Перейти к содержанию

Почему очень важно показывать птицу врачу регулярно


Panterochka

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая: у меня живут две кореллы: самец и самка, это пара. Самцу-10 лет, самке- 8 лет. Обе птицы приобретались у заводчика. Условия содержания были практически идеальные, но мы не осматривались у ветврача. И вот в один, не прекрасный день, по возвращении домой с работы, я заметила. что самец какой- то вялый и апатичный,  при том, что он ещё тот оторва. При осмотре выяснилось, что птица сильно похудела. Я забила тревогу, позвонила в клинику и записалась к врачу из списка, который мне написал Валентин Козлитин(я его подписчица ВКонтакте и на Ю-тубе), а именно: к Владимировой Полине Андреевне, в клинику "Прайд". Санкт-Петербург. На приёме врач внимательно выслушала все жалобы, спросила об условиях содержания, питания. Птицу взвесили, осмотрели. Сделали микроскопию кала, рентген и узи. По результатам рентгена и узи(оно потребовалось для уточнения)- опухоль в брюшной полости( Описание узи: в тазовой части, начиная от киля и дистальнее визуализируется округлое новообразование с чёткими контурами. Размер 3,48 х 3,96 см. Новообразованиеь основная неоднородно, с множеством перетяжек(хорошо кровоснабжающихся) и основная часть содержимого гипоэхогенное, без видимого кровообращения со следовым количеством жидкостного компонента).

По итогу всего- опухоль сдавила внутренние органы, в частности воздухоносные мешки, желудок. И скорее всего, она злокачественная. Для уточнения диагноза необходимо делать цитологию(это забор шприцом с иглой, через прокол, содержимого кисты). А для качественного забора анализа необходим наркоз, газовый. И есть риск, что птица из наркоза не выйдет. Но есть небольшой шанс, что природа опухоли носит инфекционный характер и можно уменьшить размер, при помощи приёма антибиотиков. Я решила рискнуть и завтра мы снова едем в клинику на цитологию. О результатах поездки напишу завтра или послезавтра. Сейчас птица получает обезболивающие препараты дважды в день и кислород, при отдышке. Питание у нас тоже другое- зёрна злаков( Не буду писать название, чтобы не брали за основу, но могу сказать, что ветврач одобрила) перемолотые в кофемолке заливаю кипятком, даю остыть и кормлю с ложки. Сам птиц немного есть, ему тяжело. Пьёт нормально. 

К чему я всё это написала? К тому, что если бы птица регулярно осматривалась у врача, то можно было эту проблему "подловить" на ранней стадии и сделать операцию. 

Очень хочется надеяться, что всё пойдёт, по хорошему сценарию, потому что птиц у меня боец! Посмотрим, как завтра пройдёт...

Со второй птицей, самкой, всё хорошо- есть, пьёт, хулиганит...С ней поеду на осмотр тоже, но чуть позже. После того, как прояснится с самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в субботу мы были снова на приёме у врача Владимировой Полины Андреевны, для того чтобы взять анализ из опухоли для цистоскопии. 

Приехали мы раньше назначенного времени и нас пригласили, спустя 10 минут, после приезда(чему я была очень рада). 

Осмотр был быстрым- меня выслушали о состоянии птицы, питании и выполнении рекомендации врача. Птицу взвесили для того, чтобы определиться с количеством наркоза, я подписала информированное стандартное согласие о том, что в случае Не выхода животного из наркоза я претензий к клинике не имею. При подписании этого согласия врач предупредила, что у птицы крайне осторожный прогноз и риск не выхода из наркоза составляет 90%. Честно скажу, рука дрогнула, когда подписывала эту бумажку и на глаза навернулись слёзы. Но я взяла себя а руки. Мне сказали оставить птицу в переноске, в кабинете и ожидать в холле клиники( напоминаю, что мы обследуемся в клинике "Прайд" Санкт-Петербург, улица Минеральная, дом 32). И потянулись минуты ожидания...Я вся извелась, пока прошли эти 40 минут и ещё больше поседела! Но всё прошло благополучно. И где-то через 40 минут мне вынесли живого, слегка обалдевшего после наркоза, птицуна. Ассистент врача сказала, что во время исследования и наркоза он был молодец и хорошо, насколько это возможно, в его состоянии, дышал. Напоминаю: у нас была проведена цистоскопия опухоли брюшной полости, под газовым наркозом, под контролем УЗИ. Взяли содержимого кисты на 6 предметных стёкол. 

Теперь ждём результатов анализов. Цистоскопия делается где-то неделю. После того, как результаты будут готовы я подъеду в клинику к врачу уже без птицы для обсуждения дальнейшей тактики лечения. Как всё станет известно- отпишусь. 

Изменено пользователем Panterochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Лучик, здраствуйте! Спасибо, за бейспокойство. Прошу прощения, что не ответила сразу- заболела всем известной болезнью. 

К сожалению мальчик ушёл на радугу 23 сентября. ?

23 сентября мы были на приёме у ветеринара, для тактики дальнейшего лечения, по результатам анализа цитологии и в связи с ухудшением состояния. По цитологии: диагноз- карцинома(злокачественная эпителиально- клеточная опухоль). Это очень агрессивная форма рака, которая развивается очень быстро. На приёме врач предупредила, что речь идёт не о неделях, а о днях, часах, то есть оставалось мальчику совсем немного. Назначила более сильное обезболивающее. На приёме мы были утром, в обед я ушла на работу. А когда вечером вернулась он уже "ушёл". ((( 

 Девочка осталась одна. Компанию пока ей не беру. Хочу обследовать её, убедиться, что с ней всё в порядке и уже потом брать ей сородичей. Решила, что возьму не одного, а разу трёх, чтобы веселее было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Panterochka  яркой радуги мальчику :cray:

Спасибо, что не сдавались и боролись за него. Идея со стайкой очень хорошая:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.