Перейти к содержанию

Голубь клюет зерно, но не может его проглотить, не ест, но хочет, худенький.


Monoholistic

Рекомендуемые сообщения

Прилетел голубь на балкон, сидит уже второй день, смотрит грустно. Дала ему сырых семечек подсолнечника чищенных и зеленой гречки, он подбежал - клювом касается зерна, а дальше не идет процесс. Иногда ему удавалось взять в клюв семечку, он с ней замирал, но тут же бросал, потом продолжал попытки, потом словно понимал что не получится и снова забирался на поручни балкона. Вид в целом у него нормальный. Я его немного пошупала за брюшко за попытками клюнуть семечки, худенький, косточка прощупывается, но по ощущениям пузико и зоб ровные, косточка выпирает. К сожалению, я вообще не в курсе как лечить голубей, просто он уже вот второй день такой и ему точно нужна помощь. Подскажите, что это может быть, буду благодарна за любой совет и методику действий!

PS: Я читаю форум, но к сожалению, мне кажется у меня не так много времени чтобы разобраться во всем, уже голова кругом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Monoholistic  вполне может быть что у голубка трихомоноз. Нужно его взять как можно быстрее и осмотреть в клюве и горлышке на предмет белого налета , бляшек и наростов. Прощупать горлышко и под клювиком на предмет шишек.

Лечение от трихомоноза не дорогое и не сложное. На ранних стадиях хорошо поддаётся терапии.

Вероятно придется кормить принудительно кашей . Так же могут понадобится подкожные иньекции раствора глюкозы с  рингером.

Ждем результаты осмотра. А я пока позову в тему консультантов по лечению.

@маленький принц

@Cabrera

1 час назад, Monoholistic сказал:

Иногда ему удавалось взять в клюв семечку, он с ней замирал, но тут же бросал, потом продолжал попытки, потом словно понимал что не получится и снова забирался на поручни балкона.

Вообщем нужно забирать птицу и начинать кормить. Иначе с голода помрёт быстро.

Самое простое это купить детскую кашу БЕЗ молока и БЕЗ сахара в составе ! Сахар в клюв голубям строго запрещено ! Развести по инструкции , остудить и теплым спаивать в клюв из шприца без иглы маленькими порциями. Следить что бы глотал. Много не лить что бы не захлебнулся , у голубей дыхательное отверстие на корне языка расположено. В день 100 мл густой кашки за несколько раз в общем нужно скормить.

В кашу два раза в день добавляют на кончике ножа Бифидумбактерин. Хранить препарат в холодильнике , открытый пакетик годен 10 дней.

Ищите Бифидумбактерин с составом как на фото , другой состав нельзя !

IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg

 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо большое! Сейчас его поймать не получается, пока читала про меры лечения и преодосторожности (очень боюсь орнитоза), он во двор спустился, к собратьям, когда на улице в руки не дается, только когда на балкон прилетает становится ручным. Он у меня часто и давнененько бывает, но со вчера он странный стал, разлчаю его от остальных, теперь жду его снова чтобы поймать, осмотреть.  T____T Моя голубинная помощь имеет опыт только в развязывании и освобождении запутанных лапок у бедолаг.  Очень за него переживаю, скорей бы вернулся, уже приготовила полотенце для него, жду, читаю про трихомоноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Monoholistic  не нужно бояться страшилок про болезни голубей. Элементарное соблюдение правил гигиены - мыть руки до и после контакта с птицей , не кормить / не поить из своего рта и не целовать , исключают возможность заражения .

Обратите внимание так же нет ли в горлышке слизи или густых вязких слюней.

Нужны будут фото птицы , помёта и вес птицы на кухонных весах.

Если в доме  есть другие виды птиц , то голубь должен сидеть раздельно с ними на карантине.

Удачи Вам ! Если удасться его поймать и осмотреть то будет шанс понять что с птицей и помочь ей. Трихомоноз это предположение так как при трихе из - за наростов в горле птице трудно глотать зерно.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из глаз не течёт постоянно ручьями так что крылья мокрые от слёз то орнитоза можно не бояться 

 

Если в горле есть жёлтые наросты то для лечения нужен орнидазол или метронидазол

К нему нистатин или пимафуцин/натамицин 

Дополнительно не помешает иметь крапиву или подорожник

 

Если не может кушать то чтобы не помер от истощения инсулиновые шприцы и глюкоза 5% + раствор Рингера или физраствор

Если не может глотать то нужен метронидазол/метрогил для инъекций

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.