Перейти к содержанию

Нашли голубя в теплице


Evgen306

Рекомендуемые сообщения

прогулки в комнате или коридоре квартиры от получаса в день

16.09.2022 в 02:27, ElizavetaO сказал:

В совершенно тюремных условиях можно ему обеспечить регулярные прогулки /арестантам они гарантируются/?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Evgen306

    47

  • маленький принц

    28

  • ElizavetaO

    17

  • ГалинаМи

    16

@ElizavetaO @маленький принц 

Нет возможности его выпускать ни в каком из помещений в квартире, по разным причинам. В квартире - только в клетке (но клетка очень большая, по этому, только в переноске). Да и не было цели его так долго держать, хотелось восстановить и выпустить. 

Что бы было более понятно: в коридоре сушится белье чистое (а из за ребёнка, оно там постоянно висит), висят вещи на открытых вешалках, стоит обувь на полу. На кухне тканевый уголок, стулья с мягкой обивкой. В комнате диван, детская кровать, цветы, детские игрушки везде, очень много вещей лежит "под открытым небом". Ванная и туалет маленькие, ему там негде будет летать, да и пользуемся постоянно, плюс лоток Кошкин в ванной, а значит она там периодически бывает (дверь не закрывается). В общем и целом, каждая его "бомбардировка" может быть критичной и не хотелось бы этого допустить. И так домашние не в восторге, что он весь санузел загадил на даче.  

Тут на даче у него царские условия сейчас: огромная клетка, сутра и до обеда он летает где хочет в санузле, с 18-19 часов до 21-22 так же выпускаю его. Даже если не выпускать, клетки ему достаточно что бы гулять. Единственное, что в холодное время буду убирать у него и выпускать гулять раз в неделю, а в остальном, мне кажется, многие голуби ему могут позавидовать. 

Да, ещё вопрос открытый со светом, если будет гореть круглосуточно, ему же это будем мешать (сейчас весь день горит свет, на ночь отключаем).

Изменено пользователем Evgen306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи @Анна1972Всем привет! Сегодня последний день срока годности лекарства, по этому заехал в ту же аптеку, но Амоксиклава не оказалось, дали амоксициллин, якобы тот же состав, но уже дома увидел, что в Амоксиклаве ещё есть клавулановая кислота. Насколько критично ее отсутствие? И граммовка другая 250 мг/ 5мл. Посчитал дневную дозу, у меня получилось 0.71мл два раза в день. Но было бы неплохо проверить :)

IMG_20220919_180108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Evgen306 сказал:

Амоксиклаве ещё есть клавулановая кислота. Насколько критично ее отсутствие?

для птиц критично

потому что без клавулановой кислоты некоторые бактерии сопротивляются чистому амоксициклину

22 часа назад, Evgen306 сказал:

ещё вопрос открытый со светом, если будет гореть круглосуточно, ему же это будем мешать (сейчас весь день горит свет, на ночь отключаем).

если внутри вольера есть домик где он может спать в тенёчке то нормально

домик - это картонная коробка в которую птица может свободно входить и выходить

ВНИМАНИЕ коробки от обуви НЕЛЬЗЯ из-за химической пропитки таких коробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи Всем доброго времени! Объездил аптеки, нет Амоксиклава нигде. Нет на складах его. По этому, либо давать чистый амоксициллин, либо заканчивать давать антибиотики, т.к. сегодня последний день годности Амоксиклава. @маленький принц 

 

Ура, нашел аналог 

IMG_20220920_091744.jpg

Изменено пользователем Evgen306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Evgen306 сказал:

Ура, нашел аналог 

IMG_20220920_091744.jpg

@Evgen306 по 1,42 мл в день такой суспензии. (В расчёте, который я выше писала, поставьте 250 вместо 600. Доза рассчитывается по амоксициллину, а клавулановая кислота прицепом.) 

Делим 1,42 мл на два приёма в день = по 0,71 мл за приём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, голубь умер...

Как, чего, почему, вообще не понимаю. 

Курс Амоксиклава пропил, 24 числа отменили, стал давать Бифидумбактерин и продолжать Нистатин. Понос прекратился, помёт практически нормальный стал, не жидкий, летал, ел, пил. Вчера все хорошо было, вечером оставил ему корма и воды в достатке на пару дней (ремонт в доме, пришлось в город уехать), сегодня приезжала бабушка с тещей, в 3 часа теща написала, что голубь умер. Сейчас приехал, закопал его за домом. 

