Перейти к содержанию

Стрижонок, Екатеринбург, оперение..вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашли слётка 2августа вечером. Крылья были вровень с хвостом. Аппетит изначально отменный. Сутки кушал мешанку из говядины с творогом Потом купили мраморных тараканов. Свежих, замораживали сами. Вес через дня три после находки был 32гр(весы кухонные, плохенькие). Кормили 7 раз в сутки каждые 3 часа по 10 упитанных брюшков тараканов. Через 8 дней(10 августа) вес имели 47гр. И с 10 августа днём начал уже есть не полные порции, то 7шт, то 8 шт..Отказывается. Первые шт 4-5 в лёт кушает, а потом с уговорами. Живёт в большой коробке. В шкафу(дома полно кошек). Вчера уже и по 5шт только в кормлении съедал, а то и 7шт боюхов. Чтобы активно разминался - махал или бил крыльями - не слышно( Вчера вечером слышали первый раз. Опять же - никто специально и не слушает, но, думаю, что было бы слышно. Месяц, а то и больше в городе стояла жара под 30град и почти без дождей. Вчера прошёл фронт с небольшим дождём и температура дневная упала до 20+. Сегодня в небе видела первый раз за 10 дней одинокого стрижа(может вернутся?). Переходим к вопросам по нашему:

1)Очень мне не нравятся концы перьев на крыльях и крайние на хвосте - ппрофи, посмотрите и подскажите - от чего и как улучшить?

2)Надо ли принудительно кормить? всегда аппетит отменный был с пинцета, сейчас 3/4 порции ест, а когда и 1/2 даже( в брюхах это или 7шт или 5шт)

3)Ещё - как нашли - постоянно пищал - до еды, после еды, круглые сутки( с ума меня сводил, ибо считаю, что это не нормально), пробовали кормить больше - тогда говно ухудшалось и разжижалось. Перестал пищать круглые сутки - с 10 августа, когда начал не доедать порции, ну и на скидывание веса сейчас у нас период, как я понимаю, только без активных тренировок крыльев(

4) Сколько времени у нас в запасе до выпускания на волю? когда не поздно будет? а то все уже улететь могут, а нам может и неделю ещё дорастать..

Заранее спасибо всем за ответы, советы! фото каках от 10 августа, стрижа целиком тоже от 10 авг, а уже оперение и крайние перья крыльев - вчера вечером пытались сфоткать

IMG_5069.JPG

IMG_5071.JPG

IMG_5072.JPG

IMG_5073.JPG

IMG_5075.JPG

IMG_5079.JPG

IMG_5083.JPG

IMG_5084.JPG

IMG_5086.JPG

IMG_5088.JPG

IMG_5095.JPG

IMG_5098.JPG

IMG_5099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, masalc сказал:

)Очень мне не нравятся концы перьев на крыльях и крайние на хвосте - ппрофи, посмотрите и подскажите - от чего и как улучшить?

Улучшить уже никак нельзя, перья выросли.

Пишут что чуть-чуть стертость это некритично, посмотрите вконтакте"спасение стрижей беларуси" там в синем кружочке "Оперенье" а далее разбираются дефекты пера, с которыми можно выпустить а с которыми нет

 

1 час назад, masalc сказал:

2)Надо ли принудительно кормить? всегда аппетит отменный был с пинцета, сейчас 3/4 порции ест, а когда и 1/2 даже( в брюхах это или 7шт или 5шт)

Сильно насильничать не стоит, перед полетом аппетит понижается

 

1 час назад, masalc сказал:

3)Ещё - как нашли - постоянно пищал - до еды, после еды, круглые сутки( с ума меня сводил, ибо считаю, что это не нормально

Ну это он есть просил, ничего тут вообщем то удивительного нет, наоборот хорошо что был хороший аппетит

 

1 час назад, masalc сказал:

) Сколько времени у нас в запасе до выпускания на волю? когда не поздно будет? а то все уже улететь могут, а нам может и неделю ещё дорастат

