Перейти к содержанию

SOS Голубка упала на ноги, тяжело дышит


eliksir

Рекомендуемые сообщения

Нашла голубку с оспиной на голове, тяжело дышит, упала на ноги без сил, передвигается крыльями. Что делать?

Думаю, что это именно голубка, может, связано с яйцекладкой? Вдруг яйцо застряло или что-то такое... 

Я посадила ее на грелку и дала на всякий случай вазелиновое масло.
https://youtu.be/EQ6luJ-Sx88

Больше никаких симптомов не вижу

Упитанность нормальная, 247 г

@маленький принц

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте укол 10% глюконата кальция внутримышечно 0,25 мл однократно. В крайнем случае можно в клюв.

 @Аделин дайте ссылку, пожалуйста, на опросник по по пунктам? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":

На что следует обращать внимание при осмотре:

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.

2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.

3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.

4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.

5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.

6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.

7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.

9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.

10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.

11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.

13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укол сделала

@Аделин 

1. Одна единственная, но большая оспина на голове:

image.thumb.png.082606265940c089834e43d8de1dd69b.png

2. Не стоит на ногах.

3. -

4. -

5. -

6. -

7. -

8. -

9. Дышит очень тяжело, клювом.

10. С реакцией на свет порядок. 

11. Упитанность нормальная, 247 г

12. 

image.thumb.png.82d302bf84825aac720d3403b0a1d9f8.png

13. Если поднести к клюву, пьет охотно. Еду точно клевала, но не знаю поела ли по настоящему.

14. - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera может, еще что-то нужно? Она так и не становится на ноги, дышит трудно клювом... зернышки немного поклевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eliksir сказал:

Одна единственная, но большая оспина на голове:

про лечение оспы 

05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет такой был изначально?

Если это яйцо, то, помимо кальциевой недостаточности, яйцекладка может сопровождаться воспалением. Из-за него тоже могут тяжело дышать. 

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин @маленький принц да, вроде, помет таким и был. 

Только что она начала делать вот такие странные движения:

Я поняла, что все-таки что-то не ладное с яйцом. Посмотрела и да, там оказалось яйцо, которое не могло пройти. Общими усилиями мы избавились от него? 

Подскажите, оно могло быть причиной такого состояния? Которое, кстати, не проходит...

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2021 в 22:05, Zosia сказал:

Ампульный ГК- не есть источник кальция для костей. Это противосудорожное и противоаллергическое средство.

 

Кальций Д3 никомед или иное, тертая сепия- вот источник "нужного" кальция

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, eliksir сказал:

Подскажите, оно могло быть причиной такого состояния? Которое, кстати, не проходит...

не хватило кальция при формировании яиц что привело к судорогам ног

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, eliksir сказал:

Подскажите, оно могло быть причиной такого состояния? Которое, кстати, не проходит...

Да, могло. Может несколько дней пройти, прежде чем птице станет лучше. А если причина была не в этом, то и гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аделин сказал:

17.07.2021 в 22:05, Zosia сказал:

Ампульный ГК- не есть источник кальция для костей. Это противосудорожное и противоаллергическое средство.

при переломах да глюконата недостаточно

в данном случае нужно снимать судороги ног

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, только при переломах глюконат не сработает? Мне тоже казалось, что поднимались от него птицы, как и от таблеток глюконат кальция. Про них сейчас пишут, что он- тоже не источник кальция. Но у меня при яйцекладке на этих таблетках поднялась голубка на ноги.

Дыхание наладилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аделин сказал:

То есть, только при переломах глюконат не сработает? Мне тоже казалось, что поднимались от него птицы, как и от таблеток глюконат кальция. Про них сейчас пишут, что он- тоже не источник кальция. Но у меня при яйцекладке на этих таблетках поднялась голубка на ноги.