Не могу понять, как так ни с того ни с сего он мог умереть, от чего? 

Как понять, может ему теща помогла умереть? Слишком как то совпало... Шея целая, пощупал. Не наговариваю, просто как вариант. Клюв открыл, как будто что-то клейкое во рту, может просто слюни. 

Ещё сейчас посмотрел, помета как то немного, больше белого вещества. 

Изменено пользователем Evgen306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко :cry:

Нужно вскрытие у ветеринара за деньги так что тело в несколько пакетов и в морозилку  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

Очень жалко :cry:

Нужно вскрытие у ветеринара за деньги так что тело в несколько пакетов и в морозилку  :cray:

Уже закопал... Тело уже задубело, судя по количеству помета, умер либо ночью, либо утром 

Согласен, очень жалко. Ну хотя бы немного продлил ему жизнь, т.к. в том состоянии, что нашли его, он бы долго не протянул. 

Всем большое спасибо за помощь и подсказки! 

Изменено пользователем Evgen306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Evgen306 сказал:

Как понять, может ему теща помогла умереть? Слишком как то совпало...

как она вообще к птицам относится? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц к животным в целом хорошо относится, вряд-ли это она (скорее всего, даже в руки бы его взять испугалась), это уже из за совпадения мозг мой начал выдумывать.  Когда написала про смерть, жена ей позвонила - говорит расстроенный голос был. Понятно, что правды уже не узнаем, но может есть какие то предположения, из за чего так скоропостижно мог умереть?

Кормил полбой и чечевицей. Воду давал сенежскую покупную из бутылки, какую сами пьем. 

Вот фото его последнего помета 

IMG_20221001_090127.jpg

IMG_20221001_090121.jpg

IMG_20221001_090415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen306 помет совсем голодный , одна моча можно так сказать.

Нистатин местного действия препарат , он работает местно омывая зоб. Он не накапливается в организме . Поэтому после окончания курса антибиотика его дают еще неделю , в тот момент как Флуконазол дают всего + три дня.

Можно предположить что встал зоб у птицы. 

У меня была на лечении уличная птица , была остановка зоба , за сутки улетела на радугу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна1972 сказал:

@Evgen306 помет совсем голодный , одна моча можно так сказать.

Нистатин местного действия препарат , он работает местно омывая зоб. Он не накапливается в организме . Поэтому после окончания курса антибиотика его дают еще неделю , в тот момент как Флуконазол дают всего + три дня.

Можно предположить что встал зоб у птицы. 

У меня была на лечении уличная птица , была остановка зоба , за сутки улетела на радугу. 

Нистатин давал. 5 дней после антибиотиков (планировал до недели давать). Единственное, в последнее время давал прям четверть таблетки, не размешивая с водой. Прочитал, что если нет признаков кандидоза, то можно давать таблетки, не растворяя в воде (якобы зоб не надо омывать).  Видимо это была ошибка... 

В этой теме и прочитал 

IMG_20221001_095601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen306  я в свое время давала своему старшему ремантадин и ацикловир кусочками. То же пишут что можно так давать. А потом просто воды попить. Вообщем у меня птица выблевывала эти кусочки , так и пришлось мне делать растворы и спаивать.

По моему опыту кусочками годится только карсил или силимар для печени .

Откуда пошло поветрие давать кусочками нистатин я не знаю. Даже консультанты иногда ошибаются в своих советах. Три с половиной года назад я пропаивала птенца нистатином для профилактики и тогда мне назначали раствор. 1/8 таблетки на 0,5 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 к сожалению, похоже это и послужило основной причиной смерти... Теперь буду знать, а может и ещё кому пригодится это информация. Жалко, что таким способом ее получили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen306  это одна из возможных причин и трагическое стечение обстоятельств. Если бы Вы были с птицей в том момент , то смогли бы увидеть что с ней происходит и возможно успели оказать первую помощь. 

Я не знаю почему все так бояться Флуконазола. Конечно я против назначения этого препарата в необосновано высоких дозировках ,  но для меня это противогрибковое первого выбора . Моя старшая птица два раза пила его по 3-4 недели. Причем у него было по два антибиотика и все прошло хорошо. Сейчас у меня малышка , у нее был Пимафуцин , только из- за сильного истощения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна1972 сказал:

По моему опыту кусочками годится только карсил или силимар для печени .