Уже все почти улетели остались  небольшие  группки, Но ВЫ не опаздаете в течении августа выпустите, выпускают  и так в одиночку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. В ВК посмотрим про перья. Как же могли эти концы загубиться - ума не приложу(  Надеюсь, что нашему ещё не больше недели до вылета и погода лишь бы не подвела и перья. Ещё вопросы вспомнила - Нужен ли свет стружу? постоянно в темноте у нас, за исключением на кормление. И ещё - у нас в пустой большой коробке - боюсь что-то класть на дно - бутылочку в ткани советуют некоторые, чтобы было возвышение и птиц тренировал крылья на нём. Но помню, что раньше( в 14году тоже подобраша выхаживали) нам говорили, что как раз не нужно, что сидя на возвышении может упираться хвостом и крыльями в пол и портить оперение.. И что наш тренируется мало, после кормления никогда не видела, чтобы крылья расправлял или до кормления тоже..

И на последнем фото на краю крыла - это трубочки ещё не слезли? полоски светлые. Они на обоих крыльях симметрично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, masalc сказал:

Нужен ли свет стружу? постоянно в темноте у нас,

Ну вообщем- то дневной , в темноте уж специально держать не стоит, хотя птенцы и сидят в темноте, но все-таки пусть будет обыкновенно светло 

 

1 час назад, masalc сказал:

И ещё - у нас в пустой большой коробке - боюсь что-то класть на дно - бутылочку в ткани советуют некоторые, чтобы было возвышение и птиц тренировал крылья на нём

Сверните тряпочку как подушечку и приложите ко всем стенкам и хвост не будет ломаться и он упираясь на них будет тренироваься

 

1 час назад, masalc сказал:

И на последнем фото на краю крыла - это трубочки ещё не слезли? полоски светлые. Они на об

Да похоже, не тренируется время пока не подошло сил немного, давайте В1 2 раза внеделю по1 а то и по2 капли это силы дает активность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свет - надо будет что-то придумать. Про тряпочки-подушечки поняла, тоже сделаем. А про витамин В1 - такой пойдёт  - Тиамина хлорид раствор для инъекций, внутримышечно 50мг/мл 1мл ампулы №10? их можно? нужно ли разводить? ампула открытая не храниться и каждый раз новую открывать - так ведь?  И Вы пишите, что сил не хватает для тренировок и ещё не время, тогда и кормить ещё надо посильнее, даже с нажимом? или пусть, сколько сам съедает, а это 1/2 или 3/4 нормы разовой - когда как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, masalc сказал:

А про витамин В1 - такой пойдёт  - Тиамина хлорид раствор для инъекций, внутримышечно 50мг/мл 1мл ампулы №10? их можно? нужно ли разводить? ампула открытая не храниться и каждый раз новую

А такой и нужно , разводить не  надо, он не дорогой поэтому лучше каждый раз новую.

А конкретно он называется тиамин гидрохлорид, в ампулах

3 часа назад, masalc сказал:

И Вы пишите, что сил не хватает для тренировок и ещё не время, тогда и кормить ещё надо посильнее, даже с нажимом? или пусть, сколько сам съедает, а это 1/2 или 3/4 нормы разовой - когда

Нет не стоит увлекаться насилием, все-таки надо слушать желание стрижа, ему виднее,бывает чего-то переизбыток или недостаток или в корме он чувствует какое-то некачество, все-таки под стрижа надо подделаваться, лучше  попробовать другие корма, чем насилие.А нужны ему витамины,для сил и быстрого роста пера и самого его.Не всегда кормовые насекомые изобилуют витаминами, я бы сказала что вообще они бедноваты ими.