для домашней птицы у которой может быть дефицит витамина D лучше именно кальций D3 никомед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eliksir сказал:

Одна единственная, но большая оспина на голове:

image.thumb.png.082606265940c089834e43d8de1dd69b.png

можно пожалуйста фото чуть раздвинув (НЕ моча перья) вокруг основания оспины? (уж очень она странно выглядит)

голубка дикая?

если да глюконат кальция две недели

если домашняя то как уже писали кальций D3 никомед

 

1 час назад, eliksir сказал:

Я поняла, что все-таки что-то не ладное с яйцом. Посмотрела и да, там оказалось яйцо, которое не могло пройти. Общими усилиями мы избавились от него? 

возможно что будет ещё яйцо (а возможно она яйцо уже снесла на воле)

 

ВЫЖИТЬ И СОХРАНИТ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

если да глюконат кальция две недели

Но не внутримышечно, а в поилку. 1 мл глюконата кальция на 30 мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, eliksir сказал:

уже так сильно ртом не дышит

Но все равно клювик приоткрывает? Может, лучше иметь антибиотик на всякий случай на ночь? Для страховки. Что скажут консультанты? У меня голубка как-то снесла яйцо со слабой скорлупой. На следующий день качалась, взъерошилась, дышала клювом. Думала, помрет. А прошло именно от антибиотика для ЖКТ. Через час после него она уже.. целовалась. Кальций так же давала.

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Аделин сказал:

Может, лучше иметь антибиотик на всякий случай на ночь?

помёт ведь без крови?

на случай воспаления от яйца можно пока попробовать амоксиклав (надеюсь более сильный антибиотик от некроза не понадобится)

про расчёт амоксиклава 

25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5 мл.

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин Да, все равно клювик открывает. 

@маленький принц

17 часов назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста фото чуть раздвинув (НЕ моча перья) вокруг основания оспины? (уж очень она странно выглядит)

image.thumb.png.d3582aa151a1a5c1703d00749c0952aa.png

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня к вечеру?

 

очень странный нарост выглядит как будто его содержимое собирается вывалится

как вывалится или отвалится сделайте фото того что отвалилось на бумажке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Добрый вечер, все еще лежит, не ест и не пьет даже особо.

А как на бумажке сфотографировать, если он не отпадает, а так и держится на голове?

Есть еще одна беда... ?

image.thumb.png.d2860c8e9bec7d95d3f6ede93dd98471.png

Такой улов за последние два дня... Создавать каждому свою тему? 

Симптомы приблизительно у всех одни: кто-то сильно истощен, кто-то слегка, кто-то посвистывает, кто-то похрипывает, глаза с выделениями. 

Думаю, мне сегодня уже никто не ответит, но пока буду всех кормить и капать, наверное, глаза... Имеется Левомицетин

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eliksir сказал:

не ест и не пьет даже особо.

Принудительно кормите/поите?

3 часа назад, eliksir сказал:

Такой улов за последние два дня..

Вот это да! Можете по каждому голубю его конкретные симптомы описать? Но их все равно теперь всех лечить одинаково, раз они в одной коробке живут. Думаю, для них надо отдельную тему создать. Одну на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, eliksir сказал:

такой улов за последние два дня... Создавать каждому свою тему? 

надеюсь они с этой голубкой не контактируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera @Аделин Голубке намного лучше. Еще слабая, но сегодня уже встала на ноги, кушает, пьет:up:

Голубята с ней НЕ контактируют.

Двоих голубят отсадила отдельно от всех, у них совсем никаких симптомов, на улице сидели вдвоем в кучке. Глазки чистые, хрипов нет.

У третьего глазки чистые, но хрипит, тоже отсадила отдельно от всех. Он самый старший, кушает сам и бьет остальных.

Остальные трое сидят вместе с закисшими глазами. Один из них очень маленький, наполовину лысый, очень худой + хрипит. 

Всех докармливаю. Но после того, как прочистила и закапала этим троим глазки, они с удовольствием теперь сами кушают (пшеница в основе и семечки+просо+кукуруза).