Откуда пошло поветрие давать кусочками нистатин я не знаю. Даже консультанты иногда ошибаются в своих советах.

@Анна1972 

IMG_20221001_102619.jpg.6f5c506e0d1997579a685301a7f72716.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи  я не буду спорить с ОФА , но повторюсь  - случаи бывают разные , а консультанты не всегда правы. Например когда я давала Гаечке ципролет и амоксиклав я спросила Сколько годны растворы ? ОФА ответила мне что не меньше недели , а потом я прочитала в Сизариках что раствор Ципрофлоксацина годен 2 суток. Этот вопрос и ответ есть в нашей теме. Я только хочу сказать что от ошибок никто не застрахован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 при остановке зоба голубь не умирает в течение суток. Проблему с зобом автор темы заметил бы, когда видел голубя за день до смерти. Голубь выглядел бы больным, был бы нахохленный, малоподвижный. 

17 часов назад, Evgen306 сказал:

ремонт в доме

@Evgen306 не было ли сильных запахов краски и т.п.? Птицы очень чувствительность к запахам и испарениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи 

2 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Птицы очень чувствительность к запахам и испарениям.

Ага. И перестают пищу переваривать из- за этого.

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

при остановке зоба голубь не умирает в течение суток

Правда ? У Вас были птицы с остановкой зоба ? 

У меня вот была. Утром на Азитромицине остановился зоб. К ночи удалось освободить. На следующее утро птица была мертва. Ровно сутки. Вам дать ссылку на мою тему с Блохастиком ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ГалинаМи сказал:

@Анна1972 при остановке зоба голубь не умирает в течение суток. Проблему с зобом автор темы заметил бы, когда видел голубя за день до смерти. Голубь выглядел бы больным, был бы нахохленный, малоподвижный. 

@Evgen306 не было ли сильных запахов краски и т.п.? Птицы очень чувствительность к запахам и испарениям.

Ремонт в другой комнате (на кухне), которая вообще в другой стороне дома. Там ничего не красили, просто подняли полы для утепления. Ремонт точно не связан никак с его смертью. 

По поводу того, был ли он малоактивный, не могу точно сказать. Сутра, когда заходил в санузел, он спрыгивал с жерди и бежал к выходу из клетки, явно наровясь выйти. Сутра часа 3 дверь в клетку открыта, он передвигался по санузлу и залетал на столешницу, где больше всего проводил время. Тоже самое вечером. Я не знаю, на сколько он был активен, и нормально ли такая активность для голубей, но явно передвигался по санузлу. При мне, он не очень активничал, но он и диковат по отношению к человеку, настораживался, когда кто-то был в санузле. Летал не очень активно, больше топал лапами. После того, как залетит или следит со столешницы, была небольшая одышка. Возможно, что-то не доглядел, но по мне, он был вполне здоров, прям явного недомогания я не видел. Но опять же, насколько я могу это оценить, не зная природы поведения голубей. На жерди сидел нахохлившись, обычно. То на одно лапе, то на другой. 

Не чихал, рвотного рефлекса тоже не наблюдалось (как я понял, это основной симптом кандидоза). 

Изменено пользователем Evgen306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ГалинаМи сказал:

Проблему с зобом автор темы заметил бы, когда видел голубя за день до смерти. Голубь выглядел бы больным, был бы нахохленный, малоподвижный. 

И тут Вы не совсем про остановку зоба.

Зоб полный , твердый. Не освобождается. Птица перестает есть.Помета нет.

Вот остановка зоба ! 

Конечно потом она выглядит хреново , потому что ей плохо !

14 минут назад, Evgen306 сказал:

рвотного рефлекса тоже не наблюдалось (как я понял, это основной симптом кандидоза). 

Когда мне удалось освободить зоб у птицы при помощи вазелинового масла , только тогда она вырвала остатки зерна. До этого никаких рвотных позывов она не делала.

Знаете как выглядит у птицы когда ее тошнит ,перед тем как вырвать ?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна1972 сказал:

И тут Вы не совсем про остановку зоба.

Зоб полный , твердый. Не освобождается. Птица перестает есть.Помета нет.

Вот остановка зоба ! 

Конечно потом она выглядит хреново , потому что ей плохо !

Когда мне удалось освободить зоб у птицы при помощи вазелинового масла , только тогда она вырвала остатки зерна. До этого никак рвотных позывов она не делала.