В качестве витаминов Вы можете предложить природных насекомых- мотыльки(ночные бабочки , что на свет в окно летят ночью,  их бывает много иногда ) мур. яйцо, но хорошо очищеное и протертое вилкой , чтоб не было жестко для птенца - это отличное витаминое средство

из синтетических обязательно В1, к кормовым насекомым,используют также

нектон био но его просто так нет в зоомагазинах, люди через интернет заказывют.

Я предлагаю гемобаланс, но его что-то тоже выясняятся просто так не найдешь в зоомагазинах, но попробовать спросить можно

Можно и использовать гамавит по инструкции вреда не принесет

 

Но все-таки  заменяет все витамины мур.яйцо, хоть немного если накопаете в земляных муравейниках, это и будет ему замечательная витаминка, (как очисть их   ) https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо огромное за ликбез! Тиамин сейчас купим точно, остальные поищу-погуглю. Про яйца муравьёв, мотыльков и подобных - тоже посмотрим - где можно взять. Ещё раз спасибо. Сейчас было очередное кормление - съел 7 брюхов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кошки, и тоже держала своего стрижа на верхней полке в шкафу, в круглом тазу. Старалась создать для него освещение как в гнезде - полумрак. Заметила, что когда закрываю дверцу шкафа полностью - стриж сидит тихонько, наверно засыпает. А когда чуть приоткрываю - начинает активничать, тренироваться. Пришла к выводу, что держать в шкафу правильно. Чтоб не перевозбуждался на свету и не растрачивал энергию попусту.

А на кончиках перьев видно что-то белое - испачкался в помёте? Мокрой ваткой аккуратно протрите, чтоб смыть грязь. Может тогда и пёрышки разровняются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала, что помёт, но нет( это всё симметрично на обоих крыльях, там неровности в оперении и прям видно, что некачественное оперение. Сегодня утром активно тренировался - процесс пошёл)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно попробуйте мягким куском мокрой чистой ваты протереть, перья могли и симметрично испачкаться. Мне специалист (Litera) вообще рекомендовала за день до выпуска помыть хвост под струёй тёплой воды и высушить феном. Для пышности. Я не мыла, т.к. не было помощников, но сделала вывод, что водных процедур бояться не надо. Главное аккуратно и вдоль бороздок на перьях, чтоб не разлохматить.

А по поводу еды (когда стрижонок уже взрослый и готовится к выпуску), Вам нужно так рассчитать кормёжку, чтоб к выпуску вес был 38-40 грамм.

Только трубочки не намочите, если будете протирать. Трубочки ни в коем случае нельзя трогать и повреждать.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такие подробности! Попробую почистить и про вес вылета тоже поняла ориентир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,кто нас читает) Предварительно на сегодня был назначен запуск стрижа - рассчитали примерно. Исходили из того, что нашли 2 авг и было около 30 дней ему. Но сегодня никак невозможно(( Тренируется раза 3 в день( считаю, что чаще надо). Вес вчера вечером был 44гр(по 1гр в сутки примерно скидывает). И погоды пока неважные - ночные аж до +8 опускается. Теперь предварительно на субботу перенесли. Муж будет выходной. Синоптики пока обещают, что ночная подрастёт температура. вес скинем ещё. Ну..и надеюсь, что активнее тренироваться будет. Кормим пока так - либо одно брюшко таракана раз в час, либо два брюшка каждые полтора часа. С 24 до 6 утра спим. Тиамин раз давали, сегодня второй приём и в субботу думаю дать перед запуском. Концы перьев на крыльях и хвосте помыла под проточной водой - вроде бы разгладились. Ильяна - спасибо за совет! Стрижиная мама - тоже спасибо за участие в нас! Фото вчера вечером, смазанные, но как смогла уловить, пока тренировался после кормления. По питанию - пока никакое разнообразие не получилось( Рядом и легко ничего не нашлось, решили не заморачиваться - итак вся жизнь третью неделю наперекосяк и все планы свои псам под хвосты)) Да уж, стрижи..они такие)))

IMG_5101.JPG

IMG_5105.JPG

IMG_5106.JPG

IMG_5104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.