ещё трагедия - кто-то наклюнул яйцо, теперь нету у нас гибридного яичка :(...

 

Фроську отсадила, со вчерашнего дня в воду - эйпиви, сейчас дала мумиё, пчелиную обножку. Самочувствие получше, в помете только следы крови.
Надо ли ей яйцо вареное давать (в том смысле, что мягкая и питательная еда)? Чего ещё сделать?

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, если следы крови продолжают появляться, то надо бы дицинон дать, но об этом лучше спрашивать в разделе болезней. Я дозировку не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец тут не причём,возможно трудно яйца идут,может самка слабенькая,или мелкая.Самца можно отсадить,или менять яйца на подкладыши.Самец у Вас гибрид?


Фроську отсадила, со вчерашнего дня в воду - эйпиви, сейчас дала мумиё, пчелиную обножку. Самочувствие получше, в помете только следы крови.
Надо ли ей яйцо вареное давать (в том смысле, что мягкая и питательная еда)? Чего ещё сделать?

863527[/snapback]



Отсадили из клетки где гнездо?
Яйцо давать не нужно,пусть печень отдохнёт,нчьнёте давать на 12-й день насиживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а механическое повреждение клоаки возможно? Ну вот такое впечатление, что птице как-то сразу плохо стало, после снесения яйца. Помет сейчас просто белый, даже появились..ну, вроде каки просто. Ещё понаблюдаю до ночи. Не похоже на продолжающееся кровотечение.
Какие могут быть последствия? Надо ли рацион менять, чтобы не травмировалось дальше? А скорлупкой или камешком острым, попавшимся в минералке - возможно повреждение? Я уж просто всё обдумываю - чтоб если что - не повторялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец тут не причём,возможно трудно яйца идут,может самка слабенькая,или мелкая.Самца можно отсадить,или менять яйца на подкладыши.Самец у Вас гибрид?

 

Отсадили из клетки где гнездо?
Яйцо давать не нужно,пусть печень отдохнёт,нчьнёте давать на 12-й день насиживания.


Спасибо за ответ! Самка молодая, физически не очень развита - выросла в маленькой клетке (правда, я её пускаю полетать, она долго училась, но летает много хуже дикарей). Самец у нас - зеленушка, крупненький по сравнению с ней, пожалуй...
Самку отсадила в другую клетку, гнездо осталось в старой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете большую ошибку,самку нивкоем случае нельзя отсаживать от гнезда(куда яйца будет нести?)ей и так трудно,а тут Вы вмешиваетесь.


Самка молодая, физически не очень развита - выросла в маленькой клетке

863570[/snapback]



Я думаю,что в этом и проблема.
Когда паруют с дикарём,всегда подберают крепкую,развитую(злую) самку.

выросла в маленькой клетке

863570[/snapback]



Для кенарки маленькая клетка не беда.Слабая могла быть,если у заводчика была в 6-7 кладке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы делаете большую ошибку,самку нивкоем случае нельзя отсаживать от гнезда(куда яйца будет нести?)ей и так трудно,а тут Вы вмешиваетесь.

Самец её достает, она от него прячется, отходит, спариваться не даёт, к гнезду не идёт. Когда я увидела кровь - мне самой поплохело... Вы мне обьясните просто - нормально такое состояние и поведение, или нет? Если да - то я самку верну. Но мне её жалко, вид у неё :cray: Нестись и спариваться желания она не выказывает со вчера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-желтая, то бишь зеленая. Выходит - природная (правда, есть розовые и желтые перья на пузе).
Вообще она крепенькая, бойкая, смелая - и поющая. Вот она:
0_33862_36af6fe2_L.jpg

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.