Знаете как выглядит у птицы когда ее тошнит ,перед тем как вырвать ?

В этой теме я скидывал видео, где как мне показалось, у него был этот самый рвотный рефлекс. 

 

Ещё, на сколько я понял, читая различные источники, он будет вытягивать шею, как будто зевая, что-ли. Только такие познания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи  в чЁм ? 

Вы мне не ответили на вопрос - у Вас были птицы с остановкой зоба на фоне приёма антибиотика ? 

Я злюсь конечно пипец. Вы упрямая. Но я постараюсь культурно объяснить свою позицию. Писала уже - не нужно цитировать ОФА или Зосю дело без дела. Это НЕ универсальные советы как про кальций , это советы для КОНКРЕТНОЙ птицы.

Как говорила ОФА - Будьте осторожны в своих советах ! 

@Evgen306 когда птицу рвет она как будто начинает сотрясаться и вытряхивает из себя пищу.

Когда тошнит она ершит перышки , отряхивается , вытягивает шею наклоняется немного вперёд.

Я простым языком постаралась описать как это происходило у моих птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen306  еще бывает много жидкости в зобу на фоне кандиды , поэтому есть риск что птица захлебнется при рвоте. Но у моего Блохастика такого не было и я упразднила этот момент. И кстати у него был Флук на прикрытие и даже он не справился.

Я не уверена конечно на 100% в том что Вашу птицу убил кандидоз. Я предположила по фото помета , помет голодный , в нем по сути одна моча . Значит птиц а) не ел.

          б) не переваривал пищу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГалинаМи сказал:

при остановке зоба голубь не умирает в течение суток

если птица напилась воды через край и банально захлебнулась рвотой то увы может умереть :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Писала уже - не нужно цитировать ОФА или Зосю дело без дела.

@Анна1972 читая их рекомендации в темах, вижу что в целом бережное отношение к голубям и цивилизованный подход к лечению у них. Жаль что консультируют не часто. У кого другой подход к лечению и нет наглости противоречить консультантам OFA и Zosia, тот делает не первую попытку заткнуть рот мне, когда я ссылаюсь на рекомендации этих консультантов на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна1972 сказал:

По моему опыту кусочками годится только карсил или силимар для печени .

Откуда пошло поветрие давать кусочками нистатин я не знаю. Даже консультанты иногда ошибаются в своих советах. Три с половиной года назад я пропаивала птенца нистатином для профилактики и тогда мне назначали раствор. 1/8 таблетки на 0,5 мл воды.

Я бы сказала, что иногда ошибаются /все мы люди, все мы человеки/, а иногда меняются и тренды. В том смысле, что накапливается определенный, в том числе отрицательный опыт, в результате чего надо корректировать советы, которые считались правильными.

11 часов назад, Анна1972 сказал:

У Вас были птицы с остановкой зоба ? 

У меня вот была. Утром на Азитромицине остановился зоб. К ночи удалось освободить. На следующее утро птица была мертва.

Азитромицин максимально быстро способен вызвать остановку зоба. C самыми грустными последствиями.

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Зоб полный , твердый. Не освобождается. Птица перестает есть.Помета нет.

Вот остановка зоба ! 

Да, именно так это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ElizavetaO сказал:

Азитромицин максимально быстро способен вызвать остановку зоба. C самыми грустными последствиями.

потому я его и стараюсь не советовать и избегать

он может ещё и после выздоровления птицы убить :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Я не уверена конечно на 100% в том что Вашу птицу убил кандидоз. Я предположила по фото помета , помет голодный , в нем по сути одна моча . Значит птиц а) не ел.

          б) не переваривал пищу.

Вне зависимости от того, что было причиной, с пунктами а/ и б/ невозможно не согласиться. Помет голодный, что означает, что пища или не принималась в это время вообще, или не попадала по назначению / не переваривалась.

Если предполагать отравление во время ремонта /например!/, то помет был бы другим.

8 часов назад, ГалинаМи сказал:

У кого другой подход к лечению и нет наглости противоречить консультантам OFA и Zosia, тот делает не первую попытку заткнуть рот мне, когда я ссылаюсь на рекомендации этих консультантов на форуме. 

Консультанты тоже спорят, я видела в разных темах примеры, когда не совсем друг с другом соглашались OFA и Raina. И, если делать это цивилизованно, ничего плохого или же предосудительного в этом нет. Древние говорили, что в споре рождается истина. Давайте исходить из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.