Капаю Левомицетином глазки. 

Я так понимаю, тем, которые хрипят нужен какой-нибудь антибиотик? И остальным, возможно, для профилактики.

Был еще седьмой голубенок, но тому очень стремительно стало хуже, разъехались в разные стороны ноги и к утру он уже был мертвым:(

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, eliksir сказал:

Я так понимаю, тем, которые хрипят нужен какой-нибудь антибиотик?

Да, нужен или тилозин (ветеринарный, лучше для выкраивания а не для инъекций) или азитромицин (сумамед) или юнидокс солютаб. Плюс противогрибковое средство - нистатин или пимафуцин или флуконазол.

6 часов назад, eliksir сказал:

И остальным, возможно, для профилактики.

Думаю да, раз сидели вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им б орни инжекшн... но в Днепре сейчас с этим сложно. Хотя его к нам как раз через Украину возили...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2022 в 17:41, маленький принц сказал:

про лечение оспы 

 

image.thumb.png.0867d5d2790bc3c4643fe6f878ca90b3.png

@маленький принц Подскажите, пожалуйста, какой купить? Или не имеет значения?

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что 200 мг просто удобнее дозировать чем 400 мг

26.07.2022 в 16:56, eliksir сказал:

Был еще седьмой голубенок, но тому очень стремительно стало хуже, разъехались в разные стороны ноги и к утру он уже был мертвым:(

очень жалко :cry:

про малышей лучше создать отдельную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

про малышей лучше создать отдельную тему

Да, наверное, причем поделить на тех, кто не контактировал и в хорошем сейчас состоянии и тех, у кого состояние сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оспы. В качестве дополнительной терапии в справочнике Карпентера предлагается использовать внутримышечные инъекции витамина С (аскорбиновая кислота). Лучше добавить в курс лечения. Напишите когда купите, я рассчитаю, сколько надо колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

они все в одной коробке без карантина сидели :(

Да, выше фотография есть, - ввели в заблуждение слова, что они не контактируют с голубкой. Но я бы их все равно поделила на две группы - если еще есть смысл.

@eliksir , какие у Вас новости, как голубята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Cabrera @маленький принц @Аделин По голубятам

26.07.2022 в 13:56, eliksir сказал:

Двоих голубят отсадила отдельно от всех, у них совсем никаких симптомов, на улице сидели вдвоем в кучке. Глазки чистые, хрипов нет.

У этих двоих все нормально. Один не очень активный, второй уже вовсю летает, аппетит у обоих очень хороший. 

26.07.2022 в 13:56, eliksir сказал:

У третьего глазки чистые, но хрипит, тоже отсадила отдельно от всех. Он самый старший, кушает сам и бьет остальных.

Очень активный, но хрипеть не перестал. 

26.07.2022 в 13:56, eliksir сказал:

Остальные трое сидят вместе с закисшими глазами. Один из них очень маленький, наполовину лысый, очень худой + хрипит. 

Всех докармливаю. Но после того, как прочистила и закапала этим троим глазки, они с удовольствием теперь сами кушают (пшеница в основе и семечки+просо+кукуруза).

Капаю Левомицетином глазки. 

Я так понимаю, тем, которые хрипят нужен какой-нибудь антибиотик? И остальным, возможно, для профилактики.

Хрипы никуда не ушли:( только один из этих троих имеет хороший аппетит, все неактивные. 

Но глазки у всех проходят, уже не слипаются. 

Может, я как-то не так даю лекарство? Азитромицин капсула 500мг на 6 мл воды, в клюв по 0,17мл + Нистатин 

И еще, содержимое капсулы совсем не растворяется в воде:idontno:, кто-то сталкивался с этим?

Даю Азитромицин с вечера 27-го числа. 

Закончился Нистатин, но есть Флуконазол, можно ли на него поменять?

