Перейти к содержанию

Уход за птицей


vini597

Рекомендуемые сообщения

Народ, добрый день, я впервые на этом форуме и надеюсь мне здесь помогут.

Вопрос такой, вчера подобрал это чудо(фото приложу), малыш (как я понял) держал крылья на земле в распашку и не мог взлететь, забрал его к себе, думал что то с крыльями, сегодня носил его к врачу, сказали что с крыльями проблем нет, возможно просто еще маленький. Подскажите, кто это, как его кормить и как ухаживать, насыпал ему круппу "5 злаков" но как я потом понял он такое не ест, вчера был еще вроде активный, по клетке лапками цеплялся, сегодня уже просто сидит на одном месте и почти не шевелится

20220823_104233.jpg

20220823_104224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж. Кормить исключительно определенными кормовыми насекомыми.

Читайте сообщения и по ссылкам: тут и тут.

 

Можете попробовать выйти на открытое поле (где нет поблизости строений, проводов) с мягкой поверхностью (трава), посалить на ладонь и подержать на уровне плеч - может улетит. Не выпускать с высоты более 1,5 м от поверхности земли и не подкидывать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vini597 сказал:

Подскажите, кто это, как его кормить и как ухаживать, насыпал ему круппу "5 злаков" но как я потом понял он такое не ест, вчера был еще вроде активный, по клетке лапками цеплялся, сегодня уже просто сидит на одном месте и почти не шевелится

Возможно истощеный, и скорее всего,(это можно заметить, если вы его взвесите и вес будет ниже 33 гр, а также острый киль, а также бледные слизистые в глотке) 

Начинать выводить из истощения надо потихоньку, вначале дайте воды(глюкоза 5%) смочив ваточку и поднести к сомкнутому клюву и выжать, он сглотнет, если не хочет пить он потрясет гоолвой

Затем питание нежные (нельзя жесткое!)части насекомых, брюшки сверчков, тараканов и давать с учетом его желания есть, чтоб вы видели что переварилось, а не стояло в горле, предлагайте часто,и кормите понемногу, но если выплевывает и стоит во рту, то не настаивайте , делайте перерыв

 

Почитайте подробно об выводе из истощения стрижей в группе вконтакте "спасение стрижй беларуси" там в синем кружочке"Лечение", а там найдете статью " Истощение"

 

В клетке не держите, надо простую картонную коробку среднего размера

2 часа назад, vini597 сказал:

сегодня уже просто сидит на одном месте и почти не шевелится

Возможно все-таки есть какой-то ушиб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама ситуация следующая, дал ему немного воды из пипетки, он не открывая клюв попил и практически сразу покакал, так же сидит и не двигается, из кормовых насекомых к сожалению у нас в городе ничего не продаётся, смог купить только червей тлю, и то она заморожена была, разморозил и пробую дать но он не хочет открывать клюв, что делать дальше даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vini597 сказал:

только червей тлю

а что это такое?, есть просто тля, а черви?что это?

3 минуты назад, vini597 сказал:

но он не хочет открывать клюв, что делать дальше даже не знаю

Первое время это насильное кормление.Есть несколько способов, безопасней для новичков это потянуть за перышки подбородка сверху можно головку фиксировать, тоже держа за перышки, ротик откроется

Посмотрите опять же вконтакте стрижи беларуси, там есть "инструкция по птенцу стрижа" и есть в этой статье пониже как кормить насильно , есть видео

8 минут назад, vini597 сказал:

он не открывая клюв попил и практически сразу покакал

возможно значит не истощенный, а просто травмированый взрослый стриж

Или же вконтакте "стрижи беларуси" в синем кружочке"кормление" и там есть раздел "как покормить насильно" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама получается кормить по немногу, но к сожалению кроме мотыля ничего в нашем городе нет, уже везде искал, не знаю что делать, можно ли дальше кормить его мотылём.

В течение дня был активен не много, после еды, в основном он сидит на месте и пищит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vini597 сказал:

можно ли дальше кормить его мотылём.

Понимаете, мотыль если дохлый то он дает сильное отравление, надо быть внимательным и видимо иметь какой-то  опыт чтоб отличить дохлого от хорошего

из-за этого его не используют

Вы купили его наверно в рыболовном магазине, можно там приобрести  за не имением насекомых ,опарышей, черный кончик вилкой убирать и как из тюбика выдавить содержимое, выжимки эти можно давать, мы в первое время когда у нас был подобран стриж этим и спаслись, если окукленый опарыш то еще лучше, очистить куколку и дать стрижу

 

Пищит может есть хочет, он что постоянно пищит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас он летный то ему надо дать силу(подкормить) и выпустить.Дайте 2 капли В1(тиамин гидрохлорид ампульный) и в дальнейшем 1 капля 2 раза в неделю,Это придаст ему силы и активность.Также дайте тауфон(в чел. аптеке) 1 капля 2 раза внеделю, это тоже помогает, чтоб была активность и сила

Если пищит от того что хочет есть попробуйте дать еду не насильно а из рук может схватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.