По голубке Зовут её Гоша:)

Кушает, бегает, все у нее хорошо. Та странная часть оспины отпала, а то, что осталось, уменьшается. Единственное, не летает, возможно, ей нужно время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2022 в 13:37, eliksir сказал:

Азитромицин капсула 500мг на 6 мл воды, в клюв по 0,17мл

Один раз в день даёте? Высокая дозировка, но допустимая, при условии, что голуби не весят меньше 180 грамм. Вы не взвешивали их по отдельности?

 

29.07.2022 в 13:37, eliksir сказал:

И еще, содержимое капсулы совсем не растворяется в воде

Просто встряхивайте сильнее, чтобы взвесь равномерно распределялась.

 

29.07.2022 в 13:37, eliksir сказал:

Хрипы никуда не ушли:(

Думаю, что ещё мало времени прошло. Если глаза лучше, значит антибиотик работает. Или Вы глаза им чем-то дополнительно обрабатываете, напомните, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2022 в 16:37, eliksir сказал:

По голубке Зовут её Гоша:)

Кушает, бегает, все у нее хорошо. Та странная часть оспины отпала, а то, что осталось, уменьшается.

фото как сейчас выглядит?

лечение продолжайте

12 часов назад, eliksir сказал:

Один голубенок даже голову запрокидывает, когда хрипит.

фото?

29.07.2022 в 16:37, eliksir сказал:

Закончился Нистатин, но есть Флуконазол, можно ли на него поменять?

к азотромицину ОБЯЗАТЕЛЬНО флукуназол

нистатина для азитромицина недостаточно

но чтобы малыши выдержали флукуназол нужно кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро.

30.07.2022 в 21:36, маленький принц сказал:

фото как сейчас выглядит?

Голубка с оспиной, уже летает:up:

image.png

Голубятам всем намного лучше, кроме одного. У него опухла мордочка, будто бы под кожу запустили воду, нос опухший, глаза не слипаются уже, но он их все равно закрывает, сидит нахохленный, очень слабенький. Вот фото:

image.thumb.png.5aa0866018c46628981c11155c360bdb.pngimage.thumb.png.004fc056f23fe0551746bd1ff2d5ab04.png

На первом фото сторона не опухшая. 

Изменено пользователем eliksir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, eliksir сказал:

Голубка с оспиной, уже летает:up:

оспа уже полностью прошла?

сколько дней как нет оспин?

11 часов назад, eliksir сказал:

Голубятам всем намного лучше, кроме одного. У него опухла мордочка, будто бы под кожу запустили воду, нос опухший, глаза не слипаются уже

похоже там под кожей гной скапливаается

и возможно что абсцесс

напомните пожалуйста что ему даёте

 

голубят бы как-нибудь по именам называть чтобы не путаться кого от чего лечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Азитромицин даю с 27го, по-моему, числа, Флуконазол и Гепатовет позже начала давать. 

Все, можно сказать, здоровы, кроме этого опухшего голубенка. 

Подскажите, сколько давать еще лекарства тем, кто вылечился? И что делать с этим голубенком? Он выглядит очень грустным и слабым. Назовём его Тоша. 

У голубки Гоши оспина исчезла дня 4 назад, может, больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, eliksir сказал:

У голубки Гоши оспина исчезла дня 4 назад, может, больше. 

прежде чем допускать к полётам чтобы ничего с крыльев не разлеталось во все стороны

- ещё 6 дней карантина с регулярным осмотром (для полной уверенности что новых оспин точно не будет)

- а затем по окончании карантина искупать (можно с детским мылом если оперение сильно испачкано дав угля в клюв перед купанием на случай если глотнёт мыла)

8 минут назад, eliksir сказал:

Все, можно сказать, здоровы, кроме этого опухшего голубенка. 

Подскажите, сколько давать еще лекарства тем, кто вылечился? И что делать с этим голубенком? Он выглядит очень грустным и слабым. Назовём его Тоша. 

сейчас поищу темы про абсцесс

и как найду скину ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.